Страница 190 из 244 Первая ... 180188189190191192200 ... Последняя
Показано с 3,781 по 3,800 из 4872

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3781
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Хочу поделиться своим скромным опытом. Конечно в доме претендующем на звание высокой культуры быта это может быть не применимо, но тем не менее.

    У меня давно были куплены с ибея 2шт wm61B, оба показались оригинальными, в том плане что АЧХ начинает спад акурат после 20кГц, по её равномерности ничего сказать не могу. Оба микрофона применены для сравнительных оценок АЧХ и чувствительности разных динамиков.

    Однако захотелось сделать измерительную голову для наушников, также снимать АЧХ и чуйку. И оказалось что wm61 на ибее из китая сплошь подделка. 1 продавец продаёт замену, клон, jli-61, но стоимость пересылки даже после согласования оказывается не малой, 1 капсуль обойдется примерно по 350р.


    Далее я взглянул на характеристики микрофонов предлагаемых известными брендами - основная линия маркетинга это не широкая АЧХ, а точно заранее известная. Сам спад АЧХ может начинаться и на 14кГц и никого это не смущает.

    Также следует принять во внимание что подавляющее большинство электретных капсулей имет весьма плоскую характеристику, достаточно плоскую чтобы не особенно искажать результат.

    Прошелся по магазинам, купил всех капсулей что нашел, включая МКЭ-3. Получилось как и пишут в сети:

    Чем больше размер капсуля тем меньше шумы и лучше чувствительность(шумы МКЭ как говорят лучше за счет полевого транзистора конских размеров и приличных характеристик), но при этом завал АЧХ начинается раньше.

    Самый маленький не телефонный капсуль диаметром примерно 3.5мм показал и приличную чуйку и достаточно низкие собственные шумы(которых не заметно за шумами помещения) и цену в 30р, спад АЧХ примерно на 18кГц.


    По конструкции, корпус микрофона и его выводы если они штыревые это ноги полевика который внутри, если его паять достаточно оперативно то никаких повреждений не будет.

    Сами выводы после припайки нужно заэкранировать, это радикально снижается наводку от сети. Я просто оборачивал пищевой алюминевой фольгой перед запресовкой в корпус(пластиковый корпус от гелевой ручки). Получилось примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0211.JPG 
Просмотров:	719 
Размер:	305.4 Кб 
ID:	260347

  3. #3782
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я пробовал подставить этот файл от NADY CM 100 к своему микрофону NADY
    по слуховым ощущениям файл этот странный - калибровка загибает АЧХ в противоположную сторону, не в ту, которую ухо просит.
    Т.е. по слуховым ощущениям у NADY есть небольшой взлёт АЧХ вверх от 10кгц, а файл корректировки этот взлёт делает ещё резче.

    файл берринджера АЧХ выправляет вниз

    ---------- Сообщение добавлено 11.35 ---------- Предыдущее сообщение было 10.58 ----------

    https://forum.vegalab.ru/attachment/...32074.thumb?d=

    сравнивал АЧХ NADY CM-100 и капсуля WM

    чёрным микрофон, зелёным капсуль
    Так у фаила коррекции у нади завал после 10....
    Зелёный нади
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	260380
    Последний раз редактировалось Михаил 1985; 01.03.2016 в 20:00.

  4. #3783
    Новичок Аватар для ALLEXE
    Регистрация
    19.03.2015
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Всем привет, хочу немного рассказать о микрофонах и вопрос у меня есть на миллион) сразу о мифах про электретные микрофоны))) электрет наносимый якобы на электрод или плёнку это не то самое о чём подумали правильно, это всеголишь металлизированная поверхность плёнки и металлизированная поверхность электрода если он изначально являлся диэлектриком, как в конструкции мэк-9, и сама суть электрет это есть заряды воздушной прослойки между обкладками конденсаторного микрофона, тоесть электрет является активной частью физических процессов в капсюле, в котором без фантома даже в 1.5 вольта ни какой электрет существовать не может, и что он якобы садится через 20 лет это просто коррозия металла на плёнке что в позолоченных плёнках отсутствует, а вопрос такой, хочется в мэк-9 попробовать поставить вместо полевика в капсюле, ОУ с jfet входом например ad8066 будут ли хотя бы равноценное усиление, кто пробовал отпишитесь, заранее спс

  5. #3784
    Новичок Аватар для andzagy
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    50
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от gansmuller Посмотреть сообщение
    Ага еще найти оригинальный wm 60 не просто. 60 и 61 сняли с производства.
    Может кому будет полезно - панасоники брал здесь: https://www.avito.ru/sankt-peterburg...-61a_673579292
    там же взял для сравнения китайскую копию: http://www.jlielectronics.com/products/JLI%252d61A.html
    Последний раз редактировалось andzagy; 02.03.2016 в 09:23.

  6. #3785
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    ALLEXE, не слишком ли много слов в одном предложении? Трудно понимать нефильтрованный поток мыслей. Из того что я уловил, делаю вывод что вы не верно понимаете суть устройства электретного микрофона. А миллион за ответ на вопрос как отдавать будешь - сразу или частями? Я с практической точки зрения интересуюсь - такой эксперимент я делал (но на другом капсуле), результат мне известен.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  7. #3786
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Я брал WM-61 с разницей в несколько лет у разных продавцов - разницы в неравномерности более 0.5дб не заметил.
    Я об этом писал раньше в этой теме - года два назад наверно...

  8. #3787
    Новичок Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Подскажите подойдет ли вместо кроны блок питания 9V от сети или это уже будет не фантомное питание. Просто сделал схему и через блок питания микрофон сильно шумит, вот думаю в чем проблема.

  9. #3788
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    stimer, о какой схеме речь?

  10. #3789
    Новичок Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Speedy Gonzales,
    о схеме с фантомным питанием на капсюль wm-61a. просто как питание применяют крону 9V, а можно ли ее заменить блоком питания 9V от сети. попробовал а оно у меня шумит, я начинающий радиолюбитель. Схема взята тут http://audiogarret.com.ua/viewtopic....4fe55d919f949a как оу поставил NE5532

  11. #3790
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Самый маленький не телефонный капсуль диаметром примерно 3.5мм показал и приличную чуйку и достаточно низкие собственные шумы(которых не заметно за шумами помещения) и цену в 30р, спад АЧХ примерно на 18кГц.
    Можно его откалибровать по измерительному микрофону, в пистофон его не запихать наверное

  12. #3791
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я брал WM-61 с разницей в несколько лет у разных продавцов - разницы в неравномерности более 0.5дб не заметил.
    Я об этом писал раньше в этой теме - года два назад наверно...
    У меня ВМ61 с Диджикея, даже без калибровки нормально работает.
    По поводу изменения характеристик со временем - пару недель назад меряли одни килонки, и сравнивали с другим, калиброваным микрофоном. В общем, учитывая что моему лет 12, и что я им последние лет 5 не пользовался, я изменений со временем не вижу.

    P.S. Кстати, а чего все только про электреты а мемсы что, никто не пробовал?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #3792
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, а чего все только про электреты а мемсы что, никто не пробовал?
    Так они вроде очень кривые(малая чувствительность ниже 100Гц, кривота в районе 10кГц, похоже эти штуки они для сотовых телефонов)? и без калибровок никак не обойтись, а у wm61 взял и пользуйся, что для самодельщика решающий фактор.

    ---------- Сообщение добавлено 11.36 ---------- Предыдущее сообщение было 11.34 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Можно его откалибровать по измерительному микрофону, в пистофон его не запихать наверное
    Прямо чтобы откалибровать может и не нужно, а вот прикинуть чуйку mV/Pa, вот это былобы полезно.

  14. #3793
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    stimer, Видимо у Вашего блока питания плохая фильтрация выпрямленного напряжения, если с ним шумит. Фантомным питанием, применительно к микрофонам, называют питание микрофонного усилителя через сигнальный провод.

  15. #3794
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Так они вроде очень кривые(малая чувствительность ниже 100Гц, кривота в районе 10кГц, похоже эти штуки они для сотовых телефонов)? и без калибровок никак не обойтись,
    Разные есть.


    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    а у wm61 взял и пользуйся,
    Только вот брать их уже особенно негде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #3795
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а мемсы что, никто не пробовал?
    А чем они лучше?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #3796
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А чем они лучше?
    Ну во 1-х, и в основном, то что их сейчас в продаже как бы небольше чем электретов

    Во 2-х, например еще тем, что они есть не только с аналоговым выходом, но и с цифровым, т.е. легко делается ввод в комп по USB минуя А/Ц преобразование.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #3797
    Новичок Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Speedy Gonzales,
    Попробовал на батарейке и результат аналогичен, шумит сильно. Попробую сделать обрезание по Линквицу, я так понимаю его цель - это заземлить корпус капсюля. На минус или на сигнальный минус по питанию куда лучше заземлять.

  19. #3798
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Валялась старая камера с моно звуком Панасоник, вынул из нее ВМ-60. Есть возможность купить с десяток камер по цене 3 бакса. Вопрос - все Панасы комплектовались ВМ - мами, и что ставили в стерео вариант?

  20. #3799

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    день добрый, нужен измерительный микрофон - копался в инете нашел http://www.sonicstudio.com/amarra/irc_microphone_info может кто работал с такими (подключаемыми на usb порт), отзывы какие или по другим производителям аналоги

  21. #3800
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    stimer, попробуйте взять выход сразу после первого ОУ - второй каскад в принципе ни к чему, разве что шумы усиливать, особенно если подключаете к микрофонному входу.

Страница 190 из 244 Первая ... 180188189190191192200 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •