Страница 223 из 244 Первая ... 213221222223224225233 ... Последняя
Показано с 4,441 по 4,460 из 4880

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #4441
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Думаю о вариантах апгрейда микрофона, какие минусы плюсы, ограничения применения? Уже есть ЗК с фантомным питанием и бехр ECM-8000.
    Что думаете про IsemCon EMX-7150? четверть дюйма, индивидуальная калибровка на свободное поле и диффузное. Просто заменит бехр без возни с предами и блоками питания
    График THD, можно с таким мерять динамики? Имеет ли смысл смотреть гармоники либо резонансы попадающие выше 20кГц? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMX-7150-Spec.png 
Просмотров:	78 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	387453 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMX-7150-THD.png 
Просмотров:	86 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	387452

    Либо ультимативные конденсаторные с внешним блоком питания: b&k 4133, рфт mk202 и например Aco Pacific Model 7012 полдюймовый, свободного поля
    Freq Response: 2 Hz to 40 kHz
    Sensitivity: 15 mV/Pa
    Dynamic Range
    Noise Floor: <20 dBA
    3% THD: 160 dBSPL

    цель использования измерение динамиков и АС в свободном поле и комнаты в диффузном

  3. #4442
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл смотреть гармоники либо резонансы попадающие выше 20кГц?
    Имеет.
    Эти штуки задают почерк твитера в верхней октаве. Они определяют уровень интермод, а значит - количество добавленной ерунды в звук.
    Если обрезать все на 20 кГц, как в WM-61, то верхняя октава по искажениям останется загадкой.

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Либо ультимативные конденсаторные с внешним блоком питания: b&k 4133, рфт mk202 и например Aco Pacific Model 7012 полдюймовый, свободного поля
    Если нужны измерения искажений динамиков, то это нормальный вариант.
    WM-61 желательно перепаивать по Линквицу, тогда им можно измерять.

    Конденсаторники хороши, если чутье нужно измерять абсолютное. Настроил один раз тракт и забыл. Голова не болит.
    У электретника чутье может плавать. Для черновых измерений динамиков это некритично. Так же это некритично при сведении АС - видно все, что требуется.
    Если нужно измерить что-то, отдать, и через год измерить что-то другое и сравнить со старым, то измерениям конденсаторника можно смело доверять, не боясь, что за этот год что-то уплыло. Это вещь более надежная.

  4. #4443
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что речь идет о среднеквадратичных значениях как SPL, так и dBV. Поэтому чувствительность 50 мВ/Па - это отношение уже не зависит от того, выражены ли обе величины в СКЗ или в амплитудных значениях.
    Это конечно верно про отношение. Однако, это важно для знания амплитуды сигнала на выходе мика, особенно на высоких уровнях (например, 134дБ) . "По определению" измерительный сигнал неискажённый акустический синус. "По умолчанию" (типо, само собой разумеющееся) стандартный вольтметр "показывает" rms. Таким образом, амплитуда (размах от нулевого значения) у синуса больше его rms в кв. корень из двух =1,41... (с точностью до нелинейных искажений микрофона и с точностью вольтметра как детектора rms). Поэтому с чуйкой в 20мВ/Па будем иметь для 134дБ rms 2В, амплитуду 2,82В, а пик-ту-пик- 5,64В. Ясно, что от "юэсби" или трёх пальчиковых батареек без внутреннего DC-DC ничего хорошего ждать нельзя.
    Электричество дисциплинирует

  5. #4444
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Это конечно верно про отношение. Однако, это важно для знания амплитуды сигнала на выходе мика, особенно на высоких уровнях (например, 134дБ) . "По определению" измерительный сигнал неискажённый акустический синус. "По умолчанию" (типо, само собой разумеющееся) стандартный вольтметр "показывает" rms. Таким образом, амплитуда (размах от нулевого значения) у синуса больше его rms в кв. корень из двух =1,41... (с точностью до нелинейных искажений микрофона и с точностью вольтметра как детектора rms). Поэтому с чуйкой в 20мВ/Па будем иметь для 134дБ rms 2В, амплитуду 2,82В, а пик-ту-пик- 5,64В. Ясно, что от "юэсби" или трёх пальчиковых батареек без внутреннего DC-DC ничего хорошего ждать нельзя.
    Кстати, в схеме Феникса, напряжение на капсюле всегда неизменное, до момента входа первого ОУ в клип.

  6. #4445
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Я вот всё думаю, как так аккуратно "прожечь" внутренний джфет, чтоб сигнальный вывод от механики электрически выходил наружу
    Электричество дисциплинирует

  7. #4446
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Зачем? электрет и сама конструкция капсюля всё-равно не позволит обеспечить метрологических характеристик.
    Найдите Brue&Klaer капсюль с электретом, там не нужно высокого поляризующего напряжения, они стабильны, точны, широкополосны и нет "злощастного джфета" ))

  8. #4447
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    (у меня УЖЕ есть шесть древних в отличном состоянии конденсаторных дюймовых капсюлей от измерительных брюликов и два корпуса с ламповыми микампами к ним, три из этих капсюлей с калиброванными данными, и это далеко не полное описание моей микрофонной тумбочки). Поэтому симметрично: найдите (там где я нахожу электреты) стереопару 47-х нойманов, и я перестану думать как прожечь джфеты.
    Электричество дисциплинирует

  9. #4448
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Не понял коммента. Зачем мне искать пару 47-х нойманов??? Да еще там, где вы, ищите электреты???

    разговор был за метрологические характеристики, а не за то, как красиво красит звук ламповый винтаж..

  10. #4449
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Разговор по топику мной закончен на первых страницах этой темы (ищи "как", если любопытно).
    Offтопик:
    Одно из двух:

    Скрытый текст

    или тебе не видно моего хэштега "офф" или ты не совершенно не по делу влез в мой с Максом микродиалог со своей электретно-измерительной рекомендацией.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  11. #4450
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я вот всё думаю, как так аккуратно "прожечь" внутренний джфет, чтоб сигнальный вывод от механики электрически выходил наружу
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ..Поэтому симметрично: найдите (там где я нахожу электреты) стереопару 47-х нойманов, и я перестану думать как прожечь джфеты.
    Мне кажетсяя, что "прожигание" джфета не решит твою пробему. Она в первую очередь, как я понимаю, в одинаковости (к тому же, долговременной) двух дешевых электретников.
    Мне кажется, что отрезание истока от земли по Линквицу и далее использование схемы со следящими ОС лучше решает эту проблему. В этом случае мы имеем практически идеальный "повторитель-преобразователь импеданса" и, соответственно, на выходе получаем фактически "чистый" сигнал с мембраны.
    Это можно проделать со стереопарой или купить партию дешевых электретников и заняться их парным отбором.
    Последний раз редактировалось semimat; 06.01.2021 в 00:36.

  12. #4451
    Зарегистрировался Аватар для dimasique
    Регистрация
    20.12.2020
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Прошу совета в подборе любительского (начального уровня) оборудования для измерения акустических систем, а именно микрофон + ЗК или микрофон со встроенной ЗК.
    На что стоит обратить внимание в 2021 году?

  13. #4452
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от dimasique Посмотреть сообщение
    Прошу совета в подборе любительского (начального уровня) оборудования для измерения акустических систем, а именно микрофон + ЗК или микрофон со встроенной ЗК.
    На что стоит обратить внимание в 2021 году?
    Если совсем бютжетно, но при этом чтоб прям очень неплохо, то звуковую карту BEHRINGER U-PHORIA UMC22, и микрофон их-же ECM8000. Остальное это любой усилитель типа tda7294 и коробочка с несколькими резисторами внутри.
    Программы для измерений - Arta, для симуляции фильтров - LSPCad 6.32, для симуляции ящиков - BassBox 6, Hornresp,
    Если есть возможность держать отдельно комп или ноут с XP то всё в одном - LoudSpeaker LAB 3

  14. #4453
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Тут намедни наткнулся на микрофон китайских товарищей, которые заверяют, что их электрет способен замерять до 149дБ за весьма смешые деньги

    https://www.aliexpress.com/i/1972825500.html

    Чудо чудное, эти наши китайские товарищи
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  15. #4454
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Тут намедни наткнулся на микрофон китайских товарищей, которые заверяют, что их электрет способен замерять до 149дБ за весьма смешые деньги

    https://www.aliexpress.com/i/1972825500.html

    Чудо чудное, эти наши китайские товарищи
    А китайские децибелы нужно на два делить или минус 6дБ ?

  16. #4455
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    А китайские децибелы нужно на два делить или минус 6дБ ?
    Цэ есть великая тайна
    Вот, нашел немного инфы по ним в группе
    https://groups.io/g/MicBuilders/message/30410

    Как бы совсем неплохие по АЧХ в сравнении с бейер динамик мм1, разница ачх достигает 2-3дБ (если допустить, что в измерении нету косяков). Судя по АЧХ - вполне себе стандартный электрет. Интересно, как по динамическому диапазону .
    Если заявленная чувствительность реальная, то есть 7.1мВ/Па, то при давлении в 149 дБ напряжение на выходе будет достигать почти 40Врмс (или почти 56В амплитудного). Шо то я таки совсем немножко имею сомнение

    П.С.
    Пардон, ошибся циферькой, напряженние на выходе будет почти 4В или 5.6В пиковое, что вполне реально . Хотя вопрсы по искажениям остаются.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  17. #4456
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Тут намедни наткнулся на микрофон китайских товарищей, которые заверяют, что их электрет способен замерять до 149дБ за весьма смешые деньги

    https://www.aliexpress.com/i/1972825500.html

    Чудо чудное, эти наши китайские товарищи
    Достаточно пройти в отзывы


    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------



    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------



    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    синий и зеленый

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #4457
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    .
    По замерам в твоей ссылке не понятна резонансная мембраны (размер 1/4 дюйма?). Но почуйке видно (в три раза меньше, чем средняя по больнице), что или спэйс большой или резонансная из-за натяга большая или и то и то "в корень из трёх" выше. И то и то приводит к "смещению" нелинейного загиба ампл. характеристики в дорезонансном диапазоне в сторону высоких давлений (повышается и шумовая полка и ДД при прочих равных остаётся почти одинаковым). Ну, похоже на то: 149-139 (3-10% НИ обычного порошка)=10дБ - примерно 3 раза...
    Электричество дисциплинирует

  19. #4458
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я вот всё думаю, как так аккуратно "прожечь" внутренний джфет, чтоб сигнальный вывод от механики электрически выходил наружу
    А не надо его выжигать.
    Его можно вырезать дремелем.
    Ессно, предпринять меры, чтобы опилки внутрь не попали.
    У Primo есть капсюль EM50 без встроенного конвертора https://www.primocorp.co.jp/product-...ew/14/EM50.pdf
    Наш коллега из Грузии Shertler умудрился купить у них капсюли, хоть физлицам они не продают. Правда, не ЕМ50.

  20. #4459
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Гоша, интересная мысль.
    Электричество дисциплинирует

  21. #4460
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Игорь Гапонов,
    Там другие проблемы появляются - оставить объем закамерного пространства без изменений и герметично заделать заднюю стенку.
    Но решаемо.

Страница 223 из 244 Первая ... 213221222223224225233 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •