Страница 200 из 245 Первая ... 190198199200201202210 ... Последняя
Показано с 3,981 по 4,000 из 4898

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3981
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Ответ товарищу был дан в самом начале но он не слышит
    Вот это?
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    помещение и длина волны на нч
    Или вот это?
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Частота-длина волны-отражения-затухание
    Это не ответы, это лабуда.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Смотрим на мою картинку вспоминаем "закон" падения звукового давления с расстоянием, из этого следует что никакого падения и завала вч с расстоянием нет а есть отражения с понижением частоты которые зафиксировал микрофон
    Как это нет завала?! Сделайте сглаживание 1/3, да и не вооруженным взглядом видно, что завал почти 10дБ. А если еще на 1-2м отойти, все 15-20дБ могут быть. У меня тоже порядка 10-15дБ на 4-х метрах, только завал несколько позже: с 2кГц и не так резко.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Картинки приведённые вами из сети скорее всего сделаны микрофонами без файла коррекции установленного вертикально или микрофонами от ресиверов, по этому всё выглядит так "печально"
    Сильно сомневаюсь...

  3. #3982
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Как это нет завала?! Сделайте сглаживание 1/3, да и не вооруженным взглядом видно, что завал почти 10дБ. А если еще на 1-2м отойти, все 15-20дБ могут быть. У меня тоже порядка 10-15дБ на 4-х метрах, только завал несколько позже: с 2кГц и не так резко.
    Рука лицо
    Что давление падает с расстоянием вам тоже не известно, НЕТ НИ КАКОГО ЗАВАЛА НА ВЧ есть закономерное падение давления с расстоянием на что я вам и указал
    Там измерения с 1м, 2м, 3м, ТОЖЕ УКАЗАНО, что прямо как в формуле, падение на 6 дБ и 9дБ


    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Это не ответы, это лабуда.
    А это уже прямое хамство
    Предлагаю вам не заниматься флудом и не засорять ветку раз элементарные вещи вам даются так тяжело

  4. #3983
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Если бы можно было на расстоянии 4 метра измерить НЧ диапазон

    Offтопик:
    что у тебя и у всех будет на измерениях в дальнем поле в помещении уровнем выше, чем СЧ-ВЧ

    с минимально возможным окном, как если бы измерял вплотную, то уровень бы не падал с повышением частоты.
    Свип-шум - не важно, программа вынуждена держать окно открытым пока звук идет от ДГ к микрофону.
    Если приладить большой рупор к пищалке, давление увеличится?
    Комната и есть рупор для нижнего диапазона.

    Я тебе сказал, вынеси в поле и проведи там замер, если так болит твой вопрос, но фыркнуть проще.

  5. #3984
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    вынеси в поле и проведи там замер, если так болит твой вопрос, но фыркнуть проще.
    Метра четыре над землёй с трёх метров в поле от 100 Гц всё ровно абсолютно
    Если правильно выставить окно то и в кдп будет ровненько

  6. #3985
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Свип-шум - не важно, программа вынуждена держать окно открытым пока звук идет от ДГ к микрофону
    Вот это я как-то упустил из виду, спасибо. Получается косяк встроен в саму методу? Т.е. с увеличением расстояния, в окно измерения на НЧ, отражений попадает больше, чем при измерении на ВЧ?

    PS: не у каждого есть возможность вынести аппаратуру ночью на улицу, поэтому фыркнуть конечно проще . А вопрос болит, так как считаю, что если не делать АС на продажу, а для себя, то сводить нужно под конкретную комнату и в месте прослушивания.

  7. #3986
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    чем раньше пройдет болезнь перфекционизма, тем меньше шишек будет набито

    В нижнем диапазоне важно давление, взаимодействие динамика с комнатой. Не совру, если скажу, что уши в помощь.
    Выше уже нужно следить за ранними/поздними отражениями, рассеиванием, импульсом, фазой и искажениями в большей степени, чем внизу.

    То есть, снизу симуляция, контроль слухом и проверка микрофоном, если звучит отлично, а микрофон показывает бяку, то не верь микрофонам своим.

    В следующем диапазоне, примерно до 300Гц и от того места на басу, где заканчивается "злая мода", смый херовый резонанс помещения, могут быть проблемы, а может и не быть, как повезет с расстановкой. Решается выделением полосы в мидбас, в самых злых случаях - в монофонический мидбас, тогда все басовые ноты звучат равнозначно, без ватности-гундосости и без резкого выделения гудением. Мужские голоса сочные, не гундосые-мычащие.

    Измерение одним махом всего диапазона при всей красоте графика может говорить о хорошем звуке, а может ни о чем не говорить. Измеряй (просто предложение) от 800Гц и до верха, измеряй от 100Гц и до 800, ну и от нуля до 300Гц.
    1) От 800 ты изучаешь бафл-степ, внеосевые,
    2) до 800 ты увидишь мидбасовую интерференцию - взаимодействие двух низкочастотных динамиков, измерять в этом диапазоне по одному каналу - беспощадная бессмысленность,
    3) а в самом низу изучай комнату. Такой перехлест даст тебе возможность состыковать полосы измерения (а не реальные полосы) пересчитав расстояние в давление (этот момент проясни для себя), ведь, ты будешь измерять на разном расстоянии.

    Решать эти задачи можно только разными путями, а измерив конечный результат из точки прослушивания можно ничего не понять, или придумать себе что угодно. Именно поэтому так много вопросов, как ты сказал, по интернету ходит с этим завалом. Все ожидают от саба поведение пищалки - дремучий перфекционизм.

  8. #3987
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Т.е. с увеличением расстояния, в окно измерения на НЧ, отражений попадает больше, чем при измерении на ВЧ?
    Просто длина волны больше, поэтому воздействие сильнее. Для ВЧ отражений будет столько же, но они будут меньше изменять давление, т.к. не все придут в точку микрофона из-за меньшей длины волны.
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А вопрос болит, так как считаю, что если не делать АС на продажу, а для себя, то сводить нужно под конкретную комнату и в месте прослушивания.
    Не соглашусь. Сводить надо на расстояние и высоту точки прослушивания, но без комнаты. Комнатой заниматься отдельно.

  9. #3988
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Просто длина волны больше, поэтому воздействие сильнее. Для ВЧ отражений будет столько же, но они будут меньше изменять давление, т.к. не все придут в точку микрофона из-за меньшей длины волны.
    По моему мы все об одном но разными словами .

    ИМХО, правильнее так:
    Скорость звука не меняется от частоты, а окно измерения меняется. Поэтому анализатор накапливает на НЧ отраженный сигнал большей величины.

    Попробовал сегодня измерять свипом разной длинны. Был удивлен разницей в результатах. При увеличении длинны в два раза, основные стояки по групповой задержке выросли на 30%. Причем после 500-600Гц ничего не меняется.

  10. #3989
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Решать эти задачи можно только разными путями
    Я как только не изголялся но пришёл к выводу что сводить ас нужно только в ближней зоне
    сч-вч с метра уровни, кросы и задержки
    суб нч-нч-сч с близкого расстояния дабы исключить отражения, уровни, кросы а задержки по импульсу из точки прослушивания
    Типа в таком порядке

  11. #3990
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Потихоньку потерялся в пути я.

    Сшивку верхних полос скрупулезно, а потом наклон, уровни, стояки, задержки внизу - все на слух. Микрофоном проверил - порядок.

    А если только по микрофону, то лажа полная. На мик надеяться можно на 70% и то, только если комната подготовлена.
    В неподготовленной по микрофону можно настроить тысячами способами и будет на графике ровно, а звучать не будет.

    Я по молодости ржал с моделей колонок, где сзади тоже размещены динамики.

    Например, при расстановке вдоль и межколоночном расстоянии в 1,5 метра уровень СЧ и ВЧ один, расставив поперек и межколоночное 3,5м - вообще по-другому. Что по микрофону, что на слух.

    Если упереться рогом и все сводить, чтобы мик был на 1 метровом расстоянии (даже с пересчетом фазы и задержки на место прослушивания), то можно долго перебирать марки колонок и усилители.

    Ровная АЧХ она неабстрактна только в большом помещении. В мелких бетонных скворечниках нужно настраивать и всю-всю диффузию. Тогда появится натуральность.

    А проверить это проще простого. Я между собой и левой колонкой ставлю велотренажер с кучей одеял, между правой и собой - гладильную доску на попа. Что угодно, лишь бы не было прямого сигнала от динамиков к ушам. Даю монофоническую музыку, потом стерео записи знакомые. Моментально вылазит комната, становится очевидным откуда идут отражения, где кинуть подушку, куда мягкую игрушку, какую колонку влево, а какую вправо. Убрав препятствия, все делается четким, но сама звуковая картина образуется именно отраженным сигналом.

  12. #3991
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    то можно долго перебирать марки колонок и усилители.
    Не, я как настроил так больше и не трогал ни чего, по микрофону красиво и на слух лучше не хочу

  13. #3992
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Я как только не изголялся но пришёл к выводу что сводить ас нужно только в ближней зоне
    сч-вч с метра уровни, кросы и задержки
    суб нч-нч-сч с близкого расстояния дабы исключить отражения, уровни, кросы а задержки по импульсу из точки прослушивания
    Типа в таком порядке
    Я тоже к такому же алгоритму пришел.

  14. #3993
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    по микрофону красиво
    Если не изменяет память, у тебя не 3*4*2,5 ?

  15. #3994
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если не изменяет память, у тебя не 3*4*2,5 ?
    7x5x2.7

  16. #3995
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Усугубляю вопрос фактическими измерениями :
    Вложение 293749
    Купольный СЧ выровнял для наглядности эквалайзером на 4-х метрах (зеленый цвет). Потом провел измерения на 1м (синий цвет).
    У кого еще есть толковые объяснения, почему ВЧ падают с увеличением расстояния, или иначе, растут с уменьшением расстояния???

  17. #3996
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Купольный СЧ выровнял для наглядности эквалайзером на 4-х метрах (зеленый цвет). Потом провел измерения на 1м (синий цвет).
    У кого еще есть толковые объяснения, почему ВЧ падают с увеличением расстояния, или иначе, растут с уменьшением расстояния???

    Хотя нет, надо уже плакать

  18. #3997
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    ilya-volchek, выложи импульсы.

  19. #3998
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    voldemar72664, ну так поплачь, если у тебя возникают гормональные взрывы по поводу моих сообщений

    mr-marlen, а как импульсы помогут делу? И в каком виде их выложить? Два на одном графике я не умею...

    PS: В Boxsim можно увидеть спад к ВЧ на графике Energy frequency response. Причем спад есть в любых предлагаемых проектах. Может это падение "энергии" на ВЧ и сказывается именно с расстоянием?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	167 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	293789

  20. #3999
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Может это падение "энергии" на ВЧ и сказывается именно с расстоянием?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	167 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	293789
    Ну конечно, длина волны меньше ослабление больше согласно квадрату расстояния.

  21. #4000
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    mr-marlen, а как импульсы помогут делу?
    Так ты наверное измеряешь по старинке, свипом с узкополосным фильтром.
    Установи Arta или LSP LAB и сделай замеры MLS методом. Либо можно в Arta сделать замер импульса свипом.
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    И в каком виде их выложить?
    В формате wav или txt.
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Два на одном графике я не умею...
    Этого и не нужно, т.к. АЧХ есть преобразование Фурье от импульса. Только в отличии от приводимых тобой АЧХ на импульсной можно подвигать окно от которого мы берем АЧХ, плюс будет более предметно видно разницу с отражениями комнаты.

Страница 200 из 245 Первая ... 190198199200201202210 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •