Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 224

Тема: Трансформатор после цапа... Вопрос.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Вопрос Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Добрый день!
    Корифеи, откликнитесь!
    Ориентировочные параметры:
    Пермаллой.
    Индуктивность первички 4,8 - 5,3 H
    коэффициент трансформации 1:5,2 (примерно),
    17 Hz - 30 kHz АЧХ линейна
    Омическое сопротивление первичка 64,5 Ом, вторичка 1362 Ома
    Число витков не известно.
    ****************
    Транс с такими данными может претендовать на роль послецапового?
    В частности для PCM56\58...

  2. #61
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    осциллографом искажения менее -35дБ увидеть очень сложно. Поэтому желательно измерить уровень гармоник какой-либо картой, практически у любой хватит разрешения для измерений на уровнях -30...-50дБ.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    У меня получается aw=0.1-это мало.Индукция при 20 мв на резисторе и первичке тоже очень мала.Трансформатор работает в линейной области.Считать лень, прикинул по графикам Цыкина.

  4. #63
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Индукцию надо считать по вторичке. Хотя и в этом случае она не будет слишком большой. aw=0.1 - это действительно немного, хотя можно и поменьше.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #64
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Есть следующие трансики:
    Две первички, намотанные бифилярно
    Кф трансформации 1:15
    Primary inductanсe 6H (50Hz)
    Primary impedance 1,885 Kom (50Hz)
    Max input 300mV
    Input 200 Om, Output 45 KOm
    DC сопротивление: первички по 50 Ом, вторичка 10,6 КОм

    Хотелось приспособить их к AD1851(токовый выход 1мА) и возникли ламерские вопросы: по поводу резистора i/u параллельно первичке - его величина (и вообще его необходимость?), величина резистора во вторичке ? включение только одной первички или обоих - паралльно/последовательно - что даст (при последовательном кф трансформации наверно будет 1:30? а что еще ?) После трансов в качестве доусилителя/буфера хочу пока поставить OPA627, и что лучше - поменьше сигнал на преобразователе i/u и побольше усилить или наоборот, где примерно золотая середина ? Хелп
    Кртк - сстр тлнт!

  6. #65
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Пока нет теоретических советов попробовал разные варианты с разными резисторами в первичке и вторичке, звук получается очень разным, но в любом случае замечательным по детальности и красоте, I/U на AD811, LT1360 и прочем однозначно на распродажу :о)
    Кртк - сстр тлнт!

  7. #66
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    ... звук получается ... замечательным по детальности и красоте, I/U на AD811, LT1360 и прочем однозначно на распродажу :о)
    Вот, что значит собственными ушами послушать и убедиться!
    А можно было долго рассуждать и мусолить тему, бывает, на это уходит целая жизнь.
    Для дома нет необходимости, делать универсальное устройство, музыка у всех разная и под неё, каждый собирает свою, индивидуальную, максимально лучшую систему.
    Наверно, этим объясняется столь частая прописка трансов и ламп в любительских системах, вытесняя устройства массовых производителей на ОУ (ИМХО более грубых, но универсальных).
    Александр, приходите в гости ещё раз убедиться в правоте своих открытий.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Если убрать в сторону некоторые субъективные предпочтения, то массовая прописка трансов и ламп объясняется в основном кривостью рук их хозяев. Устройства на ОУ более критичны к помехам внутри девайса, разводке платы и организации питания (последнее, правда, справедливо и для ламп). Плюс трансу питание не нужно. Но если сделать все грамотно - разница будет невелика и даже не всегда в пользу трансов.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #68
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Если убрать в сторону некоторые субъективные предпочтения, то массовая прописка трансов и ламп объясняется в основном кривостью рук их хозяев. Устройства на ОУ более критичны к помехам внутри девайса, разводке платы и организации питания (последнее, правда, справедливо и для ламп). Плюс трансу питание не нужно. Но если сделать все грамотно - разница будет невелика и даже не всегда в пользу трансов.
    Вы заблуждаетесь, трансы и лампы делают возможным сделать тракт короче, а превосходство коротких трактов над любыми иными решениями стало для меня очевидно еще лет 20 назад. В данном конкретном случае трансформатор выполняет роль и преобразователя I/U и усилителя и постфильтра, поэтому выигрыш в качестве при избавлении от кучи деталей очевиден И самое главное это счастье очень незадорого, пара трансов Beyerdynamic (с как мне кажется подходящими параметрами ) с пересылкой обошлись менее чем в 40 ойров.

    зы да, забыл сказать, что до этого у меня было AD811-CLC-BUF634, а до CLC там был гиратор подсмотренный у Петровского, а до этого стандартные I/U и постфильтры на паре ОУ
    Кртк - сстр тлнт!

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    а превосходство коротких трактов над любыми иными решениями стало для меня очевидно еще лет 20 назад
    В 14 лет чтоли? да вы уникум.
    Если серьезно, то тот факт, что вам чтото там очевидно, еще не значит, что я заблуждаюсь. С тем же успехом это может означать, что заблуждаетесь как раз вы. У меня был и классический выхлоп, и П.Рогова, и на воробъевский трансах. Все они звучали по-разному. Но никакого глобального превосходства трансов я не заметил.
    забыл сказать, что до этого у меня было AD811-CLC-BUF634, а до CLC там был гиратор подсмотренный у Петровского
    а 634 только как самостоятельный буфер чтоли? тогда конечно, звук любого, даже паршивенького, транса роскошью покажется. Про гиратор вообще молчу.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Устройства на ОУ более критичны к помехам внутри девайса, разводке платы и организации питания (последнее, правда, справедливо и для ламп). Плюс трансу питание не нужно. Но если сделать все грамотно - разница будет невелика и даже не всегда в пользу трансов.
    Будучи даже грамотно "по канонам" разведенным, запитанным от малошумящего питания, приправленным кучей "черных ворот" выхлоп на ОУ принципиально не дает такого звука как сочетание трансформатор-лампа. И разница очень хорошо заметна и не в пользу ОУ. Проблема судя по всему в том, что даже скоростные ОУ будучи охваченные ООС имеют слабый "иммунитет" к широкому спектру высокочастотных помех на выходе ЦАП. Вторая проблема, как мне представляется "неестественный" для слуха спектр гармоник. Вероятно именно этим объясняется сухое, плоское и утомительное звучание оперных выхлопов, особенно в СЧ-ВЧ диапазоне.

  12. #71
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Роман М, я в соседней ветке спрашивал, видимо незамеченным прошло

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=103

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Будучи даже грамотно "по канонам" разведенным, запитанным от малошумящего питания, приправленным кучей "черных ворот"
    У меня грамотно разведенный с нормально организованным питанием (даже без первичных стабов) каменный выхлоп дает отличный объемный, детальный и эмоциональный звук. Ничуть не утомляет. Хотя для этого много работы пришлось провести и с сд-плеером, в котором этот цап стоит. А вот без этой работы звук таким не будет.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #73
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    В 14 лет чтоли? да вы уникум.
    С тем же успехом это может означать, что заблуждаетесь как раз вы. У меня был и классический выхлоп, и П.Рогова, и на воробъевский трансах. Все они звучали по-разному. Но никакого глобального превосходства трансов я не заметил.

    Offтопик:
    Раньше всё было по другому, наличие дворцов пионеров и отсутствие компьютеров/сотен каналов TV и прочего приводили к некоторому развитию у детей :р Про цены на советскую технику, не оставляющие шансов на покупку при работе только летом и вдохновляющие на самопальство даже многих взрослых можно и не говорить...

    И на чем же вы в итоге остановились в цапострое ? и если не секрет - что представляет собой остальной тракт ?

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    а 634 только как самостоятельный буфер чтоли? тогда конечно, звук любого, даже паршивенького, транса роскошью покажется.
    А я по наивности думал, что использовать буфер в качестве буфера - это нормально
    Трансики у меня может и действительно "паршивенькие", но параметры и цена комплектующих абсолютно никак не связаны с качеством звука, извините за очередную банальность и моё заблуждение
    Кртк - сстр тлнт!

  15. #74
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    ...массовая прописка трансов и ламп объясняется в основном кривостью рук их хозяев...
    Точно, Ромыч!
    Из-за кривости рук никогда не возьмусь за изготовление себе выхлопа на ОУ, приходилось только слушать готовые серийные и не очень устройства.
    Действительно, даже криворуко переделанные устройства почему-то, для моего уха звучат лучше, легче, воздушнее и просто натуральнее, всех слышанных мною шедевров на ОУ.
    (как правило изготовленных, далеко не криворукими Инженерами)
    Может не те слушал, но хватило, для того, чтобы в моём представлении сформировался почерк выхлопа на ОУ с ОС, это жесткое, грубое утомительное и синтетично-плоское звучание.
    А этот извечный спор, только из-за низкой разрешающей способности систем спорящих. У кого всё нормально - не спорят, только слушают наслаждаясь.
    Последний раз редактировалось malay; 26.02.2010 в 21:05.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    И на чем же вы в итоге остановились в цапострое ? и если не секрет - что представляет собой остальной тракт ?
    Пока что - слушаю по очереди. Тракт - не секрет. СД - Акай-79 с цапом от СержиоТ на РСМ63. Усилок - ZD-50 на авторских платах. АС - Jamo C807, немного твикнутые.
    А я по наивности думал, что использовать буфер в качестве буфера - это нормально
    Почему, подходит, но мы же о хай-эндном звуке говорим!!! 634 - хороший буфер, но когда работает в качестве умощнителя и охвачен общей петлей ООС. Включенный сам по себе же он прилично гадит в звук.
    Трансики у меня может и действительно "паршивенькие"
    Про конкретно ваши я такого не сказал, так как не слышал их. Внимательней читайте посты и не придумывайте лишнего.
    Может не те слушал, но хватило, для того, чтобы в моём представлении сформировался почерк выхлопа на ОУ с ОС, это жесткое, грубое утомительное и синтетично-плоское звучание.
    Типичный признак наличия большого количества вч-помех. Только с ними бороться - это вам не кандеры перетыкать да трансики ставить. Многие, правда, об этом не догадываются даже, и усиленно чешут репу в поисках причин плохого звука при наличии в девайсе кучи "чёрных ворот"
    А этот извечный спор, только из-за низкой разрешающей способности систем спорящих.
    Может у вас она таковая и есть, я на свою не жалуюсь.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #76
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Типичный признак наличия большого количества вч-помех. Только с ними бороться - это вам не кандеры перетыкать да трансики ставить.
    сегодня просто день моего прозрения! а я как дурак как раз конденсаторами и трансами с вч помехами боролся!
    Кртк - сстр тлнт!

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    сегодня просто день моего прозрения! а я как раз конденсаторами и трансами с вч помехами боролся!

    Offтопик:
    вообщето, это не на ваш пост был ответ Поэтому ваша фраза, мягко говоря, неуместна. Вам, похоже, седни точно будет везти на прозрения
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #78
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    ...
    Может у вас она таковая и есть, я на свою не жалуюсь.
    Ромыч, не спорьте!
    Вы ведь не слушали мою систему, а Steel_Balls слушал.
    Я тоже, когда то так же думал, как и Вы, но потом поменял колонки (кстати, не Jamo от д.к. с пластиковыми динамиками, а большие JmLab-ы) на хорошую высокочувствительную акустику и всё услышал.
    У Вас, может оказаться, тоже всё ещё впереди.
    С уважением, Марат.

  20. #79
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Steel_Balls,
    И самое главное это счастье очень незадорого, пара трансов Beyerdynamic (с как мне кажется подходящими параметрами ) с пересылкой обошлись менее чем в 40 ойров.
    Назовите модель трансов и где покупали?

    malay,
    Вы ведь не слушали мою систему, а Steel_Balls слушал.
    А можно подробнее из чего собрана?

  21. #80
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Трансформатор после цапа... Вопрос.

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    Steel_Balls,
    Назовите модель трансов и где покупали?
    вот - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=130354090579

    У этого продавца с десяток разных моделей трансов и их у него похоже вагон, хороший продавец. Прикрепляю во вложении каталог трансов от Beyerdynamic, которые он мне прислал, там есть более подробные параметры трансов, может кому-то будет полезно для выбора.

    зы предчувствую презрение ценителей технических параметров по поводу "30 - 15.0000 Hz +/-1dB" и прочего :р
    Вложения Вложения
    Кртк - сстр тлнт!

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •