Страница 230 из 244 Первая ... 220228229230231232240 ... Последняя
Показано с 4,581 по 4,600 из 4880

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #4581
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Карта получилась "слабым звеном" - 44х16 видимо?

    Родные усилители вроде бы номировались по АЧХ с родными кабелями, у вашего это учтется в файле компенсации
    Не могу понять как выставить уровень сигнала. Есть у меня пистофон Брюль энд Кер, механический на батарейках. - у него звуковое давление 124 дБ ........ Но вот в это программе, пока мне непонятно, как это всё выставить ......

    Не .... тут слабым звеном выступает сам ламповый пред усилитель - у данной схемотехники теоретические искажения около 4%.... НО эта схема из всех ламповых предусилителей мне просто больше всех нравится. По звуку самый лучший и чистый звук .......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н16Б схема 2 конденсаторный микрофон 20 05 2018.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	404217

    Сижу вот и думаю - запитать поляризацонное напряжение от блока питания, а транзисторный предусилитель усилитель от напряжения накала..... Там всё застабилизировано и отфильтровано очень хорошо...... тогда должно быть меньше наверное искажений...... Только вот базы под этот капсюль нет свободной, чтоб новый предусилитель сделать. Есть свободная база под полдюйма, но туда очень трудно все хотелки впихнуть... это надо в SMD уходить.........

    Есть вот такой палёный и перепаенный модуль под полдюйма. Но схемы на него нет. Там +200, +100, +6,3 вольта и выход. Там два стабилитрона и просадка напряжение накала просто на резистор для нагрева корпуса...... Корпус греют, наверное для выхода на нормированный температурный режим капсюля. Но как то мне всё это не нравится...... хочется всё по другому организовать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный модуль 3.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	404218

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микрофонный предусилитель для Bruel & Kjaer Type 4134  - 3.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	404219

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный модуль 2.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	404220

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный модуль 1.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	404221

  3. #4582
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    как выставить уровень сигнала.
    В SPL meter есть калибровка
    http://www.roomeqwizard.com/help/help_en-GB/html/

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Есть вот такой палёный и перепаенный модуль под полдюйма. Но схемы на него нет. Там +200, +100, +6,3 вольта и выход. Там два стабилитрона и просадка напряжение накала просто на резистор для нагрева корпуса...... Корпус греют, наверное для выхода на нормированный температурный режим капсюля.
    У RFT MV201 вроде бы был похожий на наших транзисторах, и тоже с нагревателем)), выше я ссылку давал на сайт где эти схемы есть, все друг у друга копировали)))

    Кстати "самый лучший и чистый звук" для измерений не подойдёт((, а петь пожалуйста)))

  4. #4583
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    У меня есть специальные фирменные насадки для этого, только на размер полдюйма с о специальным коннектором куда надо провод подпаять весь вопрос можно ли выход со звуковой карты подать - напрямую или надо делитель делать? В насадке стоит, кстати, разделительный конденсатор. И специальный переходник для полдюмвого микрофона на полдюйма..... То есть можно оба размера (дюймовый и пол дюймовый) подцеплять.

    Фото насадок для измерения линейности микрофонных предусилителей для капсюлей BrueL & Kjaer
    Вложение 404146

    Вложение 404147

    Вложение 404148

    Капсюля у меня в коробочках и с паспортами

    Вложение 404149

    Вложение 404150

    Вложение 404151

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2021 в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09.09.2021 в 16:23 ----------

    Спаял. Проверил чтобы не было напряжения поляризации на разъеме к подключению звуковой карты.

    Вложение 404199

    Вложение 404200

    Вложение 404201

    Сделал калибровку в бесплатной программе REW 5.20.


    Так боялся спалить материнскую плату компьютера всё делалось через внешнюю звуковую карту СМ108.

    Вложение 404205

    Калибровочный файл для самодельного лампового предусилителя на лампе 6н16Б и моего блока питания получился такой

    Вложение 404203



    А тестовый промер выдал вот такой результат

    Вложение 404204

    Капсюль Bruel&Kjaer 4145 по паспорту линеен от 2,6 Гц до 18 кГц........

    Вот такие получились промеры....... Но по паспорту линейность только по оси измерения.

    Прошу как то прокомментировать.
    Самостоятельно разобрались .
    Подавать можно напрямую без делителей, так как коэффициент усиления предусилителя очень близок к 1 для 1/2" и 1" капсюлей. Так что можно откалибровать через лупбэк всю электрическую часть тракта ("АЧХ выхода карты-->АЧХ усилителя-->АЧХ микрофонного кабеля с предусителем-->АЧХ входа карты". В общем-то свой стенд я так и калибрую в REWе - выход усилителя подключаю через насадку к микрофонному предусилителю и делаю REWвовский фаил компенсации для карточки.

  5. #4584
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Кстати "самый лучший и чистый звук" для измерений не подойдёт((, а петь пожалуйста)))
    Спасибо. попробую откалибровать.

    Сравнивал искажения с транзисторным микрофонным предусилителем и электретным микрофоном...... Измерение искажений более менее одинаково по показателям....На искажения больше влияет - задернуты ли шторы и открыто ли окно. С открытым окном -искажения 0,8% до 9 %, а с закрытыми окнами задернутыми шторами - искажения от 0,2% до 0,6%...... Вчера мерял динамик там искажения 0,9 % были, а сегодня его перемерял и испугался-тем же самым оборудованием намерял 9%..... полчаса грелся искал, где накосячил...... Пока окно не закрыл и шторы не задвинул..... все померялось нормально по искажениям....... По температурному режиму - хододный микрофон и теплый - по разному меряют искажения - теплый меряет меньше значения по искажениям......Холодный это комнатная температура - 23 градуса, а теплый это 40 градусов где то.

    По схеме RFT MV201 - у меня она есть и есть такой сам микрофонный предусилитель и есть пустой корпус от такого же....И я его запускал.... Сравнивал запись звука с его и преда на фото выше - у меня есть горелый и был не горелый, который я сам спали потом - так как неправильно напряжения подключил. Брюлевские играли лучше.....Но это какой то модуль непонятный - он вставляется в гнездо удлинительного кабеля и на него крышка прикручивается - вот гайки - крышки то у меня и нет.... а кабель есть. В свое время целую коробку с этим микрофонныи железом выкупил. Специально потом искал ламповый предусилитель фирменный - в Венгрии нашёл, чтобы сравнить в живую с моим самодельным на лампе 6н16Б - ну как то, мне свой больше понравился по всем статьям...... Да и спалить его не так жалко - можно тут же самому и отремонтировать. У самодельного самая большая схемная проблема это электролит в корпусе - а корпус греется от лампы, конечно не 80 градусов, но градусов до 60 может нагреться часа за два..... до 40 нагревается за час где то. А фирменный имеет сопротивления на поляризация 100 Мегаом, а я поставил 1 гигаом - и это резко улучшает звук.... ну катодный повторитель на половинке двойного триода тоже для звука очень хорошо при нагрузке на кабельную линию.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 10.09.2021 в 19:26.

  6. #4585
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    На искажения больше влияет - задернуты ли шторы и открыто ли окно.
    Сами шторы , вряд ли, а шум с улицы вполне возможно, иногда более длительный тест (как более помехозащищенный) дает результат хуже чем самый короткий)) - главное успеть измерить в перерывах внешнего шума (бывало ловил момент между троганиями транспорта на перекрестке))..

    По дилемме лампа/транзистор в изм. технике - выберу второй т.к. меньше сущностей)))

  7. #4586
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Вот есть несколько фирменных транзисторных схем измерительных конденсаторных микрофонов.

    Схема микрофонного предусилителя Bruel&Kjaer2619

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2619 Mic Pre schematic.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	320.5 Кб 
ID:	404274

    Схема микрофонного предусилителя и печатная плата Bruel&Kjaer2639

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B&K2639 1.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	404272

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B&K2639 2.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	135.7 Кб 
ID:	404273

  8. #4587
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Сравнил измерения своего самодельного электретного микрофона с предусилителем на двух транзисторах и сравнил с ламповым микрофоном с капсюлями Bruel&Kjaer.....Ну и озадачился непонятным провалом на 11 кГц на электретном микрофоне и сделал ещё один вариант и похоже это капсюль "подваливает" частоты.... Пытался добавить маленький дополнительный капсюль, но получил удвоение горбов и ....... убрал его. Но звук обогатился микротембрами - при втором капсюле....... Вообще навесил до 6 штук в параллель.... самые интересны звук с тремя капсюлями, но и с тремя горбами на синусоиде.....

    Красный это график с Bruel&Kjaer. Желтый график- предусилитель на двух транзисторах , синий график -на двух транзисторах с дополнительным фильтром питания капсюля.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Красный мик БрюльэндКер _желт и син электреты1.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	404428

    Электреьные микрофоны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электретные микрофоны 14 09 2021  1.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	404429

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-х тразисторный SMD транзисторы 2.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	404430

    Старый микрофон собран по схеме.
    Единственно потом увеличил емкость -сколько смог в корпус доставить электролитов - 1000+3300 мкф 6,3 вольта получилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный усилитель..JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	404432

    Потому как увидел в интернете интересное решение , где человек получил очень хорошие результаты с трехуровневой LC фильтрацией питания в самом микросхемном преде, c SMD микро дроссельками...
    Мне стало интересно и я заинтересовался данным решением ... но в данной схеме только капсюль удалось дополнительно отфильтровать по питанию. Так как в звуковой карте есть замыкание питания и сигнального провода до входного микрофонного разъёма- они не разделены, как я надеялся.... причём это похоже стандарт, так как это так и на встроенной карте в компьютере, и на трех, разных по марке, внешних картах -"свистках".....

    Поставил 1000 мкф, потом дроссель, потом 1000мкф и 3300 мкф с полистирольными шунтами. Это лучший вариант у меня.... так как пытался получить лучший результат, чем у меня был прежде на четырёх разных схемах и с разными типами транзисторов, но чтобы без дополнительного питания микрофонного предусилителя и по минимум деталей.. Пока лучший вариант получился на КТ3102 и КТ3107.... хотя коэффициент усиления у них чуть меньше, чем у предыдущего варианта .....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема предусилителя для электретного микрофона на двух тразисторах.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	404433

    Также пробовал с десяток капсюлей. Лучший вариант капсюле 2SK596 - но снятых с шумоподавляющих наушников..... То есть с фирменных изделий. А абсолютно новые капсюли из магазина с таким же транзистором работали хуже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзистор в капсюле К596 01В.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	404434

    Ламповый микрофон много места занимает и требует бережного обращения.... Его долго доставать, подключать - толстые провода.... А электретный достал из ящика и для прикидки быстро померял..... На если нужно точно , тогда да надо заморачиваться с микрофоном со штативом ........ ....
    Сейчас только корпус на 3D принтере и будет у меня лежать под рукой.

    Советую попробовать дроссельную фильтрацию в микрофонном предусилителе с электретным капсюлем .... Очень интересные результаты получились...... ВРоде бы два транзистора , а возился почти неделю.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 14.09.2021 в 10:10.

  9. #4588
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    озадачился непонятным провалом на 11 кГц на электретном микрофоне
    По разным АЧХ вплоть до самых НЧ могу сделать вывод, что микрофоны не попадали в одно и тоже место, а это очень важно, и чем ближе АС, тем сильнее меняется АЧХ в зависимости от положения, так же сильно влияет корпус мика, какие то дырочки/отражающие поверхности и т.п.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Поставил 1000 мкф, потом дроссель, потом 1000мкф и 3300 мкф с полистирольными шунтами.
    Дроссель тут наверное совсем ни как не влияет на измерения (в звуке оцениваемом ушами - не исключаю))

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Пытался добавить маленький дополнительный капсюль, но получил удвоение горбов и ....... убрал его. Но звук обогатился микротембрами - при втором капсюле....... Вообще навесил до 6 штук в параллель.... самые интересны звук с тремя капсюлями,
    Этот фокус с кучей микрофонов часто используют люди практически работающие с озвучиванием, но для измерений он не годится, т.к. не возможно расположить 2 мембраны в одной точке пространства и соответственно они ни когда правильно не сложатся. Куча двухмембранных миков за счет разноса получает перестраиваемые ДН, но АЧХ при этом довольно сильно страдает - вариант для музыкантов, но не измерений..

  10. #4589
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Поставил 1000 мкф, потом дроссель, потом 1000мкф и 3300 мкф с полистирольными шунтами. Это лучший вариант у меня.... так как пытался получить лучший результат, чем у меня был прежде на четырёх разных схемах и с разными типами транзисторов, но чтобы без дополнительного питания микрофонного предусилителя и по минимум деталей.. Пока лучший вариант получился на КТ3102 и КТ3107.... хотя коэффициент усиления у них чуть меньше, чем у предыдущего варианта .....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема предусилителя для электретного микрофона на двух тразисторах.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	404433
    Я рекомендую еще опробовать схему из поста #37. В симулировании она дает лучший результат, чем двухтранзисторная. Многие её опробовали в железе, и она понравилась. В ней нет громоздких деталей, и это её дополнительный плюс.
    Есть еще более низковольтный вариант этой схемы - #55. Он может быть использован, если фантомное питание микрофонного входа менее 2 Вольт.

  11. #4590
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я рекомендую еще опробовать схему из поста #37. В симулировании она дает лучший результат, чем двухтранзисторная. Многие её опробовали в железе, и она понравилась. В ней нет громоздких деталей, и это её дополнительный плюс.
    Есть еще более низковольтный вариант этой схемы - #55. Он может быть использован, если фантомное питание микрофонного входа менее 2 Вольт.

    Спаял КОМБИ-3Т. С третьего раза. Первые две попытки- неудачи, вернее они заработали , но усиление получилось маленькое и звук как из бочки..... Так как паял на аналогах транзисторов, что нашёл у себя в тумбочке- На Н945Р и ВС32725 ...... НА СМД -на ВС847В/ВС857В. Остальные детальки были одни и те же - из одной ленты для СМД резисторов и конденсаторов....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комьби3Т-неудача.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	404815



    Потом купил - ВС548С и 2N3906. ВС547С - не было в магазине в наличии, хотя на удалённом складе, по их программе, показывало их наличие в количестве более 2000 штук.....
    Звук достаточно хороший. Шумов практически не цепляет. .
    Но с двух транзисторный схемой с дроссельным фильтром звук т более красивый , из-за обертонов на НЧ.На графике виден маленький пик на НЧ -похоже это он и даёт эти обертоны...
    Так как поставил тонкий микрофонный кабель от какого то покупного электретного микрофона-капли, то возможно влияние -ослабление некоторых частот на АЧХ. Кабель тонкий, длиной 2 м - и у него ёмкость 1200 пф - прибором намерялась..но кабель тестовый для проверки припаян.. Есть кабель и получше... но его возможно поставлю если корпус буду делать......

    Паял вот по этой схеме:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комьби3Т-1.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	404814

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комьби3Т-3.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	404816

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комьби3Т-4.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	404817

    Вот сравнение графиков.... Интересно и то, что если присмотритесь на маленькие картинки слева вверху, то видно, что графики сняты в разные дни - я просто открывал сохранённые файлы - а совпадение характеристик получилось интересное
    Синий график это ламповый предусилитель с капсюлем Брюль энд Кер, Желтый - электретный двух транзисторный с дроссельным фильтром, красный график -это данный трех транзисторный микрофонный предусилитель , выполненный по схеме КОМБИ-3Т.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синий_В_К  желтый -электрет 2 тр_дроссель   красный электрет 3 транзистора.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	344.9 Кб 
ID:	404820

    Столкнулся с проблемой - электретные капсюли очень легко "стряхиваются" - и начинают гнать дикое возбуждение - по амплитуде в два раза превышающее полезный сигнал. Можно постучать по капсюлю - и возможно возбуждение уйдёт ..... НО АЧХ уже показывает совсем другое на графиках с провалом где то на 5-6 кГц....... Печаль ка.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 20.09.2021 в 16:48.

  12. #4591
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Спаял КОМБИ-3Т. С третьего раза. Первые две попытки- неудачи, вернее они заработали , но усиление получилось маленькое и звук как из бочки..... Так как паял на аналогах транзисторов, что нашёл у себя в тумбочке- На Н945Р и ВС32725 ...... НА СМД -на ВС847В/ВС857В. Остальные детальки были одни и те же - из одной ленты для СМД резисторов и конденсаторов....
    Lenivo, спасибо, что отписался по результатам опробования Комби-3Т. Вообще у него анонсировано два преимущества - бОльший допустимый уровень выходного сигнала, а также меньшая чувствительность к наводкам на кабель и к помехам от фантомного питания. Но эти преимущества не всегда заметны.
    Расширить полосу пропускания у Комби-3Т в сторону низких частот можно, увеличив емкость С1 до 5...10 мкФ. Я специально указал заниженную емкость, чтобы микрофон был меньше чувствителен к окружающему гулу и задуванию при близком расположении ко рту.
    То, что у тебя с первого раза не получилось с другими транзисторами - это, скорее всего, из-за того, что у них другие цоколевки, и похоже, что какой-то из транзисторов был просто неправильно запаян. Да и в Интернете попадаются ошибки распиновки. Ниже я привожу рисунок - сравнение цоколевок. Видно, что ВС327 и 2N3906 не совпадают по цоколевкам, хотя внешне они одинаковы, а для С945 в Интернете есть два варианта цоколевок - один, совпадающий с 2N3904, а друой - нет. Я сейчас не могу сказать, какой вариант правильный для С945 - у меня нет под рукой этого транзистора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цоколевки.png 
Просмотров:	135 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	404835
    Последний раз редактировалось semimat; 21.09.2021 в 01:47.

  13. #4592
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Lenivo, спасибо, что отписался по результатам опробования Комби-3Т. ..................
    Расширить полосу пропускания у Комби-3Т в сторону низких частот можно, увеличив емкость С1 до 5...10 мкФ. .....
    Спасибо за ответ. Я этот момент учёл и у меня стоит керамика на 10 мкф, снятый со старых материнских плат- с поддержки линий питания процессора. Это очень хорошие конденсаторы. Сперва поставил 2,2 мкф -новый из магазина, а потом перепаял на 10 мкф - на фото кстати он. И видно , что по размерам он очень большой для керамики. По измерениям - 10 мкф, утечка 0,5%, ESR=0 (ниже пределов измерений прибора), а у покупного 2,2 мкф ESR=0,15 ома , хотя утечка 0.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    То, что у тебя с первого раза не получилось с другими транзисторами - это, скорее всего, из-за того, что у них другие цоколевки, и похоже, что какой-то из транзисторов был просто неправильно запаян. Да и в Интернете попадаются ошибки распиновки. Ниже я привожу рисунок - сравнение цоколевок. Видно, что ВС327 и 2N3906 не совпадают по цоколевкам, хотя внешне они одинаковы, а для С945 в Интернете есть два варианта цоколевок - один, совпадающий с 2N3904, а друой - нет. Я сейчас не могу сказать, какой вариант правильный для С945 - у меня нет под рукой этого транзистора.
    Все транзисторы сперва по даташиту проверяю, потом меряю прибором - он показывает тип транзистора, номера выводов и параметры. Всегда стараюсь подобрать параметры, чтоб одинаковые были, или например, самые лучшие по усилению. Тут разброс у тразисторов был от 198 до 215 по усилению... Н945 с буквой Р. Кстати, на фото видно транзисторы запаяны по разному -корпуса развернуты по разному-что намекает на разные цоколёвки. Схемы заработали, просто параметры работы меня не устроили...... Транзисторы то были аналоги, да буквенные индексы у них соответствовали усилению в районе 200. У меня были С945 и Н945 - но у С945 было усиление в районе 100 всего. А закупил транзисторы с индексами с усилением по даташиту 400....800. Но реальные промеры показали от 408 до 425 в партии на одной ленте (выводы приклеены к бумажной ленте с круглой перфорацией) в партии из 6 штук....На фото следы флюса есть -потом отмыл всё спиртом. Фото делал "техническое" сразу после пайки, чтобы на большом экране рассмотреть внимательно возможные ошибки пайки. Ошибки бывают при пайке на макетках - мелко очень, только через лупу все и видно..... И сетка опорных площадок для СМД на макетной площадке слишком крупная для этого типоразмера СМД.

    Осталось спаять нормальную СМД версию на печатке и разные капсюли оттестировать. Есть желание на МКЭ-3 напаять полевой транзистор и протестить, плюс заказал из китая конденсаторный капсюль в один дюйм..... Но не понятно - он конденсаторный или электретный - будет ли работать без напряжения поляризации?.
    Так микрофонных предов у меня спаяно более 20 штук - ламповых, транзисторных, микросхемных с фантомным питанием 200 вольт, 100 вольт, 48 вольт и без фантомного питания....Звук у всех разный - всё влияет - капсюли, сопротивления, конденсаторы, приёмный модуль с АЦП - звуковая карта..... Просто такое маленькое микрофонное хобби....
    Но за ответ спасибо. За то что потратили время на ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 05:41 ----------

    Попробовал маленький капсюль с телефона. По измерениям лучше - большее совпадение с эталонным микрофоном Bruel&Kjaer 4145 . Но Чувствительность меньше.
    Если сравнивать звук на на одном преде с разным размером электретных капсюлей. Субъективно звук чуть хуже прописывается у маленького капсюля- из большего вклада наводок при меньшем уровне сигнала...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комьби3Т-small_4.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	264.6 Кб 
ID:	404871

    Красный Bruel&Kjaer 4145 , синий маленький капсюль, желтый большой капсюль -на трех транзисторном микрофонном предусилителе КОМБИ-3Т.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Красный мик БрюльэндКер _желт и син small_электреты2.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	332.1 Кб 
ID:	404872
    Последний раз редактировалось Lenivo; 21.09.2021 в 03:56.

  14. #4593
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой - электретные капсюли очень легко "стряхиваются" - и начинают гнать дикое возбуждение - по амплитуде в два раза превышающее полезный сигнал. Можно постучать по капсюлю - и возможно возбуждение уйдёт ..... НО АЧХ уже показывает совсем другое на графиках с провалом где то на 5-6 кГц....... Печаль ка.
    Сам "элетрет" )) штука не стойкая к температуре, да и мембрана тоже - при пайке можно легко перегреть, потеряется чувствительность и частотка(((
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Красный Bruel&Kjaer 4145 , синий маленький капсюль, желтый большой капсюль -на трех транзисторном микрофонном предусилителе КОМБИ-3Т.
    Откалибруйте REW динамик и Брюль за раз и будете видеть на других миках отклонения от "эталона"

  15. #4594
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Откалибруйте REW динамик и Брюль за раз и будете видеть на других миках отклонения от "эталона"
    Если честно. То ещё не дошёл до данного этапа. Пока просто схемы тусую и комплектующие в схемах.

    Тут "моментик" заметил. Назову этот "моментик" - "звон в ушах". Периодически отмечаем постоянный звон в ушах.... Но на замерах звука - "звона" на графиках не было и поэтому списывал это всё просто на здоровье.

    Итак по порядку.

    Звуковая карта СМ108 с прокаченным питанием - добавлены конденсаторы в фильтр питания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CM108.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	404897

    Вот её график с не подключенными внешними устройствами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звуковая карта с неподключенными внешними устройствами.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	250.2 Кб 
ID:	404898

    Вот съем звука в комнате ночью в 5 утра двухтранзисторным микрофонным предом на транзисторах КТ3102 (частота 100 - 150 мГц по разным источникам и сериям транзисторов)- со стандартным электретом с диаметром капсюля 9,7 мм. Обратите внимание свыше 10кГц - нет шумов, не цепляет микрофон ничего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двухтранзисторный микрофонный пред с фильтром питания..JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	404899

    А вот съём звука микрофонным предусилителем по схеме комби-3т на 3-х транзисторах ВС548С и 2N3906 и капсюлем, диаметром 4 мм, из телефонной гарнитуры. Тут важный момент такой - у ВС548С - заявлена частота 250 мГц (300 мГц по другим источникам) и стоит керамической конденсатор с материнской платы компьютера из обвязки питания процессора - то есть очень высоко частотный - 10 мкф и ESR=0.

    Как видно на графике есть шум на частотах 11,5 кГц до 13.5 кГц - это шум импульсных источников питания - в данном случае источника питания монитора. Если убрать микрофон, например под стол, то данный высоко частотный шум исчезает. То есть звон в ушах - это реально уши слышат вч шум работы импульсных источников питания.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звон в ушах..JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	254.4 Кб 
ID:	404900

  16. #4595
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А вот съём звука микрофонным предусилителем по схеме комби-3т на 3-х транзисторах ВС548С и 2N3906 и капсюлем, диаметром 4 мм, из телефонной гарнитуры. ...

    Как видно на графике есть шум на частотах 11,5 кГц до 13.5 кГц - это шум импульсных источников питания - в данном случае источника питания монитора. Если убрать микрофон, например под стол, то данный высоко частотный шум исчезает. То есть звон в ушах - это реально уши слышат вч шум работы импульсных источников питания.
    Lenivo, у Вас получились очень интересные результаты - двухтанзисторная схема "не слышит" помехи на частотах 11...13 кГц, а Комби-3Т - слышит. Сомнительно, что это были реальные звуки. А вот если это электрические наводки на капсюль, тогда такое возможно. Чтобы схема с касюлем была менее чувствительна к наводкам, платку надо располагать как можно ближе к капсюлю и соединять проводочками минимальной длины. И лучше обернуть фольгой, хорошо контактируемой с корпусом капсюля и землёй соединительного провода.
    Вообще нужно проводить сравнение предусилителей, используя один и тот же капсюль, поскольку касюли могут иметь разное выходное сопротивление и уровень сигнала. Соответственно, и влияние наводок относительно сигнала может существенно отличаться. Я бы при сравнении честно перепаивал капсюль от одного преда к другому.
    Последний раз редактировалось semimat; 23.09.2021 в 22:39.

  17. #4596
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Lenivo, у Вас получились очень интересные результаты - двухтанзисторная схема "не слышит" помехи на частотах 11...13 кГц, а Комби-3Т - слышит. Сомнительно, что это были реальные звуки. А вот если это электрические наводки на капсюль, тогда такое возможно.
    Это реально звук, а не наводки. Так как при смене положения амплитуда данных всплесков изменялась. А при установке акустического экрана - поролоновый кубик, обклеенный картоном и отверстием до половины - "тихая комната" для микрофона эти всплески пропадали полностью. Грешил на блок питания компьютера - но при подносе микрофона к системному блоку компьютера этих всплесков не наблюдалось, а вот монитор "пищал", причем при разных картинках на мониторе писк изменялся - видимо на нагрузку на внутренний графический процессор реагирует блок питания монитора......

    Но так, потом как-нибудь и другими микрофонами при случае промерю это всё.... Вдруг действительно капсюль глючит .... Потом капсюль перепаяю на данный предусилитель и промеряю с другим капсюлем но сданным предусилителем и кабелем.

    Надо будет озаботиться ещё достать 4 мм капсюлей и попробовать на других капсюлях - вдруг это нюансы именно этого капсюля.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 23.09.2021 в 11:42.

  18. #4597
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Попалась в руки "граната" МКЭ-7 . Стоит ли переделывать под фантомное 48V для дальнейших мучений, капсюль вроде от МКЭ-2. Изделие 1990г., номерное, несколько лет хранилось в сыром подвале.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211121_104138.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	5.22 Мб 
ID:	409875
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211122_134657.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	409876
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211122_134845.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	3.59 Мб 
ID:	409877
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  19. #4598
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Стоит ли переделывать под фантомное 48V для дальнейших мучений, капсюль вроде от МКЭ-2. Изделие 1990г., номерное, несколько лет хранилось в сыром подвале.
    Стоит проверить работоспособность на +/-10В и снять АЧХ. Если результат устроит то можно и переделать на 48 В.

    P.S.
    Судя по внешнему виду подвал был не таким уж и сырым...

  20. #4599
    Новичок Аватар для Psycho acoustic
    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Вечер добрый!
    Давно не следил за темой измерительных микрофонов, в своё время хотел собрать пред для электрета WM61A, но руки так и не дошли, на тот момент когда интересовался самым "распиаренным", как мне показалось, был усилитель Феникса, но "всё течёт, всё меняется" и можно встретить немало критики в адрес его схемы.
    Посоветуйте, по какой схеме сделать предусилитель для WM61A, желательно способный измерять звуковое давление не менее 120 дБ SPL, с небольшими искажениями.
    Микрофон хочу доработать согласно статье Линквица: http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm#Mic

  21. #4600
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,480

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Psycho acoustic, в этой теме я писал, посмотрите, может это вам подойдёт ? Задача стояла именно с минимальными искажениями измерять уровни выше среднего.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.01.2022 в 23:21.

Страница 230 из 244 Первая ... 220228229230231232240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •