Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Простой усилитель. По страничкам Рода Эллиота

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd_hit.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	141149Схема переработана при помощи 25602. Настройки и наладки не потребовалось, запустилась с первого раза. Питание применил +-30 вольт. THD-0,005%. Судя по звуку, при отключеннии от сети, - усилитель сохраняет работоспособность вплоть до питания +-5 вольт. При включении есть небольшой всплеск, но щелчком его назвать сложно, скорее всего, - время установления интегратора.
    Схема
    Печатная плата

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hitachi.jpg 
Просмотров:	1309 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	14113813Jfet.pdf

    Offтопик:
    Смоделировал схему в микрокапе, развел плату в игле. Все собрал - "работает" - можно сказать, с большим натягом. Ранее, пользуясь только тетрадным листом и ручкой переделывал схему с бутстрепом под генератор тока - все замечательно трудится уже четвертый год! Немного более сложная схема брыкается. Помогите разобраться. С5 и R3 не установленыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13Jfetsch.png 
Просмотров:	4102 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	99788 - эта схема устаревшая
    Jfet13.jpg
    Последний раз редактировалось nikolayms; 19.07.2013 в 21:17.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    вот каскод
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kaskod.GIF 
Просмотров:	820 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	141190  

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    вот каскод
    нелинейную емкость ИТ надо тоже нейтрализовывать

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    нелинейную емкость ИТ надо тоже нейтрализовывать
    Какие проблемы применить каскод и порядок.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kalasch.GIF 
Просмотров:	984 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	141193
    Честно пытался улучшить/проверить схему топика, но у меня последее время что ни начинаю - в конце обязательно "калаш" получается...
    жалко было выбрасывать - отдаю на растерзание. Кни при токе покоя 100ма про транзистор ВК даже на 20кГц < 0.01 %, причем захода за 360° в ООС нет.
    Ток покоя регулируется R3, изменения в конденсаторах коррекции +-50% на устойчивости не сказываются. Смысл тут С4 для начала повыше, тогда С9 вообще не нужен. Тут в реале надо будет подстроить. вся схема кроме выходников не нуждается в радиаторах - в смд выполняема. Защита от насыщений при перегрузках.

    Щелчок при включении тож минимальный - менее вольта. даже не оптимизировал...
    в нагрузке 0.68uF - устойчив, при 1uF - заводится на 1МГц
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 02.12.2011 в 17:42.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ты как умудрился спектралаб изнасиловать

    Offтопик:
    просто Хыть хыть, - и всё!
    Тестовый сигнал из мультитона, 1 кГц. Подгонял уровнем сигнала с карты. На малом уровне высокий показатель тхд на высоком,- тоже. На высоком, похоже, срабатывает ограничение защитных диодов и показания растут.

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение в 21:13 ----------

    Серый Мыш,вот и мне хочется убрат шиклаи из выходного каскада.

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение в 21:24 ----------

    2х36 пФ 1к - полёт ненормальный, возбуд

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:56 ----------

    2х56 пФ 1к - всё стабильно

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение в 22:04 ----------

    тхд не изменился

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение в 22:05 ----------

    Настройки не менял, ток покоя 11 мА

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение в 22:11 ----------

    Но, если менять уровень входного сигнала в сторону уменьшения - тхд 0,003 %

    ---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение в 22:14 ----------

    2,8 Вольт на выходе - тхд 0,003 %
    7,5 Вольт на выходе - тхд 0,007 %

    ---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение в 22:21 ----------

    Свыше 7 вольт, искажения сильно растут, не заходя в клипп, достигают 12% (диоды на входе компа? делитель:2к1/68 ом встречные диоды параллельно 68 ом. посчитал с 18 вольт на входе делителя начинается ограничение диодами, впаял ещё пару диодов)

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение в 22:24 ----------

    Что-то непонятное. Периодический шум в динамике, вилку из розетки вынимаю - почти пропадает (всплески исчезают). Вилку в розетку, - снова периодические всплески шума

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение в 22:42 ----------

    подвозбуд?

    ---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение в 22:48 ----------

    Не подвозбуд - с бука помеха

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение в 23:01 ----------

    Я раньше не слышал звука компа из за наличия регулятоора громкости, а сейчас усилок усиливает шумы с во всю
    Последний раз редактировалось nikolayms; 03.12.2011 в 05:39.
    ВейвКорп - это тоже я.

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    И еще. Попробую ка я мосфеты вместо выходной двойки. Гораздо лучше будет, думаю. Я померил искажения на 100 Гц. "Ваще не фонтан" - порядка 0,2-0,3 %, против 0,003% на килогерце. Как и ожидал, впрочем. Есть две пары латералов - сгодятся.
    ВейвКорп - это тоже я.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Надо же. Радио 6/78год-Шушурин. Радио 1972год номер 6 это Бать и Срединский,с однополярным питанием вариант 74года.
    Такие древние статьи... Схемы гораздо проще, нужно сказать
    ВейвКорп - это тоже я.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Я не для того обратил внимание на эти схемы.А посмотрите схемные решения авторов. У Батя и Срединского мне бы хотелось услышать анализ его термостабилизуюцей ток покоя цепи. Вот в чем вопрос.
    С уважением Максим.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Забросил в дальний уголок. После дым-шоу. Вторую плату решил на мосфеты перевести, она была непроверенная. Ну и пыхнула сизым дыменем.
    Offтопик:
    Врубил гибрид и балдею. Он лучше. Триллер Джексона заставил нажать на паузу, чтобы удостовериться, что дверь скрипнула в записи, а не слева от меня, где двери, собственно, и нет
    ВейвКорп - это тоже я.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Вторую плату решил на мосфеты перевести
    на мосфетах будет только хуже - ВАмперная крутизна хуже, комплементарность хуже, на ВЧ входная ёмкость - не подарок. Латералы конечно получше в смысле линейности, но ток покоя надо повыше - для сшивки плеч в АБ. Но в контексте топика - это совсем другой усь выйдет.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я не для того обратил внимание на эти схемы.А посмотрите схемные решения авторов. У Батя и Срединского мне бы хотелось услышать анализ его термостабилизуюцей ток покоя цепи. Вот в чем вопрос.
    Схему в студию!

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Привет
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    хотелось услышать анализ его термостабилизуюцей ток покоя цепи
    В те времена для термостабилизации всегда использовались терморезисторы (такой кругленький зелёненький). Причё в промышленных аппаратах он просто впаивался в плату на приличном рассоянии от радиатора. И всё работало десятилетиями. Радиолюбители часто ломали их для получения нужного сопротивления (так как делали из того что было, а не из того, из чего хотелось. Скорее всего и Вы тоже).
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Схему в студию!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1424511
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Схема
    А у меня никак не получается её открыть. Хотя, то что удалось рассмотреть на "маленькой" картинке, напомнило, что эмиттерный повторитель между диф. каскадом и усилителем напряжения ставился для "отвязки" корректирующей ёмкости от высокоомных цепей диф. каскада.
    С уважением
    ES

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Почему ,сейчас тоже иногда Терморезисторы для этой цели применяют. Тока конструктивно это менее удобно
    С уважением Максим.

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    И дороже.
    Почему то все решили (и я том числе), что у перехода всегда одинаковый ТемпКоэфНапряжения. Но, на всякий случай, добавляли резистор в эмиттер мощного транзистора.
    Хотя точно помню, что видел схему термометра, датчиком которого служила пара транзисторов в одном корпусе, а ток через них протекал разный. В чём именно идея не помню.
    Offтопик:
    (Кажется это было описание какой-то советской микросхемы в журнале радио при "союзе")

    С уважением
    ES

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Какой тестовый сигнал, настройки анализатора?
    Кхм... Я измерения проводил без нагрузки. Только вчера осознал свою оплошность...

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение в 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Но, на всякий случай, добавляли резистор в эмиттер мощного транзистора.
    резистором можно менять режим. От его величины зависит крутизна изменения напряжения от температуры. Не "на всякий случай", как вы решили.
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #96
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Кхм... Я измерения проводил без нагрузки. Только вчера осознал свою оплошность...
    Спектр кошмарный. С нагрузкой еще хуже будет. Надо разбираться, в чем причина.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    А у меня никак не получается её открыть.
    Извиняюсь, что-то с картинкой натворил, вложил туда-же пдф-ник

    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение в 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    на мосфетах будет только хуже - ВАмперная крутизна хуже, комплементарность хуже, на ВЧ входная ёмкость - не подарок. Латералы конечно получше в смысле линейности, но ток покоя надо повыше - для сшивки плеч в АБ. Но в контексте топика - это совсем другой усь выйдет.
    Ну, не думаю, что не потянет УН мосфеты, другое дело, что допустил где то перетрав в печатке, или козу и скорый эксперимент не удался. Но я вернусь к изысканиям снова. Тот же Род Эллиот нахваливал и причмокивал своми усилками еще больше, когда мосфеты влепил, вместо Шиклаи. Хвастался искажениями порядка 0,001%, если не вру

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение в 10:35 ----------


    Offтопик:
    Так, что, по следам Рода иду? пока всё в контексте.
    Последний раз редактировалось nikolayms; 07.12.2011 в 13:25.
    ВейвКорп - это тоже я.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Привет

    Offтопик:
    Страничка из Шкритека. Не совсем в тему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ycilit.GIF 
Просмотров:	873 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	141528  

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Это намёк? Тонкий английский юмор, - спасибо
    ВейвКорп - это тоже я.

  21. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Это намёк? Тонкий английский юмор, - спасибо
    Очень приятно что оценил!!!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •