Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Мужики, тут такая фигня.....

    Попался 75Гдн, долго мерял его парамтры, вроде все вышло чудесненько. Была собраная коробка (ЗЯ) под другую 75-ку. По рассчетам в этом ЗЯ данная 75-ка должна чувствовать себя великолепно.
    На слух все чудесно, басит вроде офигенно, но чуть больше 30 Ватт подаешь и продуктивность практически не растет. Тоесть больше громкости а баса больше не становиться, никак не понимал в чем дело.
    Как то странно динамки играл отчетливо частоты выше 200 ГЦ, если подавать мощность более 30 Ватт.


    Короче тыкал тыкал, оказалось что динамик двигаеться только вперед, если конкретнее описать.........

    На мощности до 30 Ватт, при подаче синусоиды 2 Гц, двигаеться назад вперед на 2-3 мм. Когда мощность увеличиваешь дальше, вперед двигаеться уже 4-5 мм, а назад только 2-3,5, еще больше громкости уже вперед 6-8 мм, а назад еле до 4 мм дотягивает.
    Пальцами если двигать назад намного тяжелее чем вперед, но катушка о магнит не треться и не упираеться, тоесть дело либо в подвесе либо в центрирующей мембране.
    Подвес отпадает потому что резиновый и даже на половину не растягиваеться, а с центрирующей я даже не знаю что делать.

    Короче поставил его разрабатываться на 5-10 Гц синуса, на большой громкости, что б двигался туда сюда, может разработаеться.

    Можете что то еще посоветовать.....???
    По правильному пути я пощел ???

    Заранее ОГРОМНО СПАСИБО...

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    nik3451, извиняюсь за молчание, интернет у меня рабоче-халявный, а поскольку я догуливаю отпуск - читаю относительно редко.
    ________________

    Поправьте меня, коль я не прав, но на той фотке, где "центрирующая шайба прогинается заметно" - очень хорошо видна та величина, на которую надо выдвинуть катушку вперёд, на слушателя.

    То есть НЕПРОГНУТАЯ центрирующая шайба и укажет нормальное, заводское положение катушки в магнитном поле:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_01651111.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	3549  

  3. #22
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Можно и таким способом, если бы не предыдущая переклейка.
    Надёжнее, ИМХО, всё же середину намотки ровнять относительно середины зазора.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    nik3451

    Вы меня просили ответить через личный почтовый ящик, так я сюда...

    Если деформировались подвес и центрирующая шайба, то их можно подправить... The Lamer уже сообщил Вам, как нужно поправить центрирующую шайбу - мне тут добавить нечего.

    Если резиновый подвес был деформирован (от длительного фиксированного смещения), то его можно подержать сутки в бензине, а потом положить на ровную поверхность (и как бензин подсохнет) "заневолить" плоской фанеркой на 1-2 сутки...

    Но Вы купили новые подвес и центрирующую шайбу, поздравляю. Вклеивайте их на место! Потом (не приклеивая) одеваете на корзину, поддеваете центрирующую шайбу с краю, и в образовавшуюся щель засовываетет черный фломастер с тонким грифелем... И прочерчиваете тонкую линию на проводе звуковой катушке в месте верхней грани фланца магнитной системы.

    Потом вытаскиваете подвижную систему, и смотрите...
    Высота намотки у 75ГДН-1 равна 22 мм, а высота магнитного зазора 10 мм (точнее 9,8 мм). Поэтому, если от верхнего края намотки катушки до прочерченной линии будет расстояние: (22-10)/2=6мм, то значит, что катушка расположена по центру магнитного зазора.

    Вот и все...

    P.S.
    Если катушка расположена не по центру и сильно смещена, то притдется переклеивать катушку и ставить ее на место...

    Желаю успеха.

    [ADDED=Zotoff]1124111618[/ADDED]
    Да еще... Ни в коем случае не разбирайте магнитную систему!
    Последний раз редактировалось Zotoff; 15.08.2005 в 17:13.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    Всем огромное спасмибо за помощь.

    Нельзя сказать что у меня все вышло. Я бы даже сказал не вышло, но результат оказался все равно классный.

    Переклеил шайбу, закрепил на сердечнике катушку и поставил примерно по середине магнитного зазора, сделал отметки карандашом, все вроде выверил - боялся посадить выше (тоесть перестараться), а то будет скакать больше вниз чем вверх.

    Вообщем закрепил.....заклеил центрирующую шайбу - уж не знаю как катушка расположена относительно магнитного зазора (совпадает ли середина), так как через шайбу теперь не посмотреть, однако пустил опять синусоиду 2 Гц, теперь соотношение такое - 5,5 мм вперед 4 мм назад, 6 мм вперед - 4.5 мм назад.

    Вообщем нельзя сказать что хуже но и не намного лучше. Но есть и плюс.

    После всей переклейки (резиновый подвес был заменен на паралоновый), диффузор двигаеться с паразительной легкостью, буквально коснулся и пошел, какого черта он не ходит опять одинаково....
    .
    Вообще вышло что динамки теперече звучит СОВСЕМ по другому. В области от 30 до 60 ГЦ, в оформлении ФИ басит так что кинотеатры отдыхают. Не знаю какой будет итог, но мне уже сейчас нравиться, куда лучше чем раньше.....
    Замеряю парамтры там посмотрим.

    Еще раз всем спасибо, наверно на вторую переклеку не решусь, это уже выдет дороже чем новы купить........

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с 75-ГДН - движеться только в одну сторону.

    мда… наберусь смелости и когда-нибудь тоже подвесы поменяю и шайбы промочу чем-нибудь облегчающим гибкость… а то завидно уже… эта резина заколебала… динамик чувствует себя как водолаз в полном обмундировании ЭПРОНа плюс два презерватива плюс резиновые перчатки хирургические обыкновенные, ГОСТ такой-то…

    Аминь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •