Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: LP Вега 106

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    Вопрос LP Вега 106

    Уважаемые форумчане,подскажите!!!Откопал на балконе старый отцовский проигрыватель Вегу 106,кто нибудь с ним знаком?Стоит ли уделять ему внимание или выкинуть.Если же можно что-то с ним сделать-то что конкретно.Он рабочий,единственное что порвалась резинка привода,где ее можно приобрести,а также какой звукосниматель(иглу или как там наз.эта штука)поставить и что еще можно поменять.И как его подключить к усилителю.Заранее спасибо за ответы.

  2. #21
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Пассик подойдет от магнитофона Маяк 231,232,233.Там тоже широкий на приводе.
    Уж их то кругом можно найти.

    Добавлено через 14 минут
    Циатимом смазывают рычаги,а трущиеся детали смазывают капельками машинного масла.Т.е.штырь ведущего диска и подшипники двигателя.Но предварительно очищают от старой смазки,желательно тряпочкой смоченной спиртом.

    Добавлено через 7 минут
    Какой привод стоит в этой Веге - 600 или 602?Эти приводы стояли на Веге,и они отличаются друг то друга,так же как и их профилактика.
    Последний раз редактировалось gigi; 15.11.2009 в 04:43. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Какой привод стоит в этой Веге - 600 или 602?Эти приводы стояли на Веге,и они отличаются друг то друга,так же как и их профилактика.
    600

  4. #23
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Скинь адрес своего мыла,я тебе скину справочник по ремонту Веги на G-600.Но эта вертушка заметно хуже G-602.Коэффициент детонации намного выше на слух,чем пишут в инструкции,все дело в приводе диска.

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    У G-600
    Вес диска 3.8 кг. Ось вала упирается в шарик, который упирается в металлическую площадку. Ось вала тостая и втулка это композит бронза с чемто еще типа графита.
    Тонрам прямой. Подшипник тонарма очень качественный. Двигатель там от переменки работает без стабилизации. Регулировка скорости - вверх или вниз промежуточный вал, у которого коническая поверхность. Передача от двигателя к диску -комбинированная как у Торенса 124. С оси вала двигателя через пассик на промежуточный вал и оттуда на резиновый ролик, который и передает все на диск.
    Регулировка прижимного усилия тарированной пружинкой.
    Такая кинематика ГОРАЗДО лучше чем у 602, которую упростили для удешевления.
    Почему так - сложно объяснить - читать Лихницкого надо и тематические ветки на аудиопортале.

    У 602 и железяка самого стола тоньше и моторчик дохлый и ось вала без шарика в пластмасску упирается и втулка оси уже тоньше и пластиковая вставка-втулка и диск пассика пластик и само крепление тонарма, основание уже упрощенное и подшипники ставили абы какие. И вес диска у 602 штампованных на БРЗ 1.8кг
    Диски 600 делались в польше и не из силумина. Деградация веса 3.8 - 2.8 -2кг.
    Вот поэтому, модернизация G-600 это очень перспективное дело. Единственная проблема у 600 - это отсутствие антискейтинга и необходимость в "жесткой" головке. Еще проблема - неоновая лампочка подсветки стробоскопа, которая дает приличные наводки. Ну и сам корпус. Вообще вертушка очень хорошая.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    У G-600
    Вес диска 3.8 кг. Ось вала упирается в шарик, который упирается в металлическую площадку. Ось вала тостая и втулка это композит бронза с чемто еще типа графита.
    Тонрам прямой. Подшипник тонарма очень качественный. Двигатель там от переменки работает без стабилизации. Регулировка скорости - вверх или вниз промежуточный вал, у которого коническая поверхность. Передача от двигателя к диску -комбинированная как у Торенса 124. С оси вала двигателя через пассик на промежуточный вал и оттуда на резиновый ролик, который и передает все на диск.
    Регулировка прижимного усилия тарированной пружинкой.
    Такая кинематика ГОРАЗДО лучше чем у 602, которую упростили для удешевления.
    Почему так - сложно объяснить - читать Лихницкого надо и тематические ветки на аудиопортале.

    У 602 и железяка самого стола тоньше и моторчик дохлый и ось вала без шарика в пластмасску упирается и втулка оси уже тоньше и пластиковая вставка-втулка и диск пассика пластик и само крепление тонарма, основание уже упрощенное и подшипники ставили абы какие. И вес диска у 602 штампованных на БРЗ 1.8кг
    Диски 600 делались в польше и не из силумина. Деградация веса 3.8 - 2.8 -2кг.
    Вот поэтому, модернизация G-600 это очень перспективное дело. Единственная проблема у 600 - это отсутствие антискейтинга и необходимость в "жесткой" головке. Еще проблема - неоновая лампочка подсветки стробоскопа, которая дает приличные наводки. Ну и сам корпус. Вообще вертушка очень хорошая.
    Я чего-то недопонимаю,тонарм у меня не прямой,а привод идет от движка сразу к пластмассовому диску,все остальное описание подходит но я предполагаю что это уже отец в свое время колхозил

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Polyakovyura Посмотреть сообщение
    Я чего-то недопонимаю,тонарм у меня не прямой,а привод идет от движка сразу к пластмассовому диску,все остальное описание подходит но я предполагаю что это уже отец в свое время колхозил
    это поздняя модификация G602, к стати у неё без диска мотор крутится еле еле рывками. а ранее были G600 и G601, там тонарм был прямой и привод диска по другому.
    всё украли до нас.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    А что обозначают латинские буквы на головке VDH , я что-то в интернете ничего не нашел?И нигде не могу найти резинку привода, где можно купить подскажите

  9. #28

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Polyakovyura Посмотреть сообщение
    А что обозначают латинские буквы на головке VDH
    Неужели из этих
    http://www.vandenhul.com/c_Phono%20Cartridges.aspx
    NiDenis

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    На эту не похожа хотя фирма похоже эта, а как они?

  11. #30

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Polyakovyura Посмотреть сообщение
    На эту не похожа хотя фирма похоже эта, а как они?
    Ручная сборка за килобаксы. Хотя может в прошлом они были ближе к народу.
    NiDenis

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Ручная сборка за килобаксы. Хотя может в прошлом они были ближе к народу.
    Это чтоже получается я зря купил Grado

  13. #32
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Gajdar-ну обьясни нам неучам,мы же ветки на форуме не читаем и о Лихницком не слышали.В чем преимущества привода G-600 над G-602?Юра Поляков ты форум внимательно читаешь?Я тебе же написал с чего подходит пассик.

  14. #33
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    gigi, а неучам не объяснить. Если читать умеют - то прочитают, поищут ссылок про Лихницкого.
    Для не неучей рекомендую
    http://audioportal.su/forums/forumdisplay.php?f=59
    http://audioportal.su/forums/archive...php/t-757.html
    http://www.shabad.ru/aml/About%20rol...%20springs.htm
    http://obuk.ru/hardware/36396-audios...mi-rukami.html

    По G-600(b)
    http://www.rw6ase.narod.ru/w/wega/wega106st_bds.djvu
    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=9118
    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=23788

    У меня в коллекции гаражной лежит Вега 002 с G600B Вега 003 с G600C-1 и веги 109 и 119 G602 двух модификаций с разными основаниями тонрама. В книге Торопкина есть одно интеренсое место:
    " Основным недостатком фрикционной передачи являются колебания тональности звука с частотой 4-100 Гц, а также высокий уровень рокота...Оптимальными с точки зрения технических параметров являются т.н. улучшенные фрикц. приводы, применявшиеся, напр., в "культовом" проигрывателе TD-124 фирмы "Торенс"

    Так вот, в G600 и G600B именно комбинированный привод ролик-пассик. Это в 101ой веге был "супер" роликовый привод... там да, веселый коэффициент детонации и уровень рокота.
    В G-600C стоял двигатель Хитачи, а в 602ой уже собственный польский дохлячек. Он быстро начинал стрекотать.
    Вот кстати. очень интересное мнение.
    http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=102
    Последний раз редактировалось Gajdar; 20.11.2009 в 08:09.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Polyakovyura
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Gajdar-ну обьясни нам неучам,мы же ветки на форуме не читаем и о Лихницком не слышали.В чем преимущества привода G-600 над G-602?Юра Поляков ты форум внимательно читаешь?Я тебе же написал с чего подходит пассик.
    Спасибо за информацию,от чего подходит я понял,только не нашел где купить?

  16. #35
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Юра,ты же из Москвы, сходи на рынки,там по-моему вроде можно и родной пассик найти.Восстанавливай свою G-602-хорошая вертушка.Сколько лет отработала и еще столько же поживет.

    Добавлено через 39 минут
    Да Gaidar,начитался ты книжек-сила!Только надо практически ручками пощупать эти вертушки,отремотировать.А то все в гараже лежит хламом.......
    Ладно, вешай на уши,послушаем.
    Последний раз редактировалось gigi; 20.11.2009 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Electrpr.doc
    Вот статейка по доработке G602 м.б. кому-то пригодится
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  18. #37
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Цитата Сообщение от Polyakovyura Посмотреть сообщение
    я вспомнил что в юности когда проигрыватель работал там пластина под диском с пластинкой был подпружиненый а сейчас эта пластина просто лежит на основании
    ..вспомни про транспортировочные винты....или я забыл....
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Mf-100 фирмы Шур.
    .интересно на счет голов...либо ШУР..либо МФ 100....в ранних моделях был ШУР....
    ..насчет пассика..есть такой магазин "КварЦ"..где-то на этузиастов..

  19. #38
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    adeks-в комплекте шла пластмассовая коробочка,внутри была игла к звукоснимателю,был шильдик,там было написано черным по белому на родном нашем английском-ШУР,mf-100.Это было 27 лет назад-но это я запомнил ну оч.хорошо.В моем варианте была Вега-106 с эпу G-602,хотя были в продаже и с G-600.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600.JPG 
Просмотров:	596 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	68552  
    Последний раз редактировалось gigi; 24.11.2009 в 11:53.

  20. #39
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    В первых моделях ставили ШУР ...потом видимо появились экономисты..и пошла УНИТРА со вставкой мф-100 ...причем на ранних писали о лицензии ТЕНОРЕЛА.....а потом и вставки пошли бердские....согласен, что вертак нельзя назвать плохим...скорее "немодным"...в конце 70-х впрочем альтернатив за эти деньги и не было...мне нравился...
    как дела с пружинками стола?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    пластмассовая коробочка
    в коробочке шла запасная вставка....а еще кусок бархата....досих пор им пользуюся...и смазка в мешочке...все как у людей...на коробочке выдавлен знак унитры...гдето лежит.....
    Последний раз редактировалось ageks; 24.11.2009 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LP Вега 106

    Я этих вег наремонтировался вдоволь в студенческие годы. В основном 602е. На изоляторе брака по дешевке покупал "по блату" аппаратуру, ремонтировал и продавал. Бердск то рядом.
    Mf-100 это польский аналог тенорелевской TD2001 и с Shure M44МВ вставки не взаимозаменяемы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •