Страница 172 из 246 Первая ... 162170171172173174182 ... Последняя
Показано с 3,421 по 3,440 из 4910

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3421
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Какая мелкая фитюлька ....
    Наверное, там схемы нет вообще
    "Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" Марк Твен.

  3. #3422
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Я думаю, что микрофон M52 заслуживает внимания. Он совсем не маленький - диаметр 13 мм, длина 11 см. И характеристики интересные, я их привожу в доработанных картинках для уменьшения объема.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M52 характеристики.png 
Просмотров:	554 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	221315Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M52 некорр АЧХ.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	221316Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M52 корр АЧХ.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	221317Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M52 mic блок-схема.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	221318
    Что мне кажется интересным... Max SPL - 170 dB. Это значит, что даже если он соответствует 3% искажений, то при 130 дБ можно ожидать 0.03% (это как у измерительных микрофонов B&K). Да плюс частотка может быть скорректирована до 40 кГц.
    Видимо, платой за такие параметры является малая чувствительность - 1.2 мВ/Па и высокий нижний порог измеряемых SPL в полной взвешенной полосе - 56 дБ. Непонятно также очень высокое потребление тока - до 50 мА! Что же там за усилитель, потребляющий полватта?
    Цена, конечно, у микрофона высокая 4000 рублей за б/у изделие... сколько тогда стоит новый? Вот будет здорово, если мы таки доведем искажения WM-61 примерно до таких значений хотя бы на частотах до 10...15 кГц. Фактически, это уже достигнуто в экспериментах olvicgor*a #3050 и подтверждено marlen*ом #3138. Осталось совсем немного - чтобы другие поверили в это, оценили и взяли на вооружение.
    Последний раз редактировалось semimat; 30.10.2014 в 16:19.

  4. #3423
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Как заявленно, данная модель держит до 170 дБ (судя по парамметрам других моделей микрофонов данного производителя, можно предположить, что максимальный SPL указан при КНИ в 3% ), при том обладает весьма невысокой чувствительностью чуть более 1 мВ/Па, что свидетельствует о низких КНИ (Для измерений КНИ надо смотретреть капсюль с относительно низкой чувствительностью (низкая чувствительность, как правило,=низкая активная емкость), потому тот же WM61- не самый подходящий кандидат для измерений КНИ).


    Только у продавца надо уточнить, имеется ли индивидуальная калибровочная кривая (иначе выходит дороговато за пользованный микрофон). А цена нового должна была быть что-то около 350$, или поболее того.
    http://www.linearx.com/prices/PricesTop.htm
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 30.10.2014 в 15:43.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  5. #3424
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Я давно не был на этом форуме (по причине несовпадения взглядов на определённые вещи с модератором), но тут озадачился измерением АЧХ и сделал простой микрофонный предусилитель, который удобно цеплять к компу, так как он питается от USB, и подумал, что кому-то этот вариант может пригодиться. Источник сделан на драйвере RS232 MAX202 (пойдёт также MAX232), у которого есть простые преобразователи на основе switched capacitors на +-9В из пяти на 5-10ма тока, поэтому им вполне можно питать один операционник (или два, если использовать экономичные). Схемы нет - разводил из головы, - да там и так всё понятно по фото. Выход MAX202 достаточно хорошо зафильтрован LC фильтрами, поскольку микросхема изначально не предназначена для аудио и выход довольно шумный. Сам предусилитель классический : смещение для электретника формируется из падения на двух светодиодах, далее два операционника последовательно без коррекции АЧХ (хотя на плате предусмотрены места для двух RC-цепочек подъёма верхов для китайских капсюлей). Для инструментального применения такой вариант, разумеется, слабопригоден, но для снятия АЧХ при наличии калибровочного файла микрофона - вполне. Аналоговую слабосигнальную часть обязательно надо хорошо заэкранировать (фото сделаны с ещё не установленным экраном).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp1.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	221557Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp2.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	221558

    Разводка платы под Sprint, если кому понадобится: preamp3.zip
    Последний раз редактировалось Gleb Erty; 02.11.2014 в 20:17.

  6. #3425
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Здравствуйте, а такой микрофон имеет право на использование Dayton Audio iMM-6


    точные измерения не нужны, будет использоваться для сведения.

  7. #3426
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    андроидный, калиброванный, 30 баксов?
    не забыть андроидный софт для сведения.

  8. #3427
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    А что, для андроида уже софт стоящий написали ?

  9. #3428
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    без понятия.
    возможно, микрофон этот не только андроидный. тоже без понятия.
    мик видел среди андроидных прибамбасов.

  10. #3429
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А что, для андроида уже софт стоящий написали ?
    https://play.google.com/store/apps/d...apps.AudioTool

    Не знаю на сколько он стоящий, но картинки веселые. Там и еще есть проги, разной степени убогости и цены. Вот например: https://play.google.com/store/apps/d...ectrumAnalyzer
    А микрофон, если еще не все прочитали, "Dayton Audio iMM-6 Calibrated Measurement Microphone for iPhone iPad Tablet and Android". Гей-компания как всегда на первом месте.
    И.. микрофон-то может и сгодится (наверное все тот же многострадальный wm или аналог), но кто поручится за линейность и полосу микрофонного входа смартфона? Я вот где в описаниях и обзорах ни смотрел - параметры аудиоподсистемы таких устройств не встречаются даже на уровне декларации, что уж говорить о качественном описании или тестировании.. Хотя, например, у меня в аппарате даже какая-то специальная прога для настройки есть.. Но она на воспроизведение... А вообще смысла в этом iMM-6 я не вижу. Только корпус с джеком и я так понимаю, дополнительным гнездом под наушники (вторая ветка от рогатины). Уж вклячить капсуль в импровизированный корпус из пластиковой трубочки и в него же штекер с другой стороны по крайней мере здесь все могут. Сделать бы схему в этом объеме, рассчитанную на фантомное от смартфона, чтобы нормальное качество получить - было бы да... Вообще интересная штука была бы.. Не для обмера динамиков или чего-то, а для исследования акустики помещений или конкретных инсталляций с подбором расположения источников звука...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  11. #3430
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    И.. микрофон-то может и сгодится (наверное все тот же многострадальный wm или аналог)
    дык в том и дело что шило на мыло поменяем... ну не найти за такую цены нормального капсюля, адекватно измеряющего КНИ на больших мощностях... еще раз смотрим прайс и копим деньги... вот еще вроде адекватный...
    другое дело все-таки понять зачем себе любимому мерить КНИ ... прогони свипом и послушай где кричит - на какой частоте... нет мы будем мерить всяким кривым девайсом и выкладывать красивые картинки... ну ясно...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  12. #3431
    Новичок Аватар для kaznach
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Есть сертифицированные для iOS
    http://www.dj-store.ru/oborudovanie/...-i436-kit.html

  13. #3432
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ну не найти за такую цены нормального капсюля, адекватно измеряющего КНИ на больших мощностях...
    Если кого-то переклинило на измерении КНИ на больших мощностях, то это не значит что весь мир обязан этим заниматься. Есть множество занятий и поинтересней и для некоторых из них такой микрофон может быть подходящим.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  14. #3433
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    прогони свипом и послушай где кричит - на какой частоте... нет мы будем мерить всяким кривым девайсом и выкладывать красивые картинки... ну ясно...
    Вот у меня просто уши закладывает на уровне 120 дб. А глаза не закладывает (когда смотрю на картинку).

  15. #3434
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    дык в том и дело что шило на мыло поменяем... ну не найти за такую цены нормального капсюля, адекватно измеряющего КНИ на больших мощностях... еще раз смотрим прайс и копим деньги... вот еще вроде адекватный...
    другое дело все-таки понять зачем себе любимому мерить КНИ ... прогони свипом и послушай где кричит - на какой частоте... нет мы будем мерить всяким кривым девайсом и выкладывать красивые картинки... ну ясно...
    Mk302 я где то давно уже видел. не могу найти ценника у них? Было б неплохо уйти от wm61a и проблем связанных с ним, да заменить на нормальный и относительно не дорогой капсюль.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #3435
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Если кого-то переклинило на измерении КНИ на больших мощностях, то это не значит что весь мир обязан этим заниматься. Есть множество занятий и поинтересней и для некоторых из них такой микрофон может быть подходящим.
    ага Феникс сходи сделай себе приятно...


    bondar100, уши беречь надо... мне вот все интересно что вы увидеть хотите на этом волшебном графике с КНИ? КНи обычно начинают мерить чтобы показать примерный окрас звучания головки, у кого её нет в наличии... а если она на руках и ее можно включить-послушать-помучить... какой смысл мерить КНИ? Их же слышно...
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вот у меня просто уши закладывает на уровне 120 дб.
    вот отсюда подробнее... на какой частоте начинает закладывать?
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    да заменить на нормальный и относительно не дорогой капсюль.
    я ж говорю дешевле чем по ссылке не выйдет... если мерить КНИ по человечески... кстати, никто дырочку сзади на вм-ке не сверлил? ))
    Последний раз редактировалось Alickkk; 05.11.2014 в 12:53.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #3436
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    что вы увидеть хотите на этом волшебном графике с КНИ?
    У многих головок начинается рост искажений на нижней границе. Например, я замерял драйвер radian 475 и увидел, что у него ниже 1 кГц искажения растут - тогда при недостатке практического опыта можно более точно выставить раздел и проконтролировать на рабочей громкости. Еще мне приятно смотреть на форму 3-й гармоники и как она меняется в зависимости от выходного сопротивления усилителя (или от установки последовательной индуктивности).
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    вот отсюда подробнее... на какой частоте начинает закладывать?
    Ну, где-то выше 1 кГц начинается. И еще такие "биения" по ушам идут (как мне кажется из-за отражения от стен).

  18. #3437
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Alickkk, хам остается хамом во всех своих проявлениях, так что не удивил.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  19. #3438
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Ну, где-то выше 1 кГц начинается. И еще такие "биения" по ушам идут (как мне кажется из-за отражения от стен).
    а если потише сделать, и выбрать самую "назящую" частоту и слегка ее придавить режектором...



    Offтопик:
    Fenyx, взаимно! )) спасибо за содержательную беседу! сходи уже, сделай хорошо...


    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:52 ----------



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Еще мне приятно смотреть на форму 3-й гармоники и как она меняется в зависимости от выходного сопротивления усилителя (или от установки последовательной индуктивности).
    ну прям фетишь...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #3439
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а если потише сделать, и выбрать самую "назящую" частоту и слегка ее придавить режектором...
    Да, я могу выпрямлять АЧХ на ДСП, однако же громкий звук настолько болезненный, что расслышать там гармоники нереально. Ну, и по ушам "бьет" интерференция от стен - когда фиксирую частоту, где провал звука, то стоит голову сместить, и уже попадаю в максимум громкости на той же частоте. В АРТЕ это все, видимо, сглаживается.
    Наверное, для домашних динамиков с чуйкой 90 Дб слуховой метод подходит больше. Но вот для моих конструкций ...

  21. #3440
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    однако же громкий звук настолько болезненный, что расслышать там гармоники нереально.
    bondar100, не надо громкий! Это же не микрофон... Уши слышат КНИ на много раньше по громкости...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 172 из 246 Первая ... 162170171172173174182 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •