Страница 12 из 242 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 4826

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #221
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    На безрыбье...
    Капсули от Воробьева так и лежат у меня. После публикации АЧХ и файла компенсации ни кому они более не приглянулись. А ведь с файлом все нормально выходит. Если что надо, то пишите в мыло, что бы здесь не мусорить.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 08.12.2005 в 01:49.

  3. #222
    Новичок Аватар для RSOUND
    Регистрация
    16.08.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На безрыбье...
    Капсули от Воробьева так и лежат у меня. После публикации АЧХ и файла компенсации ни кому они более не приглянулись. А ведь с файлом все нормально выходит. Если что надо, то пишите в мыло, что бы здесь не мусарить.
    Что то я ппро них не могу найти . место, ссылочку дайте пожалуйста.

  4. #223
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от RSOUND
    Что то я ппро них не могу найти . место, ссылочку дайте пожалуйста.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4335

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Разработал новую схему предусилителя для микрофона. Кому интересно, сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread....002#post113002

  6. #225
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Не знаю, в тему ли будет.

    Костя Мусатов посоветовал Сергею aka GREY сделать микрофонный усилитель для ecm8000 на INA103. Ну а я пошёл по стопам Сергея и тоже сделал на этом инструментальном усилителе немного более простой вариант. Отличия от варианта Сергея (и варианта в даташите на INA103) - использование +15V для питания предусилителя микрофона, уменьшенные номиналы резисторов во входных цепях (в связи с пониженным питанием микрофона и для уменьшения наводок). Ну и Black гадов никаких не ставил, всё - голимый Китай + русские МЛТ. Кроме, конечно, INA103, которая BB из Эльфы. Регулятора уровня тоже нет. Короче, думал, не "что этому супу не хватает", а "что бы тут ещё отстричь"

    Трансформатор заказывал в "Роднике-4".

    Схема и расположение деталей: http://gaydenko.com/audio/micamp/micamp.pdf
    Печатка: http://gaydenko.com/audio/micamp/pcb.eps

    Шумы/наводки/фон измерить не удалось, так как не знаю, как микрофон заглушить. Подушкой не получилось


    Offтопик:
    P.S. Теперь буду думать, что же под Linux можно будет наизмерять.
    Последний раз редактировалось anli; 22.05.2014 в 00:57.

  7. #226
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от anli
    Шумы/наводки/фон измерить не удалось, так как не знаю, как микрофон заглушить. Подушкой не получилось
    А кз не пробовал устроить?

  8. #227
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А кз не пробовал устроить?
    Нет, не пробовал. Честно говоря, пока не вижу нужды. Только что попробовал измерять с акустикой и розовым шумом - измеряет. Нашёл предполагаемый из схемы фильтра провал, повыравнивал его параметрическим эквалайзером. Интересно, аж жуть! Так что КЗ уже и не возбуждает Когда ещё это всё было на столе, смотрел выход осциллографом без микрофона (то есть, вход висел). Шум от пика до пика примерно 2-3mV, фон (тоже от пика до пика) - около 4-5mV. В наушиках (уже с микрофоном) фона также не слышно за общим гулом окружающей действительности (сколько у неё, у действительности, оказывается, всякого дыхания ).

    Основная лажа в даташите на INA103, думаю, высокие сопротивления с входов на землю. Во-первых, микрофону надо около 600 ом, во-вторых, с большими и наводки больше.

    [ADDED=anli]1136460298[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anli
    смотрел выход осциллографом без микрофона (то есть, вход висел).
    Забыл самое главное! Вход висел вместе с ~4м микрофонным кабелем, лежащим рядом художественной кучей (микрофонный Proel). А сам микрофон из XLR был вынут.
    Последний раз редактировалось anli; 05.01.2006 в 14:24.

  9. #228
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    anli, одобрямс! Ежели б я зна ЧТО внутри моего микрофона прячется, то пошел бы именно по твоему пути Андрей! Низачем там высокое фантомное питание, да и крутилка чувствительности - капталистическое загнивающее излишество.
    Сергей.

  10. #229
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Сергей,

    Кстати, если у тебя прослушиваются каие-то наводки (сетевой фон, например), можешь попробовать уменьшить сопротивления, которые на схеме на твоём сайте R3 и R4 с 2K7 до, скажем, 620 ом. Ну а если наводок нет, то и фиг с ним

    [ADDED=anli]1136471410[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    Ежели б я зна ЧТО внутри моего микрофона прячется
    После твоего самоотверженного раздраконивания своего ecm8000 нам жить стало легче
    Последний раз редактировалось anli; 05.01.2006 в 17:30.

  11. #230
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    anli, пасибо, но нифига делать не буду, вроде все работает, АЧХ измеряет, а большего не нужно.

    Люди, не покупайте Беринджер, покупайте ВМ61, а на сэкономленой еште мороженое!
    Сергей.

  12. #231
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Люди, не покупайте Беринджер, покупайте ВМ61, а на сэкономленой еште мороженое!
    А если лениво паять?

  13. #232
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    А если лениво паять?
    Ну так к ecm8000 тоже надо паять. Встроенный в него усилитель не усиливает

  14. #233
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Люди, не покупайте Беринджер, покупайте ВМ61, а на сэкономленой еште мороженое!
    Привет.
    От мороженого толстеют . Я сам люблю что-нибудь спаять/построить, но делать измериловку это перебор. На это может уйти полжизни вообще. Когда же заниматься любимым делом? Лучше потратить пару штук грина на необходимые инструменты, а после экономить на самостоятельно созданных любимых девайсах .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Behringer ECM8000.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	6979   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Art tube mp.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	225.5 Кб 
ID:	6980  
    С уважением, Сергей.

  15. #234
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Лучше потратить пару штук грина на необходимые инструменты, а после экономить на самостоятельно созданных любимых девайсах .
    Во-во! Токо на 1-й фотке у меня вместо 8000-го (R I P бедняга ) черный ДэБэХа (бля буду, кривее 8000-го, вот калиброну после празников), на второй - точная копия твоего АРТа (или они вместе у ДэБэХа драли? ) серебристый беренджер МИК100.
    Кстати, при случае мона использовать эти МИКи в качестве балансных предов (входное на ТРС-е порядка мегаома) или "балансизаторов" на балансный мощник. При случае попробую.
    С другой стороны, на Аудиотраковской Майе 44 последней ревизии - балансный микрофонный пред с фантомом на 48В встроен. Тоже вариянт...

  16. #235
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Yaroslaw, ты DBX купил?

  17. #236
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Yaroslaw, ты DBX купил?
    Да уже месяца полтора как мучаю. БеХЕРжер уж месяца 3 как в ремонте. Что с ДБХ не нравится - Явный подьем на 10-15 кГц. А так - терпимо. Еще бы карточку с меньшим фидбеком выхода на вход, как у Риалтека.... Неважно на чем (хорошо бы на ровном) - нужную АПЧХУ выгнуть мона вполне. Главное со слуховым ощущениями согласовать...

    ...ЗЫ Я еще лак один купил - буду МДТ20 мазать, мош чего пользительного из них, окромя скорости выдавлю...

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    делать измериловку это перебор. На это может уйти полжизни вообще.
    Все как раз наоборот! Это на всякие хайэндные бредни полжизни тратят, пока не поймут, что ищут того, чего нет, а если не поймут -то и всю! А в измерениях проще - есть стандарты, достаточно им соответствовать или хотя бы приближаться, главное - никакой эзотерики, просто взял и сделал - никаких жизней не надо :

  19. #238
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Все как раз наоборот!
    Fenyx, Уж с инструментальными усилителями подобного рода разговоры о том, в какой провинции и в каком году виноград собирали, а уж тем более - использование ламп, мне представляется чем-то типа чтения фантастики. Хотя, интересно, а это - главное

  20. #239
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Насчёт делать измериловку - ИМХО, надо просто подходить к этому с головой.
    Коль есть возможность купить, и не жалко бабла, лучше купить. Если денег не хватает (а чаще всего так и бывает - не у каждого в загашнике есть несколько сотен у.е.), то можно и попаять, если, конечно, это не отнимет полжизни.

  21. #240
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Все как раз наоборот! Это на всякие хайэндные бредни полжизни тратят, пока не поймут, что ищут того, чего нет, а если не поймут -то и всю! А в измерениях проще - есть стандарты, достаточно им соответствовать или хотя бы приближаться, главное - никакой эзотерики, просто взял и сделал - никаких жизней не надо :
    Привет, Феникс.
    Вроде, всё правильно говоришь, а не покидает ощущение, что бредишь . Шутка, не обижайся .
    Я - бывший метролог. Семь лет занимался ремонтом и настройкой импульсных генераторов серии Г5. Когда мне говорят, что в измериловке всё понятно, типа, стандарты и всё такое, становится смешно, извини уж . Для того, чтобы обеспечить время нарастания фронта импульса (не более 10 нС по спецификации, например, в одном из генераторов) нужно, по меньшей мере, располагать осциллографом с собственным временем нарастания не более 1 нС. Это я к тому, что создать измерительный девайс можно, но он станет прибором только после поверки. Кроме того, надо обеспечить стабильность параметров во времени, да и про удобство пользования забывать не стоит. В общем, не такая уж тривиальная задача создать хороший измерительный прибор. Если, конечно, мы говорим о нормальных инструментах (микрофонный усилитель я таковым не считаю).

    Про "хаендные бредни". Ты, наверное, давно раскрыл все секреты аудио, либо их вообще не существует. Тогда не очень понятно, зачем вообще вся эта конференция ? Следуя твоей логике, надо предполагать, что все производители аудио - разводящие? Ты отличный популяризатор объективности в создании и оценке аудиотехники, но не стоит перегибать палку. Всё о чём говорят люди в аудио (шаманство или объективные измерения - не важно) однозначно имеет место. Зачем отрицать одно или другое если оно всё равно существует, невзирая на наше к нему отношение? Не лучше ли использовать все пути для достижения хорошего звука? Вот на что, имхо, стоило бы потратить время. А самостоятельно создавать инструментальную базу - весьма хлопотное и не очень конструктивное занятие. Иногда без этого не обойтись, к сожалению, но рано или поздно ты всё равно выбрасываешь свой улучшенный С1-94 и покупаешь Тектроникс с полосой 300МГЦ .
    С уважением, Сергей.

Страница 12 из 242 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •