Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Немного о фильтре

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Немного о фильтре

    Помогите мне разобраться, ответив на несколько вопросов
    1. В чем разница резистора на входе и аттенюатора?
    По какой формуле расчитывать аттенюатор. Допустим послед. резистор 3,3 Ом, а параллельно 15, это что значит? Что лучше использовать?
    2. Как будет зависить емкость конденсатора на срез после резистора подкл. последовательно?
    3. Зависит ли настройка среза, допустим, в твитере фильтр 2-го порядка кондер 4.7 uF, катушка 0.24 mH если изменить номиналы фильтра кондер 6,8 mF, катушка 0,18? По какой формуле расчитывается фильтр?
    --
    все динамики на 6 Ом.
    для наглядности прилагаю классическую схему фильтра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_фильтра.JPG 
Просмотров:	831 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	67293  
    Последний раз редактировалось junz; 10.11.2009 в 18:02.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    а как можно посчитать на сколько дБ просела отдача ВЧ динамика после сопротивления в начале фильтра (8 Ом)?
    Промерить и сравнить... Шутка. Дело в том, что изначальную АЧХ дина поменяет фильтр и в каком месте учитывать ослабление и относительно чего - дело уже проблематичное. Для дина без фильтра, если привязываться к номиналу динамика:
    R + R1 = 6 + 8 = 14ом
    (1/14)*6 = 0,428...
    log 0.428 = -0.3679
    -0.3679 * 20 = -7.358 дБ
    ПС. Да и то это теоретически. Представим, что на резонансе у дина (пищик) - ом 10...15. А на 20к - 8...10. На сколько будет ослабление?
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 23.11.2009 в 13:08.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    DECEMBER, спасибо. Дело в том что после того как я поставил л-пад фильтр вместо R на входе всего фильтра, то оказалось что вч стало больше. Я его расчитывал на -7 дБ. Еще, вч стали привликать на себя внимания, и начинали раздражать после длительного прослушивания музыки. Вот думал мало аттенюировал. Переставил обратно резюк на вход, ппц теперь кажется что с ним высокие замылины. Теперь хочу поставить л-пад снова, но незнаю теперь на сколько дБ понизить..
    А сильно ли заметна разница по слуховым ощущениям, если снизить с -7 до -8 дБ?

    пс. импеданс на пищалке почти ровный с 3 кГц до 20 кГц

    Ниже схема с л-пад кот. делал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_фильтра2.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	68454  
    Последний раз редактировалось junz; 23.11.2009 в 16:50.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Дело в том что после того как я поставил л-пад фильтр вместо R на входе всего фильтра, то оказалось что вч стало больше.
    Cкорее организовался провальчик в районе 3...4к (Второй фильтр НЧ - 0,88мГ/5,6мФ более круто режет и с более низкой частоты).

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Теперь хочу поставить л-пад снова, но незнаю теперь на сколько дБ понизить..
    А будет зависить от применённых фильтров . Если резонанс пищика позволяет, можно просто попробовать изменить добротность фильтра - поиграть с увеличением 0,2мГ (при этом срез с тем же конденсатором 4,7мФ будет более пологий и частота среза несколько снизится. Приподнимется так, навскидку, 2,5...4к и уменьшится район 5...8к. Это для комбинации на НЧ 0,88мГ/5,6 мФ.). А вообще наличие высоких (слушательно) зависит и от НЧ дина. Кроме того, не видя общей АЧХ, сложно давать рекомендации ...

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Сначала я расчитал вч-фильтр на 3,4 кГц, для него кондер был 5,6 мкФ. На слух я проверял АЧХ в районе от 2 кГц до 4,5 кГц было все ровно...Но мне непорнявились уж слишком навязчевые вч. Потом решил просто уменьшить кондер до 4,7, и вот тогда на слух был провал в районе 3,3 кГц до 3,7.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    провальчик в районе 3...4к (Второй фильтр НЧ - 0,88мГ/5,6мФ более круто режет и с более низкой частоты).
    наоборот сч-дин помоему даже больше начел забирать сверху диапазона.
    я брал с учетом импеданса R нагрузки 12,5, получается 0,879 мГ и 5,6 мкФ для 3,2 кГц. Програму по которой считал прилагаю

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А будет зависить от применённых фильтров . Если резонанс пищика позволяет, можно просто попробовать изменить добротность фильтра - поиграть с увеличением 0,2мГ (при этом срез с тем же конденсатором 4,7мФ будет более пологий и частота среза несколько снизится. Приподнимется так, навскидку, 2,5...4к и уменьшится район 5...8к. Это для комбинации на НЧ 0,88мГ/5,6 мФ.). А вообще наличие высоких (слушательно) зависит и от НЧ дина. Кроме того, не видя общей АЧХ, сложно давать рекомендации ...
    А что такое добротность фильтра, его "полезность"?
    И здается мне что пищалка с л-падом нихрена не может играть без искажений ниже где-то 3,7 кГц. На слух там очень режет слух на большой громкости.
    Вложения Вложения

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Сначала я расчитал вч-фильтр на 3,4 кГц, для него кондер был 5,6 мкФ.
    К сожалению расчёт по "электрике" плохо соответствует "акустическому" без дополнительных прибамбамсов. Кроме того у динов могут быть индивидуальные подкрашивающие выбросы и провалы, а уж тем более на реальной панели.

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    наоборот сч-дин помоему даже больше начел забирать сверху диапазона.
    При подобном сочетании индуктивности и ёмкости (по сравнению с первоначальным вариантом) должен больше выделятся участок вокруг 1кГц (как дополнительная "яркость" ).
    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Програму по которой считал прилагаю
    Пока нет рукой АЧХ, можешь плюнуть на все программы и даже калькуляторы.
    Поштудируй
    http://www.humblehomemadehifi.com/Crossover.html
    Там, правда, про последовательный, который более критичен к каждой детале, но определённая аналогия есть. Причём человек игрался не с самыми кривыми динами.

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А что такое добротность фильтра, его "полезность"?
    . Нет, это термин, оговаривающий особеннсти фильтра (крутизну спада, фазовые и временные характеристики...)

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    И здается мне что пищалка с л-падом нихрена не может играть без искажений ниже где-то 3,7 кГц.
    А не всем пищикам Л-пад и годится. Закономерностей не скажу , но сам уже налетал пару раз, когда с одним последовательным резистором было лучше (с Л-падом вылезал "звон" как с раздемпфированным пищиком).

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    должен больше выделятся участок вокруг 1кГц
    Почему?
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    . Нет, это термин, оговаривающий особеннсти фильтра (крутизну спада, фазовые и временные характеристики...)
    Нет ну а всеже когда говорят про добротность фильтра, что это значит?
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А не всем пищикам Л-пад и годится. Закономерностей не скажу , но сам уже налетал пару раз, когда с одним последовательным резистором было лучше (с Л-падом вылезал "звон" как с раздемпфированным пищиком).
    Придумал, есть еще вариант сделать то и то на попалам, о как. Последовательный резистр, условно на 4 Ом, и л-пад, условно, -4 дБ, все самое лучшее

  8. #27
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    добротность фильтра, что это значит?
    Цитата:
    "... На рис. 2.12 показаны передаточные характеристики фильтров второго порядка с частотой среза 2500 Гц, имеющих добротность 0,49, 0,58, 0,7 и 1,0. Добротность фильтра влияет на фому передаточной характеристики вблизи частоты среза. Это свойство фильтров можно использовать для корректировки АЧХ динамической головки."

    С. Бать "Любительские громкоговорители - 3"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С.Бать-3-добротность.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	68507  

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    я брал с учетом импеданса R нагрузки 12,5, получается 0,879 мГ и 5,6 мкФ для 3,2 кГц.
    junz, не могу глянуть, что там за программка, но по "электрике" эти номиналы образуют фильтр на 2270Гц с добротностью 0,88 (при сопротивлении нагрузки на этой частоте 11ом), а было с 2842 по Баттеруорту (0,71). Но это так, теоретизирование. Что хоть за дины?

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    есть еще вариант сделать то и то на попалам,
    Можно. Л-пад: последовательный 2,2ома, параллельный 10ом и на входе фильтра поиграть 2,7...3,3ома.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    но по "электрике" эти номиналы образуют фильтр на 2270Гц с добротностью 0,88 (при сопротивлении нагрузки на этой частоте 11ом), а было с 2842 по Баттеруорту (0,71). Но это так, теоретизирование. Что хоть за дины?
    это что же тогда получается, пересчитываю на частоту 3,5 кГц сопр.13 Ом, итого катушка 836 мГн, конд. 4,9 мкФ. Индуктивность катушки еще меньше.
    DECEMBER, а как ты определяешь добротность?
    А динамики вот точно такие же
    http://article.tech-labs.ru/100_6344_2.html
    Ну, марки незнаю - произведено в китайком подвале..

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Можно. Л-пад: последовательный 2,2ома, параллельный 10ом и на входе фильтра поиграть 2,7...3,3ома.
    Решено, попробую.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    а как ты определяешь добротность?
    Q = (R^2*C/L)^0.5 Ф, Г, омы (^0.5) - квадратный корень (не треугольный!!!)
    Заодно частота среза, Гц
    F = 1/ ((C*L)^0.5*2*pi)
    Но это всё по "электрике", а смотреть надо на акустический спад.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Л-пад: последовательный 2,2ома, параллельный 10ом и на входе фильтра поиграть 2,7...3,3ома.
    А можно совместить последовательный резюк на л-паде и на входе фильтра в один?
    Или хотябы перекидывать омы друг на друга для подгонки?

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А можно совместить последовательный резюк на л-паде и на входе фильтра в один?
    Или хотябы перекидывать омы друг на друга для подгонки?
    Можно и нужно. Это один из способов корректировки АЧХ пищалки.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А можно совместить .....
    А каким образом? В обход конденсатора? Все изменения после конда - изменение нагрузки фильтра, изменение его добротности. Там даже с изменением стоящего на входе не всё "шоколадно"... Может понадобиться двигать ФНЧ или ФВЧ (или оба вместе).

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А каким образом? В обход конденсатора? Все изменения после конда - изменение нагрузки фильтра, изменение его добротности. Там даже с изменением стоящего на входе не всё "шоколадно"... Может понадобиться двигать ФНЧ или ФВЧ (или оба вместе).
    Например в один на входе фильтра

    Поставил всеже на НЧ фильтр кондер 3.3 мкФ, на пищалке резюк на входе 3.3 ома в л-паде последовательный 2.2 и параллельный 10. Уже лучше чем все предыдущие варианты
    Перещитал, переоценил, и решил поставить в ВЧ фильтр 4,3 Ом на вход в л-пад 1,8 и 15 Ом. Думаю на этом остановлюсь.
    А двигать фазы у меня терпения уже не хватит.. Да и денег не расчываю на эти колонки тратить (мне эти резюки покупать еще надо). Мне слушать хватит, пока не скопил на нормальную акустику, потом продать. Всеравно они играют лучше чем с магазина, я достаточно много вложил в них труда помимо кросов

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Это один из способов корректировки АЧХ пищалки.
    А как корректируется?
    Последний раз редактировалось junz; 26.11.2009 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Например в один на входе фильтра
    Без параллельного пищику? Можно и так. Но резать ниже частоты среза будет менее равномерно. С параллельным пищику? Можно, но нагрузка уменьшена, фильтр может понадобиться корректировать...

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А как корректируется?
    А чем ты занимаешься?

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    на пищалке резюк на входе 3.3 ома в л-паде последовательный 2.2 и параллельный 10. Уже лучше чем все предыдущие варианты
    Перещитал, переоценил, и решил поставить в ВЧ фильтр 4,3 Ом на вход в л-пад 1,8 и 15 Ом.
    Вот эту коррекцию незлобно и толкаешь .

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Добавлено через 10 минут

    А как корректируется?
    Дык я же на вопрос отвечал:

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А можно совместить последовательный резюк на л-паде и на входе фильтра в один?
    Или хотябы перекидывать омы друг на друга для подгонки?
    Вот так и корректируется - "перегоняем" омы - меняется АЧХ.

    Не советую заниматься рассчётами по формулам. Динамик со своими реактивными свойствами сводит на нет любые рассчёты.

    Правильно было сказано:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Тут есть только два пути:
    1) По "взрослому" - освоить LSPCad.
    2) По "старинке" - прикинуть фильтры в простом симуляторе, а затем, методом экспериментального подбора схемы и номиналов, строить фильтр, контролируя результат микрофоном. Причём номиналы, после такого подбора, могут уйти от первоначальных чуть не в разы.

    ...

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    С параллельным пищику? Можно, но нагрузка уменьшена, фильтр может понадобиться корректировать...
    Честно говоря я даже не знаю как он у меня сейчас настроен..
    Просто влепил 4,7 мкФ тогда.. Так и стоит ))

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Вот так и корректируется - "перегоняем" омы - меняется АЧХ.
    Не, а как ачх меняется? Меняестя срез выше/ниже расчетной, спад быстрее/дольше, амплитуда..

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Не советую заниматься рассчётами по формулам. Динамик со своими реактивными свойствами сводит на нет любые рассчёты.
    Это я уже понял, сейчас я по принципу "достаточного минимума"
    Последний раз редактировалось junz; 26.11.2009 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Не, а как ачх меняется? Меняестя срез выше/ниже расчетной, спад быстрее/дольше, амплитуда..
    Частоту среза определяют конденсатор и индуктивность (формулу кому давал), крутизну (добротность) - нагрузка (дин со своими ньюансами и "ослабители" в разных вариантах). Выше добротность фильтра - более крутой срез ниже расчётной точки, но и более крутой подъём выше неё (можно сделать и дополнительное усиление с "наползанием" на частоту расчёта). Но, по-любому, на бумаге - это только эксперименты теоретические. Надо же ещё учитывать фазовые свойства фильтра (для согласования работы динамиков)... С большей добротностью будет больше подкручивать.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    DECEMBER, ага ясненько. А есть ли разница в формуле расчета частоты что идет первым конденсатор или катушка?
    Q = (R^2*C/L)^0.5 И здесь же можно извлечь R в квадрате из под корня. Т.е имеем прямую зависимость добротности от нагрузки

    И еще это нормально, если я делаю больше громкость на регуляторе что на колонке, то высокие не пропорционально увеличиваются от общей громкости Оно как бы неважно но всеравно интересно это явление
    Последний раз редактировалось junz; 26.11.2009 в 16:13.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Немного о фильтре

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    ...

    Не, а как ачх меняется? Меняестя срез выше/ниже расчетной, спад быстрее/дольше, амплитуда..
    Подробно расписано в Loudspeaker Design Cookbook. С картинками и прочими предлестями. Ссылку на скачивание давали на форуме.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •