Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 128

Тема: Схемы на 6С33С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Схемы на 6С33С

    Рeбята,

    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу хороших схем для SE усилителя на 6С33С. Нашел парочку, но будучи начинающим самоделкой, прошу помощи в выборе проверенной схемы, чтобы после сборки можно было настроить и не разочароваться в звуке.

    Вот схемы:

    Схема 1

    Схема 2

    Что вы думаете? Есть ли другие хорошие схемы для SE на 6С33С?

    Спасибо!

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,255

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от alex G
    Так я про это и писал 5 Вт, но аудипорталовский драйвер на 6П15П, считаю недостаточно мощным для 33,
    Более чем достаточный он.

    У меня вообще драйвер на 6Э5П в ультралинейке - есть двойной запас размаха вых. сигнала драйвера (около 120в амплитуды, при том что болше чем смещение, 65-70, быть не может).

    Что касается мощности - в пределе около 15 у меня, но это уже на грани клиппинга. Реальная мощность - 10-12вт, слушаю я обычно - на вдвое-втрое меньшей.

    Тянуть с 33-й в однотакте 20вт - с трансформаторным драйвером и сеточными токами? Нафиг.

    Вот что касается OTL - это да. Не, говорят что они существуют, что есть в этом мире ОТЛ на 33-й, которые хорошо звучат, но мне их встретить и послушать пока не посчастливилось, увы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Вы просто непоняли, мы обсуждали с DIM драйвер в разрезе скоросных и частотных искажений в основном на ВЧ. Размах вых. сигнала драйвера это само сабой, такие вещи обсуждают начинающие. Если у Вас вых мощность 15 Вт с 6Э5П, то неправильно выбран коэф. трансформации, переделайте вых. транс и увидете насколько вырастет качество, только меньше 20 кв сечения не рекомендую. А что такое ультролинейный драйвер?

  4. #83
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Необходимость скоростных качеств драйвера еще зависит от общей схемотехники. Если схема подразумевает ООС, охватывающую, по крайней мере, выходной каскад и драйвер, то требования растут, если схема вообще не предусматривает ООС, то скорость драйвера может быть ниже. Ниже - это не ленивая, конечно она должна быть во много раз выше полосы трансформатора.
    Соглашусь, что если есть такой запас по напряжению в драйвере, да еще с трансформатором, то надо бы коэффициент трансформации понизить. Но тут есть одна незадача. При понижении Ктр меньше 1 может сильно возрасти индуктивность рассеяния и появиться резонансы на АЧХ, да и полоса упадет.

  5. #84
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Костя Мусатов, Да нет, итальянцы учитывая собственную влюблённость в эту лампу как раз сильно натянули ее характеристики - это скорее лучший из образцов который может быть..... Посмотрите там лампу 6С41С - это половинка 6С33С - вот там характеристики более правдивые.... я сам лично снимал ВАХ с 6С33С поэтому имею право утверждать.
    DIM-AudioPortal, а чем вас так испугало слово динатронный эффект?? не буду поднимать литературу, надеясь на свою память это неравномерность анодного(катодного) тока, вызванная плохим качеством катода или другими факторами, которая проявляется в виде постоянных щелчков (достаточно громких если на слух) в режиме покоя.... это может также быть вызвано тем что для аудио эта лампа не предназначена и данный эффект не был учтен при выборе ее запредельных режимов..... кстати для стабилизации он же тоже чести не делает...
    так что пардон если я не так что назвал, но имел я в виду именно это.

  6. #85
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    rebel, если это такая плохая лампа, то почему ее так любят в мире? Почему Шушуринский усилитель на ней взял кучу призов и восторженных откликов? Да и я не заметил от нее ни шуршания ни гадости в звуке. Мне, конечно, вариант в классе АВ меньше нравится, он хотя и динамичнее по макродинамике, но чуть хуже в разрешении. А вариант в А заметно выигрывает у однокласников равной ценовой категории. Улучшить его, конечно можно, практически нет ни чего, чего нельзя было бы улучшить. Но ограничивают там совсем не 33-и.
    Сжатие ветвей ВАХ в высоковольтной области присуще почти всем триодам. При хорошо проведенной нагрузочной прямой, получается почти исключительно вторая гармоника, которая нейтрализуется пуш-пулом. Я погорячился, обозвав эти ВАХ неудачными. Олег подтвердил, что они вполне реальные. Надеюсь, что это мне простите, поскольку я защищаю решение целиком. Я слышал усилители на 33-х (не только Антрацит) и соглашаюсь со мнением, что 33-я музыкальна.

  7. #86
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,255

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от alex G
    Если у Вас вых мощность 15 Вт с 6Э5П, то неправильно выбран коэф. трансформации,
    Что значит "неправильно" ?
    Ктр выходного трансформатора у меня 8:1 или 11:1, есть переключатель. 15Вт - это от полной вторички, т.е. 8:1, но причем тут драйвер? его задача - обеспечить напряжение 9и ток) для раскачки.
    Какой драйвер не делай, а с конденсаторной связью от него никогда не потребуется амплитуда, большая чем напряжение смещения выходной лампы.
    У меня оно - 65-70 вольт.

    Цитата Сообщение от alex G
    только меньше 20 кв сечения не рекомендую.
    У меня 18см2, железо - М5, двойной C-Core.

    Цитата Сообщение от alex G
    А что такое ультролинейный драйвер?
    Я описывал на Аудиопортале неоднократно. Это переходной, от триода к тетроду режим, с расщепленным анодным резистором, и подключением втрой сетки туда.
    Варьированием соотношения резисторов, можно выбрать нужный коэффициент усиления (у триода недостаточно усиления, у тетрода - наоборот, слишком много).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #87
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Если считать драйвер по скорости нарастания, при верхней частоте 20 кГц и Еампл=200В(+/-100В), и учитывать то, что драйвер должен иметь запас на сеточный ток 6С33С, то получим ток драйвера 45-50 ма. Таких драйверных ламп, среди удобных нет.
    При таком коэф. трансформации, Вы не используете главное преимущество 6С33С, это возможность получить хороший Df.
    Форумы редко посещаю и ваши сообщения про ультролинейный драйвер пропустил.

    Я не писал, что 6С33С плохая лампа, я писал, что она сложная и неудобная лампа и усилители с мощностью 15-20Вт в SE и 30-40 Вт в PP, делать на ней неправильно. Есть гораздо удобнее лампы из похожих триодов, например 6С19П, ЕС360, их то ваши любимые лампы 6Э5П и 6П15П, прокачают запросто. Правда на них 15 Вт не получить.
    Последний раз редактировалось alex G; 25.02.2006 в 21:37.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Появился транс ОСМ-0,25 и недостающая панелька от 6С33С-В. Теперь хочу собрать однотактник на двух запараллеленных 33-х А в качестве выходного транса использовать этот ОСМ. Сколько витков (и какого провода) мотать в первичку и во вторичку для 4 ом нагрузки? Никто не знает схему? А то я не нашёл, чтобы кто-нибудь ставил две в параллель в SE. И раскачает-ли 6Э5П две 33-х (если нет, то какая раскачает?)
    ЗЫ: 10 ватт с одной лампы мне не надо. Минимум 15
    Всё гениальное просто

  10. #89
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Как все запущено... Считать надо. При чем аккуратно. Так, от балды, тебе ни кто не скажет. Сначала рисуешь характеристику твоих двух ламп в параллель (удвой токи на одинарной). Проведи нагрузочную прямую недалеко от ОБР. Скорее всего, оптимум будет около 600 Ом на лампу. Превращаешь все это в индуктивности и инукции и вперед.

  11. #90
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Слушай Сталин, видел твой сайт с катушкой Тесла, вещь, лучше продолжай в этом направлении работать, а с 6С33С не связывайся. Я вот в свое время делал на ГУ23А.

    На ОСМ 0,25 хороший SE транс под две 33 не намотать. 6Э5П две 6С33С до 30 Вт не раскачает, как самое простое, можно попробовать между ними катод. повторитель на парал. 6Н6П.
    Расчет нужно начинать с конца, определить на какую акустику будет работать усилитель, тогда будешь знать нужную мощность и желательный Df. Отсюда можно строить нагрузочную кривую и решать половинку, одну или две 6С33С нужно использовать, чтобы получить желательную мощность при выбранном Df. И считать вых. каскад. Когда определишь количество ламп, будет известна входная полная емкость выходного каскада, можно будет прикинуть нужную мощность драйвера, а по известным нужным амплитудам напряжения на сетке вых. лампы и на сетке драйвера, можно определить нужный коэф. усиления драйвера.

  12. #91
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Ну я думаю если вы с высоким напряжением на ты, то вполне можете сразу замахнуться на ГМ-70.
    Последний раз редактировалось The_mad_pirate; 25.02.2006 в 23:00.

  13. #92
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    rebel, если это такая плохая лампа, то почему ее так любят в мире?
    А потому что у них нет ламп с таким \скажем упрощенно, так как они мыслят\ внутренним сопротивлением.
    А все остальное они согласны терпеть во имя этого...
    Примерно так же думал я, когда с ними "игрался". Мне важно было услышать что же такое бестрансформаторный звук а на все остальное как бы закрываешь глаза и пытаешься понять что в этом звуке такого.... оказывается ничего.. ничего не бывает просто так - за все надо платить.. поэтому я пришел к выводу что лучше трансформаторный усилитель с хорошим как сейчас модно говорить "драйвером" чем это чудо.
    Последний раз редактировалось rebel; 25.02.2006 в 23:43.

  14. #93
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Мы здесь не OTL обсуждаем. Звук на ней в SE очень хороший. Само схемное решение типа circlotron ущербно, единственное его достоинство это низкое выходное сопротивление.

  15. #94
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Ну пусть будет хороший.... Если вам надо шоб у комнаті коптыло як чорт, то пусть будет хороший.....
    Я рациональности не вижу если не отл .... там один накал шоб не соврать непомню уже....ватт 200 жрет....

  16. #95
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от The_mad_pirate
    Само схемное решение типа circlotron ущербно, единственное его достоинство это низкое выходное сопротивление.
    Не такое уж оно и низкое.... в чистом повторителе ниже будет.
    А единственное достоинство - отсутствие постоянной составляющей на выходе.

  17. #96
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    ну правильно если 8 ламп то 300 Вт только на накал, кирогаз ещё тот + ещё столько же на анодное, а если ещё автофикс, то обогреватель на зиму покупать не придётся.

  18. #97
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    пардон, господа, уже несколько раз мелькало слово "автофикс", не пойму что оно значит, подскажите плиз...

  19. #98
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,255

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от alex G
    Если считать драйвер по скорости нарастания, при верхней частоте 20 кГц и Еампл=200В(+/-100В),
    А зачем мне 100в амплитуды (то что у тебя Еампл - это не амплитуда а двойной размах) иметь, если у меня смещение 65-70в?!

    Кстати, +-100в драйвер на 6э5п дает легко, он дает до 130-140в, при питании 350в, а его в общем, можно и повысить....

    и учитывать то, что драйвер должен иметь запас на сеточный ток 6С33С,
    1) Я с самого начала написал, что с сеточными токами не работаю.
    2) с любым током драйвера, работать с сеточными токами можно только с трансформаторной или непосредственной связью драйвера и выходного каскада, а не с конденсатором!

    то получим ток драйвера 45-50 ма. Таких драйверных ламп, среди удобных нет.
    Ну почему же, 6с45п - пару в параллель, или те же 6э5п пару.
    Но реально - столько току не надо, у меня на 6э5п 30мА ее ток.

    При таком коэф. трансформации, Вы не используете главное преимущество 6С33С, это возможность получить хороший Df.
    Ага, вот ты и попался! Это тебе к Юрию Макарову, с трансами по 40 килограмм, и выходным сопротивлением как у транзисторного усилителя.
    А меня и мои АС - вполне устраивеют 1-2 ома выходного сопротивления.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #99
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Я считал 6С33С очень давно и на макс. выходную мощность, потом еще долго обмерял и макетировал, в итоге убил на нее около 2 лет.
    Основная особенность 33, это раннее появление сеточного тока и огромная общая входная емкость(включая монтажную), где-то даже остались у меня графики сеточного тока в разных режимах. Получилось, что на мах мощность, нужен драйвер 8-10 Вт.
    О чем, Вы Alex со мной дискутируете, я не пойму, у нас в принципе схожие позиции или Вы считаете, что на 33 можно и нужно делать SE в 20 номинальных Вт. Я не говорю, что 33, 6Э5П плохие лампы, просто акцентирую внимание на грамотное их использование, для получения качественного результата, а не мах мощности. А +/-140В 6Э5П, дает на высокоомную нагрузку, Вы нагрузите ее сопротивлением 10-15 кОм.
    Гигантоманией не увлекаюсь, но Макарова уважаю за самобытный подход, все остальные тупо копируют схемотехнику 30-50 гг. И почему не поскупится несколькими ваттами, чтобы получить хороший Df, раз 33 это позволяет сделать. НЧ динамик будет рад
    .

  21. #100
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от rebel
    пардон, господа, уже несколько раз мелькало слово "автофикс", не пойму что оно значит, подскажите плиз...
    Это когда в катоде резистор с конденсатором.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •