Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 102

Тема: Стабилизатор +-14в для преда

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Стабилизатор +-14в для преда

    Приветствую участников, вопрос следующий:

    Имеется ПН с выходом +-25в, хочу использовать его для отдельного питания преда, +-14в, есть схемы на базе LM317 и LM317+TL431. Не разбираюсь в этом, что лучше.

    Посоветуйте схемку на базе данных м\с. ПП приветствуется.

    Благодарю.
    Последний раз редактировалось LexaryStyle; 03.11.2009 в 00:18.

  2. #21
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Разница напряжений все же не такая большая. При 1 А минимальная разница вход-выход у 317 около 2 В, а у 1084 - около 1 В. Вряд ли они тогда работали в таких предельных режимах. Если нет и там было нормальное падение, не выводящее 317 за границы рабочего диапазона (понятно, что тут важно мгновенное напряжение, с учетом входных пульсаций), то эта характеристика вообще не волнует.
    Как раз в схеме усилителя для наушников И.Семынина ток потребления был 1,08А, разница входного/выходного напряжения подразумевалась ( исходя из имеющегося трансформатора ) в пределах 2,0-2,2 вольта, чем и был обусловлен выбор LD1084. При бОльшей разнице напряжений вход-выход разница между LM317 и LD1084 скорее всего нивелируется...

  3. #22
    Новичок Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Ну, 2 В - это, конечно, мало. Запас вообще должен быть, хотя бы на случай сниженного сетевого. У нас ведь -10% легко. А это сразу даст снижение на 1.5 В на входе - и все, стаб перестает работать, совсем.

    К тому же, 4700 мкФ при токе 1 А должны давать пульсаций не менее 1 В. И как с этим?

  4. #23
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Ну, 2 В - это, конечно, мало. Запас вообще должен быть, хотя бы на случай сниженного сетевого. У нас ведь -10% легко. А это сразу даст снижение на 1.5 В на входе - и все, стаб перестает работать, совсем.
    Согласен, обычно делаю с запасом 7-8 вольт, но тут был конкретный заказ на "ушник" с плоским корпусом-донором из-под DVD (210х210х35мм, сейчас стоит передо мной), так что пришлось исходить из имеющихся комплектующих... К тому же заказчик заверил, что дома у него вся сеть идет через супер-пупер преобразователь-фильтр-стабилизатор 220 вольт

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    К тому же, 4700 мкФ при токе 1 А должны давать пульсаций не менее 1 В. И как с этим?
    Я думаю, тут все дело в конкретой схеме ( "ушник" - обычный ЭП ), но автор так продумал всю схемотехнику и комплектующие, что можно было бы питать его и нестабилизированным питанием , о чем он не раз говорил в ветке про его усилитель для наушников...

  5. #24
    Новичок Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    Я думаю, тут все дело в конкретой схеме ( "ушник" - обычный ЭП ), но автор так продумал всю схемотехнику и комплектующие, что можно было бы питать его и нестабилизированным питанием , о чем он не раз говорил в ветке про его усилитель для наушников...
    Тогда откуда разница в звуке при разных стабах?
    Все же, судя по всему, его лучше не питать нестабилизированным.

  6. #25
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Тогда откуда разница в звуке при разных стабах?
    Тут может быть только два варианта: 1-й - что в схеме с LM317 подстроечник не шунтирован электролитом; 2-й - что LM317 - фэйк, перемаркировка.
    Второй вариант более вероятен; покупал где-то полгода назад в местном магазинчике по 10шт. LM317 и LM337, так 8штук LM337 оказались нерабочими, их вернул, 317-е оставил...

  7. #26
    Новичок Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Не, ну тогда о чем говорить... Все же сравнивать звучание нужно для нормальных деталей и в нормальных режимах. Ладно, тут вроде все прояснилось.

    Собственно я почему среагировал: подумал, что есть стаб, похожий на 317, но лучше. Как альтернатива. Но, видимо, особой разницы тут нет. Тем более, что соответствующего стаба на отрицательное напряжение вроде как не наблюдается.

  8. #27
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Собственно я почему среагировал: подумал, что есть стаб, похожий на 317, но лучше. Как альтернатива. Но, видимо, особой разницы тут нет. Тем более, что соответствующего стаба на отрицательное напряжение вроде как не наблюдается.
    Я тоже обратил на него внимание только из-за меньшей разницы напряжения вход-выход, LM317 вполне нормальный стаб
    у LD 1084 как и LT1083-1085 просто больше рабочий ток ( 5А у LD1084, 3/5/7,5А у LT 1083/1084/1085 ), их любят ставить в цепи питания с бОльшим током потребления, технологичнее, чем LM317 с доп.транзистором...

  9. #28
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    а я себе в пред собрал вот такой стабилизатор (номиналы некоторых резисторов даны условно).
    Последний раз редактировалось Aspen; 26.12.2009 в 01:45.

  10. #29
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    а я себе в пред собрал вот такой стабилизатор (номиналы некоторых резисторов даны условно).
    И с каким результатом?
    Много лишних деталей.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 28.11.2009 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    EDDiE,
    в отличие от столь любимого здесь регулятора Сульцера, опора и ОУ питаются от _выходного_ стабилизированного напряжения, применен _следящий_ предрегулятор на 317\337. Если вых. напряжение невелико (5В), то стабилитроны и шунтирующие их емкости, можно исключить.
    А вообще все сделано по заветам Уолта Юнга. О достоинствах читайте у него.
    http://waltjung.org/PDFs/Improved_PN_Regs.pdf

    З.Ы. Схему заменил, была выложена ошибочная. LM329 у меня не нашлось, поэтому применена схема из РЕФ102+ИНА105

  12. #31
    Новичок Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Aspen,
    А не лучше ли (и не проще ли) сделать два совершенно одинаковых отдельных стаба, от двух обмоток, гальванически не связанных, и соединить с землей только на выходе стаба: у одного "+", а второго "-", вот и будет двухполярка?

    Кстати, у Вас, вижу, тоже обмоток две. Только почему-то вместо нормального моста на двух диодах сэкономили, а конденсаторов наоборот. Зачем так?

    Что до Уолта Юнга - ну да, он человек знаменитый и все такое, да только вся идеология такой схемотехники растет из конца 70х - начала 80х. Тогда уж очень все увлекались ОУ, и ставили их в немеренных количествах и звуковой тракт и уж конечно в стабы. Где надо и где не надо.

    А я, честно говоря, и тогда, и тем более сейчас, не понимаю - а на фига вообще нужен такой стаб? То есть зачем стабу иметь выходное сопротивление в микроомы (и даже в милли), если нормальная схема-потребитель это не чувствует. А на высоких частотах никакой ОУ не помогает. Даже скорее наоборот. У Юнга в статье специальная врезка про устойчивость, где он пишет про "нерекомендуемые высокодобротные конденсаторы 10-100 нФ" - та самая обычная керамика от самовозбуда, без которой многие схемы-потребители работать не могут (скоростные ОУ, например). А такой стаб именно такую нагрузку, как видно, не любит и может загенерить от нее. Значит надо его выход от нагрузки отвязывать малым резистором или дросселем, а тогда зачем вся борьба за низкое выходное сопротивление на НЧ?

    Так что у меня уже в те времена было впечатление, что все это чисто инженерные изыски. Эдакая олимпиада, борьба за рекорды - еще и еще снизим выходное сопротивление и шумы, улучшим схему и напишем статью...

    Что получается в итоге: слишком сложная, громоздкая схема. Значит делаем ее, такую всю из себя крутую и идеальную, одну на все узлы/каскады. И мне кажется, вот тут собака и зарыта - не надо делать один супер-стаб на все узлы, а лучше делать много простых стабов, отдельных на каждый узел.

    Кстати, когда спрашивали про результат, то, наверное, имелась в виду не схема, а именно результат - какие получились параметры (шумы, дрейф, пульсации, выходное на разных частотах) и как оно в звуке (есть ли разница по сравнению, например, с парой последовательно включенных 317). Стоит ли овчинка выделки?

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Я вот тоже думал, думал и решил ставить 317\337 в стандартной включении.

    Кто нибуть собирал дискретно 317\337 стаб? Стоит заморачиваться?

  14. #33
    Новичок Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от LexaryStyle Посмотреть сообщение
    Кто нибуть собирал дискретно 317\337 стаб? Стоит заморачиваться?
    Что значит "дискретно"?

  15. #34
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    A.E.S.,

    Так что у меня уже в те времена было впечатление, что все это чисто инженерные изыски. Эдакая олимпиада, борьба за рекорды - еще и еще снизим выходное сопротивление и шумы, улучшим схему и напишем статью...

    у меня стойкое ощущение, что весь здешний форум - это как раз ИЗЫСКИ, ОЛИМПИАДА и БОРЬБА
    Не сочтите за оскобления какие, просто такое у меня ощущение.


    1) На диодах я не экономил Просто качественный трансформатор (от медицинского девайса) у меня был с обмотками по 12В, а для питания преда мне хотелось получить минимум 21,5В, причем дважды стабилизированное. Использовал умножитель. Плюс - нет соединения обмоток трансформатора непосредственно с общим проводом преда. правда непосредственно к схеме стаба это не относится, хотя использовал этот прием и в цапе (на основе платы СергиоТ), несмотря на не шибко качественные трансформаторы HAHN в качестве не потерял (сравнивал на макете с более лучшими трансформаторами).

    2) а где в стабилизаторе "куча" ОУ? Всего два, по одному на плечо.

    3) мой пред не использует высокоскоростных ОУ. Мы же тут о преде говорим? Я же не рекомендую питать данным стабилизатором циф. устройство.

    4) в чем "громоздкость" схемы? в паре дополнительных "копеечных" транзисторов и светодиодов? Преимущества данного стабилизатора не только в низком выходном сопротивлении, сколько в существенно более быстрой реакции на изменение тока потребителя. Собственно это и была причина усложнения схемы.
    Выигрыш по сравнению с чисто 317\337 есть, не слишком большой, но вполне заметный.

    5) Для получения высокого выходного напряжения (15В и выше) схема Сульцера просто не годится (широкораспространенные ОУ не обеспечат нужного напряжения выходе, нужны "высоковольтные" ОУ).

    З.Ы. Пред у меня без изысков. Регулятор ALPS "BlackBeauty" + дискретный ОУ. На входе SSM2210 (планирую заменить на 2SK150), выходные транзисторы - 2SB649\2SD669.
    Гармоник получилось 0,005%, но звуковая карта откровенно плохая (измерял RMAA и Spectralab)
    До этой конструкции пробовал сначала один известный здесь пред, но он не понравился.
    Последний раз редактировалось Aspen; 26.12.2009 в 01:45.

  16. #35
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Щас меня закидают помидорами, но, всё равно скажу:

    Эта схема обладает очень хорошими параметрами на сов деталях, а если их заменить на импорт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	69201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	1011 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	69205  
    Последний раз редактировалось EDDiE; 30.11.2009 в 00:42.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Что значит "дискретно"?
    На транзисторах, в соответствии со структурной схемой 317\337.

    Добавлено через 1 минуту
    EDDiE, мощно задвинул. Может предложите свой вариант Забугорного видения данной схемы?
    Последний раз редактировалось LexaryStyle; 30.11.2009 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    На транзисторах, в соответствии со структурной схемой 317\337.

    А зачем? Лучше, чем сама 317 не выйдет. если и собирать дискрет - то по более интересным схемам (например схемам Линкса ).

  19. #38
    Новичок Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    у меня стойкое ощущение, что весь здешний форум - это как раз ИЗЫСКИ, ОЛИМПИАДА и БОРЬБА
    Ну... На форуме разные люди. И разные подходы. А что народ поспорить любит, и покритиковать - так это дело хорошее.
    Вы же когда публиковали свою схему, понимали, что ее могут весьма критически разобрать. Иногда от такого разбора бывает польза - выявится что-то, что Вы не заметили. У меня такое много раз бывало - схема посчитана-пересчитана, и вроде уже все там яснее некуда, а другой человек смотрит и находит недоработки...

    Когда я говорил про спорт и олимпиаду, я имел в виду другое. Как спортсмен - лучший в мире в чем-то одном, но чаще это только в весьма искуственных условиях. Не в реальной жизни. Так и многие схемы - отдельные параметры выдающиеся, но при взаимодействии с другими частями устройства вылезают непредвиденные недостатки.


    1) На диодах я не экономил Просто качественный трансформатор (от медицинского девайса) у меня был с обмотками по 12В, а для питания преда мне хотелось получить минимум 21,5В, причем дважды стабилизированное. Использовал умножитель.
    Ясно. Тоже вариант.
    Я просто обратил на это место внимание, так как уже в выпрямителе можно было бы, наверное, раз в 10 снизить пульсации. Если использовать двухполупериодное выпрямление и первичные RC-фильтры с большими емкостями.

    2) а где в стабилизаторе "куча" ОУ? Всего два, по одному на плечо.
    Я говорил не непосредственно об этом стабе, а вообще о тогдашнем подходе.

    В стабе - да, два ОУ. Правда еще прецизионный опорник и супер-прецизионный дифф.усилитель с 1ppm/C (INA105). И еще много деталей. А я усомнился, нужны ли тут ОУ вообще. Не потому, что я противник ОУ. Нет. Просто мне не кажется, что они нужны здесь, для питания преда.

    3) мой пред не использует высокоскоростных ОУ. Мы же тут о преде говорим?
    Однако конденсаторы 0.15 мкФ Вы поставили, причем как на выходе стаба, так и на входе питания предусилителя. Это именно те конденсаторы, о которых пишет Юнг. Другое дело, что в Вашей версии схемы они скорее всего роли не играют, поскольку у Вас петля ОС получилась заметно более низкочастотной.

    Резисторы R14 + R13 сильно влияют на выходное сопротивление. Интересно, что у Юнга первого нет вовсе, а второй 10 Ом. То есть суммарное сопротивление на порядок меньше (10 против 130). Это сопротивление попадает на выход - без общей ОС это сопротивление резисторов делится на бетту выходного тр-ра (Q5). То есть с разомкнутой ОС будет порядка 1 Ом выходого на НЧ. А где-то уже с 0.5-1 МГц начнется спад бетты и соответственно рост выходного сопротивления. Теперь мы замечаем на выходе конденсатор 1 мкФ - у него на этой частоте сопротивление 0.2-0.3 Ом. Уже имеем ослабление в 3-5 раз. С ростом частоты бетта падает, выходное растет, сопротивление конденсатора также падает. Получаем два полюса (спад 2 порядка). И это вдобавок к спаду усиления в ОУ. И как будет крутиться фаза в петле ОС? Хороший вопрос.

    Наверное, если аккуратно посчитать, можно увидеть почему оно не генерит, но навскидку это совершенно не очевидно. То есть я хочу сказать, что схема выглядит не вполне устойчивой. Даже если нет явной генережки, наверняка есть резонансный горбик на графике выходного сопротивления.

    У Юнга петля ОС размыкается на единицах МГц. Там действительно проблемы могут возникать от емкостей 0.1 мкФ. Тут же нет - петля ОС размыкается раньше. Но это ничем не лучше в смысле устойчивости. И к тому же ухудшает выходное на ВЧ. За что боролись? И зачем вообще там этот резистор 100 Ом?

    4) в чем "громоздкость" схемы? в паре дополнительных "копеечных" транзисторов и светодиодов? Преимущества данного стабилизатора не только в низком выходном сопротивлении, сколько в существенно более быстрой реакции на изменение тока потребителя. Собственно это и была причина усложнения схемы.
    Не в цене деталей дело. Хотя референс и дифф. усилитель - все же не совсем копеечные.

    Что значит "более быстрая реакция" - какая она в цифрах? О чем вообще идет речь - о реакции на прямоугольник с очень коротким фронтом или же о выходном сопротивлении по синусу на какой-то частоте (какой?).

    Дело в том, что выходное сопротивление этой схемы только на НЧ определяется активными элементами. Все действительно быстрые изменения отрабатываются пассивно. И так и должно быть - незачем ВЧ токам идти через транзисторы. В конце-концов на входе питания в самом предусилителе Вы поставили конденсаторы 100 мкФ (которые, кстати говоря, также сильно и непредсказуемо влияют на петлю ОС стаба и его устойчивость).

    Выигрыш по сравнению с чисто 317\337 есть, не слишком большой, но вполне заметный.
    По сравнению с 317, у которой на выходе 1 мкФ? Ну да, не удивляюсь.
    А попробуйте после 317 поставить резистор 0.2 Ом и конденсатор 500-1000 мкФ (с малым ESR = 20-30 мОм). Причем поставить, естественно, не в стабе, а прямо у схемы-потребителя.

    5) Для получения высокого выходного напряжения (15В и выше) схема Сульцера просто не годится (широкораспространенные ОУ не обеспечат нужного напряжения выходе, нужны "высоковольтные" ОУ).
    Ну про схему Сульцера говорить неинтересно. Кому она нужна?
    Кстати, я так и не понял, зачем нужно такое большое питание - больше 21 В. Сколько у предусилителя на выходе, пиково - 1-2 В, так? Ведь не 10 В. Почему тогда обычного питания +/-15 В не хватает?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Эта схема обладает очень хорошими параметрами на сов деталях, а если их заменить на импорт
    Это по идеологии та же схема, что предлагает Aspen. ОУ в качестве усилителя напряжения с опорника. Умощненный повторителем на транзиторах (с цепью сдвига, смещения напряжения с выхода ОУ до базы транзистора). И те же недостатки - проблемы устойчивости, неоправданная сложность.

    Схема от Aspen несколько менее шумная (шумы опорника фильтруются, и делитель шунтирован в верхнем плече). Зато тут лучше сделана коррекция. И резистор 2.2 Ом в эмитере - с точки зрения устойчивости гораздо лучше, чем резистор в цепи базы выходного тр-ра. К тому же тут на нем защита от КЗ сделана.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    На транзисторах, в соответствии со структурной схемой 317\337.

    А зачем? Лучше, чем сама 317 не выйдет. если и собирать дискрет - то по более интересным схемам (например схемам Линкса ).
    +1.
    Уж если делать дискрет, то шунт.
    Последний раз редактировалось A.E.S.; 30.11.2009 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Кстати, я так и не понял, зачем нужно такое большое питание - больше 21 В. Сколько у предусилителя на выходе, пиково - 1-2 В, так? Ведь не 10 В. Почему тогда обычного питания +/-15 В не хватает?
    Предусилители бывают очень разными, например для Фолловера Чуффоли ( т.к. он- обычный повторитель без УН ) нужен размах выходного напряжения до 15 В. В данном преде питание у меня 67 Вольт, двухуровневое. Кроме того, я заметил, что чем выше напряжение питания предусилителя ( на транзисторах ), тем менее критичны требования к используемым транзисторам ( MOSFETам в моем случае).

  21. #40
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Стабилизатор +-14в для преда

    Цитата Сообщение от A.E.S.
    Это по идеологии та же схема, что предлагает Aspen. ОУ в качестве усилителя напряжения с опорника. Умощненный повторителем на транзиторах (с цепью сдвига, смещения напряжения с выхода ОУ до базы транзистора). И те же недостатки - проблемы устойчивости, неоправданная сложность.

    Схема от Aspen несколько менее шумная (шумы опорника фильтруются, и делитель шунтирован в верхнем плече). Зато тут лучше сделана коррекция. И резистор 2.2 Ом в эмитере - с точки зрения устойчивости гораздо лучше, чем резистор в цепи базы выходного тр-ра. К тому же тут на нем защита от КЗ сделана.
    Благодарю Вас за подробный разбор БП.

    У меня к Вас такой вопрос: на что лучше поменять транзисторную сборку-прерыватель 101КТ1?

    Внутренняя схема у неё такая:
    Вложения Вложения

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •