Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 100

Тема: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Простой усилитель. По страничкам Рода Эллиота

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd_hit.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	141149Схема переработана при помощи 25602. Настройки и наладки не потребовалось, запустилась с первого раза. Питание применил +-30 вольт. THD-0,005%. Судя по звуку, при отключеннии от сети, - усилитель сохраняет работоспособность вплоть до питания +-5 вольт. При включении есть небольшой всплеск, но щелчком его назвать сложно, скорее всего, - время установления интегратора.
    Схема
    Печатная плата

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hitachi.jpg 
Просмотров:	1311 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	14113813Jfet.pdf

    Offтопик:
    Смоделировал схему в микрокапе, развел плату в игле. Все собрал - "работает" - можно сказать, с большим натягом. Ранее, пользуясь только тетрадным листом и ручкой переделывал схему с бутстрепом под генератор тока - все замечательно трудится уже четвертый год! Немного более сложная схема брыкается. Помогите разобраться. С5 и R3 не установленыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13Jfetsch.png 
Просмотров:	4104 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	99788 - эта схема устаревшая
    Jfet13.jpg
    Последний раз редактировалось nikolayms; 19.07.2013 в 21:17.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    А вообше-то лучше плюньте на этот усилитель и займитесь своим делом. Ну если очень хочется то купите LM3886 и сделайте на ней, играть будет даже лучше. В вашей схеме по прежнему есть несколько фатальных моментов а вы этого даже не видите. Если хотите разобраться то скачайте книгу Дуга Селфа по вот этой ссылке:
    https://www.vegalab.ru/component/opt...8d51c289a88bb/.
    Книга малость вредная, но данная схема в ней разжевана до костей.
    З.Ы. Горжусь что 30 лет назад я был таким же долбо, sorry - идиотом как и уважаемый мистер D.Self.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    "плюньте на этот усилитель" - вот такого диалога я и ожидал. Один "ля фаталь" я точно знаю, если сгорает минусовой предохранитель - безопасно, плюсовой - прощай катушка! нет защиты от кз, нет защиты от постоянного тока, и все, пожалуй. за ссылку спасибо скачаю. И зря вы так, повторять чужие схемы все могут, мне интереснее самому все щупать.

    Добавлено через 14 минут
    tomtit, "купите LM3886" - самые ругательные слова в вашем тексте
    Последний раз редактировалось nikolayms; 11.11.2009 в 06:14. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    "плюньте на этот усилитель" - вот такого диалога я и ожидал. Один "ля фаталь" я точно знаю, если сгорает минусовой предохранитель - безопасно, плюсовой - прощай катушка! нет защиты от кз, нет защиты от постоянного тока, и все, пожалуй. за ссылку спасибо скачаю. И зря вы так, повторять чужие схемы все могут, мне интереснее самому все щупать.

    Добавлено через 14 минут
    tomtit, "купите LM3886" - самые ругательные слова в вашем тексте
    Да не обижайтесь, LM3886 это может быть самый лучший интегральный УМЗЧ на сегодняшний день и сделать самому что-то подобное не так-то уж и просто. Посмотрите, например, ZD-50 или усилитель от Vidalgo.
    А на вашей схеме, подумайте, чему будет равен ток первого т-ра УН при перекосе в + дифкаскада.
    Защиты я даже не рассматривал, как отложенное на потом. А КТ602 - транзисторы, разработанные для работы в горизонтальной развертке осциллографов, вовсе не низкочастотные, а одни из лучших в своем классе. У вашего усилителя есть два достоинства и несколько принципиальных недостатков.
    Начнем с хорошего:
    1. Очень линейный входной каскад работающий в симметричном режиме, благодаря токовому зеркалу.
    2. Высокая скорость нарастания выходного напряжения - 4мА/20пФ = примерно 150-200V/мкс, и, если добавить ограничение тока УН то и довольно симметричная для обеих полярностей.
    Как результат - низкие динамические искажения.
    Теперь о плохом:
    1. Низкий обший коэффициент усиления в петле ОС.
    2. Однополюсная коррекция.
    3. Низкая нагрузочная способность выходного каскада.
    И вообше я тут отвечаю из-за сентиментальности - вспомнил молодость.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    У меня эта схема работает, только в зеркальном варианте (диф каскад на n-p-n). Точнее не работает, а валяется в свалке, потому что звук дрянной. Это при том, что на выходе санкены.1216/2922. На вход пытался ставить J-FET-ы, чуть лучше, но все равно помойка. Послушайте
    tomtit, человек говорит дело.
    С уважением...

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    tomtit, человек говорит дело.
    С уважением...
    Согласен, но, сначала отлажу и помучаю этот, затем другие делать буду. я учусь, а учатся все по разному, этот усил будет лежать рабочим. А микросхемы - не мой профиль сейчас (это прошлое тда2030-50, 7293-95, 1562-игрушки с плохим звуком, лмку не пробовал и не хочу ).
    З.Ы.: попробуйте отговорить студента учиться, или, тем более, дипломную работу делать, привыкли советовать микросхемы жаждущим хороший и простой усилитель?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Ну вот, восстановил по памяти сие "изделие" (без цепей зашиты).
    Выходные трансисторы надо ставнть самые дубовые (я ставил сдвоенные КТ809 с огромным ОБР), иначе на ВЧ может получиться красивенький резонансик...
    Прилагаю микрокап фаил для екцпериментов если охота помучить муму. АС - покажет петлевое усиление и годограф Найквиста. Трансиент - гонит "квадратную волну", почему-то сильно тормозит - наверное глюк, разберитесь сами.
    Пока.
    Последний раз редактировалось tomtit; 11.11.2009 в 22:26.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    почему зря?
    вместо резисторов диоды - понятно, почему (стабильность при изменении напряжения питания выше).
    Конденсатор в обратной связи применял при проектировании - он, несколько сглаживает фчх на ~13 мГц В проекте. Я же решил исправить фазу в другом месте, вот теперь и ищем, "как".
    В другом месте получится сотни пФ между КБ, отнимая некоторую часть тока предыдущего каскада для своей перезарядки.
    С4 зачем на "землю"?
    Просто коррекция. См. усилитель Л.Зуева

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Просмотрел свою схему, токи в ней больше чем в предложенной tomtit. 3 мА, 40 мА против 2 и 12, получается, что я не обратил внимания на ток дифкаскада, поставив повторитель, надо все заново пересчитать. Появился новый вопрос: "Почему мал динамический диапазон у данного выходного каскада?"
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    скачайте книгу Дуга Селфа
    оооо снова корпеть над переводом...

    Offтопик:
    маленько хвастовства: перевод пдф холтона - моя работа, целиком и полностью


    Добавлено через 6 минут
    не могу скачать и открыть файл для микрокап

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    при перекосе в +
    0_0 катастрофа!транзистор работает, даже если его впаять, перепутав "к" и "э". в добавок ко всему, коллектор с эмиттером местами поменяются - от этого и гибнут усилители с повышенным питанием для предвыходного каскада, даже на холостом ходу! Но эта ситуация, по моему, маловероятна..

    Добавлено через 6 минут

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Цитата:
    С4 зачем на "землю"?
    Просто коррекция. См. усилитель Л.Зуева
    если вы хорошо ориентируетесь в форуме, указывайте, пожалуйста, точные ссылки, пока я был без сети - пропустил много интересного и найти будет оччень тяжко, либо отвечайте развернуто...


    Добавлено через 6 минут
    спасибо tomtit, ваши комментарии - как раз то, что мне нужно
    Последний раз редактировалось nikolayms; 11.11.2009 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Как обещал, пробно исправленная схема. Nota Bene поправил, в соответствии с вашим вопросом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.JPG 
Просмотров:	651 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	67440  
    Последний раз редактировалось nikolayms; 12.11.2009 в 20:49.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Как обещал, пробно исправленная схема
    See my last post once again. I*ve posted a .zip file for you.

  12. #31
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    исправленная схема
    У вас через бедный резистор R8 течет ток в 100мА если учесть разность потенциалов 35В, 24В, диод... Или поясните, что в схеме -24В формирует?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    ага, спасибо, информации накопилось много надо "поварить". выходной каскад другой.

    Добавлено через 9 минут
    это такая же метка как и "out" в трассировщике, а не расчетная точка напряжения
    Последний раз редактировалось nikolayms; 11.11.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    скоро снова ковырять его буду

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Если будет сильно несимметричное ограничение (при нормальном нуле на выходе), лечится добавлением резистора в коллектор Q5 (пост 29). В моем усе это 15-22 кОм.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    its work!!!! просто RC цепочку на вход поставил... остается проверять на симметричное ограничение, симулятор его кривым показывал

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение в 20:42 ----------

    хмм... вдруг чем то жаренным запахло)) транзюки раскаленные, термодатчик стоит у драйверных транзисторов, надо на радиатор воткнуть

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение в 20:46 ----------

    возбуд

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    печатная плата такая
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13Jfet2brd.png 
Просмотров:	331 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	99789  

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Q6 R24 выкидываем

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Вернуть в схему С5 R23, С4 посадить на корпус вместо базы Q7 и пробуем. С4 можно увеличить до 200-500-1000 пФ, а потом подобрать поменьше, так, чтобы не гудело.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ернуть в схему С5 R23,
    совместно с постом 37?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель по мотивам Рода Эллиота с дополнениями по следам Георгия Крылова

    Тихо мирно перешли к амфитоноподобной схеме ,только выхлоп на дарлингтонах сделать и ввести защиту. Вот только с этим ВК врядли защиту удачно сделать возможно.
    С уважением Максим.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •