Страница 16 из 16 Первая ... 6141516
Показано с 301 по 310 из 310

Тема: Отчего на импедансе излом?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Отчего на импедансе излом?

    Настроил ФИ. На импедансе на 150Гц излом. 2 НЧ динамика. Добротность динов около 0,47-0,48. Fs примерно 48-49Гц. Vas=25-26л. Объем ящика 48 литров.
    Отчего такое может быть? Фазоинвертор не приклеен, но плотно вставлен может из-за этого? Заклеивать не хочется т.к. не закончил с лакировкой корпуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imped.JPG 
Просмотров:	1487 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	67228  

  2. #301
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Индуктивность высокая у них что ли? И о этого они звучать должны плохо? Ерунда полная.
    Не убавить, не прибавить. Краткость - сестра хардкора, как говориться.
    Вот только во внешнем мире - всё никак не успокоятся, всё моделируют и моделируют чего-то себе там. Shorting rings туда-сюда двигают, магнитопроводы/магниты перебирают пачками, на керн цельнотянутые медные стаканы сажают. Странные люди, подозрительные какие-то.

    И вообще мертвее звучит чем 25ГД-26.
    В чем причина? Уши у меня кривые или я просто отсроить не могу? Или гипнотизирую себя как Yurgen предполагает?
    Тут возможны 3 варианта.
    1. 2 и 4 гармошки у 25ГД-26 относительно велики и субъективно тушуют 7, 9, 11 и т.д. прущие с не очень хорошего транзисторного усилителя, т.е динамик "ламповизирует" звучание УМ.
    2. Имеется вагон 25ГД-26 на запасных путях.
    3. Сумма 1 и 2.

    Добавлено через 1 час 22 минуты
    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Хороший пример оценки звучания дает журнал Wat Hi Fi, там не приводят картинки с кривульками вообще, видимо чтобы не смущать "впечатлительных" товарищей уверовавших в графики. Конечная оценка дается по результатам прослушивания, особенно "сложной" в исполнении музки, и приоритет отаётся кандидатам способным раскрыть суть произведения (если такие участвуют в тесте вообще).
    В середине 90-х What Hi-Fi эти картинки приводил.
    Крысис, что тут поделаешь, уволили художника и лечат публику силою художественного слога.
    Последний раз редактировалось Joe.; 27.11.2009 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение

  3. #302
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Ну удивляюсь Георгий, если ещё поискать то можно найти варианты и хуже Только зачем они нам..?
    До чего же в Sony Music непрофессионалы наняты.
    Мастерят на Dunlavy. Куда катится человечество?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SC-IVA.png 
Просмотров:	248 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	68853  

  4. #303
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Мастерят на Dunlavy. Куда катится человечество?
    А Вы загляните в ветку про "натуральность музыки" и там Вам сразу объяснят, что все современные записи от мажорных лейблов (а сони мьюзик - безусловно мажорный лейбл) - полное гавно, а большинство звукорежей - глухари и халтурщики
    Вот и все dunlavy.


    Offтопик:
    Сам я так вовсе не думаю, просто есть такой стереотип
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 27.11.2009 в 05:35.

  5. #304
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Вот только во внешнем мире - всё никак не успокоятся, всё моделируют и моделируют чего-то себе там. Shorting rings туда-сюда двигают, магнитопроводы/магниты перебирают пачками, на керн цельнотянутые медные стаканы сажают. Странные люди, подозрительные какие-то.
    Да ни чего странного, всё нормально, развитие идет. В мире не так всё однозначно, не всегда новое - лучшее, и не всегда мы идем правильным путем. Плюс требования диктуют ход прогресса.
    Почему то 99% современных усилителей полупроводниковые, и звучат хуже древних ламповых изделий. С этим же вы не будете спорить? Это не значит, что их делают странные подозрительные люди, требования продиктовали ход развития. Современный усилитель должен быть надежным, простым (технологичным) в производстве, иметь повторяемые параметры, и он должен быть мощным (требования миниатюрной акустики) и экономичным. Кроме того желательно чтобы усилитель имел лучшие формальные параметры - искажения меньше, диапазон шире и т.д., такой продавать проще.
    Та же картина и с динамиками, ни чего удивительного нет. Кто сейчас будет делать динамики с бумажными непропитаными дифузорами если у них АЧХ кривая и повторяемости нормальной нет. Да ни кто делать не будет, их продать будет очень сложно, кривульки красивой нет, а объяснить преимущества звучания на словах не просто. Разрабатывать технологии изготовления бумажных дифузоров с нормальной АЧХ мало кому по силам, skan speak один из немногих. Остальные хоть и делают из бумаги, но так демпфируют их всякими пропитками, что весь изначальный смысл применения бумаги теряется, остается только название.
    К счастью люди с нормальным слухом и восприятием, неослепленные бременем совей образованности способны видеть некоторые преимущества старых хороших изделий, несмотря на их возраст и формальные параметры.

    Кстати когда я только начинал заниматься акустикой использовал только импортные современные динамики. Уже гораздо позже когда пробовал работать со старыми "бумажниками" понял, что напрасно кучу денег потратил.

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Тут возможны 3 варианта.
    1. 2 и 4 гармошки у 25ГД-26 относительно велики и субъективно тушуют 7, 9, 11 и т.д. прущие с не очень хорошего транзисторного усилителя, т.е динамик "ламповизирует" звучание УМ.
    2. Имеется вагон 25ГД-26 на запасных путях.
    3. Сумма 1 и 2.
    1. Не знаю, что такое "ламповозированное" звучание.
    2. Запасов нет вообще, наоборот покупаю если попадаются новые или в хорошем состоянии.
    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    В середине 90-х What Hi-Fi эти картинки приводил.
    Крысис, что тут поделаешь, уволили художника и лечат публику силою художественного слога.
    Ну это меня мало интересует, факт в том, что оценивают они в сравнении с многими изданиями объективно, именно в плане передачи музыки.
    Последний раз редактировалось konctantin; 27.11.2009 в 11:50.

  6. #305
    Новичок Аватар для inkit
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Константин,а у Вас свои разработки АС есть? поделитесь

  7. #306
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Есть конечно, но как я уже говорил - лучшее на старых бумажных динамиках получалось. Описать могу, но это не годится для повторения, разброс параметров динамиков большой, плюс иногда бывает приходится в конструкцию динамика влазить, а это меняет его параметры.
    Например на Бердских 25гд-26 с жёстким колпаком приходится снимать его и демфировать, в результате на АЧХ спад наступает раньше, но зато она не требует дополнительной коррекции.
    Делал несколько полочников на базе этого динамика, очень удачный вариант. Не многие динамики позволяют в 18 литрах ЗЯ получить резонанс 52Гц со спадом -1дБ на этой частоте.
    Благодаря равномерной АЧХ с плавным равномерным подъёмом вверх с ростом частоты, и естественному спаду после 2-2,5кГц почти 10дБ на октаву удаётся обойтись простейшим фильтром 1-го порядка. Катушка даже больше играет роль не фильтра, а корректора, обеспечивает нужную балансировку АЧХ на СЧ.
    В качестве ВЧ звена использовал и купольную Seas H1025 и старый ленточник 10ГИ-1. Оба работали с 3-им электрическим порядком фильтра.
    С купольной пищалкой получалось лучше в плане вертикальной направленности. 10ГИ ущербный динамик в этом плане, хотя на оси играет хорошо.
    Отечественные купольные ВЧ вообще не использую, слишком они убогие по сравнению с импортными современными.

  8. #307
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Уже гораздо позже когда пробовал работать со старыми "бумажниками" понял, что напрасно кучу денег потратил.
    Намедни "воевал" с 25ГДН-1 и 10ГД34. Редкая "прелесть"...
    Наверное, не умею их готовить...

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Отечественные купольные ВЧ вообще не использую, слишком они убогие по сравнению с импортными современными.
    Вот и пояснение...

  9. #308
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Ярослав с этими динамиками я не сталкивался, и не хочу честно говоря.
    Есть хорошие старые динамики - 25гд-26, 6гд-2 и др., но я же не сказал, что ВСЕ старые совковые супер, не надо мне бредни всякие приписывать.

  10. #309
    Новичок Аватар для inkit
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    У меня 6ГД-2 4 штуки,куда-бы пристроить не поможите Константин?

  11. #310
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от inkit Посмотреть сообщение
    У меня 6ГД-2 4 штуки,куда-бы пристроить не поможите Константин?
    Они попадаются очень разные по параметрам, обмерять надо конкретную пару обязательно.
    Вообще я счиатю их есть смысл использовать только с ламповыми аппаратами, там они раскрываются во всей красе. А для каменного усилителя во-первых слабоваты по мощности, во-вторых оформление нужно специфическое, не многие хотят видеть дома 100 литровые ящики, всё это не вяжется со стандартными взглядами на "комнатный" хай фай
    У меня друг занимается только усилителями, в основном ламповыми, вот для него я сгородил "эксклюзивную" двухполоску на 6ГД-2 и Seas H1025. Раздел в районе 5кГц. Да высоко, не по правилам, но смысл в том и был чтобы весь СЧ диапазон "отдать" 6ГД-2. Проблемы с лучевой направленностью в районе раздела были, но этот диапазон во-первых не настолько критичный, во-вторых если слушать с конкретного места проблем в общем-то и нет.
    Оформление открытое, просто панель, размером что-то около 70х120см. Работало всё это дело с ламповым однотактником, на НЧ был отдельный саб ЗЯ с каменным усилителем. Чувствительность системы около 92дБ, для однотактника очень актуально.

    Есть ещё идея подобрать пару 6ГД-2 с минимальным Vas, повесить им дополнительные магниты, тем самым снизить добротность и добавить ещё чутья, и попробовать в ЗЯ. В таком варианте понадобиться пищалка с чутьем 95-96дБ/Вт/м.
    У меня и сейчас есть пара абсолютно новых 6ГД-2, но с Vas около 150л, лежат ждут своего часа встречи с ламповичком
    Говорят попадаются экземпляры с Vas 80-90л, то ли это именно отдельные экземпляры такие, то ли были партии динамиков с такими параметрами, вот такие бы в ЗЯ попробовать самое то, а мне пока попадались только с Vas 150-170л.

    В общем надо сначала обязательно обмерять, иначе ни каких рекомендаций нельзя дать.

Страница 16 из 16 Первая ... 6141516

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •