Страница 205 из 240 Первая ... 195203204205206207215 ... Последняя
Показано с 4,081 по 4,100 из 4792

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #4081
    Новичок Аватар для WaRLoC
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    По даташиту у 2sk596 максимально ДОПУСТИМЫЙ
    Я его привел для примера, что-бы было понятно что в панасониках токи должны быть больше.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    0.5 мА типовое, около 1 мА максимум у панасов.
    собственно выходное в 6кОм я и рассчитывал из падения в 3 В при 500мкА тока.
    В итоге допинал почту, нашли письмо с капсулями, впаял - токи соответствуют расчетным в симуляторе. Усилочек сразу заработал, всем спасибо...

    Хотя возник другой вопрос - все эти кетайские поделки обычно валятся от 10кГц, с чем это связано? Я сомневаюсь что из-за конструктивных особенностей, электретная мембрана работает до каких угодно частот, вряд-ли 20кГц ее ограничивает. А не миллер ли валит при включении по схеме с общим истоком? И если включить по схеме повторителя, не расширится ли АЧХ???

  3. #4082
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от WaRLoC Посмотреть сообщение
    Хотя возник другой вопрос - все эти кетайские поделки обычно валятся от 10кГц, с чем это связано? Я сомневаюсь что из-за конструктивных особенностей, электретная мембрана работает до каких угодно частот, вряд-ли 20кГц ее ограничивает. А не миллер ли валит при включении по схеме с общим истоком? И если включить по схеме повторителя, не расширится ли АЧХ???
    Электретная мембрана работает лишь до частоты своего резонанса. Потом спад. Поэтому их и делают маленькими и обеспечивают сильное натяжение.

  4. #4083
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Кто хочет более-менее точно измерять - рекомендую ознакомиться http://www.audiomeasurements.com/?p=3545

  5. #4084
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    straus, спасибо за содержательную ссылку. Я очень хотел наткнуться на такой материал. Мне было интересно, почему у микрофона WM-61A (JLI-61A) по паспорту до почти 20 кГц очень ровная АЧХ, и только на частотах от 5...12 кГц начинается какая-то непонятная "рябь". Похоже, что данная ссылка может объяснить её природу. И вообще очень наглядно показано влияние выбора держателя микрофона на гладкость АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLI-61A.png 
Просмотров:	603 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	303080
    Интересно, я пытался отмоделировать в Маткаде форму АЧХ этого капсюля и пробовал оценить резонансную частоту мембраны. Получились странные результаты. Резонансная частота оказалась в районе 11...13 кГц. Но тогда после неё должен быть очень быстрый завал АЧХ - примерно 12 дБ/октаву. А на деле частотка ровная, как минимум, до 16 кГц, да и дальше, похоже, серьезного завала нет. Это странно. И вообще, если есть резонансная частота и хоть какая-то добротность резонанса, то должен быть резонансный подъем, а затем тот самый спад. Если подъема нет, значит резонанс каким-то образом задемпфирован до такой степени, что его добротность стала меньше единицы! Но даже и в этом случае после частоты "несостоявшегося" резонанса все равно должен быть тот же быстрый завал - 12 дБ/октаву, которого нет... Мне так и не удалось подобрать в Маткаде резонансную частоту и добротность такими, чтобы адекватно описать АЧХ капсюля. Что же получается... неужели у капсюля резонансная частота выше 20 кГц, или АЧХ даже такого простейшего с механической точки зрения капсюля нельзя описать одним задемпфированным колебательным звеном? Если кто знает правильный ответ - отзовитесь.

  6. #4085
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Ну для примера - резонансная частота однодюймового измерительного капсюля MK-102 около 8 кГц, мембрана из никеля толщиной 7 мкм. А у WM-61 это больше похоже на дифракцию от корпуса.

  7. #4086
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кто хочет более-менее точно измерять - рекомендую ознакомиться http://www.audiomeasurements.com/?p=3545
    Познавательный материал !
    Но у меня почему-то не открывает, пришлось открывать гугель-копию.
    http://webcache.googleusercontent.co...&ct=clnk&gl=lt

    upd.
    откопал пдф-ку, выложу тут
    Frequency Response Measurements and the Meyer Sound HD?1 High Definition Audio Monitor.pdf


    В дополнении к этому, есть схожая статья у Брюль и Кьера, где оценивается влияние формы SPL Метра на АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 02:54 ---------- Предыдущее сообщение было 02:40 ----------

    semimat,
    кукую эквивалентную схему микрофна моделировал ?
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 16.10.2017 в 03:27.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  8. #4087
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Я пытался оценить тепловые шумы мембраны микрофона, возникающие в первой модели как следствие ударов молекул воздуха, и во второй модели, как следствие наличия потерь в колебательной системе: "инертная масса - мембрана; упругость - воздух внутри капсюля; потери - трение воздуха при его перетекании из-под мембраны во внутреннюю полость". Вторая модель - это и есть простейшая колебательная система с затуханием. Я понимаю, что у дорогих (особенно электродинамических) микрофонов эквивалентная механическая модель намного сложнее, но мне кажется, что для дешевого электретного капсюля трудно придумать что-то более сложное, чем одно колебательное звено. Но тогда и не получается подобрать резонансную частоту и потери такими, чтобы получилась та АЧХ, которая приводится в даташите. Вот и думаю, как усложнить модель, чтобы после резонанса АЧХ падала не так быстро, как при простом колебательном звене.

  9. #4088
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    semimat,
    Эквивалентная схема микрофона выглядит так (взято отсюда (статьей могу поделиться для личного ознакомления в частном порядке, не для выкладывания на форумах))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic_Equivalent_circuit.png 
Просмотров:	555 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	303154

    Даёт эта схема весьма адекватные результаты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic_Equivalent_circuit_results.png 
Просмотров:	663 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	303155
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  10. #4089
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Dzymytch, спасибо за модель. Теперь я вижу, что пока рановато читать твою статью. Надо сначала разобраться, как заменять механическую модель на эквивалентную электрическую, и понять то, что ты уже привел. Я ведь пока рассматривал вот такую модель, и мне надо было сделать оценку величины затухания r для вычисления теплового шума колебательной системы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	механическая модель капсюля.png 
Просмотров:	432 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	303156
    Так что надо пока почитать Вахитова. И еще... я рассматривал воздействие звуковой волны как простое действие переменной силы давления P, полагая, что эта сила не зависит от частоты. Но возможно надо еще учитывать и импеданс источника этой силы, поскольку он зависит от частоты, когда длина волны больше размеров мембраны. В общем, я теперь понял, что еще не готов к серьезному анализу и надо еще набраться новых знаний.

  11. #4090
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Посоветуйте, пожалуйста, недорогой и доступный (который можно заказать в интернете и не нужно делать самому или вылавливать на барахолках) измерительный микрофон... Боюсь перелопачивать 205 стр. я не осилю.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    Как я понял лучше купить UMIK-1 и не мучаться... Так?)

  12. #4091
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,046

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Trener Посмотреть сообщение
    не мучаться
    если припаять кабель к коннектору и капсюлю - это мучение, то да, но лучше тогда купить
    Погоня за сверхточностью микрофона не гарантирует качественный звук

    У меня сначала был такой
    Потом я купил пять таких
    Разница настолько мала, что её нет.

  13. #4092
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Мерстан - а как же калибровочный файл?

    Или это не критично для начинающих колонкостроителей и можно прямо так измерять?

  14. #4093
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Эти микрофоны с алиэкспресса вообще фиг знает что такое... Подделка по мотивам WM61.

    Если нужно что-то дешевле Умика, уж лучше dayton мобильный купить...

  15. #4094
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    dayton мобильный
    что это? есть ссылочка?

  16. #4095
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,407

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Или это не критично для начинающих колонкостроителей и можно прямо так измерять?
    они и для не начинающих ровные, если просто на трубку закрепить, у меня штук 10 было из двух разных источников - разницы между ними более 0,5дб не обнаружил

  17. #4096
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,046

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Эти микрофоны с алиэкспресса вообще фиг знает что такое... Подделка по мотивам WM61.
    я же сказал, покупал именно эти, сравнивал с кирхнером, не фиг знает что такое, а ровный капсюль, все 5 штук уложились рядом. Единственное что, это невозможность сделать 3 вывода, но это если нужно.

  18. #4097
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Merstan,

    Чтобы выбирать из этих ноунеймов что-то действительно ровное, нужен эталон. Так что если покупать с нуля не вижу в этом смысла. Проще сразу купить что-то адекватное и проверенное.

  19. #4098
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Макс - "на трубку закрепить" это как??

    В трубку засунуть? Или на кончик трубки? Если второе - можно просто на куске жёсткого кабеля 10-15см от платы??

  20. #4099
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    На трубку, она еще функцию экранирования выполняет. Да и кабель не такой жесткий. Длина трубки лучше 40...60 мм. Дальтоны и юмики коротковаты. А еще лучше микрофон включить по схеме Линквица как минимум.

  21. #4100
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    я взял кусок медной жилы жёсткой и термоусадочную трубку.

    Капсуль с проводом и медной жилой сунул в термоусадку и получилась эдакая "палочка"

    вообще капсуль по сравнению с микрофоном Nady CM100 задирает плавно вверх область от 5кгц и выше где то на 5дб

Страница 205 из 240 Первая ... 195203204205206207215 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •