Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: 10АС-409

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию 10АС-409

    Что посоветуете сотворить из этих совковых колонок?
    Выкидывать жалко, и хочется улучшить их звучание. Вчера отремонтировал высокочастотник у одной колонки, втыкнул его обратно. До этого стоял хрен поймёшь какой. Очень похож на его родной, только ни надписи, ничего нет на нём. Так что посоветуете с ней сотворить?
    Дины в ней 10ГД-34 (25ГДН-1-4) и 3ГД-2(не помню новое обозначение). Тот, который отремонтировал стал теперь на 15 ом(был обрыв в катушке, пришлось отмотать малнько,ну виток-два)
    Они мне на много больше нравятся, чем нынешние центровские колонки, хоть и приличной цены.
    Так что скажете по поводу этих колонок?
    Последний раз редактировалось Konkere; 04.11.2009 в 01:21.

  2. #21
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    не знаю я етим делом всё время занимался двумя способами: справочник и метод тыка Результат нравился больше чем просто справочник

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    о да.. , у мя когда-то в самом начале был похожий гемор с 50гдн3-30.. + ище шуруповверт был гдето далеко в кладовке и приходилось крутить отвёрткой.. потом осматревать по пол часа дин чесать репу и думать - да какова.. шо с тобой? а потом как то начал давать ему копоти когда смотрю а где проводки прям аж искры идут.. ну потом все залатал и играет по сей день)
    Всё точно так же... но после первого раза уже знаешь что к чему. Ещё просто и диффузор лежал от него и проводки оттуда позаимствовал и теперь всё как надо.


    А фазик у них маловат в диаметре. Слышен воздух на большой мощности, а из них летит он прилично

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    не знаю я етим делом всё время занимался двумя способами: справочник и метод тыка Результат нравился больше чем просто справочник
    Можно сказать я так же...Долько в добавок ко всему этому JBL SpeakerShop . Метод научного тыка выручает
    Последний раз редактировалось Jeka; 02.11.2009 в 03:13. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Jeka не спорю с вами

  5. #24
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Прежде всего, настоятельно советую избавиться от этих ужасных пластиковых накладок на лицевую панель. Ужасных не только с эстетической, но и с акустической точки зрения. Да и дребезга на высоких уровнях громкости поубавится.
    Лучше уж рамку с тканью сделать (может понадобиться подкраска корзины 10ГД).
    3ГД-2 плохо с 1-м порядком, у него резонансная частота - 4500 Гц. В S-30B его вообще 3-м порядком делили.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Такое количество доработок на этих динах присутствует на форуме ,что советую
    в поиске посмотреть и решить, что дорабатывать.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: 10АС-409

    что вы мозги то чешете 24поста. ведь давно известно . что без кардинальной переделки динамика для 10ГД-34 лучшее оформление это кубики О.Салтыкова . ну что еще надо. тут и ветка , как сказал Sergin, есть про них.https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=12
    С уважением Максим.

  8. #27
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    .Васильев Я с вами согласен мне про ето тож много раз говорили но руки никак не доходили я просто делал из них фазоинверторы

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    .Васильев Я с вами согласен мне про ето тож много раз говорили но руки никак не доходили я просто делал из них фазоинверторы
    А вы сделайте. поверьте , будете приятно удивлены повышением качества звучания.
    С уважением Максим.

  10. #29
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    .Васильев спасибо попробую как нибудь сейчас нету свободных динамиков. Кстати а вот на счет Маяковских колонок не подскажете? Конкретнее 10АС-318. У них паралоновый дифузор говорят есть смазки для уплотнения таких вещей. Ещё раз спасибо!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: 10АС-409

    да не было у меня таких. я с ними дела не имел. даже не представляю что там внутри. пропитки есть для подвесов. я не пользовался, просто на тряпку поменял их от Золтнева
    Последний раз редактировалось .Васильев; 02.11.2009 в 14:10.
    С уважением Максим.

  12. #31
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    .У них паралоновый дифузор говорят есть смазки для уплотнения таких вещей. Ещё раз спасибо!
    Зачем смазки? Нужно выбросить этот поролон и подобрать вместо него кусок пластиковой трубы подходящего диаметра или свернуть из картона на клею.

    Салтыковский "кубик", действительно хорош. Только если вместо 2ГД-36 использовать 3ГД-2, то потребуется корректировать фильтр из-за разного сопротивления (16 вместо 8 Ом), а также добавлять делитель на ВЧ, т.к. у 3ГД-2 чувствительность повыше.

  13. #32
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    IgorNew. Может я не правильно говорю я имею ввиду дифузор на динамиках по диаметру.

  14. #33
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Teemonivanov, прошу прощения.
    Это я через слово прочитал. Увидел слово "поролоновый" и подумал, что речь идет о ФИ в обсуждаемых колонках.
    А по поролоновому подвесу поищи здесь на форуме - кто-то делает высококачественные тканевые подвесы для замены. Отзывы положительные.

  15. #34
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    IgorNew Спасибо!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: 10АС-409

    говорят, что уже не делает. я у Золтнева брал вместо поролоновых,остался доволен. но увы тут прошла информация что ему пока не до подвесов. в диффузоре же есть подвесы и у Рутковского в фирме . http://www.diffusor.spb.ru/bb/index.php http://www.aie.sp.ru/Component_Speaker.html
    С уважением Максим.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Прежде всего, настоятельно советую избавиться от этих ужасных пластиковых накладок на лицевую панель. Ужасных не только с эстетической, но и с акустической точки зрения. Да и дребезга на высоких уровнях громкости поубавится.
    Лучше уж рамку с тканью сделать (может понадобиться подкраска корзины 10ГД).
    Согласен! И видок не очень и дребезжат....Только дырка от фазиа там большая получается. Или пересчитать фазик или отверстие чем-то закрыть и вырезать под то сечение.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    что вы мозги то чешете 24поста. ведь давно известно . что без кардинальной переделки динамика для 10ГД-34 лучшее оформление это кубики О.Салтыкова . ну что еще надо. тут и ветка , как сказал Sergin, есть про них.https://forum.vegalab.ru/showpost...8&postcount=12









    __________________
    Спасибо!!!))

    Добавлено через 3 минуты
    А про кубики у меня есть статья и я её читал.... Вот как оказывается....

    Добавлено через 6 минут
    Подведём итоги!
    Короче, ломаю переднюю панель, делаю рамку и обтягиваю тканью.
    Что делать с фазиком? Он там поролоновый, внешний диаметр окоро 10 см. Поставить вместо него кусок алюминиевой трубы того же сечения или, туда влепить коаксиальную сч-вч головку и акустически экранировать, а фазик на место ВЧ головки. Может так лучше ? Вот трёх полоска получается, только фильтры поставишь и полезный объём уменьшится и опять гемор...... Дальше...Внутри вата...
    Мешок лежит, распушить бы ё... Или вообще поставить сзади клеммы и делить активно(только неохота с кроссом возиться и с шестью усилами, времени и так не хватает)? Что скажете?
    Последний раз редактировалось Jeka; 03.11.2009 в 01:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Jeka,
    Панель убрать однозначно.
    Не желательно для фазика использовать металлическую трубу (скорее всего тонкостенную), лучше подобрать пластиковую.
    Если уж будешь переносить фазик, то выведи его на заднюю панель, т.к. из него идет много СЧ-мусора.
    С трехполоской не связывайся - есть большой риск, что не сведешь, да и бокс для СЧ отберет и без того малый объем корпуса.
    Вату я бы извлек, а вместо нее поместил внуть распушенный синтепон таким образом, чтобы практически весь объем корпуса был им заполнен (без утрамбовки), за исключением пространства между НЧ-динамиком и выходом порта фазика.
    С активным делением не советую связываться - там не все так просто. Да и проект не стоит того. Лучше оттолкнись от схемы фильтра Салтыкова.
    По-хорошему, нужно бы обмерить динамики и сделать под них новые оптимальные корпуса или повторить корпуса от "Кубиков".

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Если уж будешь переносить фазик, то выведи его на заднюю панель, т.к. из него идет много СЧ-мусора.
    На заднюю не получится. они у меня стоят на полках на стенке


    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    По-хорошему, нужно бы обмерить динамики и сделать под них новые оптимальные корпуса или повторить корпуса от "Кубиков"
    Об этом я думал. Надо мерить!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •