Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 223

Тема: Noise Reduction

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Noise Reduction

    Кто-нибудь использовал в своих звуковых системах Нойз редакторы, так называемые High Com? Какой эффект они дают? Либо их использование не оправдано? Что скажете?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Вот мне, например, нужно. И я готов работать по этому направлению, но в приложении не кассетников, а минидисков. Чёрт, проговорился в аналоговой теме. Сейчас съедят с потрохами.
    минидисков?так они сжатые и зачем там шумопонижение?))

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    минидисков?так они сжатые и зачем там шумопонижение?))
    Может пойдём в цифровые источники, чтобы не закидали помидорами...
    У меня есть подозрение (пока не проверенное, т.к. нет dbx-а), что если перед записью на минидиск пожать динамический диапазон, то это позволит частично снять (?) тот вред, который наносит ATRAC.
    Мысль ясна?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    тож так думал о мп 3)там это уже есть))в кодеке

    ---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение в 00:00 ----------

    ATRAC

    ---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение в 00:01 ----------

    ох побьют нас аналоговики возможно даж ногами ((хотя я многих аналогивиков видел там и наоборот)

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    тож так думал о мп 3)там это уже есть))в кодеке

    ---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение в 00:00 ----------

    ATRAC

    ---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение в 00:01 ----------

    ох побьют нас аналоговики возможно даж ногами ((хотя я многих аналогивиков видел там и наоборот)
    В принципе, что ATRAC, что мп3, по сути одно и то же. Про мп3 и dbx писал в Радохобби Е.Лукин, что якобы можно добиться существенного улучшения. Поэтому я и надеюсь, что в минидиске будет аналогично.
    А минидиски я очень люблю. Только тссссс....., никому.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    dolby S выдирайте))

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    dolby S выдирайте))
    Вы имеете ввиду из Тика выдирать? Это неплохая мысль, т.к. там я ею не пользуюсь.
    Ну по крайней мере на время можно.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    ага)) там как раз отдельным блоком)

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    ага)) там как раз отдельным блоком)
    отдельной платой там только долби-S в занале записи, а в канале УВ она распаяна на общей для УВ.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    На годик в монастырь в отдельную келью на хлеб и воду..а вход запечатать
    дайте адресок... ;)

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение в 08:50 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Какой эффект они дают? Либо их использование не оправдано?
    Единственный раз когда Denoiser оказался эффективным это при редактировании оцифрованных языковых самоучителей с поношенного винила. Паузы вычищает отлично... тренировался на музыке, но какой бы порог не выставлять корежит музыку всё равно...
    Есть перспективка оцифровки 2-х сотен кассет, вот там можно будет и потренироваться по борьбе с шумами... но это не скоро наступит у меня...

  11. #50

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Могу сказать, что компандеры последних моделей качественно работают с музыкальным сигналом. Лично у меня, кроме встроенных в кассетники, есть еще Fisher NR-500 (Super D) и dbx224, оба довольно часто слушаю в своей системе и нередко проводил сравнительные прослушивания винил/CD/кассета/кассета+компандер. Иногда закрадывались сомнения, что компандер ухудшает качество звука, но в итоге выяснялось, что больше оказывает влияние совокупность факторов и в основном это качество исходного музыкального материала. Нередко изъяны музыкального материала принимал за плохую работу своей техники, а при перепроверке оказывалось, что зря грешил на нее.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    В одном журнале как-то описывалось тестирование CD проигрывателей следующим способом,-музыкальный компакт диск "грабился" в комп затем в редакторе уровень уменьшали на 60дБ и записывали на CD которым и тестировали . Многие дорогие проигрыватели с этого диска вообще ничего не смогли воспроизвести,а как не странно бюджетные СОНИ ФИЛИПСы и ЯМАХИ проиграли нечто похожее на музыку,ну это так к слову. В эпоху катушечных магнитофонов существовало такое мнение,что лучше записывать с уровнем не 0дБ а -6 и даже -10дБ,что якобы за счёт уменьшения искажений обеспечивает более натуральное звучание а шумы которые увеличиваются можно шумодавом задавить. Пробовал и сделал вывод,что это всё полная фигня! Шумодав нормально работает только когда сигнал имеет нормальный уровень,регулировка порога не спасает,а при "нулевом" уровне записи и без шумодава вполне сносно звучит.
    На сколько я понял из литературы High Com это нечто подобное системе dolbi-b так на касетнике если писать с этим компандером с заниженым уровнем то потом вообще слушать невозможно,хоть и говорится,что экспандер зеркален компандеру,может и так но только на одном уровне записи...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    на касетнике если писать с этим компандером с заниженым уровнем то потом вообще слушать невозможно,хоть и говорится,что экспандер зеркален компандеру,может и так но только на одном уровне записи...
    Вообще то странно. Может у вас в сквозном тракте коэффициент передачи не 1 или сам тракт не очень? Или компандер не исправен? Так быть не должно.

  14. #53
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    а шумы которые увеличиваются можно шумодавом задавить.
    Видимо имелся ввиду динамический фильтр. Я тоже пробовал писать -5 дБ, вполне нормально, ВЧ более естественные.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    В одном журнале как-то описывалось тестирование CD проигрывателей следующим способом,-музыкальный компакт диск "грабился" в комп затем в редакторе уровень уменьшали на 60дБ и записывали на CD которым и тестировали . Многие дорогие проигрыватели с этого диска вообще ничего не смогли воспроизвести,а как не странно бюджетные СОНИ ФИЛИПСы и ЯМАХИ проиграли нечто похожее на музыку...
    Нетрудно догадаться, что производители "многих дорогих проигрывателей" даже не догадывались о тесте.
    Также нетрудно догадаться, где получали денежку за "экспертизу" участвующие в тесте эксперды.
    Как звучат "бюджетные СОНИ ФИЛИПСы и ЯМАХИ", мы знаем и без "экспертизы"
    Чтоб тем экспердам всю жизнь их слушать, раз уж расхвалили...

    Кстати, Алексей Никитин выкладывал запись, в которой "играют" только два младших бита.
    Очень показательная вещь, всякое Г действительно ни хрена не воспроизводит, а более-менее приличные аппараты, с нормальными ЦАПами - вполне узнаваемо, и даже слова можно разобрать. Это при двух-то битах!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    а можно глянуть на этих два бита))

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение в 17:11 ----------

    ссылочку пожалуйста я с помощью дизеринга добился с 4 разрядов звук разборчивый токо пищплки спалить могно дизерингом)

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    а можно глянуть на этих два бита))
    Spammer, легко! На Сундуке была целая эпопея, в результате которой Алексей и сгенерил тот файл.
    Точная ссылка на файл http://www.ant-audio.co.uk/test/2bit_fragment.zip , но я советую прочитать всю ветку, там много полезного, в основном Никитинские посты.
    http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785&st=150
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction


    Offтопик:
    спасибо)

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение в 18:32 ----------

    я пацталом
    А теперь смотрим внимательно на наглядные изображения от Mamix*а и видим САМУЮ СЕРЬЕЗНУЮ ПРОБЛЕМУ ЦИФРОВОГО ФОРМАТА ЗВУКА: ЗВУК ФОРМИРУЕТСЯ ТОЛЬКО ВЕРШИНАМИ ОТСЧЕТОВ (БИТОВЫХ "СТОЛБИКОВ"). Как только звук начинает жить (столбики изменяться) в диапазоне, скажем, 7-10 бит, все что ниже 10-ти бит оказывается заполнено на всю катушку и там НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Если ничего не меняется - это постоянный ток, а не звук. Не бывает, чтобы изменения ОДНОВРЕМЕННО происходили в диапазоне 7-10 бит и, скажем, в диапазоне 16-20 бит. Чтобы что-то менялось в диапазоне 16-20 бит, необходимо, чтобы над этим диапазоном ничего не было. т.е. уровень сигнала был в размерности 16-20 бит, НЕ ГРОМЧЕ!!! Как только наше ухо начинает улавливать какой-то звук, это значит, что сигнал зашел в диапазон, превышающий 16-тый бит по битной шкале, а это, в свою очередь, значит, что ВСЕ БОЛЕЕ МЛАДШИЕ БИТЫ ЗАПОЛНЕНЫ ДО ПРЕДЕЛА и там никаких изменений не происходит! А зачем они тогда нужны, если они не меняются?!! Зачем нам нужен постоянный ток, если мы слушаем музыку?
    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:42 ----------

    я понимаю начем он ошибся )просто человек подумал глядя на измеритель уровня типо -96 -90 -84 стоит колом и кажется что биты не изменяются)

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:45 ----------

    на самом деле сигнал состоит из 65536 кусков по амплитуде)

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение в 18:45 ----------

    это по молодежному называется протупил))


    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение в 18:47 ----------

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение в 19:11 ----------

    он забыл что сигнал через нуль переходит)

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    если взять 65535 светодиодов младшие и вправду будут гореть всегда
    Не правда, а как же сигнал будет проходить через 0?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noise Reduction


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    он забыл что сигнал через нуль переходит
    Как говорила моя учительница математики - не знал, да ещё забыл!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Не правда, а как же сигнал будет проходить через 0?
    я поправился ))мимолетное сомнение

    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение в 19:33 ----------


Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •