Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

  1. #41

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    держать акум постоянно под зарядным током 200 мА,
    Неправильно. Если так держать очень долго, то будет перезаряд и разрушение пластин. Постоянно акуум держится под фиксированным напряжением. В этом режиме он дозаряжается до полного заряда и затем ток падает до очень низких значений, автоматически компенсируя саморазряд. Вообще, для каждого конкретного типа акуума указывается это напряжение, но для 12 В акуума примерно оно составляет 13,7...13,9 В, в зависимости от исходной плотности электролита и еще некоторых вещей.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    А вот что мне он еще посоветовал, держать акум постоянно под зарядным током 200 мА
    глюк.
    аккумулятор, при поддерживающем заряде должен потреблять менее 1% 10-ти часовой емкости, то есть для 18Ач. это не более 180мА, реально эта цифра еще в 10 раз меньше. т.е. примерно 18мА для аккума в 18Ач. Ток этот еще зависит от температуры. при 15-20 градусах срок службы батареи максимален.

  3. #43
    Новичок Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Знакомый подогнавший аккум это Я)

    Относительно 200 мА - это не теоретические выкладки, а реальное наблюдение, к тому же вырванное из контекста - моя зарядка-автомат поддерживает аккум на 14.5 вольт в конце зарядки. Мой смарт 750хл заряжает сборку из 2х12вх18ач постоянно током порядка 250-280 мА поддерживая напругу в 27.45 вольта. Другие упсы делали также (старый смарт 450инет, там 2х12вх7ач), и аккумы цсб в нём прожили в умеренных условиях (27-30 градусов) - 5 лет.

    Из всех банок которые прошли через мои ручки, именно американский панасоник оказался наиболее живучим. Недавно (август) выковырял из Смартупс 750 и 1400 пару батарейных блоков (2х12вх17ач), один - панасовские аккумы, второй цсб (с 20 часовым разрядным цыклом, но для циклического юзажа). Оба упса не стартовали (напруга вместо 24-27в была порядка 12-15 на оба аккума). Рассоединил все сборки и поставил на слаботочную зарядку. В итоге 2ух месячной возьни поднялся только один из панасовских аккумов, и только после того, как я ему дал зарядный ток в 5А на 3 часа (макс. зар. ток указаный на самом аккуме - 6А). Потом возня заряд/разряд и потихоньку он ожил.

  4. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Угу, акум подогнан и раскачивается . Но выяснилось, что мой БП его слишком долго заряжает, и вообще индикатор заряда выключается когда акум до конца еще не заряжен, я это провтыкал в начале, вот теперь подержу уже нормально и посмотрим на что он способен.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  5. #45
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Но знаю, что похожие ставят на мотоциклы и они там нормально работают
    Ненормально.обрыв банок - частая причина выхода из строя этих акб(7-12ач),причина-вибрация,удары.гель плохо переносят перезаряд,резко теряя ёмкость, зачастую удар-падение с высоты см10-15 уже смертерльно для этих акб.

  6. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    Ненормально.обрыв банок - частая причина выхода из строя этих акб(7-12ач),причина-вибрация,удары.гель плохо переносят перезаряд,резко теряя ёмкость, зачастую удар-падение с высоты см10-15 уже смертерльно для этих акб.
    Да? А что ж мне раньше ничего не говорили тогда? На веле тряска конечно что надо...
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    Ненормально.обрыв банок - частая причина выхода из строя этих акб(7-12ач),причина-вибрация,удары.гель плохо переносят перезаряд,резко теряя ёмкость,

    38ач у меня полгода в машине работал и не умер (просто поставил потом родной).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #48

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    надо на вес АКБ 12в х 7Ач проверять(кстати кислотные свинцовые), нормальные около 2,7кг весят, менее 2,5кг считайте вас разводят. Банки в них 2В.
    и другое наблюдение современные конструкторы APC и другие не знают, что такие АКБ нужно располагать в изделии горизонтально из-за конструкции банок АКБ, запихивают АКБ вертикально и получается, что часть пластин находятся не в электролите, а сухие. Через предохранительные пробки резиновые в нормально установленной АКБ стравливается газ при сильной зарядке, а при не правильной установке АКБ пробки оказываются ниже уровня электролита и АКБ пучит или что похуже... Про зарядку таких АКБ в инете много написано можно поискать.
    Последний раз редактировалось sergeynim; 24.11.2009 в 20:03.

  9. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от sergeynim Посмотреть сообщение
    АКБ 12в х 7Ач проверять(кстати кислотные свинцовые), нормальные около 2,7кг весят, менее 2,5кг считайте вас разводят.

    Да, NP7-12 весит 2.65
    Цитата Сообщение от sergeynim Посмотреть сообщение
    другое наблюдение современные конструкторы APC и другие не знают, что такие АКБ нужно располагать в изделии горизонтально из-за конструкции банок АКБ,
    Эээээ:
    Operation in any Orientation
    The combination of sealed construction and Yuasa’s unique electrolyte suspension system allows operation in any orientation, with no loss of performance or fear of
    electrolyte leakage. (Excluding continuous use inverted)
    У остальных - примерно также.
    Цитата Сообщение от sergeynim Посмотреть сообщение
    Про зарядку таких АКБ в инете много написано можно поискать.
    Не надо искать что "понаписано в инете", нужно прочитать даташит производителя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #50
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    38ач у меня полгода в машине работал и не умер (просто поставил потом родной).
    Алекс,я дохлые резал и видел своими глазами оторванные пакеты пластин от перемычек меж банками. в 38 ач наверняка не 4-5мм перемычки? речь о ширпотребе 7-12ач шла.
    из личных поперь в далеком прошлом:
    первый "звонок" -убил 7 ач на лежачем полиц на скорости 20-25кмч,еще пара-просто при повальном ремонте упсов,при сортировке упала "пирамида" исправных набок(на ковер,высота 1-3 своей высоты) ,погибли все кроме нижних.
    12 ач тож временно использовал в качестве стартерной,умерла при неакуратной установке .после начал вскрывать. пакет пластин у БУ акб начинает жить своей жизнью,болтаясь в отсеке акб.
    "свежие" акб этого ёмкостного диапазона более стойки к ударам.
    некоторые моменты этих акб,могущих ввести в заблужение:
    признак оборванной акб-напряжение, измеренное современным тестером на хх сильно заниженно(1-3-5в).мысль "ща заряжу",а ему на помойку дорога-не ленитесь при таких замерах подключить хоть маломальскую нагрузку-резюк ~1-5k опустит показания прибора до нуля-уже неадекватно для даже глубокоразряженного кислотного акб.соответственно и "зарядку брать" такой не будет(зачастую их пользуют в схемах в буферном режиме,без контроля тока зарядки пользователем(те же упсы),устанавливая "разряженные",исходя из "зарядится в работе")
    +тоже есть-работа в любом положении,низкое внутреннее сопротивление,мин газообразование.
    касаемо геля-есть специализированные акб для работы в качестве стартерных,но там конструктивно другое исполнение.


    чтот увлёкся

  11. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    Алекс,я дохлые резал и видел своими глазами оторванные пакеты пластин от перемычек меж банками. в 38 ач наверняка не 4-5мм перемычки?
    Понятия не имею, у меня и в мыслях небыло его разбирать.



    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    речь о ширпотребе 7-12ач шла.
    Тот NP38-12 - точно из той-же серии что и NP7-12, и то и другое - от UPS*ов.


    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    первый "звонок" -убил 7 ач на лежачем полиц на скорости 20-25кмч,

    Пару 7ач и один 12ач у меня постоянно (кроме зарядки) валяются в багажнике - питают освещение и насос для матраца при выездах на природу.


    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    признак оборванной акб-напряжение, измеренное современным тестером на хх сильно заниженно(1-3-5в).мысль "ща заряжу",а ему на помойку дорога
    У меня такое было с самым обычным автомобильным аккумулятором - сначала он "сел", потом при зарядке напряжение вдруг упало до 10в, потом до 8в. Ток он при этом "брал", и нагрузку держал, только явно пара банок была закорочена внутри.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #52
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Alex, я не утверждаю что 100% умрёт на первой же кочке,просто назначение их "4 хом и оф юз".
    касаемо кз кислотников-народ на таких ездит и в хвост и в гриву,не подозревая о кз до выкипания.

  13. #53

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    касаемо кз кислотников-народ на таких ездит и в хвост и в гриву,не подозревая о кз до выкипания.
    На современных машинах может быть по разному - контроллер может фиксировать низкое напряжение и давать запустить двигатель.

  14. #54
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Ну, вот, тема к месту, называется. Только что еле выдрал из батарейного ящика ИБП APC Matrix 3000, четыре сдохших батареи. Умерли буквально за три дня, то есть в четверг - всё нормально, в понедельник пришёл на работу - воняет кислотой в помещении, порвало их (все четыре) как тузик грелку.
    Батареи - C&D UPS12-270, отработали менее четырёх лет. Вот такая хрень
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    отработали менее четырёх лет. Вот такая хрень
    нормально. Условия работы у них жесткие - разряд большим током, постонянный перезаряд по напряжению, как следствие - быстрая коррозия пластин. обычные (с жидким электролитом) аккумуляторы более живучи и менее требовательны к условиям эксплуатации.

  16. #56
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    нормально. Условия работы у них жесткие - разряд большим током, постонянный перезаряд по напряжению, как следствие - быстрая коррозия пластин. обычные (с жидким электролитом) аккумуляторы более живучи и менее требовательны к условиям эксплуатации.
    Это понятно, в общем, только разряд у них большим током, хорошо, если раз в месяц бывает, а вот на постоянный перезаряд - похоже.
    Беда с этими матриксами, у нас их на предприятии штук десять, APC-шникам уже икается в полный рост
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  17. #57
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Реальная емкость свинцового (гелевого) аккумулятора

    http://oppozit.ru/modules.php?name=F...wtopic&t=45512
    касаемо обрывов от вибраций...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •