Страница 187 из 246 Первая ... 177185186187188189197 ... Последняя
Показано с 3,721 по 3,740 из 4911

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3721
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Ещё желательно чтобы кабель от микрофона до преда был экранированным.

  3. #3722

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    давал графики и писал о слабых сторонах
    Здесь что-то найти практически невозможно. Из того что я видел-ничего внятного не было.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  4. #3723
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Здесь что-то найти практически невозможно. Из того что я видел-ничего внятного не было.
    Скорее всего тебе было влом внимательно читать, а внятного было полным полно.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1899342
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1900323
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1911712
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1912181
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1912192
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Удивительно, но пока никто не сделал выводов из результатов, полученных Марленом. А ведь их два, и оба важные.
    1) Его измерения при настройках компенсации на разных частотах подтвердили, что основной источник К2 - искажения подвеса. Все электретные капсюли имеют резонанс подвижной системы в районе верхних полутора октав рабочего диапазона. Судя по паспортной АЧХ ВМ-61 не исключение. Гибкость подвеса существенно влияет на движения мембраны только на частотах НИЖЕ частоты собственного резонанса. Выше частоты резонанса гибкость подвеса сказывается тем меньше, чем выше частота. Поэтому. когда мы усилителем компенсируем нелинейность на частотах ниже резонанса (т.е. компенсируем нелинейность подвеса), то выше резонанса - в верхней октаве диапазона - компенсации не только не получается, а наоборот: суммарная нелинейность системы микрофон-усилитель может даже существенно вырасти. И наоборот. И все из-за того, что В МИКРОФОНЕ НЕТ ЕДИНОГО МЕХАНИЗМА ИСКАЖЕНИЙ, ДОМИНИРУЮЩЕГО ВО ВСЕМ РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ. До частоты резонанса доминирует гибкость подвеса, выше - другие механизмы, порождающие нелинейность.
    Т.е. отсюда следует вывод номер 2:
    2) Компенсация искажений микрофона во всем рабочем диапазоне частот с помощью простых квадратичных схем невозможна в принципе!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1913305

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Olvicgor, если ты еще не разобрал третью схему, то можешь ли попробовать зашунтировать верхний резистор R1 емкостью 100пФ. В этом случае с частоты 9кГц начнется ослабление ОС по стоку... А вдруг это поможет несколько расширить ширину полосы компенсации. Я рассуждаю так: раз первая из схем показывает спадение чисто мембранных искажений с ростом частоты, то это значит, что в третьей схеме, успешно компенсирующей К2 внизу, на верхних частотах просто происходит разбаланс компенсации, поскольку ОС в сток частотонезависимая. Надо сделать так, чтобы она также стала частотозависимой, и её величина падала с частотой. Резистор R1=18к и параллельная ей С=100пФ дают частоту среза 9 кГц. Понимаю, что возникнет фазовый сдвиг, но попробовать стоит... Ведь достигнутые на низах почти 0,01% это уже здорово при такой простоте схемы. Осталось попытать счастья на верхах.
    Можно также попробовать для эксперимента просто уменьшить величину R1. Тогда ослабнет ОС, и область хорошей компенсации по логике должна сместится на более высокие частоты.
    И ещё очень важно. Я уже не могу найти фотку схемы твоего эксперимента. Там у тебя пред находится рядом с капсюлем или связан через соединительный кабель? Мне кажется, что емкость кабеля в 200пФ (если он есть), может на высоких взаимодействующих частотах создать разность фаз между компенсируемой К2, рожденной на мембране, и компенсирующей К2, рожденной в полевике. Для пояснения степени влияния разбаланса фаз привожу рисунок.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1915566
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Что-то у меня какие-то нестыковки с постоянными времени получаются ...
    120пф*30К=50КГц (вых. сопр. ИП по Стоку можно пренебречь - там сотни кОм будут).

    Борис, ты прав Я как-то сходу поверил, уважаемому semimat-у, предложившему поставить100пФ,чтобы на 18к получить срез 9кГц, и даже не потрудился проверить правильность цифр расчетом Молодец, что заметил! Действительно, получается, что на верхнем краю диапазона можно попробовать подправить ситуацию. Хотя я попробовал емкости в диапазоне 90-240 пФ, но без записи результатов. Именно 120пФ, как мне показалось, дает наиболее сбалансированный результат. Но, как я писал выше, зависимость результата от величины емкости не очень сильная. Так что получилось, как получилось.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1922855

    С последнего поста перечитай повторно свои и мои посты, чтобы снова не лить вопросы про двухчастотный метод и компенсацию искажений мембраны. Такое ощущение, что это дежавю.
    Если очень нужно, то могу скинуть в формате LSP LAB 3 графиков THD одной и той-же пищали или басовика с 3 или 4 разных микрофонов WM61A с компенсацией.

  5. #3724
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2014
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Не могу найти где купить wm61a. Снят с производства на али левак походу. Видел контора производит аналоги но отзывов не нашел http://www.jlielectronics.com/search...arch_query=mic

    Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

  6. #3725

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Посоветуйте пожалуйста. Имею звуковушку EMU 0404USB, теперь нужен изм. микрофон, почитав интернет пока остановился на таких вариантах NADY CM100, Dayton EMM-6, Superlux ECM999. Посоветуйте какой лучше взять в плане ровности АЧХ и доступности покупки. У кого есть опыт покупки Dayton с Партcэкспресс, насколько это гиморно или можно уже его в России купить ? Не могу найти инет магазин с микрофоном NADY в наличии, может кто недавно покупал, дадите ссылку на нормальный магаз ? Насколько хуже микрофон Superlux ? Он вроде есть в наличии, но название какое-то сильно китайское...

  7. #3726
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Измерительный USB микрофон одного дня.... попалась дешевая звуковуха на чипе C-Media CM108 честных 44/48 кгц по микрофонному входу! Сделал замер АЧХ смотрим ниже... очень неплохо как по мне неравномерность тракта +/- 0,5 дб в диапазоне 50-17000гц! Сейчас запихиваю все это в трубку + WM61A и вышел мегабюджетный USB микрофончик за 6$ за все!!(это так для замеров на скорую руку)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх звуковухи.png 
Просмотров:	698 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	258690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vPJT0Mprpv0.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	258687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AXiO27BwRCU.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	258689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57Lc6UD67MY.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	258688  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры из да&#1.PNG 
Просмотров:	335 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	258693   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADC CM108.PNG 
Просмотров:	596 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	258692  
    Последний раз редактировалось Eretik; 12.02.2016 в 17:27.

  8. #3727
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    searcher, Сегодня забрал Nady CM100, заказывал в NIX Екатеринбург. Попадалось в сети мнение что CM100 и ECM8000 на самом деле делаются суперлюксом.

  9. #3728

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Speedy Gonzales, спасибо за подсказку, посмотрю в никсе. Интересное мнение насчет Суперлюкса. Нашел сайт их представительства в России, нормальное оформление и цены. Там также есть немного дороже микрофон ECM888 размера 1/4" (питается от батарейки), может он лучше чем ECM999 размера 1/2", т.к. меньше отражение от торца корпуса ?

    ---------- Сообщение добавлено 20.17 ---------- Предыдущее сообщение было 19.30 ----------

    хотел бы с микрофоном сразу взять стойку. Если все таки буду брать микрофон суперлюкс, то какую стойку лучше взять - с короткой (~0.5 м) или длинной (~1 м) перекладиной ? По идее 40-50 см от микрофона до стойки хватит, чтобы отражение от стойки не влияло на измерения ? Вот с короткой перекладиной http://superlux.su/product/superlux-ms108ab/
    А вот с длинной http://superlux.su/product/superlux-ms108/

  10. #3729
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Попалось сравнение DAYTON EMM-6 и BEHRINGER ECM-8000.
    Найти бы чего нибудь по Nady CM100.

  11. #3730

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    А вот эту картинку видели ? Здесь сравнение бюджетных моделей Nady CM100, Behringer ECM8000 с дорогим Earthworks QTC-1 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mics_group2.gif 
Просмотров:	648 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	258736

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2016 в 00.04 ---------- Предыдущее сообщение было 12.02.2016 в 23.55 ----------

    разница в АЧХ довольно небольшая, а разница в цене в 20 раз... Вот ссылка на тест микрофонов : http://realtraps.com/art_microphones.htm

  12. #3731
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Накидал примерную схему Nady CM100: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CM100.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	258986
    Транзисторы и стабилитроны на схеме указаны примерно, в остальном номиналы соответствуют.

  13. #3732
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2014
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Тут доработанная схема ecm 8000. http://cxo.lv/other/devices/87-ecm8000

    Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

  14. #3733
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Сегодня выдалось время и поэкспериментировал с имеющимися у меня ОУ.
    В спектралабе смотрел уровень шума усилителя с эквивалентом микрофона, и измерил потребляемый ток.
    Спектралаб не калибровал. Значения шума относительные, мне была интересна разница.

    Тип / Ток / Шум
    AD8512 / 4,3мА / -105дБ
    TL082 / 4,1мА / -102дБ
    LM358 / 1,8мА / -95дБ
    MC33178 / 1,6мА / -107дБ
    При подключении микрофона уровень шума поднимается до -80...85дБ, идеальной тишины в кабинете нет.
    А вот с компенсацией искажений не смог разобраться. При приемлемых уровнях громкости не получается увидеть разностный тон.

  15. #3734
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    А вот с компенсацией искажений не смог разобраться. При приемлемых уровнях громкости не получается увидеть разностный тон.
    Уровни нужны около 115-120дБ. Т.е. микрофон в 20 см от двух рядом расположенных динамиков левого, правого каналов, напряжение около 5-8 В переменного.
    На один подается 4кГц, на другой 5кГц. Разностная смотрится по 1кГц.

  16. #3735
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    mr-marlen, С такой громкостью в гараж нужно выбираться будет и бируши купить. Я хочу попробовать ограничить полосу пропускания усилителя, чтобы меньше мусора усиливать.

  17. #3736
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    mr-marlen, С такой громкостью в гараж нужно выбираться будет и бируши купить.
    Наушники одеваешь и все ок.

  18. #3737
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2014
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Есть желающие на совместный заказ доработанных плат на 8000й ?

    Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

  19. #3738
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от gansmuller Посмотреть сообщение
    Есть желающие на совместный заказ доработанных плат на 8000й ?
    А як же!
    А что за платы? В чем суть доработки?

  20. #3739
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2014
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Отмотай до моего предыдущего поста. Там по ссылочке кликни ))) все очень доступно описанно ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

  21. #3740
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Понятно. Видел я уже ту статью. Дочитал до "Присматриваемся и видим одну микросхему с загадочной маркировкой А1349" и закрыл.

Страница 187 из 246 Первая ... 177185186187188189197 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •