Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 128

Тема: Схемы на 6С33С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Схемы на 6С33С

    Рeбята,

    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу хороших схем для SE усилителя на 6С33С. Нашел парочку, но будучи начинающим самоделкой, прошу помощи в выборе проверенной схемы, чтобы после сборки можно было настроить и не разочароваться в звуке.

    Вот схемы:

    Схема 1

    Схема 2

    Что вы думаете? Есть ли другие хорошие схемы для SE на 6С33С?

    Спасибо!

  2. #61
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Gajdar, Да горят эти ГУ-50 как спички.....
    А 6с33с-В из моих детских экспериментов мне запомнилась сильнейшийм динатронным эффектом и сложностью устранения фона, ибо накал сыпет электронами поболе чем сам катод.... Я считаю так: если человек жуть как хочет бестрансформаторный усилитель, ему придется использовать эти лампы, если же нет - можно найти и получше.... я делал на них бестрансформаторный циклотрон......ниче хорошего ну а в однотакт ее пихать это вроде как извращение, разве что, где-то видел как какой-то чертик какой то навеки кривой лампой пытался скомпенсировать нелинейность 33-й с помощью предварительного каскада... что само по себе кроме как извращением не назовешь...
    Последний раз редактировалось rebel; 21.02.2006 в 22:40.

  3. #62
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от BumBum
    А так, люди экспериментируют. И усилители делают разные.
    Да, ты прав во всем. Просто зашла речь озвуке а не об эксперименте. Для меня все что хуже лучшего - не стоит внимания. Компромис в нашем деле штука затратная. Максимум на две недели можно согласитться слушать 33 в однотакте или по приговору нарсуда. По поводу фиксированного смещения в мошных каскадах я и больше ни о чем. А на аудиопортале я не разу и не бывал. Ведь разговор зашел с чего то что челоовек захоьел ламповый усилитель. Напугался трансформаторов. Решил на 33 отээл. Вот я и высказал мнение очень даже честно. Может он настоящий звук хочет а не радиолюбительский. И денег может у него хватает. Так что я никого не хотел обидеть. Просто высказал мнение. А по поиоду радиолюбительства - тут кто то качает 33 6ф12-й. И куда девается при этом входная емкость. Вот уж на самом деле со скуки сделано. На это можно только глядеть но не слушать. Непосредственная такая радость - надо же припаяли и заиграло. Да, конечно, трудно общаться, не зная кому чего нужно. Про себя могу сказать - звук без компромиссов. Только трансформаторные каскады и только - 300, гм70, 212. Каюсь - придется отээл сейчас на 33 городить - типа цирклотрон - приглядываюсь к стороннему опыту. По этому здесь и оказался.

  4. #63
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Странные результаты у вас по 6С33С. Я слышал несколько вариантов усилителя Антрацит от Разина Олега как раз на них. Очень хорошее звучание. Так же смотрел его обмер на стенде. Ни каких проблем с пролезанием накала нет, уровень шум+фон на выходе его усилителя 3мВ. Так же каскад на ней обладает высокой линейностью. 33-я имеет один серьезный недостаток - склонность к саморазогреву при фиксированном смещении. Не то, что бы это было повально, но экземпляры таких неустойчивых ламп приходится выбирать из партии. Коссвенным подтверждением хорошего звука 33-й является любовь японских разработчиков к ней. На их сайтах есть много схем на 33-х. А у японцев есть из чего выбирать

  5. #64
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    33 очень сложная лампа, которая требует очень мощного драйвера. Хорошо звучащий усилитель и при этом мощный, сделать на ней непросто. Более, менее звучат усилители на ней с мощностью 3-5 Вт, двухтактные мощные, очень напоминают по звучанию транзисторные. А 6Н9С, 6Ф12П в драйвер к ней, это полная глупость, такое может предложить только человек, не умеющий считать каскады по емкостям и токам. Даже 6Н6П, 6Н30П, 6Э5П, без компромиссов тянут в драйвере, только при вых. мощности с 33 лампы до 5 Вт.

  6. #65
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Олег имеет с пары 33-х (Пуш-пул) 30Вт в классе А и до 90Вт в классе В. Вариант в В действительно чем-то похож на хороший транзисторник. А вот вариант в А имеет очень чистое и благородное звучание с высокой детальностью. Если интересны вопросы раскачки 33-й, то лучше переговорить с автором.

  7. #66
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Костя Мусатов,
    Так же каскад на ней обладает высокой линейностью
    Ваш высокий уровень репутации еще не дает вам право писать бред
    Хотя вы правы, если этот каскад охватить ООС, Дб эдак на 30 то с линейностью все будет в порядке...

    [ADDED=rebel]1140616606[/ADDED]
    http://www.mclink.it/com/audiomatica/tubes/6c33c.htm
    где вы тут видите линейность??
    Вот линейность!
    http://www.mclink.it/com/audiomatica/tubes/vv30b.htm
    Последний раз редактировалось rebel; 22.02.2006 в 16:56.

  8. #67
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от rebel
    [ADDED=rebel]1140616606[/ADDED]
    http://www.mclink.it/com/audiomatica/tubes/6c33c.htm
    где вы тут видите линейность??
    Вот линейность!
    http://www.mclink.it/com/audiomatica/tubes/vv30b.htm
    Я не могу отвечать за картинки с сайта. Я могу доверять своим глазам и ушам.

    Итак.
    Антрацит в классе "А" без ООС дает при мощности 30-35Вт 0.3-0.5% искажений
    Антрацит в классе АВ без ООС дает при мощности 50-55Вт 2-2.5% искажений. У этого варианта обычно вводится ООС порядка 6дБ, и Кг снижается до 1%.
    Антрацит в классе В без ООС дает при мощности 80-85Вт 4-5% искажений.

    Данные получены от Олега Разина. Если есть сомнения, пожалуйста приезжайте в МТУСИ на кафедру радиопередатчиков и можете сами убедиться.

    Итальянцам досталась убитая 33-я

  9. #68
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    6с18с по звуку немного лучше, кто не знает это аналог но без рогов и с более низким внутренним сопротивлением. Загорелся я постройкой такого усилителя, после очередной выставки. Много слышал разных усилков, но этот понравился больше всех. На форуме аудио портал пришли к выводу что лучший драйвер для неё это 6п15п. Щас переделываю свой усь под этот драйвер, как сделаю отпишу .

  10. #69
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    30-35 Вт эта мощность уже близкая к предельной, ее можно получить, без искажений, или применив мощный драйвер, около 8-10 Вт, или катодный повторитель с непосредственной связью с 33, например на 6Н6П. Кафедра радиопередатчиков, мне близка, более 20 лет делаю их. 33 неудобные в эксплуатации лампы, сильно греются, на режим выходят около 10 минут, при использовании таких мощностей, панельки придется менять раз в один, два года.

  11. #70
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Алекс, керамические панельки 33-х живут долго и счастливо, менять их не приходится. Я знаю пятилетние Антрациты с ними. Выходит на режим 33-я действительно долго, но если ее настроить после прогрева, то потом она выходит в ту же точку, а при прогреве не шарахается в стороны. Катодного повторителя в Антраците точно нет, а кто служит драйвером не помню, кажется 6Н8 запараллеленые.

  12. #71
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от alex G
    33 очень сложная лампа, которая требует очень мощного драйвера. Хорошо звучащий усилитель и при этом мощный, сделать на ней непросто. Более, менее звучат усилители на ней с мощностью 3-5 Вт, двухтактные мощные, очень напоминают по звучанию транзисторные. А 6Н9С, 6Ф12П в драйвер к ней, это полная глупость, такое может предложить только человек, не умеющий считать каскады по емкостям и токам. Даже 6Н6П, 6Н30П, 6Э5П, без компромиссов тянут в драйвере, только при вых. мощности с 33 лампы до 5 Вт.
    Поллностью поддерживаю - добавить нечего. 33 в однотакте - полный бред.

  13. #72
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Я не могу отвечать за картинки с сайта. Я могу доверять своим глазам и ушам.

    Итак.
    Антрацит в классе "А" без ООС дает при мощности 30-35Вт 0.3-0.5% искажений
    Антрацит в классе АВ без ООС дает при мощности 50-55Вт 2-2.5% искажений. У этого варианта обычно вводится ООС порядка 6дБ, и Кг снижается до 1%.
    Антрацит в классе В без ООС дает при мощности 80-85Вт 4-5% искажений.

    Данные получены от Олега Разина. Если есть сомнения, пожалуйста приезжайте в МТУСИ на кафедру радиопередатчиков и можете сами убедиться.

    Итальянцам досталась убитая 33-я
    Есть усилители с искажениями 0,00000... и т.д. только вот поблевать надо прежде чем слушать

  14. #73
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от gusita
    33 в однотакте - полный бред
    Для однотакта она, действительно не очень подходит

    Цитата Сообщение от gusita
    Есть усилители с искажениями 0,00000... и т.д. только вот поблевать надо прежде чем слушать
    Ты меня похоже не слушаешь. Я писал, что играет Антрацит хорошо. На РосХайЕндах это отмечали все.

  15. #74
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    на 70. В шкафу усилитель и 15 лет простоит, важно сколько он работает. Если пишу 1-2 году, то так оно и есть, эти лампы у вояк много где стояли в стабилизаторах. А пример про усилители Антроцит, зря привели, тут обсуждали просьбу Покемона о SE на 33, а получается скрытая антиреклама Антроцита. А РР в 30-35вт на 33 это усилитель класса Прибой по звуку, и все кто долго работал с 33 подтвердят это.

  16. #75
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от alex G
    на 70. В шкафу усилитель и 15 лет простоит, важно сколько он работает. Если пишу 1-2 году, то так оно и есть, эти лампы у вояк много где стояли в стабилизаторах. А пример про усилители Антроцит, зря привели, тут обсуждали просьбу Покемона о SE на 33, а получается скрытая антиреклама Антроцита. А РР в 30-35вт на 33 это усилитель класса Прибой по звуку, и все кто долго работал с 33 подтвердят это.
    Очень прошу не делать поспешных и глупых выводов по поводу 33-й лампы и усилителя Антрацит в частности. Вы его не слушали и Ваше заочное мнение может только означать полную безграмотность как разработчика так и потребителя! Если для Вас опыт большого числа удачных разработок на этих лампах ни чего не говорит, то пожелуйста не выдавайте личное мнение за глобальное. Посмотрите, пожалуйста, сколько есть разработок в Японии на них. А японцам покупать советские лампы ни чуть не проще, чем американские.
    Усилители, которые я знаю, работают 5 лет не в шкафу, а постоянно.
    Для стабильной работы необходимо прорабатывать не только электрические режимы работы, но и тепловые. Надо так крепить панельки, что бы подимающийся воздух охлаждал сначала ее, а потом лампу.

    Offтопик:
    Прошу извинить за скрытую рекламу Антрацита


    Буржуи, правда, опровергают и мое мнение о не оптимальности 6С33С для однотакта.
    Дополнение:
    Однотактники на 6С33С
    http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6c33c_4.htm
    http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6c33c_5.htm
    http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6c33c_6.htm
    http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6c33c_3.htm
    http://www.jogis-roehrenbude.de/Verstaerker/6C33C-N.htm

    Двухтактники
    http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese.../Push-Pull.htm
    http://www.lammindustries.com/products.html (модель ML1) - победитель в тестах
    http://www.sigma-electroacoustics.it...c33cbpp-it.htm

    OTL
    http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6c33c_1.htm
    http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6c33c_2.htm
    http://members.aol.com/aria3/
    http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/6c33c/intro.htm
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 23.02.2006 в 13:52.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Да господа, вы уж тут даже до динатронного эффекта в 6С33С договорились...
    Лампа эта вполне достойная, правда с нее в SE можно снять НЕ более 6 Ватт. Но это будут ТАКИЕ Ватты, что 300В и не снились. Единственная проблема в том, что усилитель на этой лампе дешевым не получится ибо она требует БОЛЬШОГО выходного трансформатора и приличной энергоемкости БП.
    Расчеты трансформаторов под нее, искажений и мощностей можно найти на форуме Аудио Портала. Почитайте. И не ругайтесь
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #77
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    на 75. Мне нечего добавить, все остались при своем. В большинстве ссылок, которые привели или мощный драйвер или катодный повторитель. Про антрацит, писать не буду, зачем людям портить бизнес, хотя слушал его. Западные самодельщики в массе своей не намного сильней наших и считать каскады большинство тоже не умеет.
    на 76. Так я про это и писал 5 Вт, но аудипорталовский драйвер на 6П15П, считаю недостаточно мощным для 33, но идея очень удобная и здравая, да и доступных пентодов с большей мощностью и такой крутизной нет и 10ком в сетке очень правильно. Этот драйвер идеально пойдет к 300В. А основное преимущество 33 перед 300В, считаю в возможности получить меньшее вых. сопротивление, но реализация будет действительно дороже и сложней.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    По расчетам, драйвер на 6П15П в пентоде вполне достаточен для 6С33С. Для 300В он достаточен абсолютно и такой усилитель уже был неоднократно опробован, как и с вариантом на 6П9. Преимущества над другими драйверами слышны невооруженным ухом и выражаются в существенном росте скоростных и частотных характеристик.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #79
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Согласен, но с поправкой, он достаточен для 33, при выходной мощности до 10 вт, 20вт он не потянет никогда. Интересно чем Вы мерите Кг на ВЧ.
    Сразу видно, когда человек сам считал и пробовал.
    Все извините, не кого не хочу обидеть.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Так мы же не ставили целью получить 20 Ватт
    Тем более - это будет не звук, а кошмар. Гармоники на ВЧ смотрятся на анализаторе спектра, причем здесь подойдет и софтовый, только карточка нужна приличная 96 кГц. Конечно я немного утрирую, но все-таки. У меня правда стационарный
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •