Страница 189 из 244 Первая ... 179187188189190191199 ... Последняя
Показано с 3,761 по 3,780 из 4880

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3761
    Новичок Аватар для MaxWin
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Я только хочу повторить данную схему блока питания и всё. Возможно вовсе попытаться обойтись без трансформатора, но как бы с трансформатором безопасней, не хочется спалить звуковую карту.
    Я Вас либо не понимаю, либо Вы решили, что достаточно блока питания для микрофона и усилитель не потребуется?
    Хотите через трансформатор подать на вход звуковой карты?
    Боюсь Вы будете сильно разочарованы результатом.

    Lenivo, Вы наверное не до конца понимаете проблем с такого рода железом. Оно ведь не даром такое дорогое. Из за того что у этих микрофонов большая площадь диафрагмы, они сильно реагируют на температуру и влажность. Чтобы компенсировать изменение характеристики у них изменяют напряжение поляризации. Раньше это делали выставляя напряжение поляризации при помощи калибратора (сейчас возможно это процесс автоматизировали - давно не сталкивался с подобным оборудование). То есть, если хотите этими микрофонами что-то измерять - придется потрудится восстановить усилитель, или сделать нечто подобное на современной базе(если по зубам). А если просто писать голос, то сделать развязку и подрубить к любому усилителю оказавшемуся под рукой.
    Последний раз редактировалось MaxWin; 22.02.2016 в 15:46.

  3. #3762
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от MaxWin Посмотреть сообщение
    Я Вас либо не понимаю, либо Вы решили, что достаточно блока питания для микрофона и усилитель не потребуется?
    Хотите через трансформатор подать на вход звуковой карты?
    Боюсь Вы будете сильно разочарованы результатом.

    Lenivo, Вы наверное не до конца понимаете проблем с такого рода железом. Оно ведь не даром такое дорогое. Из за того что у этих микрофонов большая площадь диафрагмы, они сильно реагируют на температуру и влажность. Чтобы компенсировать изменение характеристики у них изменяют напряжение поляризации. Раньше это делали выставляя напряжение поляризации при помощи калибратора (сейчас возможно это процесс автоматизировали - давно не сталкивался с подобным оборудование). То есть, если хотите этими микрофонами что-то измерять - придется потрудится восстановить усилитель, или сделать нечто подобное на современной базе(если по зубам). А если просто писать голос, то сделать развязку и подрубить к любому усилителю оказавшемуся под рукой.
    Хоть я и закончил Физтех по специальности физические методы и приборы контроля, но это было давно. Но основные постулаты помню - контрольная система должна выявлять то, для чего она применена, а остальное попутно - смогла показать - хорошо, не смогла - ну и ладно, не для того предназначена.
    Мне микрофон нужен для измерения акустики - неравномерности АЧХ. выявить частоты с завалами и пиками, и выбросами - относительно общего уровня. Соответственно на данном этапе, мне пока требуется просто запустить комплекс и потренироваться на мышках- наработать технику измерений. Согласен -буду микроскопом забивать гвозди. Но гвозди мои, а микроскопом забивать получится лучше, чем рукой, так как молотка нет.

  4. #3763
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Lenivo, так у Вас уже Всё есть капсули, предусилитель MV-101 и рековый модуль питания с аттенюатором, там и формирование питания усилителя микрофона, и подогрев капсуля.
    Вам нужно найти подходящий трансформатор поставить три диодных моста с конденсаторами и измерительный комплекс очень хорошего (метрологического) уровня готов.
    Капсули у Вас на весь спектр вплоть до 35кГц.. м-101 (октава чтоль?), MK-102 (надо проверить на провис мембраны, грешат они этим) 1" Брюли по надёжнее в этом плане, MK-202 (сильно лучше если mk-221), MK-301.. Отличный набор http://www.microtechgefell.de/index....echnik/kapseln
    характеристики Ваших капсулей.
    Звуковуху я подключал через выход рекового модуля (который с разделительным конденсатором) трансформатор не обязателен.
    Хорошие у Вас друзья, отвалили "хлама" на пару килоевро)))
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 22.02.2016 в 21:22.

  5. #3764
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от MaxWin Посмотреть сообщение
    А шумом вроде никаким не выйдет
    Если не уверен, лучше не писать. Белый шум имеет линейную спектральную составляющую.

  6. #3765
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    PISTONPHONE 4220 BRUEL & Kjaer.
    Как то шумно работает - шум подшипников слышен на растоянии 20 см от корпуса. Наши электродвижки и то тише работают. Правда очень плохое хранение и его не включали лет двадцать до этого. Интересно его можно использовать для калибровки или всё "умер" прибор. Хотя вроде должен раскрутиться-разработаться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pistonphone 4220 1.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	259734

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pistonphone 4220 2.JPG 
Просмотров:	501 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	259735

    Безымянный pistonpfone 4.wma
    Последний раз редактировалось Lenivo; 23.02.2016 в 15:29.

  7. #3766
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    У меня только Гефелевские варианты тоже работают достаточно шумно, принцип работы 1 в 1, ломаться там нечему. -движок, пружина, поршень. Подшипников там нет скорее всего. Правда с хранением мне повезло.
    С ним еще барометр должен быть и переходники под 1/2 и 1/4 дюйма. http://www.ebay.com/itm/Bruel-Kjaer-Pistonphone-Type-4220-/180998530219

    В микрофонах.
    Температура и влажность влияют только на метрологические параметры +/- 0,5дБ которыми при обычных измерениях можно пренебречь.
    Никакой обратной связи с напряжением поляризации там нет, но оно-напряжение стабилизировано, чтобы не плыла чувствительность.
    Подогрев производитель рекомендует использовать в помещениях с высокой влажностью или перепадами температур, чтобы не допустить образования капель воды на корпусе и мембране (будет изменение всех характеристик-изменение веса мембраны, изменение емкости, изменение проводимости диэлектрического зазора).
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 23.02.2016 в 16:54.

  8. #3767
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Переходники есть. А за барометр просили в два раза больше чем за сам прибор.

  9. #3768
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Капсюли 12,7мм для этих блочков есть, но нет схемы этих блочков и не понятно как их подключать? Может кто поможет информацией?
    Zloi_Santa, уже написал что осталось только собрать имеющееся в кучу - головки 1/2" устанавливаются без проблем, для 1" и 1/4" головок нужны переходники (которых на фотках не вижу), пред MV101 или MV201 (от которого схема приложена на 7 вложении) включаете в усилитель/аттенюатор (электролиты достаточно надежны, у меня с 85 года во всем комплекте ни один не менялся) у него же есть калибровка превращающая эту "рековую коробочку" в измерительный усилитель (вход сзади, чутьё микрофона можно откалибровать по пистонфону вместе с этим усилителем и ЗК в используемой проге), выход я подключаю к ЗК через делитель 1/10 т.к. на выходе легко словить сигналы до 12В
    Блок питания должен выдавать 4 напряжения +/-21В, +105В не стаб. и 200В стабилизированное

    зы если надо выложу фотки переходников, хотя где то в сети видел их во всех ракрусах и даже с ценами

  10. #3769
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    вопрос по капсулям - но мне для голоса чтоб среднетерпимо звучал мужской голос, а не для замеров или прозаписи...
    вот были сделаны эксперименты в этом направлении
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55129:17#17
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55129:20#20
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  11. #3770
    Новичок Аватар для mr.0
    Регистрация
    23.02.2016
    Сообщений
    2

    Идея! Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от randol Посмотреть сообщение
    ну.. Красивше.
    измеритля ельный элемент должен быть на порядок меньше самой короткой измеряемой длинны волны . для 20000 герц длинна 17мм

  12. #3771
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Господа поделитесь калибровочным фаилом для nady cm 100 спасибо !

  13. #3772
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Михаил, чуть ниже есть тема, в ней выкладывали: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2174614

  14. #3773
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Михаил, чуть ниже есть тема, в ней выкладывали: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2174614
    Да спасибо ! Но у меня не скромный вопрос... Слышал что этот микрофон клон 8000 берингера а у того есть фаил коррекции и он совсем не похож на nady 100.... Вообщем я в догадках и загадках .... Супер точности не требуется ....
    Nady_CM100.txtECM8000-CS.txt

  15. #3774
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Михаил 1985, Корпуса похожи, но схема и капсюли разные.

  16. #3775
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Я бы вообще не заморачивался с файлами коррекции. Чужой файл может не подойти. Тут либо отправлять микрофон на индивидуальную калибровку, либо пользоваться тем, что есть без калибровки.

  17. #3776
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Я бы вообще не заморачивался с файлами коррекции. Чужой файл может не подойти. Тут либо отправлять микрофон на индивидуальную калибровку, либо пользоваться тем, что есть без калибровки.
    самый правильный коментарий

  18. #3777
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Михаил 1985, Корпуса похожи, но схема и капсюли разные.
    Как у nady с повторяемостью ?....

    ---------- Сообщение добавлено 21.38 ---------- Предыдущее сообщение было 21.36 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Я бы вообще не заморачивался с файлами коррекции. Чужой файл может не подойти. Тут либо отправлять микрофон на индивидуальную калибровку, либо пользоваться тем, что есть без калибровки.
    Хмм беренгер применяют с фаилом и результатом в принципе довольны а почему с nady нельзя ?

  19. #3778
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение

    вот были сделаны эксперименты в этом направлении
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55129:17#17
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55129:20#20
    санкс, заявленных wm-60 и wm-34 там конечно нет, а сравнений и на ютубе полно - но вцелом ясно что по вкусу месту и ацп, примерно так и видел - прост думал если встретится 60 или 61, стоят они своих 250р относительно более дешовых панасоников, или нет

    но пока уперся в другое - нет тонкого мягкого кокса, аля петличка, только покупать Genius MIC-01 и отрезать лишнее ))

  20. #3779
    Забанен (навсегда) Аватар для akaiwa
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gansmuller Посмотреть сообщение
    Ага еще найти оригинальный wm 60 не просто. 60 и 61 сняли с производства.
    Есть в наличии и не много, обращайтесь в л.с.

  21. #3780
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Да спасибо ! Но у меня не скромный вопрос... Слышал что этот микрофон клон 8000 берингера а у того есть фаил коррекции и он совсем не похож на nady 100.... Вообщем я в догадках и загадках .... Супер точности не требуется ....
    Nady_CM100.txtECM8000-CS.txt

    я пробовал подставить этот файл от NADY CM 100 к своему микрофону NADY
    по слуховым ощущениям файл этот странный - калибровка загибает АЧХ в противоположную сторону, не в ту, которую ухо просит.
    Т.е. по слуховым ощущениям у NADY есть небольшой взлёт АЧХ вверх от 10кгц, а файл корректировки этот взлёт делает ещё резче.

    файл берринджера АЧХ выправляет вниз

    ---------- Сообщение добавлено 11.35 ---------- Предыдущее сообщение было 10.58 ----------



    сравнивал АЧХ NADY CM-100 и капсуля WM

    чёрным микрофон, зелёным капсуль

Страница 189 из 244 Первая ... 179187188189190191199 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •