Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Помогите починить Амфитон А101

Помогите починить. На выходе одного из УМ постоянка -8,8В относительно земли. Замена электролитов, транзисторов (кроме оконечных) не помогла. При работе сильно греется VT3 и R9. Вход при измерении закорачивал, сейчас запитываю усил от +-22В. От остальных схем он отцеплен.

2. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

По умолчанию Re: Помогите починить Амфитон А101

Проверь выходные транзисторы, а потом пройдись с осциллом по схеме со входа до выхода УМ. Вероятно, неисправно одно плечо УМ.
    ЗЫ: Если его кто-то уже пытался чинить, возможен сбой подстроечников тока покоя и вых. баланса.

3. Частый гость Аватар для Retro

Константин123
    Итак переносим все разборки в этот форум.
    Выходники пробитые - понятно. Выпаял их это уже хорошо. Пока не заморачивайся с покупкой новых. Будем чинить без них.
    Защиту VT7 и VT8 выпаял. Тоже хорошо. Она свою роль всёравно не выполняет, а только портит звучание. Советовал её выпаять не потому что она неисправна, а потомучто элементов меньше - работать легче (Да защита на базе кт3102 и кт3107 это верно.)

Теперь надо нам определьться со схемами, чтобы и тебя и у меня обозначения совпадали. Сейчас дам ссылку на мою схему.

http://www.pavelobn.hotmail.ru/Amfiton.gif

Вот. В отличие от других тут указаны напряжения во многих точках.
    Проверь для начала напруги во всех точках что указыны на схеме и запость результаты сюда.

До того как начнется поиск несправности посоветовал бы поменять элетролиты в УМ на новые и подстроечики на новые. Чтобы не гадать на кофейной гуще

[ADDED=Retro]1123936038[/ADDED]
    Константин123
    Забегаю вперёд
    Проверь сколько там напруга на эмитере VT10 ?
    И на эмитере VT12
    Последний раз редактировалось Retro; 13.08.2005 в 16:27.

4. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Чаще в Амфитонах оваливаеться земля со входа, точка 18 по схеме выше. Соедени её отдельным проводником с землёй и посмотри.... Судя по отрицательному напряжению на выходе... так оно и есть, большая степень вероятности.

5. Старый знакомый
    Автор темы

Retro, тупо с моей стороны, но относительно чего измерять напряжения? Относительно земли? И в каком режиме (переменное, постоянное напряжение). По поводу выходников - не проблема, от отца осталась целая коробка новых, непаянных . Схемы у нас с тобой одинаковые, это хорошо (я раньше тоже эту схему пользовал). Электролиты поменял во всем усиле (даже в питании минусовую половину - 2*2200мкф*50В), все кроме одного из УМ после замены работает нормально (тока входные клеммы брахлят). Подстроечники вроде некрученные (до меня) стояли на краске, с завода.
    Дядя Фёдор, чего то я посмотрел по плате и не понял, а как земля вообще с "-" входа соединяется? Попробую кинуть "-" входа сразу на землю.

Offтопик:
    Кстати, отцу прикупил Одиссей У-010 в идеальном состоянии, полностью исправный, недорого (чуть больше 1000р). Как он в сравнении с другими советскими усилами и импортом, чипами типа ЛМ и ТДА?

[ADDED=Константин123]1123961553[/ADDED]

Offтопик:
    У самого у меня Корвет УП028 и УМ048.
    Последний раз редактировалось Константин123; 13.08.2005 в 23:32.

6. Частый гость Аватар для Retro

Константин123
    Измерять относительно земли.
    В режиме постоянного напряжения.

Про какую землю речь ? Про выходные клемы АС чтоли ? Я уже не помню как там это всё было реализовано. По моему земля на клемы бралась с платы УМ...

Одисей 010 неплох если сравнивать с совковыми усилами. На уровне Бриг-001.

7. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

На вход земля должна приходить по оплётке экрана, и часто она обрывалась ( не пропай и т.д.) Входная земля от силовой там разделена, но чтоб проверить можно их временно соеденить.

8. Старый знакомый
    Автор темы

Дядя Фёдор, соединил землю, куда паяется оплетка входа (всю дорожку на плате) с питающей землей (около филтрующих кондеров). Выгорел R21 (47Ом), соединявшийся с эмиттером выносного транзистора.

[ADDED=Константин123]1123970885[/ADDED]
    А затем и R30, R31.
    Последний раз редактировалось Константин123; 14.08.2005 в 02:08.

9. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Ты уверен, что туда припаял? последствий таких не должно было быть. 18 точку на плате, куда подходит оплётка экранированного провода, должен был соеденить с 8 или 13 точкой, где соеденяються конденсаторы С9 и С11. Если соеденил правильно, значит действительно земли не было, а в добавок где то были пробиты транзисторы выходной тройки. Теперь тебе надо проверить транзисторы( скорей всего V14, база- коллектор), только выпаянные, V13;V14;V15;V16;V3;V4, а лучше и надёжней все.
    Когда заменишь не годные, включить можешь и без конечных транзисторов, чтоб не пожеч, режимы должны сохраняться.
    Прилагаю тебе полную схему, от туда видно откуда замля идёт. разьёмы Х5 и Х6 слабое место.
    Последний раз редактировалось Дядя Фёдор; 09.10.2006 в 23:38.

10. Частый гость Аватар для Retro

Константин123
    Выносной транзистор и VT11 VT12 можно на помойку.

Я не помню топологии монтажа всего усилка. Перед глазами только схемы. Поэтому не советую ничего по поводу соединения между платами.

Непонятно что с чем ты соединил... Помню, что земля на плату УМ шла с предуселителя по оплетке. А вот откуда шла земля на сам пред и на кодеры питания стоящие на платах УМ не помню.

11. Старый знакомый
    Автор темы

Дядя Фёдор, припаял точно туда (соединил сигнальную и силовую земли, 18 и 8 точки). Усил я проверял в состоянии отпайки от остальных плат (приходит только питание, 3 провода - +,- и земля с корпуса).
    Retro, земля на питание идет прямо с корпуса (толстый черный провод), а сигнальная, видимо, с преда по оплетке входного кабеля.

[ADDED=Константин123]1124032474[/ADDED]
    Транзисторы счас буду проверять.

Offтопик:
    Вот только из сада пришел, устал в хлам

[ADDED=Константин123]1124033856[/ADDED]
    Дядя Фёдор, кстати, если все транзисторы целые, резисторы горелые заменены, то при соединении сигнальной и силовой земель ничего ведь не выгорит?
    Последний раз редактировалось Константин123; 14.08.2005 в 19:37.

12. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Не должно.
    На всякий случай первую проверку сделай без выходных транзисторов.

13. Частый гость Аватар для Retro

Константин123
    Нужно конечно смотреть в живую что там и куда идет. Схема совершенно не эталон.
    Земля на пред откуда идет ? Там ведь у преда отдельное питание однополярное. Черти что там наворочено. Точто помню был какойто скользкий момент.

Для успокоения - тестером в режиме измерения постоянно напряжения потыкайся между разными землями. Один щуп на одну землю а второй на другую. Малоли там между одной землёй и другой потенциал есть... Перед этим соединение которое ты сделал надо убрать. И подавать землю на 18 точку с оплетки провода идущего с преда. А на 8-ю точку оттуда откуда и подовалось когда канал стоял внутри корпуса.

14. Старый знакомый
    Автор темы

Вот блин, вчера запостить забыл . Проверил все транзисторы - КТ819ГМ дохлый, а на место V14 (по схеме дяди федора, там обозначения с надписями на текстолите совпадают) я впаял кт503Е вместо кт502
    Offтопик:
    дурак
    . Заменил на кт502. Все остальные живые (выпаивал, звонил тестером в режиме проверки диодов, потом мерил h21э, запаивал обратно с нейтральным флюсом). Резисторы R30, R31 поменял на 100 Ом, были 68 Ом, в принципиальной схеме 91 Ом. За R21 счас поеду, дома такой номинал не нашел. Заодно прикуплю транзисторов побольше. На всякий пожарный .

Offтопик:
    А то мне до магаза ехать - 20р, а детали по 1р . Так вот и куплю на 20р лишних транзисторов . Вместо следующей поездки в магаз.

Retro, соединение уже убрал, пока все детали не поменяю и не проверю, усил включать не буду.

15. Частый гость Аватар для Retro

Константин123
    Ок. Ждёмс
    Резисторы кстати горят по настоящему только если долго подождать. А так у них только краска обгорает. Ты их проверил бы. Если номиналы на месте, то менять не надо. Потом поменяешь - для эстетики так сказать

16. Старый знакомый
    Автор темы

Приехал из магаза. Запасся транзюками (на 2 усила целых хватит ). R31 и R30 просто обгорели, но так как у меня были эти номиналы, поменял. А вот R21 аж засветился красным светом при включении усила, он наверное выгорел вообще.
    Retro, К вечеру закончу с транзюками и резисторами, так что заходи, увидишь результаты .

[ADDED=Константин123]1124110857[/ADDED]
    Retro, Дядя Фёдор, поменял резюк 47 ом (R21). Включил усил (не подпаивая его к преду). На выходе постоянка 3,5-0,5в, постоянно меняется. Прижал оплетку входного кабеля (сигнальная земля) к радиатору (силовая земля), на выходе стало 0,07-0,08В относительно силовой земли (радиатор). Вроде ничего не греется (ни V3, ни резисторы, ни предвыходные), ничего не горит . Выключил усил . Что делать дальше?
    Последний раз редактировалось Константин123; 15.08.2005 в 17:00.

17. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

А дальше, смотри по оплётке куда земля девалась, судя по результатам эта неисправность и была.
    Слабое место сам разьём, оплетка обрываеться в нём, ещё посмотри штыри разьёма в преде, нет ли микротрещин. Для надёжности, оплётку можешь продублировать отдельным проводом, тогда один конец оплётки со стороны преда откуси, чтоб не было земляной петли. Да и проверь прибором, на сам пред земля приходит?

18. Старый знакомый
    Автор темы

Ура!!! Предвыходные каскады работают! Соединил земли , включил усил, подал на вход сигнал - на выходе есть усиленный сигнал! Однако, посмоотрел в запасах у отца - выходников не так уж и много - всего штук 10 . И все КТ818ВМ и КТ819ВМ, БМ. Не знаю, подойдут ли? Вроде у них коэф усиления больше и напряжение пробоя ниже... Еще нашел 5-6 шт 2N3055 паяных, пока не проверял, т.к. не знаю цоколевки. Но по справочнику они подходят на замену КТ819ГМ (единственный дохлый выходник). Жду ответов, очень хочу усил сегодня доделать! .

19. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Я рад за тебя!
    Питание усилителя, как я помню, около +/- 28 вольт, так что с буквой ВМ вполне можешь применять. БМ и 3055, лучше не используй. А ещё лучше если найдёшь MJ 15003 ; MJ 15004 не дорогие .

20. Частый гость Аватар для Retro

Константин123

Теперь мы врядли узнаем в чем была неисправность. Главное что всё работает

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права