Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Схемы на 6С33С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Схемы на 6С33С

    Рeбята,

    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу хороших схем для SE усилителя на 6С33С. Нашел парочку, но будучи начинающим самоделкой, прошу помощи в выборе проверенной схемы, чтобы после сборки можно было настроить и не разочароваться в звуке.

    Вот схемы:

    Схема 1

    Схема 2

    Что вы думаете? Есть ли другие хорошие схемы для SE на 6С33С?

    Спасибо!

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Alex
    В АВ могут быть неплохие РР усилители, но они никогда не будут лучше чем РР в А и тем более SE, кторые не могут быть в АВ в принципе.
    Если ламповые, то да. А если транзисторные, то могут.
    SE, кстати, далеко не панацея и имеет огромную кучу сложностей, некоторые из которых вообще не преодолеваются.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    А если транзисторные, то могут.
    Покажите плиз, транзисторный SE в АВ ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Alex
    Покажите плиз, транзисторный SE в АВ ?
    Вы меня не так поняли. Ответ был на фразу:
    Цитата Сообщение от Alex
    В АВ могут быть неплохие РР усилители, но они никогда не будут лучше чем РР в А и тем более SE
    Цитата Сообщение от DIP20
    И где взять схему? Я не нашел..
    Могу нарисовать, но только на высокоомные уши.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  5. #44
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    В общем, эксперименты с этой лампой привели к следующим результатам.
    По 6С33С (6П45С)....... У нормальных военных ламп сетка покрывается золотом. Золото - материал с большой работой выхода. И значительного лавинообразного роста втоичной эмиссии от перегрева сетки не наступает.
    В дерьмовых - покрывается никелем или там еще чем. При обычных режимах работы это "ПРАКТИЧЕСКИ" не влияет на параметры работы лампы НО, как только драйвер заносит лампу в режимы "работу с сеточнми токами", (образуется вторичная эмиисия между сеткой и анадом)... сетка разогревается, эмиссия растет... как результат еще больше разогревается - растет лавинообразно вплоть до образования дуги и выгорания лампы.
    Вот поэтому старые насквозь военные ГУ50 работают без таких лавинообразных разносов вплоть до темномалинового цвета и перегрева, но не сгорают.....
    А 6П45С уже телевизионные без золочения сетки выгорают с уплыванием анодного тока.

    С 6С33С та же история. Первоначально, лампа шла только для военных и выпускалась на Ленинградской светлане... И точно имела золоченое покрытие сетки. Потом, в середине 70х производство передали на Ульяновский завод, (где делалось много генераторных ламп) но так как военный заказ уже был гораздо меньше - то и тех нормы технологичесого запаса тоже сильно понизили, что дало возможность немного изменить материалы и отказаться от золочения сетки..... Та же история получилась с нашими Новосибирскими 6П27С... они даже лучше чем EL34 играют...но недолго ) золотишко на сеточку сэконосили, вакуум дерьмовый... Сетка засирается всякой гадостью с катода (вот и неидеальность вакуума проявляется и экономия на материале ))) и в конце концов так же кончает жизнь перекалом етки и лавинообразным увеличением вторичной эмиссии......

    Не случайно, у моего товарища есть однотактник на 6С33С-ЕВДР с кучей военных знаков приемки и он вообще не знает таких проблем.
    В общем идея такова - лампы до середины 70 и только Светлановские.. Еще бы паспорт родной на них, где указаны драгметаллы и увидеть количество золота в изделии ))) Но найти их практически невозможно
    ИЛИ искать пути как предотвратить такие дела и застраховаться от саморазгона.
    Есть вариант с одним подогревом, тогда лампа работает в очень облегченном тепловом режиме и соответственно не выгорает. Конечно, ей бы в таких режимах поновому снять все характеристики, да и весь кайф 15 ватт отднотактника потерять можно. Есть такая лампа 6С41С это половинка 6С33С, но её запихали в маленькйи баллон, ьермонапряженность очень большая и предельные режимы ограничены именно этим фактом - лампа не может рассеить требуемого тепла и это реально получается не половика 6С33С... В общем, нет в жизни щастья.
    Но однояйцевый вариант 6С41С не наш путь.
    Я так понимаю, когда 300В используют на близких к пределу режимах, то с лампами "некоторых" производителей ( а совок и есть совок - экономим на всем) происходит та же песня. Лампы работают недолго именно по этой же причине - со временем изза плохого вакуума и (или) недостаточной работы выхода материала покрытия сетки возникает тот самый лавинообразный рост термо эмиссии с сетки на анод... анодный ток растет... образуется дуга между анодом и сеткой и лампа триод превращяется в диод )))))) Поэтому WE работают без проблем, а некоторые работают недолго. И коекто решил эту проблему посвоему... не все же могут пару тысяч баксов на лампочки WE выложить ))
    Таким вот образом, обратившись к Алексею Бурцеву (НЭМ) я получил рекомендации как использовать их схему смещения (и межкаскадника) для данного случая.
    Рекомендации Алексея :
    "В смещении для 6С33С используй нашу схему смещения для 300В
    http://www.shemki.com/schemas/nem300b12_small.gif.
    Только замени переменный резистор номиналом 1К на 220 ом (тип ППЗ-41 - они
    трехваттные) и 4,7К на 470 ом мощностью 10 ватт, а постоянный 1К надо взять на
    мощность 15-20 ватт. Переменное напряжение вторичной обмотки для сещения должно
    быть таким, чтобы обеспечивать ток через эти резисторы на уровне 100 мА. Это
    позволит иметь сумарное сопротивление утечки для 6С33С равное сумме
    220+470+вторичка межкаскадного транса, т.е менее 1К и диапазон регулировки от
    47В до 69В.
    С уважением
    А.Б."
    болшая картинка есть там же.
    Дальше-больше.... Можно конечно использовать 6Э5П.... но некоторые собаководы рекомендуют 7-8 сеточных смещений для питания драйвера, да и вообще получить размах 55-70 вольт на одной лампе задача нетривиальная... таких ламп немнрго - но есть вариант использовать 6П14П в хитром включении от Владимира Перепелкина. Или же использовать 6:52G или же половинку от 6Ф12П или же 6Э5П.

    Продолжение следует... критика и дополнения приветствуются.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Gajdar,

    Интересное сообщение и схема! Надо ли понимать абзац "дальше-больше" как мысль принять схему целиком (не только решение по смещению) как принципиальную и пересчитать ее на 6С33С? Автор тот же, что и усилителя, который вы упомянули в начале ветки, может есть шанс, что поможет адаптировать. Межкаскадный транс популярен с 300В, еще не видел таких схем на 6С33С. Трудно ли будет найти/сделать хороший межкаскадник? Выглядит заманчиво ...

    Кстати, по разновидностям 6С33С пару недель назад Виктор Хоменко дал почти аналогичную информацию на audioasylum. Он дополнительно упомянул 6C33C-BP, но найти ее тоже невозможно ...
    Последний раз редактировалось pokemon; 07.09.2005 в 02:34.

  7. #46
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    В теле предыдущего поста есть точный рецепт переделки схемы НЭМ под 6С33С.

    "Только замени переменный резистор номиналом 1К на 220 ом (тип ППЗ-41 - они
    трехваттные) и 4,7К на 470 ом мощностью 10 ватт, а постоянный 1К надо взять на
    мощность 15-20 ватт. Переменное напряжение вторичной обмотки для сещения должно
    быть таким, чтобы обеспечивать ток через эти резисторы на уровне 100 мА. Это
    позволит иметь сумарное сопротивление утечки для 6С33С равное сумме
    220+470+вторичка межкаскадного транса, т.е менее 1К и диапазон регулировки от
    47В до 69В."

    Первая лампа... вот тут загвоздочка имеется... вот тут нужно нечто типа 6Ж52П ... чтобы враз выдвть такойразмах напряжений.
    Межкаскадник мотается ... Вот тут я задал вопрос Александру Соколову, но он отвертелся с первого раза.. "либо мотать так же как и выходной транс либо просто с охрененным результатом" и притих

    [ADDED=Gajdar]1126060612[/ADDED]
    В теле предыдущего поста есть точный рецепт переделки схемы НЭМ под 6С33С.

    "Только замени переменный резистор номиналом 1К на 220 ом (тип ППЗ-41 - они
    трехваттные) и 4,7К на 470 ом мощностью 10 ватт, а постоянный 1К надо взять на
    мощность 15-20 ватт. Переменное напряжение вторичной обмотки для сещения должно
    быть таким, чтобы обеспечивать ток через эти резисторы на уровне 100 мА. Это
    позволит иметь сумарное сопротивление утечки для 6С33С равное сумме
    220+470+вторичка межкаскадного транса, т.е менее 1К и диапазон регулировки от
    47В до 69В."

    Первая лампа... вот тут загвоздочка имеется... вот тут нужно нечто типа 6Ж52П ... чтобы враз выдвть такойразмах напряжений.
    Межкаскадник мотается ... Вот тут я задал вопрос Александру Соколову, но он отвертелся с первого раза.. "либо мотать так же как и выходной транс либо просто с охрененным результатом" и притих
    Последний раз редактировалось Gajdar; 07.09.2005 в 06:36.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Gajdar
    есть вариант использовать 6П14П в хитром включении от Владимира Перепелкина
    часом не эта?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema.jpg 
Просмотров:	1568 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	4045  

  9. #48
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    нет - через межкаскадник, но сетка через делитель один конец которого на анод, а второй на питание (т.е. паралельно первичке транса) и таким образом, можно регулировать усиление )) каскада, и сделать внутреннее сопротивление каскада небольшим. Смещение на батарейке 6 вольт...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Первая лампа... вот тут загвоздочка имеется... вот тут нужно нечто типа 6Ж52П ... чтобы враз выдвть такой размах напряжений.
    Как насчет зарубежных ламп? По-идее, это должно расширить выбор ... Могу постнуть на англоязычных форумах этот вопрос – триод/тетрод/пентод с размахом 55-70 вольт, или конструкция драйвера которая это обеспечит. Кстати, (исключительно в целях самообразования) как был рассчитан этот показатель? Есть ли дополнительные параметры драйверной лампы которые важно принять в рассчет при ее выборе?
    Последний раз редактировалось pokemon; 08.09.2005 в 06:58.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от pokemon
    насчет зарубежных....вопрос – триод/тетрод/пентод с размахом 55-70 вольт, или конструкция драйвера которая это обеспечит
    так собстнно выбор не особо большой...6sn7gta/gtb а в целях самообразования по сему вопросу,- http://audioportal.spb.ru/forum/

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С


    Offтопик:
    serg, cпасибо за ссылку! Кладезь инфы!

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Выбор не такой маленький.

    Из октальных можно взять низкоомные 6BL7-GT и 6BX7-GT.
    Yours Aye, Ilya

  14. #53
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Я слышал (и делал) достаточно однотактных и двухтактных усилителей в.т.ч. и на 33-х, и однозначно могу сказать, что добиться от неё хорошего звука в однотакте будет очень сложно - без глубокой ООС (децибел 20..30 обойтись не удасться).
    А промышленные образцы (а конкретно Lamm и какая-то китайщина) - вообще полный отстой.
    Согласен с Вами абсолютно. Никаких однотактов на 33 не надо. Лабуда полная. Лучше на мой взгляд 300-ка а еще интереснее 2а3 в паралель.
    Эти все разговоры что где то там...за горизонтом есть какая то система...это для деток радиолюбителей. Широкополосники признаюсь тоже меня разочаровали столько их переслушал всяких там рупоров понаделал. И все бестолку. Есть конечно шарм но все ущербно. И те про которые говорят так называемые верхние у меня есть ну и что те же яица только крашеные

    [ADDED=gusita]1140265166[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Painmailer
    PS Лампа вообще-то отстойная, одним словом стабилизаторная.
    Сгрызут тебя , брат, радиолюбители... молодец

    [ADDED=gusita]1140265167[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Painmailer
    PS Лампа вообще-то отстойная, одним словом стабилизаторная.
    Сгрызут тебя , брат, радиолюбители... молодец
    Последний раз редактировалось gusita; 18.02.2006 в 15:19.

  15. #54
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Alex
    А ты тут типа, "крютой профффессиональ!".....
    Просто поближе к звуку надо. Не мешало бы на концерты походить инструменты послушать - ориентир поиметь. А так на пустом месте молодежи по ушам ехать это не трудно. Не будет 33 в однотакте играть да и не играет она в нем. Это как шамбалу искать.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от gusita
    Просто поближе к звуку надо. Не мешало бы на концерты походить инструменты послушать - ориентир поиметь
    Да, это не мешает
    Хм,я как раз только что пришел с концерта Королевского Филармонического в Альбертхолле, а на апрель у меня билеты в Ля Скала.

    [ADDED=Alex]1140388747[/ADDED]
    Цитата Сообщение от gusita
    Не будет 33 в однотакте играть да и не играет она в нем. Это как шамбалу искать.
    Треп Вам уже засчитан, продолжать явно не стоило. 33-я конечно не ГМ70 и не 845-я, но не так уж и хуже "трехсотки", особенно СССР-овской, играет довольно неплохо, особенно если не доводить до полной выходной мощности.
    Если кто не умеет с ней обращаться, и юзает ее на 150 миллиампер при 300в - дак ССЗБ.

    P.S. ССЗБ - Сам Себе Злобный Буратино
    Последний раз редактировалось Alex; 20.02.2006 в 01:39.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Да уж, даже без комментов ) gusita, а в каком варианте Вы эту 6С33С в однотакте слушали, что так безапелляционно утверждаете, что она не ирает?? Широкополосники - хлам, 6С33С - в стабилизатор...
    Остается STK465 и 6 полосные системы??
    Очень похоже на "да знаем мы ваши компьютеры - грузили их десятками на вокзале"
    Лампа не хуже Саратовских 300В ну никак не хуже, только применять её нужно аккуратно, точно как и ту самую Совковую 300В. Коненчо, на вестерноэлектриковских 300В даже и сравнивать не имеет смысла - так и цены несоразмерны.
    Другие же варианты использования 6С33С кроме как в однотактинке и с фиксированным смещением (с принятием меро от термотоков) уже далеко от музыки.

    Alex, кстати как эксперименты с автофиксом?? У меня пара 6С18С стоит с двумя нагревателями как вкопанная... с фиксированным смещением и конденсаторной связью с первым каскадом на половине 6Ф12П.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Alex, кстати как эксперименты с автофиксом??

    См. РХ 1/2006

    Эксперименты давно закончены, и автофикса и с трансформатором тока. Окончательный вариант усилителя сделан с автофиксом (что впрочем, не говорит что трансформатор тока хуже, но его лучше с кенотроном в выпрямителе использовать, а я эту гадость не применяю).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Ну конечно все дело вкуса и выбора. По поводу фикса я только в низкоаплитудных каскадах, так как иначе звук какой то даже мне трудно обьяснить. Что то его держит. Не избежать высокой проходной емкости при изготовлении транса на 33. Все вроде правильно но не то. А сравниваю я конечно с лучшими представителями а иначе и смысла нет всем этим заниматься. Это просто бюджетная возня. Вообще мне нравятся каскады - входной транс - нагрузка входной лампы тоже транс, далее тоже драйвер под трансом и оконечный - итого 4 транса, при условии безкомпромисного качества. Самая любимая схема это паралель 6н8 под трансом - 2а3 под трансом - и 300. ГМ70 - это особая песня - год с ней возился. Сейчас опять поработаю. Другое пока не торкает. Только вместо 6н8 на входе я ей ставил 4п1л - все бы хорошо но очень серьезная антивибрационная работа. Драйвер на 2а3 или 6с4 это принципиально - все остальное со временем ушло в сторону. И трансформаторные каскады - обязательно - это залог внутренней энергетики и скорости. Если делать смещение фиксированное на конце то вначале вроде бы все хорошо - чистенько так приятненько, а потом недельки через две - ощущение неполноценности именно в области энергетики. Это в общем то обьяснимо - большая аплитуда тока. Батарейное смещение применимо и наверное незаменимо в фонокоректорах. И, вообще, зачем 33 пихать в однотакт - если есть лучшие представители.

  20. #59
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Китаезы делают уси на ГУ-29,я лично не слышал,но люди говорят очень классно играет.
    Делал я такой усилитель. Лет эдак 6 он играет у человека. Человек вроде доволен ничего пока другого не хочет. А по мне дак номинальное что-то. Не знаю зачем я его и делал тогда и что меня сподвигнуло на гу 29. Крепенькая такая лампада - но звучит в общем то просто и грает и все и больше ничего. Вроде все есть и ничего нету. Ничего больше сказать не могу...

    [ADDED=gusita]1140482090[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Painmailer
    ainmailer добавил 10.08.2005 в 14:23
    Вот неплохой однотактничек - 100 Вт на лампе v1505 (212E).
    Миниатюры

    __________________
    Да, приблуда конкретная...

    [ADDED=gusita]1140482611[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gajdar
    okemon, специальная акустика - с чувствительнсотью 96-100дб на ватте. Тогда и не надо будет драйвером раскачивать 6С33С до сеточных токов и включения индикатора оверрморонизма с перегоранием предохранителя (самой лампы).
    __________________
    Если речь идет о компенсации дохлых драйверов чувствительной акустикой - да это, брат, диагноз...
    Последний раз редактировалось gusita; 21.02.2006 в 03:43.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от gusita
    И, вообще, зачем 33 пихать в однотакт - если есть лучшие представители.
    Ну наверное потому, что на другой лампе - это будет другой усилитель.
    Если бы была одна лампа, самая лучшая - делали бы на ней всегда.
    А так, люди экспериментируют. И усилители делают разные.
    Если ГМ70 звучит лучше чем 6С33С, это не значит что всем надо делать на ГМ70 - усилитель на ней получается минимум втрое дороже и сложнее чем на 33-й. Киловольт - это не 200 вольт, совсем другие детали, совсем другие требования к
    сборке и т.д.

    Цитата Сообщение от gusita
    По поводу фикса я только в низкоаплитудных каскадах, так как иначе звук какой то даже мне трудно обьяснить
    Насколько я читал про упомянутый выше "автофикс" на Аудиопортале, это совсем не то что ты называешь "фикс".

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •