Страница 3 из 43 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Полагаю, что на частоте 20 кГц вполне смирюсь с -3 дБ. Все равно информация звуковая максимум до 16 кГц имеет смысл.
    Почему узкий диапазон получится с Бесселем, я не понял. Какие там искажения АЧХ? Снижение уровня на пару дБ на сверхвысоких частотах не воспринимается катастрофически. Вот знать бы где именно живут эти продукты преобразования...

    При бесселевской апроксимации с - 3 на 20 кгц получите приблизительно -1дБ на 12КГц это уже заметно весьма. Я особо не страдаю рвением к идеально линейной частотке до 20 кГц, и считаю завал в 1,5 дБ на 20 кГц вполне допустимым но -3дБ это уже много.
    Продукты начинают жить с частоты дискретизации умноженной на 7,5 то есть при 44,1 и 8х это 330 кГц. На этой частоте затухание уже должно быть хотя бы 25-30дБ
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А плёночку туда? Виму? Мкф на 4-10?
    И так стоит 8,2 пленка. Поэтому и говорю, что денег стоит.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    И так стоит 8,2 пленка. Поэтому и говорю, что денег стоит.
    Где? там BG N 100мкф нарисовано...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    При бесселевской апроксимации с - 3 на 20 кгц получите приблизительно -1дБ на 12КГц это уже заметно весьма.
    Более чем заметно!
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Более чем заметно!
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    Увы, далеко не каждому дано.

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    При бесселевской апроксимации с - 3 на 20 кгц получите приблизительно -1дБ на 12КГц это уже заметно весьма. Я особо не страдаю рвением к идеально линейной частотке до 20 кГц, и считаю завал в 1,5 дБ на 20 кГц вполне допустимым но -3дБ это уже много.
    Продукты начинают жить с частоты дискретизации умноженной на 7,5 то есть при 44,1 и 8х это 330 кГц. На этой частоте затухание уже должно быть хотя бы 25-30дБ
    Спасибо. Интересная информация к размышлению.
    Последний раз редактировалось Оллема; 06.11.2009 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Увы, далеко не каждому дано.
    Это вы зря. Дано каждому, можно не замечать конечно, из-за меньшего опыта и (или) маскировки другими компонентами системы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Более чем заметно!
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    На 20кГц очень сомневаюсь, повторюсь, для себя решил, если стоит выбор неравномерность АЧХ в 1,5 дб на 20 кгц или заметный горб на ГВЗ, я выбираю все же легкую кривизну АЧХ, порог заметности у каждого разный и наверное зависит от ушей, системмы и т.д., но уже есть оперделенная статистика, так что для себя я выводы сделал. Кстати еще немаловажно какая кривизна дающая 0,5 на 20 кГц, если дает батерворт то будет очень заметно из-за выкрученной фазы.
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Спасибо. Интересная информация к размышлению.
    Ну опять же это на вскидку, если будет не влом сниму ачх на выходных и детально расскажу как все будет выглядеть. В симуляторе все очень точно симулируется с результатом в железе совпадает.
    Offтопик:
    принял антигрипозный препарат - хортиця з перцем и заел салом с черным хлебом - класс! Хочу отметить что немиров с перцем таки хуже и дороже, хотя симулируется наоборот
    Последний раз редактировалось SergioT; 06.11.2009 в 12:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #48
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Более чем заметно!
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    Очень возможно Вы правы. Я тут слушаю "Бесселя" по схеме Семигора вторую неделю, завал на 20 кГц-ах -- 1,15 dB, -60 град. До этого был стандартный соневский "выхлоп" на 4558 без завалов до ~100 кгЦ. Тут вопросов нет, конечно, звук с мутновато-безликого сменился на потрясающе детальный и яркий, но... откуда ни возьмись на некоторых дисках выползли сибилянты. Вот и гложут мысли, что так он -- "завал" и проявляется, гад.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    Вот и гложут мысли, что так он -- "завал" и проявляется, гад.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #50
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Хочу отметить что немиров с перцем таки хуже и дороже, хотя симулируется наоборот
    Мнээээ... У меня обратные сведения. В с равнении с той же хортицей. Возможно Нюмироф у тебя с неправильной буквой был? Кстати на двух заводах его делают. Различаются буквами возле даты разлива. Правильный разлив - буква Г (сокращение от ГУТ ), неправильный - буква П (сам додумай от чего сокращение)

    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viking Посмотреть сообщение
    Мнээээ... У меня обратные сведения. В с равнении с той же хортицей. Возможно Нюмироф у тебя с неправильной буквой был? Кстати на двух заводах его делают. Различаются буквами возле даты разлива. Правильный разлив - буква Г (сокращение от ГУТ ), неправильный - буква П (сам додумай от чего сокращение)
    Я в этом вопросе любитель, мнение спеца всегда интересно
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    Очень возможно Вы правы. Я тут слушаю "Бесселя" по схеме Семигора вторую неделю, завал на 20 кГц-ах -- 1,15 dB, -60 град. До этого был стандартный соневский "выхлоп" на 4558 без завалов до ~100 кгЦ. Тут вопросов нет, конечно, звук с мутновато-безликого сменился на потрясающе детальный и яркий, но... откуда ни возьмись на некоторых дисках выползли сибилянты. Вот и гложут мысли, что так он -- "завал" и проявляется, гад.
    Нет, так он проявляться не может. Бессель отличается как раз отсутствием сибилянтов (напрочь). Это у Вас что-то где-то подвозбуждается.
    И еще советую резисторы I/U все-таки привязать к стабилитронам. Саша Каракулов в конце-концов тоже с этим согласился.
    Что касается завала - чудес не бывает и приходится выбирать: либо более точное воспроизведение формы импульсных сигналов, либо более линейная АЧХ.
    Мой слух выбирает первое.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Ну а неужели нельзя сдвинуть частоту среза Бесселя в более высокую область? Скажем 30-40 кГц? Дома буду выложу графики.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    В симуляторе все очень точно симулируется с результатом в железе совпадает.
    А як там ДС модулятор симулировать? Кто позволит?

    P.S. Это не стёб - мне интересно посмотреть разные варианты i/u - отсюда и вопрос.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ.
    Это на каком принципе? Прямое преобразование кода в ШИМ?
    Например, при частоте ШИМа 44.1кГц 16битная точность достигается при тактовой около 3ГГц.....

    Добавлено через 1 минуту
    Впринципе реально. Пентиумы работают на такой частоте....

    Добавлено через 1 минуту
    Опять же джиттер у неё должен быть очень маленький......
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 06.11.2009 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,606

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    На самом деле потребная частота и кривая среза для послецапового ФНЧ очевидно зависит от кратности передискретизации ЦФ.
    АДВ рекомендовал для мультибитников и 8х ЦФ частоту среза 38-45 кгц, по баттерворту.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    фильтровать ШИМ 45,158Мгц надо как можно быстрее и тогда проблем будет меньше, КОСС у суммирующего каскада должен быть максимально возможным это важно, дискрет тут увы проигрывает, про розводку и питание таких вч цапов я вообще помалкиваю...


    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    А Вы не хотите отказаться от ШИМ и применить какой-нибудь более продвинутый ЦАП?
    2562 самая лучшая но и самая сложная в использовании ДС когда либо выпущеная

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Вообще, троссировка ПП вещь конечно важная, но ИМХО многие сильно переоценивают ее влияние на девайс. Мне приходилось слушать и сравнивать Lynx20/24/27 на четырехслойках с ЦАП разведенными на двухслойке без всяких трансмиссионных линий, и др. ухищрений.
    то что 4 слоя вовсе не значит лучшую трассировку

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Более чем заметно!
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    мало ли чего заметно, лучше или хуже это другой вопрос

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Это на каком принципе? Прямое преобразование кода в ШИМ?

    Offтопик:
    прямое преобразование это напряжение - чатота, практически нигде сейчас не используется.

    8х внешний цф, 8х цф - МЕШ 3 порядка с улучшеной устойчивостью, 3битный сигнал с модуляторов идет на РОМ с которой считывается ШИМ последовательность, реклок, выход.
    Сони отлизало разработку НТТ конца 80-х

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение

    На самом деле потребная частота и кривая среза для послецапового ФНЧ очевидно зависит от кратности передискретизации ЦФ.
    Серьезно!?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Ну а неужели нельзя сдвинуть частоту среза Бесселя в более высокую область? Скажем 30-40 кГц?
    Нельзя конечно, будет очень маленькое подавление продуктов преобразования.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    по баттерворту.
    у батервортов с такой частотой среза в полосе пропускания неравномерное ГВЗ

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Бессель отличается как раз отсутствием сибилянтов (напрочь).
    Очень верное наблюдение, и вообще сибилянты к типу фильтра как правило отношения не имеют
    Последний раз редактировалось SergioT; 06.11.2009 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    баттерворда вообще в топку, точка

  21. #60
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Более чем заметно!
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    Игорь, думаю, ошибаешься. Хотя, может, и есть один такой на сто мульонов слухач. Но ему явно до 30, так что это не ты Просто ты изменил в тракте что-то ещё, а не "чисто АЧХ на 20KHz". Это общая ошибочная тенденция - что-то изменили, но измерили только то, что смогли измерить. Отсюда делаем вывод - то, что смогли измерить, то и влияет. Но невозможно изменить что-то одно (АЧХ, например), не изменив кучу всего другого.

    Движение твоей головы от дыхания и толчков крови в сосудах приводит на этих частотах к бОльшим (хаотичным и непрерывным) изменениям "АЧХ сквозного тракта" системы комната-акустика-уши.

Страница 3 из 43 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •