Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Помогите с динамиком v-1040xyb

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zaz1987
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Помогите с динамиком v-1040xyb

    Есть динамик Boshmann v-1040xyb не знаю где взять на него инструкцию. Какие размеры корпуса и фазика. Помогите плиз......

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Снимите с него параметры, это не сложно.
    А если без параметров, то я думаю что его стоит засунуть в ЗЯ. Большинсто автомобильных басовых динамиков адекатно работать могут только в ЗЯ. Литров на 30.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zaz1987
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Цитата Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
    Снимите с него параметры, это не сложно.
    А если без параметров, то я думаю что его стоит засунуть в ЗЯ. Большинсто автомобильных басовых динамиков адекатно работать могут только в ЗЯ. Литров на 30.

    Вот на одном сайте нашел Qts/Vas/Fs(0,74/40,7/44,9). Пробывал Басс бокс про у меня ниче не получается...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Цитата Сообщение от zaz1987 Посмотреть сообщение
    Пробывал Басс бокс про у меня ниче не получается
    Что именно не получилось?
    Сугубо моё личное мнение, но похоже, - меряй его, не меряй, параметры сильно от этих отличаться не будут.
    Далеко не "удобоваримый" динамик, но при ящике литров 55 и фазоинверторе герц на 42-45 должен отработать свою цену герц от 38 по -3дб. Ниже строить не имеет смысла - начнёт тыркать.
    Глубокого низа он не даст, разве что в авто; и более 220-250 Вт вдувать в него не стоит.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    В авто и с фазоинвертором он ужасно гудеть будет, горб примерно от 50-ти герц вниз децибел на 6. и ГВЗ там соотетственное гораздо больше 10мс. Только ЗЯ! Ну конечно если хотите чтоб громко было, то можно и фазоинвертор

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Про по ГВЗ пока опустим.
    Остальное всё верно. Но это гораздо меньшее зло по сравнению с потерей 12-14дБ в звуковом давлении ЗЯ на частотах 40-60Гц и практически запредельным для его подвеса Хmax и Xmech на частотах ниже 50. Придушить лишнее проше, нежели вытягивать недостаток, когда тянуть уже некуда. Нужно учитывать ещё и фактическое спектральное заполнение реального музыкального сигнала на этих частотах.
    Теперь по ГВЗ.
    На частотах ниже 60-70Гц практически пофигу 8, или 18 msec этот параметр у саба в салоне авто. Всё выводится правильным выбором mid-басовой группы и стыковкой по фазе.
    Всё ИМХО, ни на чём не настаиваю.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    В общем тут без автора ветки не разберёшься. Нужно же узнать какой он результат хочет получить, а то большинство тем представлят из себя флуд от более опытных форумчан

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    _Александр_, да мы вообще не знаем в авто ли это нужно, соседа ли достать.
    Это же форум.
    Я вот, к примеру, прочитал "помогите", и сразу возникает желание "бросить круг" человеку.
    Наверное зря, но не ждать же пока "пузыри пойдут". С другой стороны - иногда можно и добить человека своим "кругом".
    Подождём.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zaz1987
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Я тут, и некуда не девался. Думаю что с фазиком не справлюсь. Мне этот саб домой нужно поставить. Я спрашиваю как мне лучше поступить, или вы посоветуйте. ЗЯ или Фи. Я думяю ЗЯ литров так на 33-40.Если я не прав поправьте меня пожалуста......Да и вот еще я для него делаю усилок на 100 Вт TDA 7294 +2SA1943,2SA5200 если кто имел дело с таким железом то знает (думаю будет достаточно для комнаты 14 кв.м). Этот усилок с активным фильтром для сабвуфера с регулировками частот среза от 40-600Гц, регулировками фазы от 0 до -180 град.(точно не помню на работе валяется готовая плата с описанием).Сегодня намотал трансформатор, на следующей недели буду это все паять, а уж посля за саму коробку с динамиком. В электрнике я шарю, а вот с акусикой дело туговато так как не имел дела раньше...
    Последний раз редактировалось zaz1987; 03.11.2009 в 21:06.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Вот прикидки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнения ЗЯ и FI.GIF 
Просмотров:	190 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	66654
    для ЗЯ от 30 до 100л(коричневый цвет) и FI40 и 45л(голубой)с настройкой порта на 40Гц с хвостиком. Довольно-таки интересен верхний правый график. Низа у ЗЯ в полном анусе. В авто это бы скомпенсировалось резонансом салона. В комнате 35-40 кубометров(с мебелем) ничего хорошего не будет. Так же стоит посмотреть на "график полётов" дифузора, и это при 150Вт у 400-ватной головы.
    Решать тебе.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zaz1987
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    так скажите пожалуста какой обьем ящика брать и размеры фазика?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Ну давай ещй раз посмотрим на картинки, и я удалюсь, иначе почтенная публика подумает, что я навязываю своё ИМХО.
    Это действительно сугубо личный мой подход, если бы мне довелось делать музыкальный сабик на этой голове в комнату, указанных размеров.
    FI-40л с настройкой порта(ов) на 40Гц.
    Почему не ЗЯ, я объяснил выше.
    Почему не 50, не 60л и не ниже настройка порта? Потому, что при обоих изменениях на частотах 50-60Гц можно ожидать провала в 8-10дБ.
    Провальчик и при указанных 40л при 40Гц будет, но около 4дБ, что легко скомпенсируется регулятором тембра НЧ.
    Расчётные размеры корпуса ШхВхГ - 300х400х356(с динамиком на внешней панеле) + нужно взять поправку на объём, занимаемый портом(ами).
    Два варианта с портами:
    -либо 2 цилиндрических порта D70хL300$
    -либо один щелевой 200х35х300(ШхВхГ), с использованием дна, как нижней стенки порта.
    Я бы отдал предпочтение 2-му варианту, при чём замоделил бы как "песочные часики", или горизонтальные экспонеты. Это не сложнее чем морока с 2-мя цилиндрическими.
    Можно было бы и один цилиндрический, но его нужно было бы делать Г-образным,т.к. глубины корпуса не хватает для прямого.
    А вообще, это всё при совпадении параметров динамика с даташником.
    Нужно промерить реальный динамик.
    Всё...
    Вот картинки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саб на Боцман 10.GIF 
Просмотров:	215 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	66776 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саб Б10.GIF 
Просмотров:	190 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	66777
    Зелёный - FI, красный и коричневый - ЗЯ 40 и 80
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zaz1987
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Огромное спасибо Вам!! Буду делать

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    zaz1987, подожди, куда же ты?!!
    А может стоит померить твой динамик? Ну хотя бы с точностью -+10%.
    -+1 по Qts накрен рушит все прикидки.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zaz1987
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с динамиком v-1040xyb

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    zaz1987, подожди, куда же ты?!!
    А может стоит померить твой динамик? Ну хотя бы с точностью -+10%.
    -+1 по Qts накрен рушит все прикидки.
    у МЕНЯ конечно есть возможность померять, даже спец комната. Но человека который там работает уговорить будет сложно. Я попробую поговорить с ним завтра отпишусь.....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •