Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 128

Тема: Схемы на 6С33С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Схемы на 6С33С

    Рeбята,

    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу хороших схем для SE усилителя на 6С33С. Нашел парочку, но будучи начинающим самоделкой, прошу помощи в выборе проверенной схемы, чтобы после сборки можно было настроить и не разочароваться в звуке.

    Вот схемы:

    Схема 1

    Схема 2

    Что вы думаете? Есть ли другие хорошие схемы для SE на 6С33С?

    Спасибо!

  2. #101
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от The_mad_pirate
    Это когда в катоде резистор с конденсатором.
    Резистор с конденсатором в катоде - это автосмещение, а автофикс - совсем другое, с ним катод на земле. Целью автофикса и было избавление от конденсатора в катоде.

  3. #102
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    alex G, да к тому всё и склоняется, что не так уж эта лампа и плоха:

    1. Лампа мощная и может отдать хороший ток в нагрузку.
    2. Лампа низковольтная и не требует дорогущих конденсаторов в фильтр питания.
    3. При должном подходе звучит очень достойно....
    При этом стоимость куда меньше чем даже Совковая 300В.

    НО при этом просто требуется соблюсти ряд конструктивных особенностей - конечно же первый каскад на хорошей мощной лампе, типа той же 6Э5П (только не серии И) ей 35 миллиампер (или ... пару WE437 в паралель и по 25ма каждой ) и обязательно межкаскадный трансформатор. А 33ей либо автофиксом как у Алекса либо как НЭМ - http://www.shemki.com/schemas/nem300b12.gif с небольшими изменениями для адаптации этой схемы под 6С33С.

    И получится очень неплохо.
    Я остановился на 6Ф12П-6С33 с конденсатором в межкаскадьи не потому, что считаю эту пару идеальной, а потому, что решил делать гибридник всесто глобальной модернизации усилителя и перевода его на новую концепцию - слишком много чего менять и делать надо - особенно хороший межкаскадник )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #103
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    http://www.shemki.com/schemas/nem300b12.gif -это тупиковое направление для 6С33С.
    Городить усилитель на 6С33С, имеет смысл, если нужен хороший Df и низкая Fн, а так на 300В получится много дешевле. 6Э5П тянет 300В неплохо, но 6П9 показывает лучшие результаты(имеется ввиду не трансформаторный драйвер). Вообще наверное 6Э5П и 6Н30П, перехваленные лампы.

  5. #104
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от alex G
    если нужен хороший Df
    Я вот тоже не понимаю - чтотакое "хороший Df" ?
    4 это "хорошо"? Или надо 40 ?

  6. #105
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от BumBum
    Я вот тоже не понимаю - чтотакое "хороший Df" ?
    Это от Ю.Макарова - сделать для 33-й Ra=1.5-2.5 кОм, в общем - отчасти он прав, для кривых АС и нужен хороший депминг-фактор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #106
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Макаров, конечно немного экстремист в этом вопросе. Думаю для 33 Ra=1,0-1,2 кОм, уже неплохо.

  8. #107
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Ну вот, еще на 2-2.5 поделить - и будет в самый раз
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #108
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    На 2.5 - наверное это уже слишком, а 2 - это будет "по Манакову".

  10. #109
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    >Слушай Сталин, видел твой сайт с катушкой Тесла, вещь, лучше продолжай в этом направлении работать, а с 6С33С не связывайся. Я вот в свое время делал на ГУ23А.

    Cлушай, а ты ничего не путаешь??? ГУ-23А??? У ней же только ток накала около 500 ампер (неговоря уже о аноде) Максимум за что я возьмусь и реально осилю, так это ГУ-39Б (если лампу достанут)
    А сейчас пока собираю катушку на ГК-71 Потом хочу заняться чем-нибудь более серьёзным (например та-же 39-я)

    С 6С33С связался из-за некоторого их колличества вместе с панелями. причём совершенно бесплатно. И из-за низкого анодного. Вообще-то сначала я хотел сделать однотакт на ГУ-81М, но ненашёл многих деталей, да и схемы тоже Хотел и на ГМ-70, но высокое анодное означает много витков в первичке выходника, а мотать я не особо люблю (хотя лампа очень красивая и намотать можно было только ради этой красоты)

    >Э5П две 6С33С до 30 Вт не раскачает, как самое простое, можно попробовать между ними катод. повторитель на парал. 6Н6П.

    А схема Андронникова (с 6П3С-Е на выходе драйвера и 700 в питания драйвера) две 33 раскачает?

    >Расчет нужно начинать с конца, определить на какую акустику будет работать усилитель, тогда будешь знать нужную мощность и желательный Df.

    Усилитель будет работать на акустику 86 дБ, скорее всего что-то типа S30 или S90. Короче. на низкочувствительную акустику. Ватт 30-40 должно хватить.

    >Ну я думаю если вы с высоким напряжением на ты, то вполне можете сразу замахнуться на ГМ-70.

    Хотел, но пока нет времени на намотку выходника, а так питалово уже есть (те-же трансы от печек и ТН-ы на накал) Поэтому пока делаю на двух 33-х.
    Всё гениальное просто

  11. #110
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    так купи выходники в золотой середине и не парься.

  12. #111
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Хотел и на ГМ-70, но высокое анодное означает много витков в первичке выходника, а мотать я не особо люблю (хотя лампа очень красивая и намотать можно было только ради этой красоты)
    хех! дело не в количестве витков..... станок может сделать сколько надо....... тут дело более тонкое....
    Насчет "нелюблю мотать" - вот это ближе к теме...... когда транс будет хлопать как только ты включишь усилок...., а ты его будешь перематывать все время...
    это я виду к тому что не в количестве витков дело а в качестве транса и способности его работать при высоких напряжениях.... тут начинается с подбора провода, качества изоляции, способа намотки, ну продолжать бесконечно можно.....короче в домашних условиях тяжело это..... один раз рука дрогнула и все - хлоп и мотай заново....

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    >.... ГУ-23А??? У ней же только ток накала около 500 ампер
    Это не ток накала, а мощность. Ток (пусковой) - 315А, впрочем, это не намного легче..... И цена тоже.
    Последний раз редактировалось pokos; 26.02.2006 в 20:32.

  14. #113
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Stalin2005, интересный у тебя сайт, столько фсякого гимора наделал а плазменные излучатели ты не пробовал? ну там ионофоны всякие?

  15. #114
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    >так купи выходники в золотой середине и не парься.

    И какая у них цена???

    >Stalin2005, интересный у тебя сайт, столько фсякого гимора наделал а плазменные излучатели ты не пробовал? ну там ионофоны всякие?

    Пока не пробовал, но в плане сделать амплитудную модуляцию для катушек Теслы, чем плазмотвитеры и являются
    Всё гениальное просто

  16. #115
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    "Cлушай, а ты ничего не путаешь??? ГУ-23А??? У ней же только ток накала около 500 ампер (неговоря уже о аноде) Максимум за что я возьмусь и реально осилю, так это ГУ-39Б (если лампу достанут)
    А сейчас пока собираю катушку на ГК-71 Потом хочу заняться чем-нибудь более серьёзным (например та-же 39-я)"

    Так ГУ23А и мощность анода имеет 60 кВт, накал 12 В, 210 А. Было дело, загорал полгода в Сеуле, ждал когда Саратовский завод обменяет неисправные ГУ68, от безделья излазил всю Корею, даже пробрался в подземный ход, который северяне прорыли, чтобы выйти в тыл американцам, и тогда собрал на ГУ23а, катушку пришлось делать водоохлаждаемую, напряжение регулируемое от 2кВ до 10 кВ. Когда включил, узкоглазые офигели, там моторы 5 кВт, в углу были навалены, и они при напряжении на аноде 3 кВ, начали крутится, а когда добавил до 6 кВ пошли скакать по цеху.

  17. #116
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Stalin2005, ну вот я ж и говорю - у тебя ж все готово...
    будет у нас на форуме живой человек так сказать, который реально это делал и может помочь другому сделать..... а не лясы точить....
    вот только беспокоет меня что все это для здоровья уж никак не полезно...... особенно когда оно на исходе.. ну у нас как говорится демократия, никто никого не заставляет и не принуждает.......

  18. #117
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    И какая у них цена???
    http://www.goldenmiddle.com/russian/trans.htm

  19. #118
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Хе-хе За эти баксы я весь усилитель соберу, вот сейчас уже выходник мотаю для двух 33-х. Первичка 0,7-0,8 проводом, вторичка 2 мм медью

    >Когда включил, узкоглазые офигели, там моторы 5 кВт, в углу были навалены, и они при напряжении на аноде 3 кВ, начали крутится, а когда добавил до 6 кВ пошли скакать по цеху.

    А искра какой длины была??? Наверняка более 4 метров?
    Всё гениальное просто

  20. #119
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Для однотакта она, действительно не очень подходит


    Ты меня похоже не слушаешь. Я писал, что играет Антрацит хорошо. На РосХайЕндах это отмечали все.
    Ты меня не понял я не про конкретно эттоот усилитель а про ситуацию с измерениями

  21. #120
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    Появился транс ОСМ-0,25 и недостающая панелька от 6С33С-В. Теперь хочу собрать однотактник на двух запараллеленных 33-х А в качестве выходного транса использовать этот ОСМ. Сколько витков (и какого провода) мотать в первичку и во вторичку для 4 ом нагрузки? Никто не знает схему? А то я не нашёл, чтобы кто-нибудь ставил две в параллель в SE. И раскачает-ли 6Э5П две 33-х (если нет, то какая раскачает?)
    ЗЫ: 10 ватт с одной лампы мне не надо. Минимум 15
    Вот спасибо, повеселил. Какчни их 6п45с

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •