Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Схемы на 6С33С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Схемы на 6С33С

    Рeбята,

    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу хороших схем для SE усилителя на 6С33С. Нашел парочку, но будучи начинающим самоделкой, прошу помощи в выборе проверенной схемы, чтобы после сборки можно было настроить и не разочароваться в звуке.

    Вот схемы:

    Схема 1

    Схема 2

    Что вы думаете? Есть ли другие хорошие схемы для SE на 6С33С?

    Спасибо!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Лампа 6С33С, как и 41-ая и 19-ая, мало совместима с однотактом.
    В основном это из-за очень большого собственного уровня чётных гармоник, компенстровать которые практически невозможно.
    Зато в пуш-пульных схемах она ведёт себя гораздо лучше - конкурировать здесь (среди пуш-пульных ламповых усилителей) с ней, по звуку, очень сложно.

    Для однотакта лучше взять 300B - 15 Вт на канал в классе А2 с хорошим звуком, да и трансформатры на неё весьма распространены.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Прекрасно играет 6С33С в однотактном режиме и с фиксированным смещением при хорошем блоке питания, разводке и подобранных компонентах..... Вот только проблемка есть - при разогреве и анодном токе близком к предельному, начинает плавать ток анода и лампа идет в разгон выгорая. И тут начинается -кто автоматическое смещение делает, кто стабилизирует ток анода... кто сервосистему слежения делает... Я так слушаю в варианте с одним катодом... Это тоже не самый фонтанный вариант включения... но мне и 15 ватт не надо...

    Painmailer, а есть в наличии измерения гармник для этой лампы? Интересно посмотреть.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Gajdar
    а есть в наличии измерения гармник для этой лампы? Интересно посмотреть.
    Ничего не сохранилось. Только воспоминания об отвратительном звуке .
    Луч смерти в тёмном царстве.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Аркадий
    Регистрация
    25.01.2005
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Я так слушаю в варианте с одним катодом... Это тоже не самый фонтанный вариант включения... но мне и 15 ватт не надо...

    Привет!
    И чем ты ее качаешь?
    Как организовал смещение?
    Можно при фиксированном смещении в катод гениратор тока на 5-ти вольтовой LM-ke сделать, чтобы не шла в саморазгон.
    Аркадий

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Painmailer,
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Ничего не сохранилось. Только воспоминания об отвратительном звуке .
    __________________
    У моего товарища два моноблока на 6С33С в однотакте, фирменных, точно не помню, вроде как Sear (у транскрипции по русски вроде "сир") и Лаутер Опус Ван, так впечатления совершенно противоположные, очччень недурственно, одна из лучших систем, что мне довелось слушать.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    У моего товарища два моноблока на 6С33С в однотакте, фирменных
    Я слышал (и делал) достаточно однотактных и двухтактных усилителей в.т.ч. и на 33-х, и однозначно могу сказать, что добиться от неё хорошего звука в однотакте будет очень сложно - без глубокой ООС (децибел 20..30 обойтись не удасться).
    А промышленные образцы (а конкретно Lamm и какая-то китайщина) - вообще полный отстой.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Но той то системы, о которой я говорил, ты не слышал
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Но той то системы, о которой я говорил, ты не слышал
    И, честно говоря, даже не хочу. Я не люблю широкополосники.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    И, честно говоря, даже не хочу. Я не люблю широкополосники.
    Кстати, я тоже, да и лампы, если честно - но то дейссно особый случай. Лаутеры то верхние. До этого он поперепробовал/поперепокупал почти всю линейку Лаутеров - звук как из унитаза, ИМХО, а вот Опус Ван - эт совершенно другое.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Лампа 6С33С, как и 41-ая и 19-ая, мало совместима с однотактом. В основном это из-за очень большого собственного уровня чётных гармоник, компенстровать которые практически невозможно.
    Здравствуй Вася, ибн Вологда


    Цитата Сообщение от Painmailer
    будет очень сложно - без глубокой ООС (децибел 20..30 обойтись не удасться).
    Боже упаси, никаких ООС в SE на 33-й! И главное - никаких фиксированных смещений.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Alex
    Боже упаси, никаких ООС в SE на 33-й!
    И как она в однотакте без её будет работать? Да никак.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    И как она в однотакте без её будет работать? Да никак.
    Вася, она не "будет," она прекрасно работает, у очень многих людей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    У меня стоит временно, (надеюсь надолго - пока сам свой не сваяю) усилитель, который сделал Сергей Рубцов в качестве макета в далеком 1997 году ))) схема тривиальнейшая. (спрошусь у него разрешения) входная лампа триод, далее 6С33С с фиксированным смещением (с одним отключенным катодом). Из аудиофильских компонентов только шнур сетевой ЭРАУДИО и качественные выходные разьемы, и разводка проводом чисто медь в тефлоне... кимбер чтоли. Все остальное совок, кондеры на входе МБМ зашунтированы СГМ, на проходе после 6Ф12П МБГО, опять таки зашунтированнные СГМ. Питание каналов и смещения полностью раздельное. Г фильтрами с дросселями анодного питания 6С33С и П фильтрами у анодного входных ламп. Кондеры вестком. .. Трансформаторы выходные - несколько переделанные )) от прибоя (железо от прибоя).
    Питяние 6Ф12П около 420 вольт, остальные напряжения не помню. Даже в таком варианте середина просто отличная, низы несколько суховаты, но они есть и очень правильные. Верха, не песочные, но и не особенно прозрачные.
    Там много чего можно добавляь - исправлять... НО я не буду этого делать - оставлю все как есть. И соберу свой с исправлением ошибок. На входе будут ФТ-3, на проходе трансформатор межкаскадник и уже по новой методе намотанные выходники. Теперь у меня есть пара 6С18С 63 года.....
    Что хорошее в 6С33С, так это не смотря на долгий выход в режим, её питание анодное позволяет использовать относительно недорогие 250 вольтовые серии блекгейтов или Риф... в достаточном для малого бюджета количестве. При этом токовые возможности этой лампы позволяют добиться отличного баса. Конечно, были бы у меня 1500 евро - я бы купил пару 300В вестернЭлектрика, но уж лучше я сделаю получше питание для 6С33С чем поставлю саратовские 300В и сэкономлю на кондерах ... для 450-600 вольтовых блекгейтов у меня лично карман и жаба не того размера.
    А сэкономиш на кондерах иттания - и будет тебе песочка на ВЧ и сухость в басах и еще чего вплоть до проблем с СЧ.

    Концепция изменилась - буду тренироваться именно на этом усилителе пока не отлажу мелкие нюансы до максимума, потом уже соберу свой.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 10.08.2005 в 09:15.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Alex
    Вася
    Вася в Вологде.

    Цитата Сообщение от Alex
    она не "будет," она прекрасно работает, у очень многих людей.
    Знаю я, как она работает.

    [ADDED=Painmailer]1123653671[/ADDED]
    Ещё как альтернатива 6С33С - Г-811. При грамотном разработчике получается 15 Вт хорошего однотактного звука.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 10.08.2005 в 10:01.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Gajdar,

    Вы вселили в меня надежду... Было бы замечательно, если бы Сергей Рубцов согласился обнародовать схему. Мне импонирует ваш подход, двигаясь в параллели с вашим проектом и общаясь на форуме, думаю мог бы многому научиться и реально собрать хороший усилитель.

    Парадоксальное наблюдение: на www.diyaudio.com поиск по "6С33С" приносит 97 тем (в том числе ссылки на схему Манакова), здесь – 5 тем. Неужели действительно одна из самых знаменитых (и "исторических") советских ламп столь мало интересна? (я сознаю, что это "статистическое исследование" не совсем корректно ).

    Еще пища для размышлений: небезызвестный Romy the Cat собирает второй моноблок своего однотактника Super Melquiades Amplifier (пока не разглашает его схему) – я думаю его ушам и пониманию можно верить...
    Последний раз редактировалось pokemon; 10.08.2005 в 11:40.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Painmailer,
    Я не лампадник, но читал, что есть возможность компенсировать нелинейность выходной лампы нелинейностью драйверной лампы.
    Может проблемы c четными гармониками так решаются?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Я не лампадник, но читал, что есть возможность компенсировать нелинейность выходной лампы нелинейностью драйверной лампы.
    Именно!!! Именно в случае с 33-ей такая возможность отстутсвует. Т.е., конечно, можно закомпенсировать 2-ую гармонику, более менее, но остальной, довольно длинный хвост - остаётся.
    Только в пуш-пуле, возможно качественное (противофазное) вычитание чётных гармоник.

    PS Лампа вообще-то отстойная, одним словом стабилизаторная.

    [ADDED=Painmailer]1123660803[/ADDED]
    Кому интересно, могу рассказать все особенности отстойности 33-ей лампы.
    Собственно единственный её плюс - малое выходное сопротивление и большой анодный ток (что, вообще-то не актуально для трансформаторных схем).
    Последний раз редактировалось Painmailer; 10.08.2005 в 12:00.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    PS Лампа вообще-то отстойная, одним словом стабилизаторная.
    Отличная лампа. Из СССР-овских - ничего лучшего не существует, кроме ГМ70, к которой очень тяжело делать трансформатор (если не использовать ее по ламерски, при 800в).

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Кому интересно, могу рассказать все особенности отстойности 33-ей лампы.
    Ее единственная "отстойность" - трудность раскачки, большое напражение надо.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Собственно единственный её плюс - малое выходное сопротивление и большой анодный ток (что, вообще-то не актуально для трансформаторных схем).
    Очень актуально - для 33-й трансформатор получается просто и хорошо. А любой ламповый усилитель - звучит так, как звучит его выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Цитата: Сообщение от Alex
    Вася


    Вася в Вологде.
    Тем не менее, Алекс Торрес совершенно справедливо уловил между вами удивительно сходные черты

    (я знаю что Вы не Вася Вологдский, в смысле Андрюша Данилов, думаю что Алекс это знает тоже не хуже меня. )

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от BumBum
    я знаю что Вы не Вася Вологдский, в смысле Андрюша Данилов
    Во-первых ВВ и Данилов - не одно лицо. Это проверено.
    Во-вторых, в течении нескольких лет я много и довольно глубоко работал с ламповой аппаратурой и даже получил весьма высокие результаты (по крайней мере, лучше своих, ламповых усилителей я не слышал, а слышал я их очень много). Но после того, как на транзисторах удалось получить звук лучше, к лампам осталось весьма неодназначное отношение.
    Цитата Сообщение от BumBum
    Очень актуально - для 33-й трансформатор получается просто и хорошо. А любой ламповый усилитель - звучит так, как звучит его выходной трансформатор.
    Что касается трансформаторов, то такой проблемы вообще не существует - у меня имеется технология расчёта, позовляющая получить однотакный трансформатор с любыми желаемыми характеристиками. Для себя я остановился на:
    95%> КПД >90%,
    частотный диапазон максимальной рабочей амплитуды не хуже 20 Гц...60 кГц,
    первый резонансный провал >80 кГц.

    [ADDED=Painmailer]1123662944[/ADDED]
    Цитата Сообщение от BumBum
    Отличная лампа. Из СССР-овских - ничего лучшего не существует, кроме ГМ70, к которой очень тяжело делать трансформатор (если не использовать ее по ламерски, при 800в).
    К сожалению, надо признать, что хороших звуковых ламп собственной разработки в СССР не было - это было не актуально.
    Были только чрезвычайно качественные копии: 2A3 (2C4C), 6B4G(6С4С), 5881 (6П3С-Е), EL34 (6П27С), EL82 (6П18П), EL84 (6П14П).
    Из отечественных разработок стоит упомянуть ГМ-57, и уже названную ГМ-70, изначально модуляторные лампы (как и 211, 845), не вполне подходящие для звуковых целей.
    Есть ещё интересная звуковая лампочка - ГМ-100 )).
    Последний раз редактировалось Painmailer; 10.08.2005 в 12:35.
    Луч смерти в тёмном царстве.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •