Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Трибьют Линксу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Трибьют Линксу

    Всем доброго времени суток!

    Вот, закончил проект, который про себя озаглавил «Трибьют Линксу». Думаю особо не нужно объяснять почему. Сходство с конструкциями Дмитрия не случайно. Но все по-порядку.
    Ранее был некоторый опыт в цапостроении. Были конструкции на pcm2702, ad1853, ad1865 (по мотивам ЦАПа Vizzy Z1), pcm63 – свой вариант. Однако не покидало желание попробовать, что получится с 1862.
    Почему не купил готовое решение у Дмитрия?
    Отвечу так: Из любопытства и получения удовольствия от самого процесса, а также желания поэкспериментировать.
    И вот, с учетом определенного опыта, полученного с прошлыми конструкциями , приступил к 1862. За основу схемотехники взял хорошо известную конструкцию Lynx7V3 (C), изменив кое-что. Изменения коснулись примененного ЦФ, развязок. Таким образом, цифровая часть получилась, скорее похожа на Lynx20. В аналоге применил стабилизаторы как в D35, а в выхлопе использовал понравившуюся мне в конструкции с pcm63 связку LT1227+LT1363.
    Самое интересное началось в процессе разводки платы. Была перепробована уйма различных вариантов компоновки, но большинство оказалось неоптимальными/кривыми/некрасивыми. Как ни крутил, но общую идею компоновки устройства позаимствовал у Дмитрия (надеюсь он на меня за это не обидится ), ибо ничего лучше придумать не смог. В результате получилась 4-х слойная платка.
    Теперь по поводу ПЛИС. Почему поставил? Надоело собирать на рассыпухе делители, мультиплексоры, преобразователи форматов, а самое главное, было желание научиться работать с этими приборами, обладающими огромными возможностями. В результате на сегодня в прошивке имеются мультиплексор входов TTL/RS485, формирователь внешнего мастерклока 256/384fs, преобразователь форматов I2S/RJ и первичная пересинхронизация полученных сигналов мастерком 384fs. В перспективе есть желание попробовать еще формировать bclk и wclk из мастерклока в плиске. С формированием таймингов загрузки ЦАП не связывался, поскольку еще не разобрался до конца, да и не планировал это в данной конструкции (потому и стоит там epm7064).
    Звучание устройства приятно порадовало. В сравнении с pcm63 более легкое, светлое. Очень высокая детализация. Стали слышны многие нюансы звучания инструментов, которые ранее сливались в кашу. Нижний регистр замечательно проработан, бас плотный и упругий, при этом не замечаю недостатка в нем.
    В общем, своим экспериментом доволен, получил ценный опыт и новые знания.

    Благодарности:
    Lynx-у за открытые проекты, замечательные статьи, крайне полезные консультации на форуме и оригинальные AD1862 и генератор.
    Дмитрию Корнееву за микросхемы ЦФ и электролиты Cerafine.
    Bob Sinclar-у за изготовление качественной четырехслойной платы.
    scarp-у за ОУ от LT
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2891s2.JPG 
Просмотров:	1392 
Размер:	206.6 Кб 
ID:	66943
    Последний раз редактировалось And$er; 07.11.2009 в 21:33.
    Александр.

  2. #21
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Звучание устройства приятно порадовало. В сравнении с pcm63 более легкое, светлое. Очень высокая детализация. Стали слышны многие нюансы звучания инструментов
    Короче не получился у тебя ЦАП на PCM63

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    2 All а насколько необходима первичная пересинхронизация перед SM5847?
    В общем и целом - нинасколько. Но иногда бывает полезной, особенно в случае работы с небыстрыми приемниками с диф. линий либо при наличии гальваноразвязок между всем модулем ЦАП и источником.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    Звучание устройства приятно порадовало. В сравнении с pcm63 более легкое, светлое. Очень высокая детализация.
    Типичные различия в звучании именно самих ЦАП AD1862 и РСМ63.
    Последний раз редактировалось Lynx; 11.11.2009 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    Короче не получился у тебя ЦАП на PCM63
    А кто сказал, что 63-й звучит хуже? Я лишь отметил разницу, которая практически сразу бросилась в глаза уши . Поскольку в обоих случаях применены одинаковые варианты "выхлопа",тот же самый ЦФ и развязки с пересинхронизатором, думаю можно как раз уловить разницу в звучании именно самих м/с ЦАПов.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev Посмотреть сообщение
    And$er, Поздравляю! Как звук данной конструкции, нравится?
    Спасибо, Дима! Звук нравится. Конструкция в полной мере оправдала мои ожидания.
    Последний раз редактировалось And$er; 11.11.2009 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
    Александр.

  5. #24
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Короче -ты молодец!
    В конце следущего года, мне как раз нужен будет второй ЦАП на AD1862,вовремя ты мне подвернулся.
    Советую сделать выхлоп отдельно как у SergioT.

  6. #25
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Решение с отдельным выходным каскадом удачно, как экспериментально-макетное, но в окончательном варианте конструкции оно всегда проигрывает одноплатному по вполне тривиальной причине худшей помехозащищенности части, относящейся к передаче слабых сигналов.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу



    З.Ы. А почему без ЦФ?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    З.Ы. А почему без ЦФ?
    Почему без? А под плиской на фото кто лежит?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Трибьют Линксу

    Точно. Я что-то сначала не вгляделся в маркировку и подумал что это приемник SPDIF.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •