Страница 135 из 245 Первая ... 125133134135136137145 ... Последняя
Показано с 2,681 по 2,700 из 4887

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #2681
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    типа полевик_ИП_ГСТ+повторитель(буфер) + конденсатор в сток полевика? Не должон особо возбуждаться. А от емкости вообще ничего не должно остаться. Конденсатор только должен быть ну ОЧЕНЬ хорошим. Можно стабилизатор питания вместо конденсатора.
    Я не знаю, как устроен предусилитель у B&K. Но ведь у них нет такой проблемы, как у нас - встроенного полевика. У них есть прямой доступ к мембране. Они, скорее всего, используют-таки дорогие специализированные ОУ, или что-то похожее схемотехнически. И они могут организовать обратную связь прямо на мембрану. Чтобы скомпенсировать емкость, обратная связь должна быть емкостной, положительной и ее коэффициент должен быть немного больше единицы. Тогда и получается отрицательная входная емкость. Но это и может приводить к неустойчивости. Я пока думаю, что это надо оставить на попозже.
    Я собираюсь вот-вот представить на ваш суд предусилитель, снимающий (надеюсь ) все проблемы неинейности электрической части. Я его уже отмоделировал на разных операционниках, на разных паразитных емкостях, и он оказался удивительно неприхотливым и стабильным. И в нем как раз уже реализована идея исключить емкость затвор-сток. Надеюсь, его использование, действительно откроет путь к исследованию нелинейности самой мембраны. Вот после этих исследований можно будет с пониманием дела браться за компенсацию мембранных искажений, если это потребуется. Я сейчас дописываю большой "опус", обобщающий всю эту тему...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    А зарядные переключатели нам не нужны - в электрете всё заряжено и отключено до нас .
    Разряд заряженного БиК думаю - часы, а не минуты.
    Если сопротивление утечки поверхности положить даже равным 1015 Ом (миллион ГОм) , а емкость мембраны взять 10пФ, то постоянная времени (за которое напряжение падает примерно в три раза) равна 10000 секунд (почти 170 минут, около 3 часов). Но ведь чувствительность, точнее, коэффициент преобразования капсюля пропорционален напряжению. Значит, если мы хотим точности измерений в 1 процент, напряжение на мембране не должно упасть и на 2 Вольта за время измерений! То есть, от наших 170 минут, за которые напряжение упадет в три раза, останутся минуты. Поэтому я и думаю, что все эти идеи не для массового применения, а как некий эксклюзив.
    Последний раз редактировалось semimat; 20.04.2014 в 05:58.

  3. #2682
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Но ведь у них нет такой проблемы, как у нас - встроенного полевика. У них есть прямой доступ к мембране. Они, скорее всего, используют-таки дорогие специализированные ОУ, или что-то похожее схемотехнически.
    Хе ... это скорее у нас есть преимущество - доступ к полевику .
    А в ОУ доступа к входному тр-ру нет, "как ни крути". И если емкость З-И нивелируется в дифкаскаде почти полностью, З-С остается.
    Что у нас с З-И?
    Рабочая точка - 0.4мА, выхсопр порядка 1кОм
    если брать разумное питание 9В, то на резисторе в ИП можно "посадить" 4В, т.е. резистор д.б. 10к
    От емкости З-И во входной при этом будет участвовать порядка 10%, т.е. порядка 0,3-0,5пФ. Это примерно 10% от емкости капсюля. Много это или мало?
    Если много - можно поставить простейший ГСТ на похожем ПТ. Его сопротивление "на вскидку" порядка 100кОм - останется примерно 1% емкости или 0,05пФ.
    Если и это много - надо делать дифкаскад. Там можно понизить еще на пару порядков. А нужно ли?
    Емкость З-С можно оценить как 0.5пФ. Ее можно куда-то деть только организовав ОС на Сток, т.е. сделав так, чтобы напруга на стоке изменялась синхронно с Затвором (Истоком). ИП мало чувствителен к напряжению на Стоке (через сопротивление Стока, а это порядка 100к и емкость З-С). Есть конечно риск самовозбуждения. Но не думаю, что он велик. Надо помоделировать (а я ЛТСпайс ышшо не освоил ).

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Первая схема - идея компенсации Cзс (Crss) путем заведения ОС на сток ПТ. И нивелирования Сзи (Ciss) установкой ГСТ. LMC662 не нашел - оставил LT1122
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WM61A2_Measure_1.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	207803

    Вторая - идея выпрямлятора на отдельном транзисторе (J1, R3 задает рабочий ток, R2 подбирается из минимума искажений).
    Понадобится, если останется что "выпрямлять".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WM61A3_Measure_1.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	207802
    Что хочу понять: в тр-ре мы можем варьировать 2 параметра: рабочий ток и сопротивление в Истоке.
    Сможем ли мы этими двумя параметрами добиться компенсации (наложения 2х парабол*)?
    Или еще желательно "масштабирование" входного сигнала для данного каскада?
    Сопротивление R2 косвенно отвечает за Uзс, т.е. косвенно регулирует соотношение входного сигнала к Uзс
    R3 регулирует рабочий ток, т.е. исходную точку на параболе.
    Вроде, не надо дополнительного масштабирования вх. сигнала. Если конечно кривизны ПТ хватит. Если не хватит - придется усиливать сигнал или брать ПТ с др. кривизной.

    *) естественно если они в одну сторону "кривые", если в разные - надо вводить инвертор.

  4. #2683
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    А в ОУ доступа к входному тр-ру нет, "как ни крути". И если емкость З-И нивелируется в дифкаскаде почти полностью, З-С остается.
    В хороших ОУ, для обеспечения малой входной емкости, входной каскад схемотехнически реализован именно так, что напряжение сток-исток (или эмиттер-коллектор) входных транзисторов остается постоянным. Это пошло еще с тех пор, когда в ОУ на входе стали использовать супер бета транзисторы, имеющие максимальное рабочее напряжение около Вольта, а размах синфазного сигнала может превосходить 10 Вольт.

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Емкость З-С можно оценить как 0.5пФ. Ее можно куда-то деть только организовав ОС на Сток, т.е. сделав так, чтобы напруга на стоке изменялась синхронно с Затвором (Истоком). ИП мало чувствителен к напряжению на Стоке (через сопротивление Стока, а это порядка 100к и емкость З-С). Есть конечно риск самовозбуждения. Но не думаю, что он велик.
    Bobby_ii, ты на правильном пути. Осталось совсем немного. Я тоже не освоил LTSpice, но у меня есть Multisim - он очень понятный и пока, кажется, делает все корректно. У тебя интересная схема входного источника сигнала - два генератора - один высокочастотный, другой низкочастотный, включенные параллельно. Ты выставил у них внутренние сопротивления? Ведь они "закорачиваются" друг на друга.
    Последний раз редактировалось semimat; 20.04.2014 в 16:04.

  5. #2684
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Схема изначально от Alickkk (вроде как). Сопротивления источников по 10к.
    Я пока использую ЛТСпайс как рисовалку. И то с трудом.
    Попробуйте отмоделить на "объезженном" - что там будет ...???
    Я пока освою - пару месяцев пройдет как с куста .

  6. #2685
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Схема изначально от Alickkk (вроде как). Сопротивления источников по 10к.
    Я пока использую ЛТСпайс как рисовалку. И то с трудом.
    Попробуйте отмоделить на "объезженном" - что там будет ...???
    Я пока освою - пару месяцев пройдет как с куста .
    Я уже разработал свою схему и вот-вот ее выложу. Она мне кажется лучше и уже полностью обсчитана. Основная идея та же - заставить сток "колебаться" синхронно с истоком. Но остальное реализовано чуть по-другому. Просто мне хочется в какой-то степени обобщить исследования в этой ветке, которых за 9 лет накопилось очень много, и выложить в виде новой темы, чтобы другим было проще найти нужные решения. А то эта ветка стала такой необъятной, что посторонний может не оценить важность информации, накопленной в ней, и просто пройдет мимо.
    Последний раз редактировалось semimat; 20.04.2014 в 17:37.

  7. #2686
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    В хороших ОУ, для обеспечения малой входной емкости, входной каскад схемотехнически реализован именно так, что напряжение сток-исток (или эмиттер-коллектор) входных транзисторов остается постоянным. Это пошло еще с тех пор, когда в ОУ на входе стали использовать супер бета транзисторы, имеющие максимальное рабочее напряжение около Вольта, а размах синфазного сигнала может превосходить 10 Вольт.
    Это в каких? Информация ценная. Сколько ОНИ получают входную емкость?

  8. #2687
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Как-то несколько лет назад у меня тоже зачесалось и я решил сбацать самодельный микрофон на базе капсюля WM-61 и вот, что получилось, может кому-то будет интересно. Капсюль с перерезанной дорожкой и следящей обратной связью как по истоку, так и по стоку. Передварительно всё было промоделировано в PSpice, работало всё шикарно. Капсюль диаметром 6мм сидит в длинной, порядка 30см, 8мм металлической трубке. Всего было изготовлено три микрофона по такому конструктиву. Сейчас осталось два. Если кому нужны, стучитесь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25012011979.jpg 
Просмотров:	1522 
Размер:	655.4 Кб 
ID:	207884Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25012011980.jpg 
Просмотров:	1249 
Размер:	669.2 Кб 
ID:	207885Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25012011981.jpg 
Просмотров:	1347 
Размер:	720.8 Кб 
ID:	207886Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25012011982.jpg 
Просмотров:	2643 
Размер:	454.8 Кб 
ID:	207887

  9. #2688

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Капсюль с перерезанной дорожкой и следящей обратной связью как по истоку, так и по стоку.
    О! Вот это правильно.

  10. #2689
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Это в каких? Информация ценная. Сколько ОНИ получают входную емкость?
    Это очень древняя информация из наших справочников-учебников по схемотехнике операционных усилителей еще 80х..90х годов, когда детально разрисовывали и анализировали их структуру. Теперь я уже быстро не найду, где это точно есть. Главная идея в том, что каждый из транзисторов дифф каскада включен по каскодной схеме, причем база верхнего транзистора "отслеживает" напряжение на эмиттере нижнего, примерно так, как это у тебя в последних схемах с помощью емкости, только там это сделано с помощью транзистороной "обвязки". Каскады получаются довольно громоздкие по количеству элементов, но на кристалле это не принципиально, ну а мы себе этого позволить не сможем. Увы, сейчас производители своих микросхем уже детально не разрисовывают их реальную внутреннюю структуру, в том числе, чтобы не раскрывать некоторые ноу-хау. Да там теперь и нельзя произвести четкое разделение схемы на дискретные компоненты - они уже на кристалле "плавно" переходят один в другой, и это одно из преимуществ современных интегральных схем. Я не отслеживаю эти вопросы, поэтому конкретных цифр назвать не могу.

  11. #2690
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Капсюль с перерезанной дорожкой и следящей обратной связью как по истоку, так и по стоку.
    Стало быть, идея не нова. И это радует.
    К вам вопросы:
    1. 1й ОРА2134 работает на сопротивление порядка 1кОм - для него это нормально, он там не "наплодит"?
    2. Не было ли проблем с наводками, самовозбуждением, ... ?
    3. Какой получается уровень сигнала при ...дБ/1м?
    4. Измеряли ли по 2х-частотной методике?
    Хочется оценить, во сколько раз такое решение уменьшает входную емкость (увеличивается сигнал) и что остается от искажений? Есть ли смысл дальше ставить "выпрямлятор" или уже выпрямлять нечего?

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Увы, сейчас производители своих микросхем уже детально не разрисовывают их реальную внутреннюю структуру, в том числе, чтобы не раскрывать некоторые ноу-хау.
    Можно косвенно судить по величинам входных емкостей. А они у
    AD8065/8066 1000GOhm 2.1-4.5pF 1pA 7nV*0.6fA*/Hz 145MHz 180V/us 5-24V*6.5mA 30mA_out (в др. даташите - 5фА/Гц)
    ad8610_8620 xxxxxGOhm 8-15pF 10pA 6nV*5fA/Hz . . . 25MHz 50V/us 10-26V 3.5mA 30mA_out
    LT1055_1056 1000GOhm 4pF . . . 10pA 30nV*2fA/Hz . . 4.5MHz 12V/us +-15-20V 5mA
    LT1057_1058 если правильно понимаю, то то-же самое что 1055, только сдвоенные/счетверенные
    LT1122 . . . . 1000GOhm 4pF . . 4-10pA 25nV*2fA/Hz . 14MHz 80V/us +-15-20V 7.5mA
    LT1169 . . . . 10-100TOhm 2pF. 0.7-4pA 8nV*1fA/Hz . 5MHz 4V/us +-15-20V 5.5mA
    OPA_2_4 134 10TOhm . . . 2-5pF . 5pA . 8nV*3fA/Hz . 8MHz 20V/us +-2.5-18V 5mA 35mA_out

    AD744 . . . . . 3TOhm . . . 5.5pF 30pA 20nV*10fA/Hz . 13-200MHz 75V/us
    Пока как-то не видно, чтобы в данных ОУ была использована указанная компенсация.
    У транзистора типа 3372/ ВС547 входная емкость в ИП должна быть меньше 1пФ, в ОИ - 3-15пФ.
    Так что делать компенсацию на капсюльном тр-ре - вроде как - единственный выход .
    Последний раз редактировалось Bobby_ii; 21.04.2014 в 22:48.

  12. #2691
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    1.По поводу OPA2134, то при действующем выходном напряжении 3В и нагрузке 600 Ом у него на 1кГц THD=0.00015 (из даташита). Так что, я вполне спокоен. Во всяком случае, его искажения будут ничтожны по сравнению с входным каскадом и капсюлем.
    2. Никогда не было.
    3.Уровни у трёх микрофонов получились 44мВ, 77мВ и 84мВ при давлении 94дБ/м.
    4.Я не в курсе, что за методика такая?
    Мне кажется, что с этим капсюлем более глубоко возиться смысла уже нет.

  13. #2692
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Друзья, я все-таки решил создать новую тему под названием "Предусилители электретных микрофонов для работы с повышенными уровнями звуковой мощности", и сейчас она уже доступна на форуме.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....56#post1898656.
    Все, что по моему мнению было существенного в обсуждениях здесь, я постарался изложить и там. Я выношу на обсуждение и свой вариант схемы. Увы, у меня нет возможности проверить все на практике: я не акустик и у меня нет соответствующего инструментария. Но схема мне кажется очень простой. Я даже думаю, что многие смогут "на коленке" переделать то, что у них уже есть, чтобы проверить результат.
    Последний раз редактировалось semimat; 21.04.2014 в 21:56.

  14. #2693
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Можно косвенно судить по величинам входных емкостей. А они у

    LT1169 . . . . 10-100TOhm 2pF. 0.7-4pA 8nV*1fA/Hz . 5MHz 4V/us +-15-20V 5.5mA

    Пока как-то не видно, чтобы в данных ОУ была использована указанная компенсация.
    У транзистора типа 3372/ ВС547 входная емкость в ИП должна быть меньше 1пФ, в ОИ - 3-15пФ.
    Так что делать компенсацию на капсюльном тр-ре - вроде как - единственный выход .
    Обрати внимание на LT1169, у него типовая емкость 1,5 пФ и дается она для дифференциального сигнала (вот выдержка из его даташита). А уж какая она в режиме повторителя, я и сказать не берусь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LT1169 Cin.png 
Просмотров:	664 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	207917
    Но это я к тому, что умные люди везде есть, и эти вопросы они тоже видят. И делают всё "по уму". Просто мы не всегда имеем возможности воспользоваться их достижениями - дороговато. Поэтому я согласен, нам надо "укрощать" встроенный полевик. Приглашаю посетить тему: https://forum.vegalab.ru/showthread....56#post1898656
    Там как раз реализована компенсация на капсюльном транзисторе.
    Последний раз редактировалось semimat; 22.04.2014 в 00:07.

  15. #2694
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Добавил ОПУ в список сравнения
    0,00015% это конечно хорошо ... но вот знать бы чего там (т.е. спектр). 0,00015% это всего-лишь -76дБ, а надо -150 Если там в основном 2я и 3я гармоники - не страшно, а если более высокие - _оно_ в звуке будет ... ах да, это-ж измерительный микрофон!!! Но всё равно!!!
    2. - внушает оптимизм.
    3. - почему ТАКИЕ разные? Разные капсюли?
    4. Подается 2 частоты с 2х динамиков (каждая со своего), например, 5000 и 5650Гц, смотрится разностная частота, в данном случае - 650Гц. Можно с уверенностью сказать, что эта комбинашка - результат работы микрофона. Т.к. в каждом динамике таковая не образуется.

  16. #2695
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Добавил ОПУ в список сравнения
    0,00015% это конечно хорошо ... но вот знать бы чего там (т.е. спектр). 0,00015% это всего-лишь -76дБ, а надо -150
    Мне кажется, что 0,00015% - это -116,5 дБ.... и это на все гармоники сразу.

  17. #2696
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Да. Сорри, путаюсь. -116,5дБ.
    Но всё равно хочется еще 30дБ на все гармоники.
    С учетом глубокой ОООС там будут в основном с 5й и выше, первые будут малы.
    Но это скорее к звукозаписи относится. Для измерений будет более чем достаточно.

  18. #2697
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    Идея! Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Как-то несколько лет назад у меня тоже зачесалось и я решил сбацать самодельный микрофон на базе капсюля WM-61 и вот, что получилось, может кому-то будет интересно. Капсюль с перерезанной дорожкой и следящей обратной связью как по истоку, так и по стоку

    Offтопик:
    Эх, жаль что Fantomass не выдержал - выложил решение задачки. А какая "угадайка" интересная была.... Похоже, многолетний сериал в этой ветке близится к концу.

    Вот мой вариант микрофона из поста https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1565769
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WM-61-9V.gif 
Просмотров:	1870 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	207950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WM-61-9V-Sch.png 
Просмотров:	3521 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	208223  
    Последний раз редактировалось Carbon; 25.04.2014 в 22:21.

  19. #2698
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Добавил ОПУ в список сравнения
    0,00015% это конечно хорошо ... но вот знать бы чего там (т.е. спектр). 0,00015% это всего-лишь -76дБ, а надо -150 Если там в основном 2я и 3я гармоники - не страшно, а если более высокие - _оно_ в звуке будет ... ах да, это-ж измерительный микрофон!!! Но всё равно!!!
    2. - внушает оптимизм.
    3. - почему ТАКИЕ разные? Разные капсюли?
    4. Подается 2 частоты с 2х динамиков (каждая со своего), например, 5000 и 5650Гц, смотрится разностная частота, в данном случае - 650Гц. Можно с уверенностью сказать, что эта комбинашка - результат работы микрофона. Т.к. в каждом динамике таковая не образуется.
    3. Да, разброс чувствительности каппсюлей.
    4. Интермодуляционные искажения... Нет не мерял.

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Эх, жаль что Fantomass не выдержал - выложил решение задачки. А какая "угадайка" интересная была.... Похоже, многолетний сериал в этой ветке близится к концу.

    Вот мой вариант микрофона из поста https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1565769
    Зачёт

  20. #2699

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Эх, жаль что Fantomass не выдержал - выложил решение задачки. А какая "угадайка" интересная была.... Похоже, многолетний сериал в этой ветке близится к концу
    Да, согласен. Ведь не такое уж частое решение, но применялось, в эмиттерных повторителях, помню, для линеаризации - на коллектор заводилось следящее напряжение и гармоники резко падали.
    Но на сериал, думаю, это не повлияет, схема с общим истоком будет продолжать рулить.

  21. #2700
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Спасибо за схемы! Получится ли с такой схемой после подстройки измерять уровни второй в -70...-65дБ при 110дБ давления на мембране?
    Если можно напишите минимальные измеряемые уровни 2ой гармоники при 90дБ, 110дБ, 120дБ.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 22.04.2014 в 10:55.

Страница 135 из 245 Первая ... 125133134135136137145 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •