Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Мужики, тут такая фигня.....

    Попался 75Гдн, долго мерял его парамтры, вроде все вышло чудесненько. Была собраная коробка (ЗЯ) под другую 75-ку. По рассчетам в этом ЗЯ данная 75-ка должна чувствовать себя великолепно.
    На слух все чудесно, басит вроде офигенно, но чуть больше 30 Ватт подаешь и продуктивность практически не растет. Тоесть больше громкости а баса больше не становиться, никак не понимал в чем дело.
    Как то странно динамки играл отчетливо частоты выше 200 ГЦ, если подавать мощность более 30 Ватт.


    Короче тыкал тыкал, оказалось что динамик двигаеться только вперед, если конкретнее описать.........

    На мощности до 30 Ватт, при подаче синусоиды 2 Гц, двигаеться назад вперед на 2-3 мм. Когда мощность увеличиваешь дальше, вперед двигаеться уже 4-5 мм, а назад только 2-3,5, еще больше громкости уже вперед 6-8 мм, а назад еле до 4 мм дотягивает.
    Пальцами если двигать назад намного тяжелее чем вперед, но катушка о магнит не треться и не упираеться, тоесть дело либо в подвесе либо в центрирующей мембране.
    Подвес отпадает потому что резиновый и даже на половину не растягиваеться, а с центрирующей я даже не знаю что делать.

    Короче поставил его разрабатываться на 5-10 Гц синуса, на большой громкости, что б двигался туда сюда, может разработаеться.

    Можете что то еще посоветовать.....???
    По правильному пути я пощел ???

    Заранее ОГРОМНО СПАСИБО...

  2. #2
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Если динамик б/у то разрабатывать его нет смысла. Напиши какое оформление использовалось,или ты его в свободном пространстве включал?
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Когда испытывал насколько двигаеться вперед назад, динамик находился в свободно пространестве, подавал на него 2 Гц.

    Когда заметиил что что то не так, динамик стоял в ЗЯ, уже описал симптомы........ см выше

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    nik3451,
    Даже не знаю что и подумать про такую нелинейность.
    Может постоянка на выходе усилителя присутствует? Вот и сдвигает диффузор.
    Или одну из полуволн усилитель как то "садит", нужно померить искажения.

  5. #5
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Постоянка, постоянка это в каком-то из своих проявлений.
    Нужно посмотреть осциллографом, что творится на выходе усилителя при разных выходных мощностях.

    А что за усилитель?
    Оба канала дают такую картину?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Усилитель Radiotehnika 7111, все там нормально с усилителем, даю гарантию, дает прекрасную синусоиду, обе полуволны одинаковы.
    Тут не в нем дело, проверено на других динамиках.

    Тут дело именно в механике динамика. Заметил такую особенность если надавить сверху на диффухор и от стртовой точки опустить милимметра на 4, ризиновый подвес динамика расправляеться практичечки совсем.(кстате что бы отвести диффузор хотя бы на 4 мм надо приложить заметные усилия.)

    Вообще ума приложить не могу в чем проблема и что делать. Ну однозначно дело либо в подвесе либо в центрирующей мембране. Отклеивать страшно, так как отцентрировать потом катушку на магните можно только отклеив калпачок на лицевой стороне динамика.

    Может подвес какой то бракованный, или приклеен не правильно, вообще видно что кто то клеил, может руки не оттуда, вот и выходит лабуда....


    p.s.Наверно надо нести на починку, пусть меня обдерут слегка за переклейку подвеса

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Только что отклеил подвес. На первый взгляд, диффузор все равно не намного двигаеться назад, ну щас еще замеряю....

    Хотелось бы уточнить, кто с какими максимальными ходами даффузора у 75 ГДН сталкивался( расстояние от крайней нижней точки нахождения диффузора до крайней верхней). Интересуют версии именно с резиновым подвесом.

    Заранее Огромное спасибо!!!

  8. #8
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    А как выглядит резиновый подвес и центрирующая шайба в свободном состоянии?
    Есть ли прогиб вниз? Бывает, от очень долгого лежания в коробке подвес и шайба деформируются под действием силы тяжести.

    Если была переклейка, возможны любые казусы.

    У моих на 40 Гц ход диффузора от пика до пика примерно 10 мм в свободном пространстве при подводимой мощности 25 Вт.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 09.08.2005 в 08:48.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    А не проще ли заменить динамик?
    Просто и без Геммора.

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Однажды лет пять назад у 75ГДН-1-4 я совершенно "без инструментов", чисто по-ламерски, взял и отвинтил законтренные краской винты, притягивающие магнитную систему к корзине диффузора. Ибо заколебал меня динамик, шыркая катушкой об либо керн, либо стенки колодца керна.

    Пацаны просто накатили на меня бочку: "Ты же не отцентрируешь потом ничего, дурень! Зачем раскидал динамик?!"

    Хрена лысого, всё превосходно отцентрировалось: черновая фиксация винтами, потом тупым постукиванием деревянной "кияночки" в двух перпендикулярных осях - доводка центровки /контроль хода - пальцами/. Никаких колпачков я тогда не отклеивал.

    Динамик этот в паре со своим собратом работает до сих пор. Но колачки я недавно "отрезал" ножичком: дизайн динамика приобрел "диковинный" вид, провала по НЧ я в бытовых условиях не ощущаю.

    Так что если всё заколебало - отвинчивай нафиг корзину от магнитки. Подержать в руках голую колебательную систему в любом случае приятно и полезно /прошу прощения опять за эротику/.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    nik3451

    Возможно это заводской брак - звуковая катушка не на той высоте приклеена по отношению к магнитному зазору. В идеале - середина намотки катушки должна быть ровно посередине высоты магнитного зазора. Я сталкивался с таким заводским браком, когда катушка была приклеена либо выше, либо ниже положеного... В этом случае как раз и будет несимметричный ход (вперед и назад) при большом низкочастотном сигнале!

    Если это так, то нужно полностью перебирать динамик и переклеивать катушку на "правильное" место...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Проверил ход с отклееным подвесом. К сожалению исчисления очень не точные, однако вроде бы ход сровнялся, по крайней мере то что стал намного больше это точно.

    Вообще клею новый подвес и отрапартую.....я вот только думаю что лучше, купить резиновый подвес или из полиуретана или как он там заветься ( я его поролоновым зову.......) .....

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    А как выглядит резиновый подвес и центрирующая шайба в свободном состоянии?
    Есть ли прогиб вниз? Бывает, от очень долгого лежания в коробке подвес и шайба деформируются под действием силы тяжести.

    Если была переклейка, возможны любые казусы.

    Вообщем диагноз поставлен....
    Переклеил подвес не помогло.
    В свободном состоянии подвес слегка прогнут вниз, а центрирующая шайба прогинаеться заметно(щас будет фото) ясно что проблема в том что обмотки катушки динамика находяться не равномерно в магнитном зазоре.

    Вы правы......

    Самое обидное что не ясно что теперь делать, это полностью надо динамик разбирать, отклеивать подвес, центрирующую мембрану, колпачок на динамике что б потом центровать катушку в зазоре и еще не понятно что выйдет.

    Может можно как то возобновить свойства центрирующей мембраны, тчо бы она снова стала ровной, или это не возможно...


    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !


    p.s.

    А не проще ли заменить динамик?
    Просто и без Геммора.
    АГА ПРОЩЕ !!!
    Єто из стиля, у меня колесо в БМВ Z5 пробилось, что мне делать.......КУПИ НОВУЮ
    Я об этом уже думаю, когда смотрю на то что надо покупать еще один подвес и центрирующую щайбу......
    Но все равно не выбрасывать же ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_01651111.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	3490  
    Последний раз редактировалось nik3451; 11.08.2005 в 02:11.

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Разбирать надо однозначно. Если дефект именно такой, как сказали выше, то спасет только переклейка катушки, что без разбора динамика не сделать. А центрирующую шайбу восстановить можно. Для этого нужно:
    1) Снять ее с динамика.
    2) Обильно смочить растворителем (можно спиртом), главное, не превратить в жидкость пропитку, а только размягчить ее.
    3) Дать просохнуть на ровной поверхности.
    *4) Смочить еще раз.
    *5) Положить на ровную поверхность, прижать достаточно легким куском стекла (разровнять таким образом, главное - не расплющить).
    *6) Высушить светом мощной лампы с расстояния около 30см.
    Пункты 4,5,6 применять, если 3 не дал эффекта. Если эффект есть, но не полный, то лучше повторить третий 2 раза, чем применять последующие.
    Лично я таким способом восстановил шайбу 2а9, которая от времени приняла вид едва волнистого конуса. Остается только добавить, что я использовал спирт (1 раз) и спирто-эфирную смесь (2 раз(пункты 4,5,6)). Лампа фото (перекальная), 500 Вт.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    У меня проблема, как аккуратно отклеить колпачок на динамике что б потом центровать катушку.
    Обычно растворитель не до конца растворяет клей на котором сидит колпачек, при отклейке он рветься.
    Что надо использовать, какой растворитель, может прогревать, поддевать чем то острым или наоборот не острой отвертке.....

    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Прежде всего, необходимо достаточно долго смачивать место клея подходящим растворителем (обычно годиться 646 или иной, для растворения клея типа "Момент"), только не лить, а использовать при этом ватный тампон. Как начал подсыхать - промазать еще и так до тех пор, пока при аккуратном поддевании ножом он легко не отойдет...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Вообщем разобрал все к ЧЕРТЯМ СОБАЧИМ.

    Купил новый подвес и центрирующую мембрану, снял колпачок для последующей центровки.
    Остался последний рывок, нужно правильно установить катушку в магнитном зазоре, что б история не повторилась )

    Прочитал совет по установке, но так и не понял что имелось ввиду. Я объясню в картинках - так проще.

    Итак середина катушки должна примерно совпадать с серединой магнитного зазора - осталось только определиться с магнитным зазором (что б найти его середину

    Середину катушки найти было не сложно

    --------------------------------



    Большая красная линия
    --------------------------------

    Как только начал отрывать центрирующую мембрану - сразу сфоткал, что б было ясно как стояла катушка ДО ТОГО !!!


    --------------------------------



    Чуть чуть торчит из зазора намотка - даже не четверть (где то 6-ая часть намотки)
    --------------------------------

    Теперь определимся, что же считать магнитным зазором.
    Я сделал такое изображение.


    --------------------------------



    --------------------------------

    Итак

    0 - пластина, которая в принципе является ДНОМ зазора, тоесть его высота в любом случае не входит в глубину магнитного зазора.

    1 - Два магнита, в принципе можно считать высоту магнитов высотой магнитного зазора.

    2 - два магнита и верхняя металлическая пластина, которая в принципе есть потолком магнтного зазора (см. картинку) - ее высоту тоже прибавить к магниттному зазору или нет......???

    --------------------------------



    --------------------------------






    Теперь способ обмера - можно попросту прикладывать линейку и мерять расстояние 2.

    Можно как на данной картинке опустить линейку в отверстие и мерять до указателя 2 это и будет наше расстояние 2 на предыдущей картинке.

    --------------------------------



    --------------------------------

    И последнее предположение, может вообще надо мерять до точки 1 на последнем рисунке, но как я понимаю выступ не входит в величину магнитного зазора, значит это наверно не оно.....

    Вообщем то я вроде выразил все свои предположение, пожалуйста поветуйте как это все в нужный вид привести, что б КАК ЗАБАСИЛО, ДА ЗА КОЛБАСИЛО

    ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО !!!



    p.s. Спасибо большое The Lamer, Ламер со стажем, кстате колпачок отклеил, правда потратил на это наверно часа два, кто то столько клея НАХЕРЯЧИЛ !!!!
    Последний раз редактировалось nik3451; 12.08.2005 в 23:29.

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Мотор, в данном случае состоит из:

    - нижний магнитопровод
    - керн
    - непосредственно магнит
    - верхний магнитопровод
    - катушка

    Твоя задача, установить катушку таким образом, что-бы она вылетала вверх и вниз, от верхнего магнитопровода на одинаковое расстояние, как на рисунке. Надеюсь, понятно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	3525  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Ну вроде я все понял.....
    Значит я тут намалевал, что б уж точно.



    1 - нижний магнитопровод
    2 - верхний магнитопровод
    3 - непосредственно магнит

    С установкой я понял так, нас интересует 2 - верхний магнитопровод, нужно что бі середина катушки фактически была посередине относительно него, возьмем для точности его середину.

    Итак

    1.1 - середина верхнего магнитопровода (он достаточно толстый поэтому дляточности будем таки искать его середину )
    2.1 - середина катушки (красное закрашеное поле - намотка проводника)

    Отмечаем середину намотки проводника и откладываем от него вверх отметку половины толщины верхнего магнитопровода, потом по этой метке просто будет вывереть на поверхностью размещение катшки перед привлеиванием центрирующей шайбы....



    СПАСИБО, поправте если что не так !!!

  20. #20
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Насчет места установки вы абсолютно правы.
    Но я бы немного изменил процесс установки.
    1) На второй фотке у вас торчит примерно 3-4мм катушки. Прибавляем к этому половину высоты магнитного зазора и на обмотке карандашом отмечаем старое положение центра зазора.
    2) Смотрим, какое расстояние между центром намотки и отметкой. На это расстояние надо сдвинуть катушку относительно диффузора. Отмечаем на катушке новое положение диффузора.
    3) Ищем стержень, плотно входящий в катушку и достаточно длинный. Обязательно со строго перепендикулярным основанием (я при установке катушки в 2а9 использовал отрезанный на токарном станке кусок трубы). На ровной поверхности (стол) ставим диффузор, вставляем в него катушку, в нее трубу. Опускаем катушку в диффузор до отметки. Заполняем шов клеем. Для страховки прижимаем трубу к столу и осторожно вращаем катушку с диффузором вокруг нее. При строгой перпендикулярности трубы относительно стола катушка должна стоять ровно, не наклоняться из стороны в сторону.
    Вся эта возня с трубой нужна, чтобы обеспечить ровную вклейку катушки без перекосов. У моих друзей получалось ровно вклеивать катушку на глаз. А где-то еще видел третий способ:
    После установки катушки на глаз, пока клей не засох, ставим подвижку в динамик (само собой, при этом уже должны быть приклеены к диффузору и подвес, и центрирующая шайба) и сразу центруем всю эту систему методом пленки в зазоре. Приклеиваем подвижку к динамику, ждем, пока высохнет клей, прогоняем динамик на генераторе и все готово. Недостаток этого способа только один: в процессе установки, центровки и приклейки подвижки нужно соблюдать чрезвычайную точность и аккуратность, поскольку у нас добавляется еще один подвижный элемент(катушка).

    Offтопик:
    Если есть еще какие-нибудь вопросы - задавайте. Но отвечать немедленно я не смогу. К сожалению, интернет у меня ночной, так что на форуме я только с 2.00 до, примерно, 5.00.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •