Страница 25 из 25 Первая ... 15232425
Показано с 481 по 490 из 490

Тема: Усилитель просто с высокими параметрами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Усилитель просто с высокими параметрами

    Собственно, сабж. В модели показывал THD около 0.0002% на 20К, 50Вт и 8 Ом.

    Выход без реле, поэтому стоит отсекатель на полевых транзисторах. Левее - схема автоматического регулирования тока покоя с кучей транзисторов. Ну а еще левее - собственно усилитель. Коэффициент усиления - 37 дБ, предназначается, чтобы подключать к источнику просто через регулятор громкости. Так и сделано на шасси усилителя Одиссей-010. Глубина ООС на 20 кГц ~73 дБ расчетная.

    Избыточность схемотехники есть, задача ставилась, чтобы просто заработало с первоначальной идеей и в той печатной плате, которая была когда-то заказана.

    Еще есть стабилизатор напряжения +-37В с плавным включением, стаблизатор на +-60В и схема управления, но к усилителю это не сильно относится.

    При прослушивании были успешно переиграны Cambridge Audio Azur 840 и семиканальный Arcam, по внешнему виду, кажется, P777, может быть, предыдущая модель. Источником был небезызвестный CD-плеер Arcam с Ring DAC, колонки Monitor Audio Gold.

    Сейчас интересно послушать и сравнить с чем-нибудь еще.

    Хронология создания:
    Начало в 2005 году - первое моделирование, выбор элементной базы.
    Январь 2006 - первый макет. Простой ВК, простой дифкаскад на ПТ. Расчетный КНИ 0.02% на 20 кГц. Макет звучал хорошо и объемно, что сохранилось и впоследствии. Принято решение добавлять усилитель тока на Т3 Т6.
    Лето 2006 - готова модель с усилителем тока.
    Зима-весна 2007 - начались эксперименты с моделью ВК в классе Super A. Цепь L1 L2 R44 R38 приобрела свои очертания. THD 0.0033%.
    Июнь 2007 - совмещенный каскад SuperA и АВ моделирует THD 0.0006%
    Август 2007 - появилась схема автоматического регулирования тока покоя. Схема приобрела рабочие очертания.
    Лето 2007 - разводка и изготовление основной ПП.
    Зима 2008 - сборка одного канала.
    Весна 2008 - началась отладка, проверка моделей. Схема управления током покоя переделана с транзисторов на TL431. При нормальной работоспособности на малом сигнале остался один мощный возбуд на большом сигнале, причина которого неясна.
    Апрель 2008 - смоделирована зависимость КНИ от тока покоя и эмиттерных резисторов. Найден минимум, который показал несостоятельность совмещения Super A и АВ. Переделано на AB, THD 0.0002%
    Октябрь 2008 - найдена причина возбудов ВК. Добавлен двухступенчатый ограничитель D9 D10 D8 D12 LED3 LED4. ВСЕ! ПАШЕТ!!!
    Ноябрь 2008 - усилитель собран в корпус и начал эксплуатироваться.
    Декабрь 2008 - первое прослушивание (сравнение с Arcam и СА).
    Начало 2009 - первые измерения THD (0.002% - 0.007%). Попытка уточнить модели и найти расходжения.
    Лето-осень 2009 - усложненная перспективная модель показала 0.00002% на 20 кГц.
    Ноябрь 2009 - устранение синфазных подвозбудов, улучшение тепловой стабильности тока покоя, правка входного каскада.
    Декабрь 2009 - переделка входных цепей.
    Январь 2010 - второе прослушивание.
    Февраль 2010 - замена БП.
    Март 2010 - попытка улучшить КНИ путем замены каскада УН на биполярный Шиклай и включения плавающего каскода во входном каскаде.
    Май 2010 - третье прослушивание прослушивание показало проблемы с объемом звучания. Вернулся к первоначальной схеме входного каскада без плавающего каскода, заменил УН на составной источник тока. Убраны все "железяки" из путей прохождения сигнала на выходные клеммы. Результат - звук супероткрытый, эмоциональное впечатление перестало зависеть от уровня громкости.
    Июнь 2010 года. Измерил КНИ, график и некоторые спектры приложены: правый канал 3 кГц под нагрузкой 50 Вт (0.00071%) и без нагрузки (0.00046%), правый канал IMD 14+15 кГц (0.00022%) и левый канал на 50 гЦ, чтобы посмотреть очаровательную гребенку помех от БП (0.0032% из-за этого).
    P.S. Спектры не показывают реальный КНИ; так как использовалась измерительная приставка, их нужно читать: уровни гармоник и шумовую полку уменьшать на 24 дБ, т.к. уровень основной гармоники около -16 дБ
    19.06 Вернул обратно следящий каскод входного ДК, но по другой схеме - звучит лучше.
    17.07 Усилитель получил имя - Mont Blanc (или Монблан по-русски) по имени высочайшей горы Европы, находящейся в Альпах.
    24.10.10 Уменьшил индуктивность выходного дросселя, добавил цепь Цобеля, изменил включение снабберной цепочки в ВК. Прослушивание выявило значительное влияние на звук процессов внутри БП, поэтому дальнейшие работа по доводке данного экземпляра усилителя прекращаются.


    Жертвы:
    Два стабилитрона на 6.8В, один на 15В и одна TL431 (два КЗ щупом по питанию и неправильный монтаж). Один 2705 и 315 (сгорели при КЗ щупом в схеме управления током покоя). Резистор на 1 Ом (погиб при испытании схемы защиты). Два транзистора в стабе 37В (КЗ крышкой уся на корпус при надевании). Транзистор управления реле сигнала (КЗ на выходе). Два BS250 в разное время в одном месте (причина неясна, возможно КЗ щупом). LED4 (перегрелся после выхода BS250). Резистор на 3 Ом (погиб при просмотре формы тока нового транса). Последнее КЗ соплей припоя унесло T14, а вместе с ним - и весь стаб на -60В, что меня удивило, так как последний был защищен самовосстанавливающимся предохранителем.


    Федор Круль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050916.jpg 
Просмотров:	3774 
Размер:	394.6 Кб 
ID:	88451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Левый 50 load 8.gif 
Просмотров:	1350 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	88452   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000 no load.gif 
Просмотров:	1220 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	88453   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000 load 8.gif 
Просмотров:	1327 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	88454  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14+15 IMD.gif 
Просмотров:	1349 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	88455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KrulfaDistort.png 
Просмотров:	1449 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	88456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Model1H.jpg 
Просмотров:	6037 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	101157  
    Последний раз редактировалось krulfa; 24.10.2010 в 19:16.

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    krulfa, только учесть что внутренние слои лежат почти один на другом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #482
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    krulfa, только учесть что внутренние слои лежат почти один на другом.
    А в чем именно особенность? Погонную емкость и волновое сопротивления я собирался учесть. Или напряжение держать не будет?
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  4. #483
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Или напряжение держать не будет?
    Будет, куда ж оно денется. Но два рядом расположенных слоя (один вероятно будет земля) надо как-то приложить в голову - я думал делать четырехслойку. И подумал, может даже трехслойка была бы лучше. Это немного другой способ мышления при разводке. Как при разводке наслаивающимися полигонами, надо мыслить иначе, чем обычными дорожками.
    Может я поэтому так говорю, что так и не собрался сделать четырехслойку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #484
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    Вчера опять собрались у меня и послушали наши усилители на моих новых АС. После описанных выше доработок усилитель Федора сильно прибавил в звучании, слушать его стало просто удовольствием. Федор еще находит какие-то, слышные и известные только ему недостатки в звучании своего усилителя, но мне очень нравится У него теперь есть все - и мягкость и высокое разрешение во всем звуковом диапазоне и отличная динамика и сцена и точная передача эмоций! Одного только нету - утомляемости от звука
    Если сравнить то, что я слышал вчера с тем, что услышал при первом знакомстве с этим усилителем в прошлом году, то разнца велика как огромная пропасть.
    Что могу сказать? Могу только поздравить!!!
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.03.2011 в 19:40.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Могу только поздравить!!!
    Присоединяюсь!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #486
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь!
    Если эту схему собрать, со всеми доработками, в хорошем конструктиве и с двойным моно, то будет чумовой аппарат!
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #487
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    В этот раз я наконец-то был полностью удовлетворен прослушиванием. Мой аппарат определенно дружит с 8 Ом акустикой, и особенно хорошо - с АС от Клячина, это второй раз и модель АС другая, но попадание снова 100%. Уши на прослушивании были совершенно расслаблены, любую музыку хотелось слушать еще и еще.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  9. #488
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    В этот раз я наконец-то был полностью удовлетворен прослушиванием. Мой аппарат определенно дружит с 8 Ом акустикой
    Да, все предыдущие прослушивания твоего усилителя, на которых я присутствовал, были с АС 4 Ом, но мне кажется, что дело в основном не в этом, а в сделанных доработках и в частности, в добавлении фильтра по питанию 220 В. Кстати, акустический кабель был тот же, что не заиграл у тебя - может просто он не очень подходит к твоим АС?
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    особенно хорошо - с АС от Клячина, это второй раз и модель АС другая, но попадание снова 100%.
    Мой УМ тоже с ними дружит, но не со всеми моделями одинаково
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #489
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    На досуге исправлял дефект сборки усилителя - плохую пайку и решил отслушать изменение включения силового трансформатора. Теория предсказывает, что если отключить среднюю точку трансформатора от общего провода схемы, то уменьшится уровень интермодуляционных помех от обмоток от взаимодействия мгновенного тока нагрузки с частотой сети. Будут только интермодуляционные помехи между огибающей звукового сигнала и частотой сети.
    В моем случае совсем отключать среднюю точку нельзя, так как потребление о положительного и отрицательного источника отличается. Поэтому я ее развязал мощным резистором 100 Ом. На нем на постоянке падает около 2 В, и такой перекос питающих напряжений вполне допустим.
    Припаяв резистор и параллельно ему тумблер на проводочке, я сел за слепое прослушивание - не выясняя, в каком положении резистор закорочен, а в каком нет.
    Предпочтение выявилось быстро, и на разных записях уверенно проявилось преимущество варианта, когда резистор в схеме и средняя точка развязана. А именно:

    - уменьшились артефакты на ВЧ, "крикливость" некоторых вокальных ходов на верхней середине;
    - увеличилась слитность и глубина вокала;
    - уменьшились послезвучия после резких громких звуков, расчистилось пространство;
    - стал более выразительным бас, увеличился субъективно воспринимаемый динамический диапазон;
    - улучшилась локализация источников в пространстве;
    - улучшилась естественность и чистота звучания слабых звуков;
    - звучание стало более легким, менее напряженным, "ненатянутым";
    - улучшилась "повторяемость" тембров инструментов - тембры лучше сохраняются во времени на фоне других звуков;
    - увеличился субъективный уровень громкости;

    хотя и до этого звучало неплохо. Глубина изменений - чуть больше, чем от замены, например, межблочных кабелей.

    Что можно условно считать ухудшением:

    - помехи от трансформатора ушли в область низких частот, на слух ниже 300-400 Гц, и там, возможно, несколько усилились;
    - субъективно ВЧ стало меньше, запись мягче

    В следующей реализации буду делать БП с трансформатором без средней точки - для симметрирования напряжений хватит гасящих резисторов. Защита от появления "постоянки" на выходе такой схеме не нужна, но нужна защита от перекоса напряжений на конденсаторах, иначе при аварии один из них может зарядиться до двойного напряжения. Схема защиты идентична, только сигнал ей нужно брать со средней точки между конденсаторами, а не с выхода, вот и все.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  11. #490
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель просто с высокими параметрами

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Схема защиты идентична, только сигнал ей нужно брать со средней точки между конденсаторами, а не с выхода, вот и все.
    Тогда защите не нужен входной ФНЧ!

Страница 25 из 25 Первая ... 15232425

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •