Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: АС из Радио 12/89

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию АС из Радио 12/89

    Для готовых корпусов по чертежам журнала Радио 12/89 и 75ГДН, нужно подобрать хорошие динамики на средину и верх. Проблема в том, что я не ориентируюсь в современных импортных динамиках, а выбор слишком широк. Есть желание получить АС с хорошим звучанием, над бюджетом пока не задумывался, но готов заплатить за качественные динамики. Посоветуйте что-нибудь приличное.

  2. #2
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Вч Морель ,сч наверное сис.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Ну как же посоветуешь не зная бюджета... Много чего хорошего есть, очень много.
    Я бы вам предложил выбрать какой нибудь КИТ двухполоску на 5" динамике, и использовать его как основу СЧ-ВЧ секции. А низ будет отрабатывать 75ГДН.
    КИТ удобен и тем, что там схемотехника фильтра между СЧ и ВЧ уже решена, Вам останется грамотно состыковать НЧ раздел.

    А вообще по большому счёту всё это лисапед, если повторяете какую нибудь конструкцию, так надо делать это без "улучшений", на тех динамиках на которых она была разработана.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Немного поясню, что я имел в виду. В оригинале данной АС были использованы 75ГДН, 20ГДС и 6ГДВ, все головки сдвоенные. Объём корпуса более 100 литров. Конструкция 80х годов, в то время отсутствовали импортные динамики, использованные на СЧ и ВЧ имеют массу недостатков, поэтому покупать и использовать их сейчас наверно лишено всякого смысла. Вообще необходимо и достаточно подобрать пару СЧ+ВЧ обеспечивающую воспроизведение скажем от 200 Гц, но СЧ должен хорошо работать с 75ГДН, в этом основная сложность. Вариантов много это может быть ”верхняя часть” от 3 полосной АС и 2х полосная АС, рассматриваются любые варианты. По бюджету тоже не совсем ясно. Какого уровня должны быть СЧ+ВЧ, чтобы соответствовать 75ГДН ? Низкочастотные динамики далеко не самые лучшие и выкладываться по максимуму наверно не совсем правильно, или я не прав? Пусть сумма на динамики (без фильтра) будет 20т., её при необходимости можно изменить. Мне хотелось бы ссылки на готовые конструкции, конкретное название динамиков. Повторю ещё раз, что у меня нет опыта работы с современными динамиками, я не слышал, как они звучат в различных сочетаниях, очень хочется услышать мнение людей имеющих практический опыт.

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Может лучше что-нибудь из того же Троелса сделать? И у Крылова есть достойная трехполоска. Зачем нужны эти гробы?
    Динамики по 2шт - так это вообще нехорошо...

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    На счёт сдваивания СЧ и особенно ВЧ я согласен, но в то время просто не было выбора. НЧ по 2 динамика это нормально. А что значит гробы? Этот объём соответствует 75ГДН.

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89


    Offтопик:
    Я помню их, крупные они. Ассоциация такая

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Интересно зачем было сдваивать 75ГДН да ещё в таком огромном корпусе... Наверное автор пытался от 20Гц АХЧ выровнять...

    Юра, не надо сдваивать, тем более в таком большом ящике.
    75ГДН вполне нормальный низкочастотник, заменять его на импортный смысла нет.
    Киты подходящие на СЧ-ВЧ поищем, выложу потом ссылку. Факт в том, что всё равно эту конструкцию рулить надо будет, НЧ-СЧ стыковать не самое простое дело.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Насколько я помню идея заключалась в выравнивании АЧХ, провал у одного динамика должен скомпенсировать другой. Я может быть и не стал бы заморачиваться с этой конструкцией, но есть полностью готовые корпуса и 4 шт. 75ГДН.

    Дело в том, что любые полочники не в состоянии обеспечить такое же воспроизведение низов как АС больших размеров, при прочих равных условиях. Конечно, имеется в виду не мощность и громкость звучания.
    Последний раз редактировалось _Yuriy_; 11.11.2009 в 08:14.

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Думаю, один импортный хороший НЧ куда поинтересней будет пары этих 75 гдн...
    Особенно от 12**
    Наверное автор пытался от 20Гц АХЧ выровнять...
    Не, автор хотел чтобы было ГРОМКО! О чем и статья, собственно. Если я ничего не путаю.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Думаю, один импортный хороший НЧ куда поинтересней будет пары этих 75 гдн...
    Особенно от 12**.
    Это будет совсем иная конструкция

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Ну если вам зачем-то нужна именно та конструкция...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ну если вам зачем-то нужна именно та конструкция...
    Да я веду речь именно о той конструкции

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Насколько я помню идея заключалась в выравнивании АЧХ, провал у одного динамика должен скомпенсировать другой. Я может быть и не стал бы заморачиваться с этой конструкцией, но есть полностью готовые корпуса и 4 шт. 75ГДН.

    Дело в том, что любые полочники не в состоянии обеспечить такое же воспроизведение низов как АС больших размеров, при прочих равных условиях. Конечно, имеется в виду не мощность и громкость звучания.
    Я наверное не правильно сразу понял, 75ГДН сдвоенные или их просто пара в одном корпусе? Статьи этой у меня нет.
    Два динамика это безусловно выгодно, тем более если они на разной высоте от пола стоят.

    В общем я с Вами согласен, если есть 75ГДН нет смысла тратиться на импортные низкочастотники. Тем более если 75ГДН по 2 в корпусе. Чувствительность будет около 89дБ, а это очень неплохо!

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Статья называется Акустическая система с расширенным динамическим диапазоном, И. Беспалов, А. Пикерсгиль, ж. Радио 1989 / 12, с. 54-57

    https://www.vegalab.ru/component/opt...,select/id,12/

    Наверно правильно сказать 2 динамика в одном корпусе.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Посмотрел статью. Да... видно что люди не имели возможности измерять АЧХ своих изделий... СЧ-ВЧ секция разнесенная действительно - извращение. Низкочастотники я бы поставил вертикально один над другим. Это имеет смысл в плане компенсации неравномерности НЧ из-за отражений от пола. Нижний НЧ макисмально близко к полу надо опустить.
    СЧ и ВЧ однозначно надо ставить по одному.

    Добавлено через 14 минут
    Вот например один из вариантов СЧ-ВЧ секции.
    http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000014.html
    Правда с чувствительностью не понятно какая она там.
    Последний раз редактировалось konctantin; 11.11.2009 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    . мне кажется вы весьма заблуждаетесь по поводу Пикерсгиля .
    С уважением Максим.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Я и сам эту статью последний раз видел, не помню когда. Про СЧ-ВЧ и упоминать нечего, авторы в статье неоднократно говорят вот бы хорошо то, а его нет, поэтому поставим это, сейчас выбор несколько шире. Я встречал разные мнения насчёт сдваивания СЧ и ВЧ, некоторые считают хорошо, а некоторые говорят о возможности наложения звуковых волн, как в фазе, так и в противофазе, всё это зависит от пространственного расположения динамиков, их типа, частоты, в общем можно получить весьма кривую АЧХ.
    Размещение НЧ головок выбрано таким я думаю не случайно, насколько мне известно (как не специалисту в области акустики) симметрия в корпусе это плохо, каким то образом это связано с распространением звуковых волн внутри ящика. Поправьте меня если не прав.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    Да неспроста у авторов так было сделано. я в жизнь не поверю. что просто с кондачка было делано у авторов. спецы то были дай боже . наверняка всё просчитывали и размещение и число динамиков и объем и конструкцию .только в то время она была весьма не демократичной .
    С уважением Максим.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

    По такой логике можно сделать вывод, что авторы неспроста разнесли и сдвоенные СЧ-ВЧ подальше друг от друга...
    Не надо переоценивать возможности советских радиолюбителей и советской промышленности вообще.
    Ну вы же не будете утвердать, что раз ВАЗ 2101 имеет такую форму кузова, значит это неспроста задумано, наверное она обладает незаурядной аэродинамикой и т.д

    Прогресс не стоит на месте, то что на тот момент было хорошо - сейчас уже просто не актуально. Надо уважать старое, и на его основе идти дальше вперед!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •