Страница 199 из 244 Первая ... 189197198199200201209 ... Последняя
Показано с 3,961 по 3,980 из 4880

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3961
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Есть еще гаджет от Dayton Audio iMM-6
    http://www.daytonaudio.com/media/res...ser-manual.pdf

    Примерно как Pmik, может чуть лучше по заявленным характеристикам.
    Также идет с индивидуальным номером и файлом коррекции.

  3. #3962
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Не знаю где задать данный вопрос,.. попробую для начала тут :

    Кто знает, почему с расстоянием АЧХ начинает заваливатся на ВЧ (на 3...4м может до 20дб)?
    И почему разная акустика валит ВЧ по-разному?
    Чета пока ничего вразумительного по этому поводу не нашел

  4. #3963
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    вынеси на улицу и просвисти там

  5. #3964
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Merstan, допустим виноваты стены... А физика процесса какова?

  6. #3965
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    помещение и длина волны на нч

  7. #3966
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Вообще-то валится АЧХ как правило с (2...4)кГц. При чем тут НЧ?
    Развернутый ответ будет? Или только догадки?

  8. #3967
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Очень мало информации по условиям проведения экспериментов. Хорошо бы привести полученные графики АЧХ и фотку геометрии помещения. Но так, на вскидку, можно предложить вот что. При расположении микрофона вблизи колонки, отражения от стен и предметов интерьера малы по сравнению с прямым сигналом, и мы имеем более-менее адекватную картину АЧХ системы "колонка-микрофон" для открытого пространства. При увеличении расстояния между микрофоном и колонкой, прямой сигнал сравнивается по амплитуде с отраженными, даже не просто с отраженными, а с многократно отраженными. Мы попадаем в так называемую область реверберации или диффузного акустического поля помещения (это есть в книгах по акустике) - область, где доминирует "сплошная какофония" отражений, серьезно изменяющая структуру сигнала. Фактически, с близкого расстояния измерения носят характер измерений АЧХ в открытом пространстве, а при удалении микрофона мы переходим к режиму измерения АЧХ в диффузном поле. Эти измерения уже, как правило, сами по себе дают различия иногда более 3 дБ на длинах волн, меньших диаметра микрофона за счет бафл-эффекта (а иногда и из-за зависимости ширины диаграммы направленности от частоты). А если учесть, что в помещениях с типовыми акустическими свойствами интерьера, высокие частоты поглощаются сильнее (хуже отражаются), то дополнительно и само диффузное поле будет ослабевать с частотой. Мой жизненный опыт говорит, что в плохих залах звучание вдали от сцены существенно более глухое и неразборчивое, чем вблизи. Возможно, эти причины и есть в твоем случае.
    Последний раз редактировалось semimat; 02.05.2017 в 04:37.

  9. #3968
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    начинает заваливатся на ВЧ (на 3...4м может до 20дб
    )
    Вообще то как то нереально много...
    Вполне возможно, что вы что то делаете сильно не так. Или у вас измеряется групповой или линейный излучатель на ШП динамиках.

    И согласен с предыдущим ответом: данных для анализа практически нет, нужны данные, желательно поподробнее.

  10. #3969
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    semimat, спасибо. Все, о чем ты написал, я как-бы разными кусочками уже почитывал... Только вот картинка не складывается :
    - какофония комнаты начинает влиять уже на полуметре от АС, а с примерно двух метров уже ничего особо не меняется. Однако ВЧ продолжают падать и дальше.
    - картина нападения ВЧ наблюдается не только у меня, а скорее всего у всех (судя по измерениям, которые я находил в сети).
    - ДН динамиков влияет больше не на величину спада, а на форму.
    - отражения в комнате на ВЧ как раз таки самые большие, повышенная лохматость начинается примерно с 400Гц и максимальна на (6...8)кГц. Спад же идет равномерный до конца диапазона.
    - лично у меня направленность микрофона не сказывается на измерениях (корпус по размеру капсуля), к тому же бафл должен поднимать ВЧ, а не опускать.
    В общем, пока в голове неразбериха

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Или у вас измеряется групповой или линейный излучатель на ШП динамиках.

    И согласен с предыдущим ответом: данных для анализа практически нет, нужны данные, желательно поподробнее.
    Пробовал купола и конусы(ШП) валят примерно одинаково, но характер спада разный.
    Данные обычные: комната в каменном "курятнике", на стенах обои, меблировка умеренная, на полу доска+толстый ковролин, меряю синусом и MLS, микрофон самодельный и UMIK-1.
    Повторюсь: я такой не один))

  11. #3970
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    - картина нападения ВЧ наблюдается не только у меня, а скорее всего у всех (судя по измерениям, которые я находил в сети).
    С увеличением расстояния ВЧ не должны падать на 20 дБ. Максимум изменения на 1..2дБ, вызыванные тем, что при измерениях с 0,7м ВЧ ближе к микрофону и с большого расстояния фильтр СЧ-ВЧ может давать немного другую сумму.
    Ищите косяк.
    Может Вы одновременно пару АС измеряете?

  12. #3971
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Хорошо бы посмотреть график. И надо разобраться что происходит, спад вч или подъем нч.

  13. #3972
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    И надо разобраться что происходит, спад вч или подъем нч.
    Скорее "подъём" нч, как было сказано выше длинна волны и соответствующие отражения

  14. #3973
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    положи 1 колонку на бок и измерь на полу

  15. #3974
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    ilya-volchek, если есть желание, можно поговорить по телефону.
    дайте знать, если захотите.

    А вы случаем не пускаете в качестве сигнала розовый шум или что то подобное?
    Спектр муз. сигнала как раз имеет наклон вниз в сторну вч, а спектр роз. шума очень похож. И возможно еще что то не так выставлено в настройках той проги, что используется.
    Последний раз редактировалось dvs63; 02.05.2017 в 18:18.

  16. #3975
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    С увеличением расстояния ВЧ не должны падать на 20 дБ. Максимум изменения на 1..2дБ, вызыванные тем, что при измерениях с 0,7м ВЧ ближе к микрофону и с большого расстояния фильтр СЧ-ВЧ может давать немного другую сумму.
    Ищите косяк.
    Может Вы одновременно пару АС измеряете?
    Косяков нет (как бы не первый год в сведении АС). А завал есть .
    Меня удивляет, что никто об этом на Веге не упоминает. Получается тут все меряют с 0.5-0.7м, а на то, что творится на диване пофиг ...

    Сейчас нет возможности выложить свои измерения широкополосника, двух-, и трехполоски в дальнем поле (не на этом компе), но вот быстренько нагуглил типичные измерения в месте прослушивания




    Пока вразумительного ответа никто не дал.

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    если есть желание, можно поговорить по телефону.
    дайте знать, если захотите.
    dvs63, да как бы говорить особо не о чем (хотя я не против), вроде простой вопрос. А ответа нет .
    PS: я все реже захожу на Вегу, и все чаще, к сожалению понимаю, что делать тут нечего. Надеюсь никого не обидел. Хотя если честно - пофиг .

  17. #3976
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    А на слух этот спад слышен? Все таки завал на вч очень солидный.

  18. #3977
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    ilya-volchek, немного обидно услышать слова типа "вопрос-то простой, а ответа я так и не получил...". Если вопрос простой, то почему сам не знаешь ответа? А если знаешь, то скажи всем - только спасибо скажем и станем умнее. А так получается, что нас вроде как проверили "на легкой задачке", и оказалось, что на Веге тусуются сплошные дилетанты, недостойные узнать правильный ответ. Ну, да ладно, это эмоции ... тем не менее, нам даже для самих себя все-таки надо найти решение, раз вопрос есть. Поэтому я вернусь к своим доводам и твоим ответам.
    Во-первых, про бафл-эффект... Я считаю, что он как раз сильнее проявляется при измерениях в свободном поле, когда вся волна падает на микрофон фронтально. А в диффузном поле часть волн падает на микрофон под углами, и для них бафл-эффект значительно слабее. Это видно при сравнении АЧХ микрофонов при фронтальном падении волны и при падении под углом 90 градусов - при фронтальном падении АЧХ на высоких частотах проходит примерно на 3 дБ выше.
    Во-вторых, про радиус гулкости - когда диффузное поле сравнивается с прямым. Не знаю, почему ты указал 0,5 метра. Может ты путаешь с ближним полем колонки? Радиус гулкости - величина не постоянная, а зависит от объема помещения и среднего коэффициента поглощения отражающих поверхностей. Если, например, помещение с идеальным поглощающим покрытием, то в нем вообще не будет диффузной зоны. Я считаю, что переход от режима измерений, больше соответствующих свободному полю, к режиму измерений, больше соответствующих диффузному полю происходит не скачком на расстоянии в полметра, а плавно, начиная с того самого полуметра и практически до границы комнаты средних размеров, то есть, до двух-трех метров.
    И самое главное, что я считаю. Коэффициент поглощения типичных стен, потолков, ковров, паласов растет с частотой. Также, начиная с 4000 Гц существенно начинает расти поглощение воздуха (а ведь волна при реверберации даже в небольшом помещении, многократно отражаясь, проходит десятки метров - и это уже сказывается). Поэтому время реверберации, отвечающее за уровень диффузного поля на той или иной частоте (чем больше время реверберации - тем больше уровень диффузного поля), уменьшается с ростом частоты. То есть, реверберационное поле в типичных помещениях должно иметь завал на высоких частотах. А каков этот завал - должен дать ответ эксперимент.
    Пишу это, надеясь, что либо будет согласие с аргументами, либо будет обоснованная критика, либо таки будет озвучена какая-нибудь другая теория. Я упоминал еще о зависимости ширины диаграммы направленности некоторых микрофонов от частоты, способной приводить к завалу АЧХ на высоких в диффузном поле, но для упомянутого микрофона этот эффект не значим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	звукопоглощен&#108.png 
Просмотров:	205 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	292870

  19. #3978
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А на слух этот спад слышен? Все таки завал на вч очень солидный.
    Вот именно, что на слух завал не слышен. Более того, если тонкомпенсацией поднимать ВЧ, то звучание становится излишне ярким. Т.е., изначально ровная в ближнем поле АС валится в дальнем, и это ощущается как естественное и без перегиба тонального баласа звучание. На форуме, кстати, кто-то упоминал про Лихницкого и про его перевод труда какого-то забугорного исследователя. Так вот по результатам его опытов, естественное и натуральное звучание в дальнем поле было при завале АЧХ в полосе 1-10кГц около 10дБ. Правда давно было, могу попутать...

    semimat, эмоции тут - это лишнее . Сам сдерживаюсь постоянно, чтобы не послать кого-либо .

    По делу:
    1. бафл-эффект не существенен, 3дБ ничего не решают в данном случае. Я не помню уже точно, но при верчении микрофонов, особой разницы в измерениях я не наблюдал.
    2. про поглащение я уже писал: помещение довольно звонкое, "волосатость" плавно растет c 150-200Гц и до 6-7кГц, а потом до конца диапазона немного уменьшается. Связи падения АЧХ с данной "волосатостью" я не нахожу.
    Про остальное я уже достаточно написал, читай внимательнее.

    PS: Ладно, если бы виноват был "синус", но с другими методами измерения "окном" результаты аналогичны. А ведь они отражения не учитывают... semimat, можешь проверить своими ухами данный эффект. Нужно включить музыку на одной АС и послушать возле самой колонки. Потом плавно от нее удаляться. Можешь потом описать свои ощущения

  20. #3979
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Косяков нет (как бы не первый год в сведении АС). А завал есть .
    Я как бы тоже не первый год в сведении АС и такого не наблюдал. Внизу картинки 0,6 м vs 1,65 м.

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Пока вразумительного ответа никто не дал.
    И не даст, т.к. это вырванные картинки неизвестно откуда. У меня в месте прослушивания, не считая стояков все совпадает.

    Еще добавил одну картинку с 1,8 м. Измеряется 1 АС.

    И еще раз напишу жирным:
    С вероятностью 80% завал на ВЧ вызван одновременным измерением двух включенных АС в точке прослушивания. Причина - разность фаз двух АС на ВЧ, которые суммируются с вычитанием.

    Здесь ответ:https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1102018
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0,6 m vs 1,6 m.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	229.4 Кб 
ID:	292878   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1,8 m 1 AC.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	239.1 Кб 
ID:	292880  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 03.05.2017 в 09:47.

  21. #3980
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я как бы тоже не первый год в сведении АС и такого не наблюдал.
    С трёх метров посмотри без окон
    Ответ товарищу был дан в самом начале но он не слышит
    Надо всего лишь сопоставить длину волны с комнатой и отражениями, никакого завала там нет при корректных измерениях

    Не поленился включил микрофон




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.png 
Просмотров:	283 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	292879
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Вот именно
    Картинки приведённые вами из сети скорее всего сделаны микрофонами без файла коррекции установленного вертикально или микрофонами от ресиверов, по этому всё выглядит так "печально"
    Смотрим на мою картинку вспоминаем "закон" падения звукового давления с расстоянием, из этого следует что никакого падения и завала вч с расстоянием нет а есть отражения с понижением частоты которые зафиксировал микрофон
    Далее если что то ещё для вас не понятно
    Частота-длина волны-отражения-затухание
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 03.05.2017 в 10:59.

Страница 199 из 244 Первая ... 189197198199200201209 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •