Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Фонокорректор Микрон УП-002С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Фонокорректор Микрон УП-002С

    Доброго всем дня(или ночи)уважаемые! Имеется у меня усилитель предварительный Микрон УП-002С который лежит без дела, т.к. в домашнем муз.комплексе трудится его коллега Радиотехника УП-001. В составе этого Микрона есть встроенный корректор,который на проверку оказался очень неплохо звучащим,во всяком случае гораздо лучше чем в Радиотехнике,и вот пришла мне мысль извлечь из Микрона корректор и вставить его в отдельный небольшой собственный корпус. Сам корректор
    выполнен как отдельный блок, легко снимается,причём плата уже находится в собственном экране,что сводит различные наводки и шумы к минимуму. Казалось бы всё просто,но просмотрев схему подключения я понял что без вашей помощи
    мне не обойтись.
    1. Судя по схеме корректор питается нестабилизируемыми +-20в. (или всё же стабилизируемыми, в блоке питания не так всё просто как кажется) которые выходят из блока питания в точках 7 и 20, это напряжение поступает в корректор на точки 9 и 3, и как я понимаю проходит стабилизацию на транзисторах VT18 и VT17 до 16в. Вопрос, можно ли упразнив VT18 VT17 подавать сразу стабилизированное питание порядка 15в.
    2. В точках 4 и 8 из корректора выходит полезный сигнал, и подаётся в устройство коммутации через разъём XS1, далее у него на пути стоят конденсаторы С1;С4 для левого канала и С2;С3 для правого, которые расположены плюсами друг к другу, и что самое загадочное для меня к плюсам этих кондесаторов через резисторы R1 и R2 подаётся напряжение +20в от основного питания корректора через резитор R35.
    Вопрос в следующем, как лучше запитать корректор доступными средствами, что бы не тащить в маленький корпус родной громоздкий блок питания, и как поступить с выходом полезного сигнала, городить на выходе теже конденсаторы,но тогда к ним нужно подавать дополнительное питание как и по схеме? В общем жду ваших рекомендаций.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	1379 
Размер:	816.6 Кб 
ID:	67534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корректор.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	302.1 Кб 
ID:	67535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Устройство коммутации.jpg 
Просмотров:	1087 
Размер:	261.7 Кб 
ID:	67536  
    Последний раз редактировалось riril; 12.11.2009 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Фонокорректор Микрон УП-002С

    Составные кондёры на выходе можно заменить неполярными электролитами.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Фонокорректор Микрон УП-002С

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Составные кондёры на выходе можно заменить неполярными электролитами.
    Спасибо, а как быть с питанием +20в. которое сейчас подводится к плюсам этих составных кондёров.
    Последний раз редактировалось riril; 13.11.2009 в 10:22.

  4. #4
    Новичок Аватар для -=KiV=-
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Фонокорректор Микрон УП-002С

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    а как быть с питанием +20в. которое сейчас подводится к плюсам этих составных кондёров.
    Никак, т.е. не использовать. Это просто подача поляризующего напряжения на обкладки. Если Вы примените неполярный электролит с номиналом в 2 раза меньше, чем поляризованные электролиты из схемы - ничего не изменится. Резистор и поляризующее напряжение в этом случае не нужны.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Фонокорректор Микрон УП-002С

    Спасибо за ответы, значит конденсаторы на выходе всёже будут нужны, если там сейчас два по 100мкф. следовательно неполярный нужен на 50мкф., или возможны варианты, боюсь что неполярный электролит я просто не найду, а подойдёт ли например какой нибудь из МБГО? а что, место есть, поставлю рядом с платой, пущай фильтрует.
    А по питанию что скажете, можно стабилизируемым на КРенках запитать +-15в.?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •