Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Попалась заводская свеновская плата под две LM1875. Разводка хорошая, схема включения Лм-ок очень простая, почти как по даташиту.

    Но есть один интересный момент. На плате предусмотрены места под какую-то неопознанную RC-цепочку, которая должна быть включена между выходом микросхемы и ООС. Цепочка состоит из двух конденсаторов, соединенных последовательно и разделенных между собой резистором.

    Порывшись в инете, нашел это:


    Отсюда видно, что номиналы конденсаторов 0,47 и 10 uF, а резистора - 2,7k.

    Кто-нибудь знает, что это? Для чего оно служит и нужно ли допаивать в схему?

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Это просто частотнозависимая ООС для подъёма НЧ от 125 Гц и ниже - рассчитай перегиб для 2.7 кОма и 0,47 мкФ (10 мкФ - это глюки сознания аффтара). Поставлена в конкретный усь, предназначенный для плохой акустики в мелком корпусе.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Во-первых, акустика не такая уж и мелкая (23x20x40 см, динамики 30 Вт, 4 Ома), но поднять басы лишним не будет.

    Это просто частотнозависимая ООС для подъёма НЧ от 125 Гц и ниже
    Точняк!

    рассчитай перегиб для 2.7 кОма и 0,47 мкФ
    Поподробнее можно?

    10 мкФ - это глюки сознания аффтара
    Ну, сознания, по-правде сказать, еще пока не так уж и много, так что прошу сильно не бить, если что... В любом случае, то, что там предусмотрено два кондера последовательно, разделенных резистором, - это точно не глюк.

  4. #4
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Подробнее так: f = 1000 / 2п RC, п = 3,1428; кГц; кОм; нФ.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Ну здесь все ясно, но зачем нужен второй кондер? На картинке он, кажется, 10 мкф. Могу нарисовать мою схему целиком, но не думаю, что это нужно. Она почти типовая.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    shp32, я бы сказал что это не подниматель низов, а подавлятель середины и верхов.
    Хотя 10 микрофарад действительно непонятно для чего там.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    mAxSpace,
    Может посадочные места разные, а плпта одна для линейки. В нужное место девочкой суется перемычка на выходе.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Да, формулировка "подавлятель середины и верхов" более верна.
    Поднять бас можно только дополнительным усем, пассивными фильтрами можно только кромсать...

    Но хорошо, что помогли разобраться, с этой штукой. Похоже, допаивать в схему ее не надо.

    Возьму ка я лучше усь от 2.1! Подкинули мне недавно такой. Поколдую над ним малость. Вот на нем точно можно сделать реальную подкачку басов для стерео.

  9. #9
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Полупустой стакан, полуполный...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Верно, но смысл в том что если акустика не дает баса то исправить это корректорами нормально не выйдет - если говорить о максимальной громкости, то именно убавится середина с верхом.

  11. #11
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Согласен.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Вы не совсем правильно меня поняли. Акустика бас дает чистый и четкий, но довольно слабый на фоне всего остального. Приходится задирать его эквалайзером. Все-таки, если я приглушу немного это самое остальное, то и бас должен выделиться. А по громкости запас хороший. В крайнем случае, можно и Ку поднять с 27 на 33.

    Я решил попробовать. О результатах отпишусь.

  13. #13
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Дело не в Ку. А в энергетике. Если по питалову положена макс. мощность 10 Вт, то с равномерной входной АЧХ и компенсирующим АЧХ ГГ подъёмом на НЧ эти частоты быстрее подойдут к уровню ограничения. Тогда не важно будет, увеличишь ты Ку, или нет. Для тебя увеличение Ку будет визуально выглядеть как смещение ручки РГ против часовой пр той же, обусловленной ограничением, выходной мощности. На слух увеличение Ку должно слышаться как небольшое, может - незаметное, ухудшение звучания.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Если по питалову положена макс. мощность 10 Вт, то с равномерной входной АЧХ и компенсирующим АЧХ ГГ подъёмом на НЧ эти частоты быстрее подойдут к уровню ограничения.
    Это верно, но:

    Во-первых, я поставил не самый последний БП (транс 2x18В по 3А на плечо + емкости 6x10 000 мкф)
    На предельной громкости просадки напряжения не более 1 вольта.

    Во-вторых, я не планирую навязывать свои рок-н-рольные вкусы всем в округе.
    Тем более, что округа у меня совершенно попсовенькая и перевоспитанию не подлежит. Да и не надо!

    Добавлено через 8 минут
    ...хотя, Ку действительно поднимать нет смысла, разве что самую малость.
    В общем, видно будет.
    Последний раз редактировалось shp32; 30.10.2009 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Цитата Сообщение от shp32 Посмотреть сообщение
    транс 2x18В
    какой может быть запас у усилителя с питанием 50 вольт? тем более если ещё и низы задирать ?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Да действительно, че-то я нагнал с коэф. усил. Перегрелся чуть-чуть, надо отдохнуть. По логике вещей, ку, похоже, наоборот уменьшить придется. Ну да хрен с ним, ведь
    я не планирую навязывать свои рок-н-рольные вкусы всем в округе.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    При последовательном соединении элементов не важен порядок их следования. Две емкости пересчитываются в одну по известной из школьного курса формуле.
    (0,47*10/(0,47+10))=0,44890162368672397325692454632283 мкФ

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    При последовательном соединении элементов не важен порядок их следования. Две емкости пересчитываются в одну по известной из школьного курса формуле
    Это прописная истина. Вместе с 10мкф кондюком пограничная частота будет около 131 Гц. 125 или 131 Гц - без разницы, так что ставить 10мкф или нет - тоже побоку.
    И вообще, почему 125...131 Гц? Имеет смысл задирать от 50-60 Гц и ниже. Выше у меня полный порядок.

    Завтра сделаю и напишу, что же у меня получится с этой самой цепочкой.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shp32
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Сделал, работает! И не просто работает, а отлично работает!

    Предыстория такая:
    Сперва, согласно рассчетам, поставил перемычку, 2,7ком и 0,47мкф. Результат не совсем хороший...нет...совсем нехороший - заглохло ВСЁ. Похоже, что-то не так в "рассчетах"... Вставил 10мкф, как на схеме. Естессно, ниче не изменилось.
    Плюнул на "рассчеты" и стал подбирать другой кондер, вместо 0,47мкф. (Метод Доктора Наук, Профессора Тыка еще никто не отменял! ) Попробовал разные, остановился на кондере 100нф. Частота среза на слух понравилась. Для достоверности замкнул резистор 2,7к напрямую (зашунтировал его). Получил звук, как у саба. Уже хорошо! Но с резистором 2,7к звук выше частоты среза подавлялся черезчур сильно. Подобрал резистор. 10к - оказалось самое оно. 10мкф убирать не стал. Раз он нарисован, и место под него предусмотрено, значит он все-таки за чем-то нужен.
    Капитально припаял подобранную цепочку в один из каналов. Включил, послушал, сравнил с нетронутым каналом. Звук очень понравился. Ничего не исказилось (на слух, конечно) и появились действительно хорошие низы. Запас по громкости остался нормальный, поэтому Ку менять не стал. Допаял такую же цепочку во второй канал, помыл после всех этих экспериментов плату, окончательно собрал.

    Звучит как будто с сабвуфером, но, в отличие от большинства недорогих 2.1, очень детально и чисто. Я очень доволен!!!

    Для полного счастья осталось только понять математически, че такое я сделал.
    Получилось так:

    Если не западло будет, напишите, pls, что там получается по частотам и уровням и как это все считается.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Неизвестная RC-цепочка в схеме LM1875

    Цитата Сообщение от shp32 Посмотреть сообщение
    Сделал, работает! И не просто работает, а отлично работает!

    Предыстория такая:
    Сперва, согласно рассчетам, поставил перемычку, 2,7ком и 0,47мкф. Результат не совсем хороший...нет...совсем нехороший - заглохло ВСЁ. Похоже, что-то не так в "рассчетах"... Вставил 10мкф, как на схеме. Естессно, ниче не изменилось.
    Плюнул на "рассчеты" и стал подбирать другой кондер, вместо 0,47мкф. (Метод Доктора Наук, Профессора Тыка еще никто не отменял! ) Попробовал разные, остановился на кондере 100нф. Частота среза на слух понравилась. Для достоверности замкнул резистор 2,7к напрямую (зашунтировал его). Получил звук, как у саба. Уже хорошо! Но с резистором 2,7к звук выше частоты среза подавлялся черезчур сильно. Подобрал резистор. 10к - оказалось самое оно. 10мкф убирать не стал. Раз он нарисован, и место под него предусмотрено, значит он все-таки за чем-то нужен.
    Капитально припаял подобранную цепочку в один из каналов. Включил, послушал, сравнил с нетронутым каналом. Звук очень понравился. Ничего не исказилось (на слух, конечно) и появились действительно хорошие низы. Запас по громкости остался нормальный, поэтому Ку менять не стал. Допаял такую же цепочку во второй канал, помыл после всех этих экспериментов плату, окончательно собрал.

    Звучит как будто с сабвуфером, но, в отличие от большинства недорогих 2.1, очень детально и чисто. Я очень доволен!!!

    Для полного счастья осталось только понять математически, че такое я сделал.
    Получилось так:

    Если не западло будет, напишите, pls, что там получается по частотам и уровням и как это все считается.
    Теперь попробуй замкнуть те "лишние" 10 мкФ.
    На рисунке фильтр с добротностью менее 1/3. (если меня не подводит память)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •