Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Схемы на 6С33С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Схемы на 6С33С

    Рeбята,

    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу хороших схем для SE усилителя на 6С33С. Нашел парочку, но будучи начинающим самоделкой, прошу помощи в выборе проверенной схемы, чтобы после сборки можно было настроить и не разочароваться в звуке.

    Вот схемы:

    Схема 1

    Схема 2

    Что вы думаете? Есть ли другие хорошие схемы для SE на 6С33С?

    Спасибо!

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Китаезы делают уси на ГУ-29,я лично не слышал,но люди говорят очень классно играет.

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Painmailer, а лучше СВОИХ усилителей и не бывает ничего, поддерживаю. Вон Марк Левинсон - тоже считает что лучше его техники ничего нету, а теперь вот ЮСБ ДАК для МР3 делает и не шуршит. В конечном счете лампа в усилителе сама по себе мало чего значит. Если первоначально е сильно кривая и выбраны правильные режимы, то все остальные 99 процентов составляющей качества звучания будет упираться в разводку, качество деталей и их подбор в общий тракт и естественно выходные трансформаторы.

    Есть два подхода, вернее три.
    Первый - сделать как можно более линейный тракт усиления, к сожалению дешевым он не бывает. Можно сколь угодно трахаться меняя МБГО на МБМ, потом на МБГО потом на MKP потом потом шунтировать его всякой фигней, а можно просто поставить ФТ3... то же самое и с кондерами питания... всякие рифы-Ничиконы... а потом поставить Блекгейт серий хайграде и всё. И бас появляется и ВЧ чистые.... И с резисторами та же песня.... МЛТ.... C1-4 а ставим риккеном и опять все телемаркет. В итоге получается, что это самый короткий и линейный тракт НО очень недешевый. И чем дальше выходная лампа от 250 вольт по питанию - тем тяжелее приступ жабы в покупке таких кондеров. И естественно качественный межкаскадник и выходной трансформатор. В таких усилителях даже провод разводки должен быть просто очень хороший. Вот именно так и делает НЭМ свои усилители, там еще и экспериментально подбирают ВСЕ элементы и кабеля в том числе чтобы получить в ИТОГЕ качественное звучание. И как эти усилители звучат мне нравится... только не нравится стоимость комплектующих......

    Второй подход - это не совсем линейный усилитель (что каменный, что ламповый) и в зависимости от пожелания с неглубокой ООС. причем и тут как я понимаю более 60 процентов результата от разводки примененных компонентов качества и питания. Но и этот вариант не дешев, хотя уже доступнее чем предыдущий, но экспериментировать тут могут позволить себе немногоие.....

    Третий подход - сговнякал - работает, а все нелинейности сгладим глубиной ООС... вот это в большинстве случаев и был подход советских инженеров. В результате процесс становится гораздо интереснее результата.

    Либо по второму либо по третьему пути и идут большинство радиолюбителей - аудиофилов. Причем все хотят именно готового рецепта второго пути.. и я им шел... пока не стал поступать хитрее. Я собирал кучу всякого хлама, первым был Агеев тот что с К140УД8 и паралельным выходником... ну и из последних "схем высокачественного звучания" Сухов, Данилов, WP..... Я наверное единственный из присутствующих тут, кто повторял паралельный ВЧ канал - весилитель Данилова НО вот теперь действую подругому. Притащил усилитель Сергея Рубцова и офигел (повторюсь - макет 1997 года без блекгейтов и риккеномов)... он начисто обыгрывает все эти усилки на середине, включая Денона моего.... конечно с НЧ и ВЧ стоит повозиться, но оно того стоит. И эта лампадная "ерунда" субьективно обыгрывает довольно дорогие по комплектации усилители на транзисторах. Я ведь для усилителя WP кондеры то покупал Епкос и разводка была кабелем очень дорогим из блока питания лазера 70х годов американского из академгородка стыренного при разборе... 4мм сечения литцендрат супермягкий.. и все недешевое, и 1 процент резисторы подбирал.... А тут такое свинство по сравнению со всеми этими каменнными со стороны лампового усилителя.
    И отлично звучит эта 33 лампа - нужно просто поэкспериментировать её готовить.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от TheBoo
    Не забудте упомянуть каков ваш персональный орыт с Lamm ml2, с какой версией этого усилителя вы знакомы и на какие громкоговарители вы их нагружали….
    Если вас очень сильно интересует это убожество - вот его измерения.
    http://www.stereophile.com/amplifica...mm/index4.html

    Вообще не вижу смыла на что-нибудь его нагружать и в каком-нибудь виде слушать. Мне хватило нескольких попыток на выставках hi-fi show.

    Цитата Сообщение от TheBoo
    Пожалуйста, пожалуйста.
    Чего там про неё рассказывать:

    1. Низкий Ку.
    2. Большой разброс Ку в разных экземплярах.
    3. Чрезвычайно низкая температурная стабильность всех параметров.
    4. Полную допустимую рассеиваемую мощность держат только избранные экземпляры (хотя некоторые держат и 90 Вт).
    5. Большая входная ёмкость каскада с общим катодом.
    6. Очень большая нелинейность во всех режимах допустимых напряжений.
    7. У основной массы ламп, вблизи макимальных допустимых значений допустимых напряжений и мощностей, чрезвычайно низкая надёжность (было обследовано около 500 шт.).
    8. Невозможность использования режима А2 из-за большого сеточного тока.
    9. Подобную мощность (15 Вт) в однотактном режиме проще реализовать на 300B (1 шт. режим А2). ПРи этом звуковые показатели 300B, несоизмеримо выше.
    10. Очень горячая - греет вокруг всё что может.

    Из плюсов: в пуш-пульном режиме не имеет конкурентов по звуку при мощности усилителя около 60 Вт, но требует сложных инженерных решений для ликвидации недостатков перечисленных выше.

    [ADDED=Painmailer]1123669420[/ADDED]
    Вот неплохой однотактничек - 100 Вт на лампе v1505 (212E).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP1505.jpg 
Просмотров:	1302 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	3476  
    Последний раз редактировалось Painmailer; 10.08.2005 в 14:23.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Цитата: Сообщение от TheBoo
    Не забудте упомянуть каков ваш персональный орыт с Lamm ml2, с какой версией этого усилителя вы знакомы и на какие громкоговарители вы их нагружали….

    Если вас очень сильно интересует это убожество - вот его измерения.
    http://www.stereophile.com/amplific...amm/index4.html
    Я слушал этот усилитель, и он мне очень понравился, а эти измерения - показывают достаточно высокое качество усилителя господина Шушурина.

    И уж намного лучше, чем созданный им 30 лет назад "Амфитон".

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от TheBoo
    Вы сумашедший! А вы не пробывали нагрузить на лошадь танк а потом жаловаться что у лошади ноги разьежаються? Кто-же от 6C33 отбирает "Полную допустимую рассеиваемую мощность"? Если человек рассеивает на аноде 6C33 больше чем 40W то этому человеку эту лампу надо засовывать в задницу, желательно раскаленую.
    Привет кошачим!
    Насчет "засовывания в задницу" - полностью согласен, кто на ней меньше чем 50 рассеивает, пусть лучше себе в задницу засунет, толку больше будет.
    Это только в Канзасе принято 33-й с половиной накала использовать, и снимать 15вт в пуш-пуле, нормальные люди на ней рассеивают 60, и снимают 12-15 в SE.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С


    Offтопик:
    зачесалось тут у меня на лампы - гуглем нашел интересный сайт: http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/ - много про лампы, в том числе 6C33C

    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #27
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата: Сообщение от Gajdar
    Вот только проблемка есть - при разогреве и анодном токе близком к предельному, начинает плавать ток анода и лампа идет в разгон выгорая. И тут начинается -кто автоматическое смещение делает, кто стабилизирует ток анода... кто сервосистему слежения делает... Я так слушаю в варианте с одним катодом... Это тоже не самый фонтанный вариант включения... но мне и 15 ватт не надо...
    Что вы, что вы, да ни в жизь. Не допускайте сеточных токов и всё в порядке. У меня до 40Вт на аноде, включительно, работают, и никогда проблем не было. Согласен, лампа не проста, ну так, а есть проще если хорошенько подумать? Акустики нет под неё (в россии), это другой вопрос.

  9. #28
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Если вас очень сильно интересует это убожество - вот его измерения.
    http://www.stereophile.com/amplifica...mm/index4.html
    О как, а ведь было бы весьма и весьма интересно услышать, к примеру, какое имеют отношение гармоники к музыке? А если ещё поподробнее... ну так вообще чудно.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pokemon
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Олег,

    Интересное сообщение. Некоторые вопросы:

    1. Какие условия должны соблюдаться чтобы не допустить сеточных токов? Какие, по твоему опыту, оптимальные характеристики экспуатации лампы?

    2. Какая "специальная" акустика нужна для лампы?

    3. Какова схема вашего усилителя?

    Спасибо!

  11. #30
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Тогда действительно давайте пообсуждаем режимы самой лампы, драйвера и все смещения. У меня сейчас так- 230 вольт анодное, -85 смещение и у драйвера 6Ф12П триодная часть, питание 420 вольт при смещении гдето - 1.7 вольта. резисторы и там еще чего посмотрю завтра. А смещение этой лампе только фиксированное - при автоматическом автоматически это лампа для колхозной радиоточки.

    В принципе, если отбросить русофобоненавистнические слюни, наш кошарообразный любитель морронов тоже говорит о встроенном в 6С33С индикаторе перегрузки со стороны драйвера...

    [ADDED=Gajdar]1123818140[/ADDED]
    pokemon, специальная акустика - с чувствительнсотью 96-100дб на ватте. Тогда и не надо будет драйвером раскачивать 6С33С до сеточных токов и включения индикатора оверрморонизма с перегоранием предохранителя (самой лампы).
    Последний раз редактировалось Gajdar; 12.08.2005 в 07:42.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от OlegNet
    О как, а ведь было бы весьма и весьма интересно услышать, к примеру, какое имеют отношение гармоники к музыке?
    Если рассматривать вопрос с точки зрения теории музыки, то прямое.
    Однако, в случае с гармониками усилителя, точнее не гармониками, а искажениями - никакого. Т.е. их не должно быть в усилителе и всём музыкальном тракте, причём совсем. Не забывайте, что не сама нелинейность несёт вред, а её последствия - интермодуляции.

    Меня тут просили рассказать чем же так плох ML2.1 с объективной точки зрения. Если внимательно рассмотреть графики по ссылке, то видно, что по уровню искажений в 1%, его мощность не привышает 5 Вт. Т.е. ему необходима акустика чуствительностью не менее 100 дб. Однако, по своему опыту знаю, что даже очень чуствительная акустика любит мощность. Так, например для акустики чуствительностью 96 дб, усилитель мощностью 100 Вт (не говоря уже о 400) даёт самые интресные результаты по звуку (по динамике и характеру баса), хотя и при 15 Вт она уже, в принципе, играет нормально.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Для тех, кто всё же решится сделать на этом монстре однотактный усилитель, предлагаю вариант автоматического смещения:
    в катод лампы ставится источник тока (можно на чём угодно: биполярном транзисторе, полевом, лампе), шунтированный конденсатором микрофарад на 390...1000.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    --для акустики чуствительностью 96 дб, усилитель мощностью 100 Вт (не говоря ---уже о 400) даёт самые интресные результаты по звуку (по динамике и
    --характеру баса), хотя и при 15 Вт она уже, в принципе, играет нормально.

    Великое открытие. При одинаковой акустической мощности с одинаковыми АС 100-Ваттный усилитель будет работать на значительно более линейном участке переходной характеристики (если с 15-Ваттным сравнивать).

    --1. Какие условия должны соблюдаться чтобы не допустить сеточных токов?

    Обычные - 1) пиковое напряжение на сетке не должно превышать-0,5...-1В. Точнее можно выяснить, если снять зависимость сеточных токов от сеточного напряжения при маленьких напряжениях на аноде (десятки Вольт для 6с33с, сколько я могу предположить). Зависит от материалов, примененных для сетки. Поскольку 6с33 никто не проектировал для работы около нуля Вольт на сетке, никто специальных мер по приведению контактной разности потенциалов в божеский вид не проводил. Поэтому то, что я написал - по наихудшему случаю, эту лампу я не мерил поскольку связываться с ней в выходном каскаде не собирался.
    2) Последствия от захода оконечной лампы смягчаются по мере уменьшения внутреннего сопротивления драйверной лампы и увеличения ее тока покоя - то есть снижения выходного сопротивления драйвера. Аннако это довольно мощной лампы в драйверном каскаде, да еще и высоковольтной. Мощных триодов хоть отбавляй - но все как правило забугорные. Наши люди обычно ставят пентодики\тетродики выходные в триодном включении. Например, 6ф6с, 6п1п, ... всякие комбинированные 6ф(хз). Хотя есть в продаже 6BL7GT, 6BX7GT. Лично мне они больше по душе. Но: не помогает, если характеристика зависимости тока сетки от сеточного напряжения имеет крутой подъем - такой стабилитрон ничем не накормить.
    Yours Aye, Ilya

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от boatsman
    Великое открытие. При одинаковой акустической мощности с одинаковыми АС 100-Ваттный усилитель будет работать на значительно более линейном участке переходной характеристики (если с 15-Ваттным сравнивать).
    Вероятно еще при каких-то условиях - типа
    они оба клА, "первый ватт" играет рояль ИМХО.
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от boatsman
    Великое открытие. При одинаковой акустической мощности с одинаковыми АС 100-Ваттный усилитель будет работать на значительно более линейном участке переходной характеристики (если с 15-Ваттным сравнивать).
    Вы, видимо, будете удивлины, но вы сильно заблуждаетесь, особенно если 100 Вт - это класс АВ, а 15 - класс А.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    --особенно если 100 Вт - это класс АВ, а 15 - класс А.

    А зачем так сравнивать? И зачем 100-Ваттному усилителю в АВ акустика в 100дБ SPL? Это или базар-вокзальный матюгальник, или вовсе уже из области мазохизма.
    Yours Aye, Ilya

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от boatsman
    А зачем так сравнивать? И зачем 100-Ваттному усилителю в АВ акустика в 100дБ SPL? Это или базар-вокзальный матюгальник, или вовсе уже из области мазохизма.
    Да нет - хороший АВ усилитель на 100 Вт.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Да нет - хороший АВ усилитель на 100 Вт.
    1) хорошие усилители - в "А".
    2) SE не может быть "АВ".

    Отсюда вывод: "хороших АВ усилителей" - в природе не существует.


    P.S. Я не знаю кому нужен 100вт усилитель на 96-100дб АС, но у меня достаточно долго играет 25Вт на 91дб АС, более того - при комфортной громкости 0дб соотв. примерно 4-5 ватам. Если громче - в меня начинают лететь сковородки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Alex
    Отсюда вывод: "хороших АВ усилителей" - в природе не существует.
    Практика - критерий истины. Хорошие усилители АВ существуют.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: Схемы на 6С33С

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Практика - критерий истины. Хорошие усилители АВ существуют.

    Понятие "хорошие" - растяжимое.
    В АВ могут быть неплохие РР усилители, но они никогда не будут лучше чем РР в А и тем более SE, кторые не могут быть в АВ в принципе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •