Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Спорный вопрос !!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nikotilus
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    1

    Внимание! Спорный вопрос !!!

    Вопрос заключается в следующем, все аудиофилы стремятся к лучшему звуку, строят дорогие и не очень сложные и попроще уселители, АС, и прочие компоненты. Думаю все со мной согласятся в том, что качество звучания величина больше субъективная чем объективная, к тому же я например никогда к сожалению не слышал как звучит хорошая акустика, а кто слышал ? Слух у всех разный я замечу при прослушивании одно, кто-то другой стоящий рядом со мной другое. Итак, если практический смысл доводить до совершенства акустику если не многие в состоянии это изменение заметить ? И как определить для человека, любителя, каким должен быть правильный звук, если нет возможности сравнить ? А вообще в идеале слушать надо в специально оформленной акустической комнате. Да кстати интересно бы-ло-бы узнать какими источниками звука пользуются форумчане, то есть в каком формате записи если цифровые носители, или магнитными записями, а может и винилом ?
    Буду рад услышать ваши комментарии и соображения, но только если это не будут возбужденные высказывания и флуд Пишите конкретно по вопросу ... Заранее спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от Nikotilus Посмотреть сообщение
    как определить ..., каким должен быть правильный звук, если нет возможности сравнить ?
    Из всех известных мне аудиофилов никто не смог без сравнения ... Либо непосредственно, либо по памяти (или из опыта).
    Цитата Сообщение от Nikotilus Посмотреть сообщение
    Буду рад услышать ваши комментарии
    Чтение данного форума даёт массу идей, поясняет терминологию, вдохновляет на творчество, приводит к ответам на многие вопросы.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Вы задали столько вопросов Причем однозначного ответа на них нет и не будет. Не существует "правильного" звука, совершенной АС как и совершенного тракта. В любом случае это лишь некоторая степень приближения к тому что задумал и записал звукорежисссер. Но опять где он этот идеал этого живого и "правильного" звука? Может концертные залы? Но они тоже имеют свой "голос", свои частотные искажения и ревебрацию. Даже в пределах одного зала в зависимости от положения можно услышать разный звук. Есть залы "звучащие" и "не звучащие", какой из них "правильный"? Может заглушенная комната? Но в ней музыку слушать вообще невыносимо.
    Мое ИМХО такое - не ищите "правильного" звука, ищите свой звук, согласно своему восприятию, который Вам нравится. В конце концов музыка дана нам для удовольствия, так вот и ищите звук который доставлял Вам истинное удовольствие от прослушивания. Слушайте разную музыку, и на концертах и через разную технику, делайте свои выводы.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Роман М пишет совершенно правильно.
    Могу добавить, что звук должен быть таков, чтобы он (или его недостатки) не мешал слушать музыку.
    Если ничто музыку слушать не мешает - этого должно быть достаточно.
    Ессно, требования (к звуку) сильно окрашены индивидуальным восприятием.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Контрольное прослушивание, ИМХО, если и проводить - то в том месте, где в дальшнейшем комплекс будет работать. Вот у меня комната ничем таким не оборудована - смысл мне сравнивать в задемпфированном помещении?

  6. #6
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Поправочка.
    IMXO
    Аудиофилы не стремятся к лучшему звуку.
    Аудиофил купит шнурок за 2000 баксов, супер разъёмы к нему по полтинику, обжмёт шнурок перед употреблением в разъем в специальную трубочку и прикрутит к разъему на винтик.
    Потом все это дело нафиг испортит (хотя по сути оно уже испорченно, винтиком, отчасти) в каком нибудь плохеньком усилителе стоимостью с этот шнурочек + разъемчик.
    Аудиофилия - это не болезнь, это недостаток знаний помноженное на нехотение/нежелание разбираться что к чему.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Аудиофилия - это не болезнь, это недостаток знаний помноженное на нехотение/нежелание разбираться что к чему.
    Есть аудиофилы, которые прекрасно отдают отчёт себе в том что делают и делают это без лишнего фанатизма.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Поправочка.
    IMXO
    Аудиофилы не стремятся к лучшему звуку.
    Аудиофил купит шнурок за 2000 баксов, супер разъёмы к нему по полтинику, обжмёт шнурок перед употреблением в разъем в специальную трубочку и прикрутит к разъему на винтик.
    Потом все это дело нафиг испортит (хотя по сути оно уже испорченно, винтиком, отчасти) в каком нибудь плохеньком усилителе стоимостью с этот шнурочек + разъемчик.
    Аудиофилия - это не болезнь, это недостаток знаний помноженное на нехотение/нежелание разбираться что к чему.
    Ужас какой то... Только детей таким пугать: страшнее, чем серый волк!

    K_R_L, вы тогда скажите, кто стремиться к лучшему звуку. Как его называть?
    А о плохихъ аудиофилахъ мы больше говорить не будем, зачем они нам?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от Nikotilus Посмотреть сообщение
    Итак, если практический смысл доводить до совершенства акустику если не многие в состоянии это изменение заметить ?
    Акустика делается как правило для себя. Если нравится результат - зачем менять?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    mAxSpace
    ИГВИН


    Согласен, с терминами немешало бы определится.
    Хороший аудиофил, плохой аудиофил - это не термин, это сугубо IMXO.

    Ужас какой то... Только детей таким пугать: страшнее, чем серый волк
    На аудиофильских форумах такое сплошь и рядом.
    Наверное, происходит деградация, от избытка всяких фенечек "улучшающих звук"

    K_R_L, вы тогда скажите, кто стремиться к лучшему звуку. Как его называть?
    Фиг их знает, меломаны наверное.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Фиг их знает, меломаны наверное.
    А меломаны тут вовсе не причём, меломанам звук до лампочки.
    Ars longa vita brevis est

  12. #12
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А меломаны тут вовсе не причём, меломанам звук до лампочки.
    Не знаю, мне казалось меломаны слушают то что записано, при этом стараются сделать как можно больше приближенной систему к натуральному звуку, в соответствии со своими слуховыми возможностями, аудиофилы звук портят в соответствии со своими восприятиями к звуку.

    Как то группа товарищей (я там тоже был) "слушала" на одной из систем Акустические кабеля. Система не ахти какая, бюджетная, кабеля далеко не бюджетные . Т.е. соотношение цены компонента = цена кабеля соблюдено
    Марку кабелей уже не помню, но бренды Нордост, Ети, АнализисПлюс.
    Так Вот, два первых определенно вносили искажения в область низкочастотного динамика Искажения можно охарактеризовать как обрезание верхушек семплов в басовых секциях, при этом не было заметно, что АС была перегружена.
    Народу это нравилось. Мясом как в случае перегрузки иногда называют бас, назвать это было сложно, было именно обрезание.

    Только Не пинайте меня ногами за этот пост, факт все равно останется фактом.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Как то группа товарищей (я там тоже был) "слушала" на одной из систем Акустические кабеля. Система не ахти какая, бюджетная, кабеля далеко не бюджетные . Т.е. соотношение цены компонента = цена кабеля соблюдено
    Марку кабелей уже не помню, но бренды Нордост, Ети, АнализисПлюс.
    Ерундой занимались, ежу понятно.
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    два первых определенно вносили искажения в область низкочастотного динамика Искажения можно охарактеризовать как обрезание верхушек семплов в басовых секциях, при этом не было заметно, что АС была перегружена.
    Это вот интересно.
    Жаль что слушали семплы (если я правильно прочел).
    Зная, как звучит контрабас без усиления, и с разным усилением, можно определить насколько далеко он от натурального при воспроизведении.
    Offтопик:
    Я сталкивался с тем, что дешевые кабели, толстые и в очень плохой изоляции, давали грязь внизу диапазона.
    Может эти дорогие просто показали, насколько плохо звучит система?

    Цитата Сообщение от Nikotilus Посмотреть сообщение
    Итак, если (есть ли?) практический смысл доводить до совершенства акустику если не многие в состоянии это изменение заметить ?
    Совершенство недостижимо.
    http://noosfera-audio.narod2.ru/Vosp...hie_printsipi/
    Идеальных систем не существует, приближение к идеалу обходится весьма недешево. Поэтому нет смысла гнаться за максимумом, особенно в рамках одного компонента, целесообразно подбирать систему в целом, таким образом, чтобы она была ровной, без слабых звеньев.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это вот интересно.
    Жаль что слушали семплы (если я правильно прочел).
    Зная, как звучит контрабас без усиления, и с разным усилением, можно определить насколько далеко он от натурального при воспроизведении.


    Offтопик:
    Я сталкивался с тем, что дешевые кабели, толстые и в очень плохой изоляции, давали грязь внизу диапазона.
    Может эти дорогие просто показали, насколько плохо звучит система?

    Слушали музыку , пример того что было услышанно, мне проще объяснить в семплах, рад что Вы поняли о чем речь.
    Они все дорогие были..... одного ценового диапазона, тыш по 40 за комплект.
    Нордост классическая тощая лента, ETI - круглый, Анализис овальный, самый толстый из них.
    С Анализисом подобного рода проблем небыло. "форма баса" отигрывалась полностью.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    K_R_L, спасибо за информацию.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Наверное, происходит деградация, от избытка всяких фенечек "улучшающих звук"
    Да, люди информацию от сказочников получают, или специально раздутую, а самостоятельно проанализировать её не у всех (вернее у большинства) знаний не хватает - вот вам и "мясо" для зверя с именем маркетинт.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Чем дальше тем больше некогда уважаемый и лучший в рунете инженерный форум деградирует до уровня аудиофрении с форумов сундука и амлплюса. Увы, ничто хорошее не вечно...


  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nikotilus
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Вы задали столько вопросов Причем однозначного ответа на них нет и не будет. Не существует "правильного" звука, совершенной АС как и совершенного тракта. В любом случае это лишь некоторая степень приближения к тому что задумал и записал звукорежисссер. Но опять где он этот идеал этого живого и "правильного" звука? Может концертные залы? Но они тоже имеют свой "голос", свои частотные искажения и ревебрацию. Даже в пределах одного зала в зависимости от положения можно услышать разный звук. Есть залы "звучащие" и "не звучащие", какой из них "правильный"? Может заглушенная комната? Но в ней музыку слушать вообще невыносимо.
    Мое ИМХО такое - не ищите "правильного" звука, ищите свой звук, согласно своему восприятию, который Вам нравится. В конце концов музыка дана нам для удовольствия, так вот и ищите звук который доставлял Вам истинное удовольствие от прослушивания. Слушайте разную музыку, и на концертах и через разную технику, делайте свои выводы.
    Согласен Вообщем и целом есть смысл развиваться так чтобы следующие изменения улучшали предыдущие результаты, улучшали понимаю как для себя. Тогда все становиться на свои места

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Чем дальше тем больше некогда уважаемый и лучший в рунете инженерный форум деградирует до уровня аудиофрении с форумов сундука и амлплюса. Увы, ничто хорошее не вечно...

    Это с какой стороны посмотреть...
    Или инженеры только синус и розовый шум обязаны слушать?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Спорный вопрос !!!

    Дык, балин, инженерам как в киндзадзе лениво:
    ...Нам тут пожизненно в горшке сидеть, а тебе лишний раз рот лень открыть...
    Последний раз редактировалось oleg_S; 15.11.2009 в 22:25.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •