Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя
Показано с 261 по 280 из 288

Тема: Настройка Фазоинвертора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Настройка Фазоинвертора

    Собственно знаю только поверхностно...купил ватманна и ПВХ трубу, диаметр "чистый" 4.5см. Не обижусь если напишите по подробнее
    Фазик нужно настроить на 45Гц. Ящик еще не готов, но через пару дней думаю все уже будут тип-топ. И вот еще что: сначала настроить фазик,а потом синтепон ложить или наоборот??

  2. #261
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    +8 от чего?
    Расчет вот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BB-model.png 
Просмотров:	535 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	130334

  3. #262
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    расстояние между фазоинвертором и головкой много меньше расстояния измерения.
    Значит это комната. В точке измерения провал. Переставьте на метр в сторону, будет пучность.

  4. #263
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Меня в принципе интересует область f по -3 расчитанная программой для конкретного динамика в конкретном объёме и измереная например just MLS. Грубо модель даёт 40 герц. В натуре измеряю 50. ???
    Интересная ситуация, - мы с subsonic и funky_dennis, пытаемся тут вам помочь, раскладываем всё по полочкам, а вы снова за своё
    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Грубо модель даёт 40 герц.
    Где эта модель? По какому уровню даёт 40 Гц? Если та, что с картинки, то там 40 Гц по минус 15 Дб. Если та, что справа, то эта картинка с ЖБЛ Спикершоп выеденного яйца не стоит.
    Или вы эту модель расчитали сами? Тогда выложите её здесь, поучимся у вас. А то, закрадывается сомнение, существует ли она вообще, и, в каком объёме и с каким ФИ вы измеряли? И как вы успели так быстро ящик соорудить? И есть ли он вообще, этот ящик? Чем-то этот разговор напоминает общение немого и глухого.

  5. #264
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Подскажите пожалуйста ,а то что-то у меня закрались сомнения.Если у меня есть ШП головка.Есть ЗЯ чистым объемом 8литров.Я хочу попробовать ее в ФИ того же объема.Измерить F резонансную я могу.
    Но вот вопрос чтоб правильно настроить ФИ надо :

    Замерить динамик в этом самом ящике.

    Или подвешенным посреди комнаты ,и потом настроить сам ящик на получившуюся резонансную частоту динамика
    .
    Она у меня вышла 69, 3герца

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение в 14:07 ----------

    И еще вопросик.В длину ФИ выдаваемую программой BassPort входит толщина стенок корпуса???
    Последний раз редактировалось Дима1; 12.09.2011 в 14:55.

  6. #265
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Help

  7. #266
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Если у меня есть ШП головка.Есть ЗЯ чистым объемом 8литров.Я хочу попробовать ее в ФИ того же объема.Измерить F резонансную я могу.
    Дима, а ты измерил параметры T-S этой головки? Может быть она только для открытого оформления и у неё Qts под 1-цу. Что толку то, что ты померил резонансную в ящике. Параметры T-S снимаются и высчитываются именно, когда дин находится в свободном пространстве, то есть:

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    подвешенным посреди комнаты
    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    И еще вопросик.В длину ФИ выдаваемую программой BassPort входит толщина стенок корпуса???
    Толщина стенок ни в одну прогу не входит. Все проги считают только чистый внутренний объём, и, соответственно, порт ФИ расчитывается из чистого объёма.

    Заряжаем.doc

    Вот материал, почитай обязательно. А то, блин, задаёшь никчемные вопросы.

  8. #267
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    прога.doc
    рисунок.doc
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Толщина стенок ни в одну прогу не входит. Все проги считают только чистый внутренний объём, и, соответственно, порт ФИ расчитывается из чистого объёма.
    Что-то мне не совсем понятно.
    Если длинна ФИ выданная мне программой (смотреть документ) состовляет 31,91мм.Какой она будет на рисунке L1 или L2?

  9. #268
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Если длинна ФИ выданная мне программой (смотреть документ) состовляет 31,91мм.Какой она будет на рисунке L1 или L2?
    В любом случае L1.

  10. #269
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Понял.Спасибо

  11. #270
    Частый гость Аватар для valvl63
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Как правильно считать литраж динов. Например, нужно сделать топ с двенашкой и драйвером (с рупором). Обмерять рупор с драйвером? Прога басбокс или аналогичная учитывают литраж динов если заблаговеменно ввести размеры. А вот с разными динами они не умеют. Значит нужно литраж вычитывать вручную. Я так понял?

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от valvl63 Посмотреть сообщение
    Прога басбокс или аналогичная учитывают литраж динов если заблаговеменно ввести размеры. А вот с разными динами они не умеют.
    Не умеют. Все дополнительные объёмы кроме объёма дина и ФИ приходится обсчитывать вручную и потом плюсовать. Нет, там на страничке Interior есть калькулятор или записная книжка, что ли. Но, пользоваться ею, имхо, не совсем удобно, - поэтому вручную, хотя..., как приспособитесь.

    Цитата Сообщение от valvl63 Посмотреть сообщение
    Значит нужно литраж вычитывать вручную. Я так понял?
    Так так, высчитывать вручную.

  13. #272
    Новичок Аватар для bruiser
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Подскажите где найти угловой ФИ или сам поворот на сантехническую трубу диметром 4,5см
    PS как мне кажется сантехническая "Г-образная" труба не особо хорошо справится со своей задачей т.к. слишком крутой изгиб на внутренней чясти трубы.

  14. #273
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Как я понял у тебя проблемма в том что ФИ требуется большей длинны чем позволяют размеры корпуса.Так?
    Если да то можно попробовать поставить две прямые трубки ФИ.Их длинна будет покороче чем одной.Вот програмка которой обычно я пользуюсь https://forum.vegalab.ru/showthread....D0%BE%D0%B2-II

  15. #274
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Если да то можно попробовать поставить две прямые трубки ФИ.Их длинна будет покороче чем одной.
    Дим, не вводи человека в заблуждение. Если каждая труба из этой пары будет того же сечения, что и одна, то, при той же настройке длина этой пары будет значительно больше. А вот, эффективность - выше.

    Цитата Сообщение от bruiser Посмотреть сообщение
    как мне кажется сантехническая "Г-образная" труба не особо хорошо справится со своей задачей т.к. слишком крутой изгиб на внутренней чясти трубы.
    Величина трубы ФИ всегда определяется внутренним диаметром. Г- образная труба вполне себе хорошо справляется с задачами ФИ, - не забивай себе голову. Изменение добротности трубы очень незначительное по сравнению с прямой. Вопрос в другом: возможно вполне, что можно эту трубу сделать и короче, надо лишь посмотреть-посчитать.

  16. #275
    Новичок Аватар для Александр40
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Вопрос. Подключив вольтметр к динамику и найдя минимальное значение напряжения ниже рез. частоты получим частоту реальной настройки фазоинвертора?

  17. #276
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Александр40 Посмотреть сообщение
    Подключив вольтметр к динамику и найдя минимальное значение напряжения ниже рез. частоты получим частоту реальной настройки фазоинвертора?
    Наименьшее показание вольтметра между двумя горбами импедансной кривой и будет на частоте настройки ФИ.

  18. #277
    Новичок Аватар для Александр40
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Иван 51, Спасибо. А что- нибудь может влиять частоту настройки? У меня получается , что замеры показывают настройку на 40 гц., а проверка методом "блох" ( пост №6) показывает 44-45 гц. В чём дело?

  19. #278
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Александр40 Посмотреть сообщение
    У меня получается , что замеры показывают настройку на 40 гц., а проверка методом "блох" ( пост №6) показывает 44-45 гц. В чём дело?
    Ну, наверное, надо доверять всё-таки измерениям.
    Но..., если хотите..., я думаю, что просто неоптимально сечение трубы ФИ, то есть, оно несколько ниже необходимого. Метод же "блох" основан на измерении косвенно, - через величину амплитуды хода диффузора. А, в результате проектирования очень часто применяют сечение трубы меньше необходимого (причин может быть несколько, и от повышенной добротности динамика в том числе) и в этом случае нет такого выраженного снижения амплитуды дифа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок 1.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	268.2 Кб 
ID:	170753
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок 2.JPG 
Просмотров:	508 
Размер:	267.3 Кб 
ID:	170754
    Вот, для примера расчёт трубы ФИ с настройкой на одну и ту же частоту 54,8 Гц, но..., в первом случае это оптимальное сечение трубы, которое предложила программа, а во втором, её уменьшение на 5 мм. Однако, на графике хода диффузора отчётливо видать изменение амплитуды смещения. Ну и, попробуйте точно прикинуть методом "блох" настройку во втором случае...

  20. #279
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    478

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Ребят,имеется акустика с объёмом 92 литра,двумя НЧ динамиками по 25 см каждый.Частотный диапазон 45-20000 Гц.Вопрос:можно ли настроить фазоинвертором "выхлоп" по НЧ,скажем,Гц до 30? В данный момент стоят фазики по 65 мм в длину и 65 мм в диаметре.Почему спрашиваю,потому что прослушивается гудение.Кстати,ФИ стоят на задней стенке.Думаю перенести их на перёд.

  21. #280
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Здравствуйте!
    Делаю колонки "MoScWa" С. Батя
    Имеющиеся у меня ФИ имеют слегка конусную форму такую, что патрубок у основания 50 мм, а конец трубы 40 мм.
    Измерение импеданса надо проводить только при подключении НЧ динамика к усилителю?
    Попытался настроить по этой статье: https://www.drive2.ru/b/145183/
    Попробовал измерить вместе с кроссовером и другими динамиками (дырка от ФИ естественно была заткнута) - не нашел характерного максимума.
    И как быть с тем, что реальные ФИ конусные, а при настройке придется пользоваться альтернативной трубочкой из картонки?

    И еще, что скажите несчет этой статьи? http://datagor.ru/practice/diy-tech/...nvertorom.html
    Немного смутило то, что там ФИ настраивают точно на частоту резонанса, а не -0,63 от нее (или я что-то не понял)

Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •