Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 288

Тема: Настройка Фазоинвертора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Настройка Фазоинвертора

    Собственно знаю только поверхностно...купил ватманна и ПВХ трубу, диаметр "чистый" 4.5см. Не обижусь если напишите по подробнее
    Фазик нужно настроить на 45Гц. Ящик еще не готов, но через пару дней думаю все уже будут тип-топ. И вот еще что: сначала настроить фазик,а потом синтепон ложить или наоборот??

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    какой обьем будет "грязными" ?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Млин. Рассчет фазика - дело тонкое.
    Параметры динамика выложи, размеры и обьём ящика, одна или две трубы, тогда поможем. А так, извиняйте...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    А фазоинвертор достаточно прикинуть в какомнибудь софте.А потом точно отстроить с +/- 0,5 Гц в другом софте который на это способен.

    для расчтёта рекомендую JBL SpeakerShop 1,0
    для замера частоты настройки рекомендую Speaker Workshop 1,06

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Дин: Alphard SW807
    Fs 44
    Vas 50
    Sd 211
    Re 4,10 Ом
    Qts 0,330
    Xmax 5,0
    Pe 100W
    JBL SS рассчитал для моего случая:
    Vb 38 litr грязного получилось 40 литров
    Fb 43
    F3 49,7
    Fill none (При нулевом заполнении получается длина фазика 2.35, при минимальном заполнении получается 3,50. У самого заполнение будет синтепоном где-то 1см..но считаю при отсутствии заполнения)
    И соответственно:
    Dv 4,60
    Lv 3,50
    Фазик будет распологоаться на лицевой панели, внизу. Труба будет одна.
    Berkut
    Ну рассчитать вроде рассчитал. А вот как замерить даже не знаю......может FAQ какой подкините...или объясните..

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Попробуй "методом блох", кладешь это все безобразие динамиком верх, на диффузор сыпешь немного, ну допустим, сахарного песка и синусом плавно меняешь частоту вблизи предпологаемой настройки.
    Там где меньше всего скачут...и есть настройка. Это самый примитивный способ. Если нужно точнее - google в помощь.

    PS Ну и свисток у тебя получится... с таким то диаметром ФИ.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну и свисток у тебя получится... с таким то диаметром ФИ
    Молодца!!! Я аж прослезился.
    Частоту настройки ФИ можно определить по минимому сопративления на ИЧХ между двумя горбами.
    Или полоску папиросной бумаги к фазику. На какой частоте сильнее трепыхает там и Fb. Это второй самый примитивный способ
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    блин, у тебя длина порта позволяет расширить его диаметр!
    Срочно все пересчитывай на 7см трубу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Зачем на 7 см? Пусть два по 4,5 поставит, раз уже приобрел. А лучше три. Настраивать, если не рассчитано - только по электрическим измерениям! Можно даже стрелочным вольтметром: последовательно с динамиком резистор 2-10Ом, и на клеммы динамика - крокодилы вольтметра. В любом звуковом редакторе синтезируешь сигнал, чтобы частота менялась от 20 до 100 Гц (медленно - за секунд 20) и смотришь, как ведет себя стрелка. При правильной настройке она сначала ползет вверх, потом вниз и снова вверх, потом опять вниз. Величина обоих пиков должна быть одинаковой, провал между ними - частота настройки ФИ.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Я уже давно так рассчитывал что будет свистеть, но так как я новичок хотел послушать, а потом просверлить еще одну дырку и будет два фазика, либо сделать отверстие больше и всунуть туда 10см фазик, так 7см я на базаре не видел. Отец предложил сделать фи из ватманна полностью...
    Насчет настройки: более-менее погятно. Попробую сделать два фазика с диаметром 4.6. JBL SS выдает следующее: две трубы с длиной 7.76 см. Попробую сделать наверное так. Или все таки лучше найти трубу с d=7 см???

    Тут на стройке нашел такие вот деревянные трубы. На них наматывалась бумага, труба давольно тяжелая, чистый диаметр будет где-то 9см, а вот грязного побольше. В моем случае конечно его использовать не получиться, а вот для ящика больших размеров его можно использовать???
    P.S. Так же засунул динамик с лицевой панелью в ведро объемом 12 литров, послушал пластмассовый бас
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pered.jpg 
Просмотров:	1387 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	3435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plastmass bas.jpg 
Просмотров:	1361 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	3436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Truba 2.jpg 
Просмотров:	1507 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	3437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Truba buk.jpg 
Просмотров:	1413 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	3438  


  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    А JBL учитывает удлиннение фазика на 0.85D при расположении фланца на уровне со стенкой, или его надо потом отдельно прикидывать?

    Кстати JBL SS ведь может построить кривую импеданса колонки, Посмотреть на ней какой получается импеданс на частоте настройки, потом уже на собранном ящике измеряя его и изменяя длинну ФИ добиться такогоже значения как и было на граффике в проге.

    Ещё вопрос, разве у JBL SS тока одна первая версия, более новых версий нет?

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Точнее, чем с сахарным песком или с бумажкой всё равно не получится, по моему скромному мнению: "абстрактный софт" элемантарно может "наврать", сплюсовав все так или иначе имеющие место быть ошибки измерений.

    Я тоже надысь тут измучился с инверторами. Их у меня два на 35АС-016. По 5 см диаметром каждый. Ладно хоть вовремя вспомнил слоган из юношеских своих лет: "Ух ты блин, у одного пацана прям фазоинвертор такой мощнючий, что прям если положить колонки на пол - рубль летает над ними!" /это когда рубли еще бумажной купюрой были/

    Ну и вот, запустил я генератор, прислонил к инвертору бумажонку первую попавшуюся, шириной полтора сантиметра /прижал пальцем около кромки ФИ/, стал перестраивать частоту - и просто офигел, с каким шикарным качеством этот простейший визуальный регистратор заработал… Весь провал между горбами стал виден, как на ладони. Максимум амплитуды "порхания" бумажки отметился без всяких проблем, одним словом.

    Уши и глаза - сверхточные приборы, не надо этого забывать… пусть меня пинают ногами, но тут можно провести аналогию с дедовскими методами лечения болезней: посмотрит дедуля на конструкцию больного, поплюёт на мозолистые руки - да и скажет: "А тута, сынок, и лечить-то нечего, милай… вона тебе дохтора-то городские чё понаписали, ты смари… и УЗИ, и УВЧ, и электрокардиограммы разные… скоко цифр мудрёных… скоко слов… а я вона тебя в баньке погрею и медком накормлю, да поспишь недельку на сеновальце-то - хворь твоя в момент выйдет. Не таких ишшо на ноги поднимали."

    Так что САБ на 75ГДН изготавливаем в дальнейшем так:
    1. ящик объемом 30-80 литров с мобильной задней стенкой, чтоб ездила туда-сюда как поршень в шприце;
    2. предварительная герметизация пластилином;
    3. "телескопический" /раздвижной/ макет инвертора.

    И уверяю, стэндик для испытания головок получится - будьте-нате.

    Все вопросы сами отпадут.

    А со всеми этими измерениями Тиэле-Смолла если носиться, то получается полная аналогия с тем парнем, который знал всю Кама-Сутру наизусть, но девочки о нем отзывались как о станке для сэкса: нечутком, жёстко-техничном, без разговоров, по секундомеру.

  13. #13
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Я для ФИ использовал пластиковые канализационные трубы. Их диаметры от 4,5 до 7,5 мм. Легко обрабатываются. И раструб есть с одной стороны - ФИ это любит, но расчету не поддается.

    Только трубу хорошо бы изолентой обмотать, чтобы поглотить вибрации. А если на заднем конце рулончик намотаешь - это увеличит эффективную длину (полезно, если отпилил слишком много).


    Вопрос ко всем:

    Все программы предполагают, что если несколько труб - у всех одинаковая длина. А что будет, если длина заметно разная? Не пролучится ли несколько резонансных частот?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Все программы предполагают, что если несколько труб - у всех одинаковая длина. А что будет, если длина заметно разная? Не пролучится ли несколько резонансных частот?
    Давно этот вопрос задавал себе.
    Пришел к выводу теоретическому, чт работать будет только один ФИ, тот что настроен выше. Т.к. ниже частоты настройки ФИ головка чувствует себя как без оформления....

  15. #15
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Да вы что, народ, паритесь, дедовские способы вспоминаете?! Соберите коробочку или что-нибудь такое и промерьте импеданс от частоты – самый точный способ настройки ФИ. В месте, где электрическая фаза переходит через ноль – есть частота настройки (минимум между двумя максимумами). Еще легче – подключить любой микрофон к звуковухе и вставить его в трубу ФИ. Используя тот же SpeakerWorkshop или JustMLS увидим горбик, который вносит ФИ в общую АЧХ, а пик горба – есть частота настройки.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Соберите коробочку
    Ну что ты со своими неточными "коробочками" и еще более неточным софтом! Сказано же: берешь бумажку....

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    TDA,

    JBL-SS учитывает. Он по умолчанию считает что один конец трубы в заделке. BassBox6 Pro, насколько я понимаю, есть дальнейшее развитие JBL-SS...возможности у него чуток побогаче, в частности по различным вариантам оформления ФИ.

    AudioKiller,

    Согласен с OVER, если настройка труб сильно отличается, то работать будет та которая выше настроена.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну что ты со своими неточными "коробочками" и еще более неточным софтом! Сказано же: берешь бумажку....
    Птица, ты б не подначивал старого дядеNьку, у которого дома компьютер i386 с древней бухгалтерской помойки, и который, не имея возможности делать всякие там "коробочки", злобно брюзжит в углу о Кама-Сутре… а лучше б ты подарил, прикинь, этому дяденьке праздник в виде *.frd или *.txt с АЧХ 6ГДШ-5-8 и с 75 ГДН-1-4… а то я так и не понял, с каких хренов у меня СЧ и ВЧ попросили перевернуть фазу в нижеприведенной и чуть модифицированной схемке…

    а ?..

    А то я всерьез переметнусь в лагерь господ Лихницкого и Клячина, которые фигарят почти всё на слух, причем первым порядком.

    Сорь за наглость.
    Почтительное Ку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36АС-016_.JPG 
Просмотров:	1680 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	3452  

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Сегодны в статье прочитал что фазики лучше рапологать по ближе к самому динамику. На сколько это утверждение верно??
    Alex_Jet
    А если микрофон за 2 бакса, самы такой китайский, компьютерный - он подойдет?

  20. #20
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    фазики лучше рапологать по ближе к самому динамику
    Slavik_X, прикинь настройку фазика и длинну волны на частоте настройки. Впечатляет, правда? А теперь еще набой: что должно быть ближе к диффузору вход или выход фазика.

    А вообще то мнения экспертов различны. По большому счету - забей!
    Сергей.

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •