Страница 221 из 235 Первая ... 211219220221222223231 ... Последняя
Показано с 4,401 по 4,420 из 4690

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #4401
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    В нашем деле в основном микрофон нужен для сведения. А тут оценочных параметров вполне хватает.
    Вот если измерять абсолютные значения.... Но кто этим в домашних условиях будет заниматься ?

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Кстати, у измерительных микрофонов Брюль и Кьер (и им подобных других производителей) с внешней поляризацией, указанная стабильность параметров составляет 400-1000 лет/дБ
    Компакт диски когда начали появлятся, там тоже 100 лет указывали, а они сыпятся.

  3. #4402
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    хочу недорогой спектрометр гигагерц на ...40... посоветуйте в бюджет 40-50$ (цветная брошура про такой спектрометр будет стоить дороже)...

    Ну относительные изменения в АЧХ, вы увидите НА ЛЮБОМ!! микрофоне, тогда зачем здесь советы, берёте ЛЮБОЙ микрофон, меряете что было, изменяете схему, меряете что стало..

  4. #4403
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Dzymytch всё правильно указал: главное отличие измерительных микрофонов от прочих - в стабильности параметров. Включая его искажения: случайные (шумы), линейные и нелинейные искажения. Поэтому различными методами можно их влияние на точность измерений уменьшить тем или иным способом. Например, линейные искажения (не только искажения ЧХ, но и средняя по полосе измерения чувствительность) учитываются обязательной калибровкой каждого экземпляра измерительного микрофона. Поэтому и цена такая у настоящих измерительных. Популярность панасоника объясняется именно стабильностью параметров и малым отклонением от типовых ЧХ и чувствительности, определённая эмпирически. Типа, время показало. Считайте, что просто повезло.

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Ну относительные изменения в АЧХ, вы увидите НА ЛЮБОМ!! микрофоне, тогда зачем здесь советы, берёте ЛЮБОЙ микрофон, меряете что было, изменяете схему, меряете что стало..
    Не совсем так. Имеют значение шумы. Иначе при вычислении отношения "спектр на выходе/спектр на входе=ЧХ тракта" вблизи нулей передачи будут большие ошибки, сравнимые с неравномерностью ЧХ тракта (т.е. выше 10%).
    Электричество дисциплинирует

  5. #4404
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Популярность панасоника определялась широкой доступностью, массовостью, относительно "линейной" АЧХ, желанием многих "поизмерять", ну и конечно ценой (этим просто воспользовались бизнесмены и обозвали его "измерительным").
    Не видел ни одной публикации, где делали-бы сверку характеристик, через хотя-бы 10лет, хотя-бы сотни экземпляров.. не говоря уже о методиках искуственного старения..

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    DzymytchНе совсем так. Имеют значение шумы. Иначе при вычислении отношения "спектр на выходе/спектр на входе=ЧХ тракта" вблизи нулей передачи будут большие ошибки, сравнимые с неравномерностью ЧХ тракта (т.е. выше 10%).
    ну понятно угольные микрофоны, я-бы исключил из рассматриваемых))) (ну тоесть, я когда говорил любой, подразумевал любой из приемлемых)

  6. #4405
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    1. Не видел ни одной публикации, где делали-бы сверку характеристик, через хотя-бы 10лет, хотя-бы сотни экземпляров.. не говоря уже о методиках искуственного старения..


    2. ну понятно угольные микрофоны, я-бы исключил из рассматриваемых))) (ну тоесть, я когда говорил любой, подразумевал любой из приемлемых)
    1. кто ищет тот находит. публикаций вокруг панасоника, включая обзор его стабильности полно. Да, это- любимый даерский. Основания к любви объективные.

    2. эквивалентный шум микрофона+микампа более -60дБ уже создаёт трудности, не говоря уже о внешнем акустическом шуме. Например, мешает уйти в низкие уровни измерений, где НИ излучателей очень малы.
    Электричество дисциплинирует

  7. #4406
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    о чем и речь, что внешние шумы в дайерских условиях, куда выше шумов среднепаршивого электретного мика..

    Публикации и популяризация околопанасониковских дел, просто выгодна коммерческим производителям всякого рода сверхдешёвых типа-"измерялок"..

  8. #4407
    Зарегистрировался Аватар для Georgiy
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Добрый день!
    Имею в наличии измерительный микрофон Behringer ECM8000 который использую совместно с внешней звуковой картой. Хочу делать измерения в абсолютных величинах (то есть в Паскалях), софт использую SpectraPlus. Проблема в том, что я не могу правильно перевести чувствительность микрофона в мВ/Па, в документах на микрофон чувствительность дана в дБ и равна 70 дБ, что уже настораживает, так как обычно у таких микрофонов значения отрицательные. Вообщем даже если предположить, что производители пропустили минус, то получается, что чувствительность равна 0.316 мВ/Па, что является довольно маленьким значением для такого микрофона, подставив данное значение в программу получаю нереальные цифры при замере динамиков.
    Для проверки адекватности калибровки программы я использую динамик с заявленной чувствительностью 91 дБ./1м/1Вт (0.7 Па), при подаче на данный динамик 1 Вт мощности ( 2 Вольта на клеммы) в программе должно отображаться значение близкое к 91 дБ, но получаются цифры гораздо больше, чего не может быть физически (разница 30-40 дБ).
    При работе динамика на мощности 1 Вт, измерил напряжение на выходе микрофона, оно составило порядка 140 мВ, то есть примерно получается , что чувствительность данного микрофона составляет порядка 200 мВ/Па, но я таких значений нигде не видел максимум это 11 мВ/Па.
    Подскажите пожалуйста если кто то пользовался подобным микрофоном, какова его чувствительность на самом деле, может я что-то не так делаю и поэтому получают "такие" цифры.
    Есть шумомер бытовой, но сильно сомневаюсь в его точности, хотя на 1 кГц он и не должен иметь коррекции АЧХ., пытаюсь замерить чувствительность динамиков на расстоянии 1 м при подводимой мощности 1 Вт (2 Вольта для 4-ёх Омных динамиков) и получаю значения шумомера порядка 74 дБ, что является довольно маленьким значением, вот поэтому и сомневаюсь в своем шумомере, динамики имеют заявленную чувствительность 91 дБ. (пробовал фильтр А и С)
    Всем спасибо.

  9. #4408
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    А зв. карта калибрована?

  10. #4409
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Хочу делать измерения в абсолютных величинах
    После каждого включения всю систему нужно калибровать по эталону.
    В общем затея так себе....

  11. #4410
    Зарегистрировался Аватар для Georgiy
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Добрый день!
    Для перевода данных звуковой карты в мВ я использую измерительный вольтметр TrueRMS и "калибрую" встроенной функцией SpectraPlus. Насколько сильны могут быть отличия системы после каждого включения? В принципе мне большой точности не нужно, я понимаю, что оборудование не измерительное и вообще все замеры не по ГОСТу (без камеры и все такое), но мне бы хотя бы порядок цифр бы знать. А то получается, что вроде как измерительный микрофон есть, а чувствительность его и неизвестна.

  12. #4411
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Этот экземпляр:
    https://www.cross-spectrum.com/cslmi...mic_report.pdf
    имеет чувствительность -39,2 дБВ/Па,
    а этот:
    http://www.isemcon.net/ashop/datashe...000-sample.pdf
    -41,7.

    А 70 дБ - это отношение сигнал/шум.

    Также есть видео, в котором сравниваются Behringer ECM8000 и Sonarworks XREF 20 mic.
    https://www.youtube.com/watch?v=vhF4Auu1zkY
    По уровню чувствительности они идентичны. Последний производитель калибрует. Заявленная чувствительность у XREF 20 - -37дБВ/Па (14мВ/Па).
    Калибровочные файлы доступны на сайте для любого микрофона. Нужно только ввести серийник.
    https://www.sonarworks.com/reference/downloads
    Я скачал файлы для нескольких экземпляров, близких по серийному номеру к моему (35L937), чтобы посмотреть разброс параметров от экземпляра к экземпляру. Получилась вот такая картина:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Compare.png 
Просмотров:	295 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	377988
    Осталось непонятным, насколько точной является заявка производителя о чувствительности в -37дБ, потому как все графики нормированы относительно уровня на 1000Гц.
    Последний раз редактировалось Lexey; 12.08.2020 в 08:31. Причина: Добавлена информация по XREF 20 mic.

  13. #4412
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    А кто нибудь использует Микрофоны czn-15e?
    В качестве измерительного?
    Спасибо!

  14. #4413

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    подскажите пожалуйста, в каких моделях радиотелефонов стояли микрофоны wm-61 ? И может кто знает, в такой трубке kxtg 1105 - не он ли стоит ?

  15. #4414
    Новичок Аватар для BENNING
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    обсуждали уже новый микрофон UMIK-2 (32бита/196кГц) ?

    https://www.minidsp.com/products/aco...urement/umik-2

    цена правда кусается - с доставкой обойдется больше $200

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	282A8325.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	382824

  16. #4415
    Новичок Аватар для Ovsik
    Регистрация
    09.11.2018
    Адрес
    г. Северск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Интересно, а на практике будут различия в акустических измерениях umik2 от umik1 с его "увеличенным размером капсюля и повышенной частотой дискретизации"?

  17. #4416
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Что скажите о
    Presonus PRM1 - 82 евро
    Audix TM-1 Plus - 315 евро
    Audix TM-1
    beyerdynamic MM1
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  18. #4417
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    RFT 101 или 102 на авито. Лучше не придумаешь. И никаких плясок с файлами коррекции.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #4418
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    RFT 101 или 102 на авито. Лучше не придумаешь. И никаких плясок с файлами коррекции.
    Он наверно с сундуком с ламповым усилителем ?

  20. #4419
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    102 на транзисторе. У меня переделаны на USB вообще.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #4420
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    102 на транзисторе. У меня переделаны на USB вообще.
    Электрет или конденсаторный ?

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Я кстати не нашёл чтоб они продавались за вменяемые деньги.

Страница 221 из 235 Первая ... 211219220221222223231 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •