Страница 13 из 244 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 4868

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #241
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я сам люблю что-нибудь спаять/построить, но делать измериловку это перебор. На это может уйти полжизни вообще.
    Эта што, типа, шютка да? Нужно припаять 2 транзистора и два камня и пол горсти обвеса и упс - можно мерит АЧХ! У меня такие вещи занимают вечер, если взятся и два если совсем спустя в рукава . По денюшкам это встанет в одну бутылку Джонни Пешехода с черной наклейкой. Маленькую. А только за микрофон Беринджер, в котором одна ценная и дорогая деталь - латунный корпус, с меня слупили, если память не пропил, около 80 вечнозеленых денех! Да еще и пред! Да ну на. Лучше за 1.5 енота приобрести инструментальный усилитеь, ОУ с полевиком, хоть ТЛ071, аж за целых 20 центов!!!! И тихо радоваться.

    Я не хочу сказать, что меня ни разу в жизни не разводили. Нет, иногда это получалось. Но разводка с Беринджером, после того, что я увидел внутри, попадает в категорию козырных.

    [ADDED=GREY]1136715018[/ADDED]
    Fenyx, anli, Yauhen

    Без всяких стонов взяли паяльнички, потыкали ими и можно измерять, правда?
    Последний раз редактировалось GREY; 08.01.2006 в 13:10.
    Сергей.

  3. #242
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Yaroslaw, по спецификации DBX требует +/-12V, а ты чем кормишь? Ко мне товарищ с Украины намедни приезжал с идеей колибровки 8000-го, так вот с файликом компенсации от LSPLab АЧХ один в один.

  4. #243
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Эта што, типа, шютка да? Нужно припаять 2 транзистора и два камня и пол горсти обвеса и упс - можно мерит АЧХ!
    Привет, Grey!
    Конечно, при желании, можно сделать что угодно. Можно выточить корпус, купить капсюль, слепить микрофонный усь, заказать у токаря микрофонную стойку и т.д и т.п. . А можно купить всё это за 200$. Что лучше? Я не знаю. Мне было проще купить .
    Цитата Сообщение от GREY
    Но разводка с Беринджером, после того, что я увидел внутри, попадает в категорию козырных.
    А зачем ты внутрь смотрел ?
    С уважением, Сергей.

  5. #244
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    А зачем ты внутрь смотрел ?
    Дык любопытный сильно, да и камрады с форума просили. Я и раздербанил. Там в первом посту есть ссылка на фотоотчет.

    А стойку я сам сварил полуавтоматом. Минут 15 фачился и один палец обжег. Мда. А на 200 бакинских можно славненько втроем трансформатор изобразить, или гномиков, которые тяжелой атлетикой занимаются.
    Сергей.

  6. #245
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    А самостоятельно создавать инструментальную базу - весьма хлопотное и не очень конструктивное занятие
    Ну это конечно. Если, однако, говорить лишь о микрофонном усилителе, то у меня, например, это заняло два неполных дня (урывками). А самое приятное - представляешь, что там внутри, и чего ожидать

  7. #246
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Дык любопытный сильно, да и камрады с форума просили. Я и раздербанил. Там в первом посту есть ссылка на фотоотчет.
    Дык! Читал, ессно. Ты герой .
    Цитата Сообщение от GREY
    А стойку я сам сварил полуавтоматом. Минут 15 фачился и один палец обжег. Мда. А на 200 бакинских можно славненько втроем трансформатор изобразить, или гномиков, которые тяжелой атлетикой занимаются.
    С гномиками у вас там и подешевле можно, наверняка . А полуавтомат в гараже и у меня есть, только лениво очень . Да и красиво мне не сварить .
    Но неужели это не стоит 200 грин ?

    [ADDED=Mosfet]1136724972[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anli
    Ну это конечно. Если, однако, говорить лишь о микрофонном усилителе, то у меня, например, это заняло два неполных дня (урывками). А самое приятное - представляешь, что там внутри, и чего ожидать
    Ну, ладно, ладно, я ж тоже самодельщик, застыдили уже .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред, микрофон, стойка.jpg 
Просмотров:	1313 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	7010  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 08.01.2006 в 15:56.
    С уважением, Сергей.

  8. #247
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Mosfet, тока без обид. Стойка и корпус микрофона - ценные вещи, но 200 енотов не тянут!
    Сергей.

  9. #248
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Yaroslaw, по спецификации DBX требует +/-12V, а ты чем кормишь? Ко мне товарищ с Украины намедни приезжал с идеей колибровки 8000-го, так вот с файликом компенсации от LSPLab АЧХ один в один.
    На одном западном форуме паря из конторы ДБХ (все регалии и координаты при нем были) писал, что (и не удивительно) - профстандарту соответствует и 48 хавает. Ими и кормлю. А 12 скорее реклама.

    ЗЫ и не +/- 12 - они питаются однополярным.

    А насчет ровных графиков - брюли покажут...

  10. #249
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от MaxMan
    так вот с файликом компенсации от LSPLab АЧХ один в один.
    Макс, а как вы его на смотрели. Как он устроен? Я вьювером посмотрел, а там каша
    Сергей.

  11. #250
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Mosfet, тока без обид. Стойка и корпус микрофона - ценные вещи, но 200 енотов не тянут!
    Ну как же? В этот симпатичный наборчик входят ЕСМ800, стойка, провода и неплохонький микрофонный усилитель с блоком питания. Всё вполне надёжно, красиво и готово к работе. А что такое 200 грин? Всего лишь 5800 рублей или 11 заправок бензином . Можно, ессно, и сэкономить, кто ж против, но я сам так красиво и функционально не сделал бы. А если б сделал, то вряд ли вышло дешевле . Ладно, фик с ым. Инструментарий нужен всё равно. Я уважаю желание народа делать измериловку своими руками, просто не вполне разделяю эту точку зрения. Ну не верю я что можно сделать что-то достойное и сэкономить на этом. Т.е. либо достойное, либо сэкономить .
    С уважением, Сергей.

  12. #251
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Mosfet, ну вообще я согласен, но не в данном конкретном случае:

    1. Микрофон. ВМ61, два транзистора, еще пяток элементов. Всего на 5-10 енотов. Корпус. Да, позиция сложная. Думаю, что у нас (в нашем городе дорого по металлу, гос. заводов, дяди Пети за пузырь давно уволены, цветмет дорог) обошлось бы в 10-20 енотов, но можно из стальной трубы на шару. Того от 5 до 30 енотов. Качество исполнения может быть только выше, ниже канализация.
    2. Пред. Я не видел ваших микшеров, но уверен на 100%, что там все так же запущено, как внутри микрофона и усилительна инструментальнике+опер в интеграторе работает лучше, а стоит до 10 енотов, если покупать компоненты в нормальной лавке и не ИНА103, а например ИНА163 поставить, при неуловимой потере качества.
    3. Провод. Да, мне пришлось купить три Ньютрика, стоили дорого, да еще кусок Таскеровского хорошего, мягонького кабеля. Сколько стоил, не помню, думаю около 30 енотов за все, но качество кабеля очень даже. А какие разьемы на твоем кабеле?
    4. Стойка. Вещь. Если подскажешьо где искать, то может себе куплю. Просто красиво выглядит. И сколько стоила твоя? Моя 0.

    Всего: 70 енотов+пара часов и уверенность, что все будет работать идет в бонус вместе с самоудовлетворением (ну да чистый онанизм, можно было купить). Но на 130 енотов можно взять 3 Джонни с черной, 0,7 л, яблочного соку, сыру, икорки, булочек свежепеченых, маслица настоящего. Дальше по желанию или силовые трансы или тяжелая атлетика.

    ЗЫ с приходом евросоюза испортились молочные продукты. Но то, что в России выдают за молочные продукты - вааще ужасссс! А самое масляное масло, сметанная сметана, сливочные сливки и сырный сыр - в Голландии. Вкуснота! Я творог больше пива люблю!
    Сергей.

  13. #252
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    А какие разьемы на твоем кабеле?
    Нойтрик, конечно. Да ладно, Сергей, я ведь не против, но согласись, что не у всех есть сварочный полуавтомат .
    Цитата Сообщение от GREY
    Стойка. Вещь. Если подскажешь где искать, то может себе куплю. Просто красиво выглядит. И сколько стоила твоя? Моя 0.
    Где в Латвии купить - не подскажу. Я купил в Москве на "Маяковской" на втором этаже в "Ямахе" за 800 руб.
    Цитата Сообщение от GREY
    Но на 130 енотов можно взять 3 Джонни с черной, 0,7 л, яблочного соку, сыру, икорки, булочек свежепеченых, маслица настоящего.
    Я бы ещё хеннеси ХО взял (Джонни чёрный у меня всегда есть ).
    Цитата Сообщение от GREY
    Вкуснота! Я творог больше пива люблю!
    Маньяк!
    С уважением, Сергей.

  14. #253
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    в "Ямахе" за 800 руб.
    Спасибо, зайду в музыкальный.


    Offтопик:
    ЗЫ чтобы понять, что 800 рублей - 16 местных рублей пришлоть напрячь моСк, вы бы (и не только россияне, курс гривны для меня, например, вааще загадка) писали в каких международных, енотах, еврах, чи монгольских тугриков. Я же не ишу, что за микрофон отдал 43 латыша, сразу в понятных еденицах.
    ЗЗЫ а нормально гривну хохлобаксом называют!

    Сергей.

  15. #254
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    но можно из стальной трубы на шару. Того от 5 до 30 енотов. Качество исполнения может быть только выше, ниже канализация.
    А доступность 61-го? А кайфовые прорези на корпусе?
    Минус - полная п...еца надежность.

    Цена - 50.

    Цитата Сообщение от GREY
    Я не видел ваших микшеров, но уверен на 100%, что там все так же запущено, как внутри микрофона и усилительна инструментальнике+опер в интеграторе работает лучше, а стоит до 10 енотов, если покупать компоненты в нормальной лавке и не ИНА103, а например ИНА163 поставить, при неуловимой потере качества.
    Не, Серго, не так - я вскрывал. 12АХ7 и пара не самых говеных оперов. Монтаж - 5 баллов. Цена - 50.


    Цитата Сообщение от GREY
    Провод. Да, мне пришлось купить три Ньютрика, стоили дорого, да еще кусок Таскеровского хорошего, мягонького кабеля. Сколько стоил, не помню, думаю около 30 енотов за все, но качество кабеля очень даже. А какие разьемы на твоем кабеле?
    У нас Нойтрик по 3 УЯ штука, Проел самый крутой 2 уя метр. Итого - 16


    Цитата Сообщение от GREY
    Стойка. Вещь. Если подскажешьо где искать, то может себе куплю. Просто красиво выглядит. И сколько стоила твоя? Моя 0.
    Моя никелированная - такой же конструкции. Цена 15.

    Итого Итого 131.

  16. #255
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    ЗЫ чтобы понять, что 800 рублей - 16 местных рублей пришлоть напрячь моСк
    В нете (на яндексе, напр.) всегда есть курс евры и бака применительно к рубелю. А латов и гривен почему-то нету .
    Скажи, пожалуйста, Grey, как писать таким вот тихим голосом (сереньким мелким шрифтом после слова "офф")?
    С уважением, Сергей.

  17. #256
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Grey, как писать таким вот тихим голосом (сереньким мелким шрифтом после слова "офф")?
    Да-да, просим, просим!!! ))))))))))

  18. #257
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Есть два пути:

    1.
    Offтопик:
    Надо взять и выделить текст
    и нажать на пимпу. Смотрим рисунки.
    2. Сначала нажать на пимпу, написать текст, снова нажать на пимпу. Скрипт сам разберется где открывающий, а где закрывающий тег.

    Такие операции можно проводить и с другими пимпами, а в расширеном режиме можно и всякие другие вольности устраивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	700 
Размер:	960 байт 
ID:	7021   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	756 
Размер:	1.5 Кб 
ID:	7022   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	377 
Размер:	1.0 Кб 
ID:	7023  
    Сергей.

  19. #258
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Такие операции можно проводить и с другими пимпами, а в расширеном режиме можно и всякие другие вольности устраивать.
    Вот спасибо хорошо!
    А где расширенный режим?

    Offтопик:
    Ой, нашёл уже
    С уважением, Сергей.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Для того, чтобы обеспечить время нарастания фронта импульса (не более 10 нС по спецификации, например, в одном из генераторов) нужно, по меньшей мере, располагать осциллографом с собственным временем нарастания не более 1 нС. Это я к тому, что создать измерительный девайс можно, но он станет прибором только после поверки.
    Точно! Измерительный прибор должен на порядок превосходить измеряемый, чтобы быть полезным, но ведь в данном случае я это и имею! На счет поверки - да проблема! Если прибор не проверен на эталонном оборудовании, то грошь ему цена! Я как раз над этим сейчас работаю.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    не такая уж тривиальная задача создать хороший измерительный прибор. Если, конечно, мы говорим о нормальных инструментах (микрофонный усилитель я таковым не считаю).
    Так средства должны соответствовать целям! Если я хочу замерять величины порядка единиц-десятков децибел, то погрешность самого нехорошего неизмерительного прибора должна быть порядка десятых - даже сейчас, без калибровки конкретно моего образца, я приближаюсь к этой точности. Так зачем, скажи мне, иметь прибор с точностью лазерного гироскопа или эллипсометра, если разница в результатах измерений этим суперточным и супердорогим прибором и моим копеечным будет менее 0,1дБ? Я смысла в этом не вижу, а по этому покупка такого прибора - это бессмысленная трата ресурсов - своих и в конечном счете мировых.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Ты, наверное, давно раскрыл все секреты аудио
    Ну что ты! Если б так, то меня бы здесь не было! Но правду от кривды отличать умею, а на счет спорных вопросов - помалкиваю или высказываюсь осторожно.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    надо предполагать, что все производители аудио - разводящие
    Выкинь аудио из этого предложения и получишь истину - просто кто-то работает аккуратнее, кто-то наглее и все, но доля преукрашивания продукции есть абсолютно у всех - а это по большому счету и есть дезинформация с целью привлечения клиентов, одним словом - развод!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Всё о чём говорят люди в аудио (шаманство или объективные измерения - не важно) однозначно имеет место. Зачем отрицать одно или другое если оно всё равно существует, невзирая на наше к нему отношение?
    Есть. И не только в аудио. Недавно ремонтировал комп шефу (вис при загрузке)- началось с чистки и вытравливания вирусов, затем дошло до переустановки ОСи, а кончилось выниманием и вставлением обратно звуковухи - толи контакты окислились, толи ослабли, но дело было в этом. Вот и в звуке: если начинаются танцы с бубном, значит шаман не до конца понимает что происходит. Возможно он знает некоторые телодвижения, которые помогают в подобной ситуации, но почему - точно не знает. И это не плохо, а плохо то, что некоторые начинают делать вообще безумные вещи и выдавать это за свою исключительность - мог бы привести пару примеров, но и так страсти разгораются - как бы драки не началось!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Не лучше ли использовать все пути для достижения хорошего звука
    Я не хочу быть похожим на мартышку с очками! Хочу знать что дает каждый из способов (что конкретно, то что можно пощупать услышать, увидеть, а не то,что является результатом самовнушения), тогда применю их все!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Не лучше ли использовать все пути для достижения хорошего звука? Вот на что, имхо, стоило бы потратить время.
    Так я этим и занимаюсь.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    рано или поздно ты всё равно выбрасываешь свой улучшенный С1-94 и покупаешь Тектроникс с полосой 300МГЦ
    Усилитель для микрофона (и сам микрофон), к счастью, в такой полосе не нуждаются, так что у меня нет необходимости в таких параметрах. И еще одна причина: можно сделать и пользоваться - прямо сейчас! А можно никогда не купить и ничего не сделать никогда! С моими средствами покупка профессионального оборудования - это фантастика! А я уже сейчас имею оборудование, которое мне помогает не меньше, чем помогло бы проф.! Так что у кого есть выбор - пусть думает, а мне и думать нечего!
    Цитата Сообщение от GREY
    (ну да чистый онанизм, можно было купить)
    Первое - всегда приятнее второго, так что...
    Цитата Сообщение от GREY
    одна ценная и дорогая деталь - латунный корпус
    Эх, не видели вы моего корпуса! Беринжер сдох бы от стыда! (я имею в виду микрофон, а не человека )

  21. #260
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Есть два пути:

    1.Off:
    Надо взять и выделить текст и нажать на пимпу. Смотрим рисунки.
    2. Сначала нажать на пимпу, написать текст, снова нажать на пимпу. Скрипт сам разберется где открывающий, а где закрывающий тег.

    Offтопик:
    Шаман! )))

Страница 13 из 244 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •