Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 223

Тема: Noise Reduction

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Noise Reduction

    Кто-нибудь использовал в своих звуковых системах Нойз редакторы, так называемые High Com? Какой эффект они дают? Либо их использование не оправдано? Что скажете?

  2. #21
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Кто бы возражал. Только вот очень уж он редко встречается. Владельцы записей, сделанных с dbx, наперечёт. И только они могут обмениваться своими пленками. На любом обычном магнитофоне их вообще не прослушаешь.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Прежде чем рассуждать о достоинствах и недостатках компандерных систем, не худо бы ознакомиться с условиями их применимости. К примеру, для корректной работы Долби это - отстройка АЧХ магнитофона с погрешностью не более +/-0.5 дБ от 300 Гц до 13...16 кГц и погрешность уровней на 1 кГц не более 0.2...0.3 дБ. При этих условиях артефактов реально нет. Нет точной настройки - не обессудь, "жевание" звука обеспечено, сам виноват. Нормальные профи при работе с Долби-А отстраивали магнитофоны в допуск 0.2 дБ - и благодаря этому не имели никаких проблем с качеством. DBX не так критичен к погрешностям АЧХ, но зато дает при работе с динамичным сигналом выбросы до 20 дБ, перегружающие магнитофон.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.11.2009 в 20:52.

  4. #23
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    sia_2, Помню мучал суховский подавитель на 157ХП3 в кассетнике. На конкретной кассете можно было чёта добиться, как ставишь другую фирму/ленту, всё к чертям.
    С уважением, Виталик.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    sia_2, Помню мучал суховский подавитель на 157ХП3 в кассетнике. На конкретной кассете можно было чёта добиться, как ставишь другую фирму/ленту, всё к чертям.
    Ну, это устройство в несколько раз критичнее к погрешностям АЧХ, чем Долби C (на чем автор предпочел не заострять внимание). Так что неудивительно.

  6. #25

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    У кого-нибудь есть информация о Fisher NR-500? Вроде не dbx-совместимый к/шумодав, а собственная разработка, но тоже дает выигрыш по шумам около 40 Дб.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Читал где-то, Телефункен - собственная разработка немцев, Фишер - тоже.

  8. #27

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Пользуюсь шумодавом Fisher NR-500. Тональный баланс существенно зависит от качества ленты. Чем лучше лента, тем точнее соответствует запись оригиналу. Довольно корректно работает на обычных и средних уровнях сигнала, но на маленьком уровне сигнала записываемый трек звучит тише оригинала (при уровне менее -20 дБ), но это не создает проблем в прослушивании музыкального материала.

    На мой взгляд, лучше пользоваться деками поздних годов выпуска, потому что Долби C/S в них работают при записи вполне корректно и качество записываемого материала практически не отличается от оригинала. Каких-либо артефактов при их работе мной не усмотрено за все время эксплуатации таких аппаратов, как Yamaha KX-670, TEAC V-8000S, Onkyo ТA-6711 и т. д.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Хорошо, но можно ли использовать редакторы для прослушивания фонограмм? То есть не использовать при записи на плёнку. Регулировать уровень входного сигнала, получая на выходе уже "очищенный" сигнал, скажем, с того же магнитофона.

  10. #29

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Работать "на лету", в режиме реального времени - вряд ли. Предварительное прослушивание только есть в настройках любого подобного ПО, но это не основной режим.

  11. #30

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Для компа было бы неплохо использовать что-то по типу симулятора компандера, но такого софта никогда не встречал. Динамические фильтры в той или иной программе работают не всегда корректно, да и специфические призвуки вносят.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Речь ведётся, если заметили, не о программах.
    Если ещё конкретнее, то даже общая тема называется "Аналоговые источники сигнала". Делайте вывод и пишите то, что надо.

  13. #32

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Хорошо, но можно ли использовать редакторы для прослушивания фонограмм? То есть не использовать при записи на плёнку. Регулировать уровень входного сигнала, получая на выходе уже "очищенный" сигнал, скажем, с того же магнитофона.
    Потом...

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Речь ведётся, если заметили, не о программах.
    Если ещё конкретнее, то даже общая тема называется "Аналоговые источники сигнала". Делайте вывод и пишите то, что надо.
    Сами себе и противоречите.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Vidalgo, термин "редактор", в данном случае, относится к аппаратам, о которых я говорил в самом начале. И конкретно к указанным, и к другим, подобным. На сколько я понимаю, этими девайсами возможно оперировать во время прослушивания фонограмм, так как есть возможность регулировать уровень входного сигнала и глубину шумопонижения даже поканально. При записи на ленту я не использую никаких шумодавов и систем долби, встроенных в магнитофоны.

    ddmm2008, вы увидели одно сообщение и сделали вывод. Если почитать всю тему, то станет понятно, что речь ведётся НЕ о программных редакторах.
    Если есть что сказать по существу - говорите, если нет, то и не стОит вовсе.

  15. #34

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    ddmm2008, вы увидели одно сообщение и сделали вывод. Если почитать всю тему, то станет понятно, что речь ведётся НЕ о программных редакторах.
    Есть совершенно конкретное понимание термина редактор, аудиоредактор и т. д. Заранее давайте объяснение по той терминологии, которой пользуетесь лично вы. Я не могу догадываться, что именно вы имеете в виду, а потом еще выслушивать претензии.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    ddmm2008, похоже, вы из тех гордых ёжиков, которых пока не пнёшь, не летят...
    Ещё раз повторюсь, если у меня возникнут вопросы о программных редакторах, я обязательно, первым делом, обращусь к вам. Я не просил и даже не намекал вам о чём-либо догадываться, если вы не понимаете о чём я говорю, зачем лезть? Смысл?
    Попрошу, пока без грубости, не лезть в эту тему без дела.
    На этом прения именно с вами прекращу и подожду ответов от других, менее зацикленных людей.

  17. #36

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Хамство приветствуется? Удачи на этом поприще!!!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    UP
    И эта интересная тема тоже заглохла. А почему?
    Вроде и SIA тоже отдал этой теме часть себя. Мне понравилась его статья в Радио про усовершенствованный им dbx, жаль опять ничем не закончилось, а стоило ли тогда начинать и публиковать статью. Хотя не мне судить.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    тон -96 на мобиле слышу

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение в 23:14 ----------

    потому что никому ничего не надо)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    тон -96 на мобиле слышу

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение в 23:14 ----------

    потому что никому ничего не надо)
    Это не совсем так. Вот мне, например, нужно. И я готов работать по этому направлению, но в приложении не кассетников, а минидисков. Чёрт, проговорился в аналоговой теме. Сейчас съедят с потрохами.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Noise Reduction

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь использовал в своих звуковых системах Нойз редакторы
    Слово "редакторы" - неточный перевод с английского, скорее подавители. В свое время была весьма популярная модель катушечника
    PHILIPS 4420. В этой модели использовалась отключаемая система шумопонижения DNL. К ней никаких претензий-работала очень неплохо.
    Всеми ругаемая система ДОЛБИ при тщательной настройке обычно тоже нареканий не вызывала, хотя процесс настройки достаточно трудоемкий и, как было отмечено, привязка к конкретному типу ленты. В исходном состоянии (только что распечатали) аппаратура, даже весьма дорогая (как кассетники так и катушечники) требовала настройки, возможно в этом причина многочисленных претензий.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •