Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Misterioo
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    85

    По умолчанию Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Добрый вечер форумцы.... Стоит задача собрать понижающий импульсник на n-канальном ключе с общим минусом..... Проблема в том, чтобы открыть этот n-канальный ключ ,то Напряжение на затворе должно быть выше, чем на стоке...Этого можно достигнуть вольтдобавкой, но тогда напряжение на ключах управления полевиком возрастает на это напряжение вольтдобавки.
    Помогите схемкой что-ль или советами по этому поводу?
    Параметры стабилизатора которые нужно получить:

    Допустимое входное напряжение - 55 Вольт
    Допустимый ток нагрузки - 15 Ампер
    Выходное напряжение регулируемое -от 12 до 20 Вольт
    Частота коммутации ключа - 60-80 кГц
    Пульсации на выходе 5%

    Что посоветуете использовать в качестве ШИМ генератора и управления?
    Я планировал Тл494, но у нее ключи более 40 Вольт не держат.. Может ее как-то включить по хитрому или есть микрухи, которые держат до 60Вольт ?

  2. #2

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Misterioo, о бут страп технике вольтдобавки слыхали? Подите в ветку class D и выберите себе любой драйвер, а в прочем и усил целиком подойдёт, вам же нужен синхронный бак, который в простонародье и зовётся "class D для саба".
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Misterioo, развязка трансом,драйвера верхнего уровня...

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Misterioo, о бут страп технике вольтдобавки слыхали?
    А зачем ? Не царское это дело..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Misterioo, вообще-то есть куча специальных мелкосхем для этого, если интересует, пошарьте например на сайте TI, и их будет вам. Но так понял, что вы как обычно забыли упомянуть важнейший пункт своего ТЗ - похоже это нада собрать из хлама, что барыжат в местной лавке. Тогда лучше последовать совету IVX и либо собрать сдвиг уровня и бутстреп на рассыпухе, либо как-нить изловчиться и таки раздобыть один из подходящих готовых драйверов от IR. И не забудьте, что бутстрепное питание работает только пока есть хоть короткие запирающие импульсы.

  6. #6

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    лысый, ээ нее, х. ты угадал, дорогой мой-хороший (с), я ищу такие драйвера на 30в и ничерта толкового, по сей день не обнаружено, только до 15в сверхпопулярная тема -питатели проца на РС матери.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    IVX, отжежхоспадя, 30В всего? пуськи бятые! На те навскидку, там и на 60, и на 100В, нинада благодарить:
    LT3845, LT3844, LT3703, LM5116.
    Правда про TI эт я ляпнул.

  8. #8

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    извини, я говорил про $.2 драйверы полумостовые, которых навалом (потому и 20центов) до 15в, а мне надо 30в, по 1-2$ есть везде, да только это не для меня, пусть немцы на таком делают. ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Частый гость Аватар для ZeReX
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе


    Offтопик:
    От китайцы экономят

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе


    Offтопик:
    ZeReX, IVX не кетаес, он Иван, просто как и многие иваны лехко поддаёцца дурному влиянию.

  11. #11

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    ZeReX, это "" неправильный смайлик, нужно радоваться (), что потребительская электроника дешевеет, в том числе и за счёт оптимального дизайна.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Потребительская электроника пусть дешевеет, индастриал должен оставаться дорогим

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Потребительская электроника пусть дешевеет, индастриал должен оставаться дорогим
    +1. а то потом каждые 3-4 месяца ремонт электроники станков по причине слишком дешевых комплектующих. имхо. и еще радуешься, что летят только драйвера двигателей и мощные пт транзисторы. а не дай бог в системе координации че вылетело - пипец полный - заманаешься калибровать и новые коэффициенты расчитывать.а самый прикол, что схем нет и не будет - сикрет фирмы производителя.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Потребительская электроника пусть дешевеет, индастриал должен оставаться дорогим

    Да неважно, индастриал или "потреб". Все только от тиража зависит. Малотиражный "потреб" тоже недешев. Дешево - только ШИРпотреб.

    А в малотиражном потребе как и во многих случаях и в индастриал - стоимость микросхем и т.п. мало на что влияет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    похоже так таки никто не уловил сути реплики
    Пример: мы можем купить мосфеты 10к шт по цене $.77, или 500к по $.45, фокус в том, что производитель скинет не только нам, если мы купим полмильёна иль больше, этот мосфет подешевеет для всех, так как станет популярной позицией, другой же производитель, заметив это, вывалит подобные ещё дешевле и понеслась.. Вот чтобы не покупать миллионы чего-то, можно поискать эти популярные позиции и "упасть на хвост" обстоятельствам. А сказки про "слишком дешёвые комплектующие" -чистый бред, поскольку бОльшая массовость производства, автоматически гарантирует лучшую надёжность, тех же мосфетов или чипов.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    вот пример - станок по производству контактных линз. один стоит 800$ второй 1950$ в Китае. с виду почти одинаковые. У нас после сертификации, откатов и иже с ним связанного продается за 10000$ один и второй(и покупают, потому что большая часть затрат при ввозе и сертификации). при том, что более дорогой отрабатывает гарантийный срок в 1 год только с заменой износившихся деталей (платной), то дешевый каждые 3-4 месяца будет приезжать на гарантийный ремонт по причинам указанным выше. как думаете, какие станки закупили?
    правильно - дешевые, т.к. 1000$ прибыли сверху и директора не е-т ,что ломаютя. Тендер выйгран и все по... до пейджера.
    а при анализе схемотехники разница в том,что в дешевом и часть деталей левая, и удешевлено все, что можно. (даже в БП сцуки снабберы после импульсного транса не поставили, хотя место под них есть.)

  17. #17
    Частый гость Аватар для ZeReX
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Импульсный Понижающий стаб на n-канальном ключе

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    ZeReX, IVX не кетаес, он Иван, просто как и многие иваны лехко поддаёцца дурному влиянию.

    Offтопик:
    Я знаю что он не китаец.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ZeReX, это "" неправильный смайлик, нужно радоваться (), что потребительская электроника дешевеет, в том числе и за счёт оптимального дизайна.
    Если производитель поставит м/с на 2 доллара дороже и цену соответствующую я думаю никому хуже не станет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •