Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию АС из Радио 12/89

Для готовых корпусов по чертежам журнала Радио 12/89 и 75ГДН, нужно подобрать хорошие динамики на средину и верх. Проблема в том, что я не ориентируюсь в современных импортных динамиках, а выбор слишком широк. Есть желание получить АС с хорошим звучанием, над бюджетом пока не задумывался, но готов заплатить за качественные динамики. Посоветуйте что-нибудь приличное.

2. Частый гость Аватар для NIKOLS

По умолчанию Re: АС из Радио 12/89

Вч Морель ,сч наверное сис.

3. Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin

Ну как же посоветуешь не зная бюджета... Много чего хорошего есть, очень много.
    Я бы вам предложил выбрать какой нибудь КИТ двухполоску на 5" динамике, и использовать его как основу СЧ-ВЧ секции. А низ будет отрабатывать 75ГДН.
    КИТ удобен и тем, что там схемотехника фильтра между СЧ и ВЧ уже решена, Вам останется грамотно состыковать НЧ раздел.

А вообще по большому счёту всё это лисапед, если повторяете какую нибудь конструкцию, так надо делать это без "улучшений", на тех динамиках на которых она была разработана.

4. Частый гость
    Автор темы

Немного поясню, что я имел в виду. В оригинале данной АС были использованы 75ГДН, 20ГДС и 6ГДВ, все головки сдвоенные. Объём корпуса более 100 литров. Конструкция 80х годов, в то время отсутствовали импортные динамики, использованные на СЧ и ВЧ имеют массу недостатков, поэтому покупать и использовать их сейчас наверно лишено всякого смысла. Вообще необходимо и достаточно подобрать пару СЧ+ВЧ обеспечивающую воспроизведение скажем от 200 Гц, но СЧ должен хорошо работать с 75ГДН, в этом основная сложность. Вариантов много это может быть ”верхняя часть” от 3 полосной АС и 2х полосная АС, рассматриваются любые варианты. По бюджету тоже не совсем ясно. Какого уровня должны быть СЧ+ВЧ, чтобы соответствовать 75ГДН ? Низкочастотные динамики далеко не самые лучшие и выкладываться по максимуму наверно не совсем правильно, или я не прав? Пусть сумма на динамики (без фильтра) будет 20т., её при необходимости можно изменить. Мне хотелось бы ссылки на готовые конструкции, конкретное название динамиков. Повторю ещё раз, что у меня нет опыта работы с современными динамиками, я не слышал, как они звучат в различных сочетаниях, очень хочется услышать мнение людей имеющих практический опыт.

5. Гость

Может лучше что-нибудь из того же Троелса сделать? И у Крылова есть достойная трехполоска. Зачем нужны эти гробы?
    Динамики по 2шт - так это вообще нехорошо...

6. Частый гость
    Автор темы

На счёт сдваивания СЧ и особенно ВЧ я согласен, но в то время просто не было выбора. НЧ по 2 динамика это нормально. А что значит гробы? Этот объём соответствует 75ГДН.

7. Гость

Offтопик:
    Я помню их, крупные они. Ассоциация такая

8. Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin

Интересно зачем было сдваивать 75ГДН да ещё в таком огромном корпусе... Наверное автор пытался от 20Гц АХЧ выровнять...

Юра, не надо сдваивать, тем более в таком большом ящике.
    75ГДН вполне нормальный низкочастотник, заменять его на импортный смысла нет.
    Киты подходящие на СЧ-ВЧ поищем, выложу потом ссылку. Факт в том, что всё равно эту конструкцию рулить надо будет, НЧ-СЧ стыковать не самое простое дело.

9. Частый гость
    Автор темы

Насколько я помню идея заключалась в выравнивании АЧХ, провал у одного динамика должен скомпенсировать другой. Я может быть и не стал бы заморачиваться с этой конструкцией, но есть полностью готовые корпуса и 4 шт. 75ГДН.

Дело в том, что любые полочники не в состоянии обеспечить такое же воспроизведение низов как АС больших размеров, при прочих равных условиях. Конечно, имеется в виду не мощность и громкость звучания.
    Последний раз редактировалось _Yuriy_; 11.11.2009 в 08:14.

10. Гость

Думаю, один импортный хороший НЧ куда поинтересней будет пары этих 75 гдн...
    Особенно от 12**
    Наверное автор пытался от 20Гц АХЧ выровнять...
    Не, автор хотел чтобы было ГРОМКО! О чем и статья, собственно. Если я ничего не путаю.

11. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Думаю, один импортный хороший НЧ куда поинтересней будет пары этих 75 гдн...
    Особенно от 12**.
    Это будет совсем иная конструкция

12. Гость

Ну если вам зачем-то нужна именно та конструкция...

13. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ну если вам зачем-то нужна именно та конструкция...
    Да я веду речь именно о той конструкции

14. Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin

Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Насколько я помню идея заключалась в выравнивании АЧХ, провал у одного динамика должен скомпенсировать другой. Я может быть и не стал бы заморачиваться с этой конструкцией, но есть полностью готовые корпуса и 4 шт. 75ГДН.

Дело в том, что любые полочники не в состоянии обеспечить такое же воспроизведение низов как АС больших размеров, при прочих равных условиях. Конечно, имеется в виду не мощность и громкость звучания.
    Я наверное не правильно сразу понял, 75ГДН сдвоенные или их просто пара в одном корпусе? Статьи этой у меня нет.
    Два динамика это безусловно выгодно, тем более если они на разной высоте от пола стоят.

В общем я с Вами согласен, если есть 75ГДН нет смысла тратиться на импортные низкочастотники. Тем более если 75ГДН по 2 в корпусе. Чувствительность будет около 89дБ, а это очень неплохо!

15. Частый гость
    Автор темы

Статья называется Акустическая система с расширенным динамическим диапазоном, И. Беспалов, А. Пикерсгиль, ж. Радио 1989 / 12, с. 54-57

http://www.vegalab.ru/component/opti...,select/id,12/

Наверно правильно сказать 2 динамика в одном корпусе.

16. Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin

Посмотрел статью. Да... видно что люди не имели возможности измерять АЧХ своих изделий... СЧ-ВЧ секция разнесенная действительно - извращение. Низкочастотники я бы поставил вертикально один над другим. Это имеет смысл в плане компенсации неравномерности НЧ из-за отражений от пола. Нижний НЧ макисмально близко к полу надо опустить.
    СЧ и ВЧ однозначно надо ставить по одному.

Добавлено через 14 минут
    Вот например один из вариантов СЧ-ВЧ секции.
    http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000014.html
    Правда с чувствительностью не понятно какая она там.
    Последний раз редактировалось konctantin; 11.11.2009 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение

17. Плотник Аватар для .Васильев

. мне кажется вы весьма заблуждаетесь по поводу Пикерсгиля .
    С уважением Максим.

18. Частый гость
    Автор темы

Я и сам эту статью последний раз видел, не помню когда. Про СЧ-ВЧ и упоминать нечего, авторы в статье неоднократно говорят вот бы хорошо то, а его нет, поэтому поставим это, сейчас выбор несколько шире. Я встречал разные мнения насчёт сдваивания СЧ и ВЧ, некоторые считают хорошо, а некоторые говорят о возможности наложения звуковых волн, как в фазе, так и в противофазе, всё это зависит от пространственного расположения динамиков, их типа, частоты, в общем можно получить весьма кривую АЧХ.
    Размещение НЧ головок выбрано таким я думаю не случайно, насколько мне известно (как не специалисту в области акустики) симметрия в корпусе это плохо, каким то образом это связано с распространением звуковых волн внутри ящика. Поправьте меня если не прав.

19. Плотник Аватар для .Васильев

Да неспроста у авторов так было сделано. я в жизнь не поверю. что просто с кондачка было делано у авторов. спецы то были дай боже . наверняка всё просчитывали и размещение и число динамиков и объем и конструкцию .только в то время она была весьма не демократичной .
    С уважением Максим.

20. Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin

По такой логике можно сделать вывод, что авторы неспроста разнесли и сдвоенные СЧ-ВЧ подальше друг от друга...
    Не надо переоценивать возможности советских радиолюбителей и советской промышленности вообще.
    Ну вы же не будете утвердать, что раз ВАЗ 2101 имеет такую форму кузова, значит это неспроста задумано, наверное она обладает незаурядной аэродинамикой и т.д

Прогресс не стоит на месте, то что на тот момент было хорошо - сейчас уже просто не актуально. Надо уважать старое, и на его основе идти дальше вперед!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права