Страница 15 из 15 Первая ... 5131415
Показано с 281 по 288 из 288

Тема: Настройка Фазоинвертора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Настройка Фазоинвертора

    Собственно знаю только поверхностно...купил ватманна и ПВХ трубу, диаметр "чистый" 4.5см. Не обижусь если напишите по подробнее
    Фазик нужно настроить на 45Гц. Ящик еще не готов, но через пару дней думаю все уже будут тип-топ. И вот еще что: сначала настроить фазик,а потом синтепон ложить или наоборот??

  2. #281
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Имеющиеся у меня ФИ имеют слегка конусную форму такую, что патрубок у основания 50 мм, а конец трубы 40 мм.
    Неважно, какую конфигурацию имеет порт, если требуется просто измерить Fb...

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Измерение импеданса надо проводить только при подключении НЧ динамика к усилителю?
    ... именно таким образом, безо всякой обвески, сиречь фильтров. Кстати, можно обойтись обычным тестером, ситуация требует качественного, а не количественного решения.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Немного смутило то, что там ФИ настраивают точно на частоту резонанса, а не -0,63 от нее (или я что-то не понял)
    Это как карта ляжет, и еще все зависит от задумки. Совпадение Fb и Fs подразумевает целенаправленное и грамотное инженерное решение при разработке головки, рассчитанной именно на ФИ и в заранее заданном объеме. Это идеальный случай.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #282
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    В 1-й статье еще пишут про подбор количества синтепона по импедансу (при заткнутой дырке). Нужно ли минимизировать частоту динамика в ЗЯ путем подбора кол-ва синтепона или же подбором синтепона нужно выставить ту частоту, которую задумал автор колонок?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Неважно, какую конфигурацию имеет порт, если требуется просто измерить Fb...
    Это станет важно, когда я вместо штатной трубы буду двигать в дырке картонку.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Совпадение Fb и Fs подразумевает целенаправленное и грамотное инженерное решение при разработке головки, рассчитанной именно на ФИ и в заранее заданном объеме. Это идеальный случай.
    В итоге, как лучше настраивать ФИ? По импедансу с помощью мультиметра или же по той статье из "Радио" с автогенератором? Недостаток 2-го метода - влом паять генератор

  4. #283
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение

    В итоге, как лучше настраивать ФИ? По импедансу с помощью мультиметра или же по той статье из "Радио" с автогенератором? Недостаток 2-го метода - влом паять генератор
    Чего паять и какие там мультиметры!!?? По науке настроенный фазик это правильно работает для открытого пространства или огромных помещений!
    А в наших мебелированных комнатах 15..25 кв.м подбирать длинну фазика нужно предварительно по полке АЧХ,и окончательно на слух на лучшее звучание и минимум бубнежа,естественно настройку делать в реальной комнате с установкой АС в местах установки и микрофона в месте прослушивания.
    Частенько при наилучшем звучании и в реальной комнате длинна фазика в левой и правой АС разнИтся и значительно!!!

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение

    Это станет важно, когда я вместо штатной трубы буду двигать в дырке картонку.
    Чет не понял я, как ты вообще собираешься настраивать порт?
    Ну настроишь картонку в дырке. Дальше что?
    Настраивать нужно штатную трубу. Для этого надо исходно предусмотреть возможность изменения ее длины или сечения.

  6. #285
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Настраивать нужно штатную трубу. Для этого надо исходно предусмотреть возможность изменения ее длины или сечения.
    Это понятно, только если отрежу - назад уже не приставлю) Хотя при острой необходимости конечно можно будет нарастить обратно.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Чет не понял я, как ты вообще собираешься настраивать порт?
    Ну, типа сначала ищу максимум с заткнутой дыркой. Потом вставляю трубу и подбирая ее длину добиваюсь минимума на частоте 0,63*F.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    А в наших мебелированных комнатах 15..25 кв.м подбирать длинну фазика нужно предварительно по полке АЧХ,и окончательно на слух на лучшее звучание и минимум бубнежа,естественно настройку делать в реальной комнате с установкой АС в местах установки и микрофона в месте прослушивания.
    Согласен! Пока я вожусь с этими колонками уже успел услышать на практике что такое стояки.
    Но: 1) нет микрофона 2) а если я переставлю когда-нибудь колонки или вообще перееду?


    Короче, суть всего этого разговора в следующем: колонки я почти сделал и собираюсь уже окончательно отделывать пленкой. Соответственно, считал, что предварительно лучше завершить все настроечные операции. Я думал, что фазик надо настраивать (тем более, что корпус у меня прямоугольный, а не с гнутыми боками как в оригинале - т. е. хоть минимальные, но отклонения от оригинала есть). Так ли это - или я слишком загоняюсь?

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Я думал, что фазик надо настраивать (тем более, что корпус у меня прямоугольный, а не с гнутыми боками как в оригинале - т. е. хоть минимальные, но отклонения от оригинала есть). Так ли это - или я слишком загоняюсь?
    я перепробовал все методики (блохи, замеры импеданса и т.д.) и для себя сделал несколько выводов:

    ящик с фазоинвертором должен быть пустой, любая мягкая набивка-звукопоглотитель внутри практически сводит к нулю отдачу фазика.

    настройку фазика микрофоном не измерить - точно настраивать надо на слух, методики все тоже что то не пошли у меня, они помогают только примерно определить размеры фазика



    труба длиннее - звук более низкий и более мягкий, но без панча
    труба короче - звук более панчевый, но низ отрезан и может гудеть

    Лучше сразу купить 4 фазоинвертора.
    2 из них отслушать, испортить отрезая по 5-8 мм и запомнить то место, где колонки уже долбят но ещё не гудят
    А 2 из них отрезать по этой длине и оставить в качестве финального варианта.
    Слушать и отрезать фазик надо сразу на 2 колонки.

    От комнаты настройка фазика не зависит - я таскал свои колонки в 4 квартиры,.

    Я пытался поймать настройку на водосточных трубах, но когда потом вставляешь другой фазик, то настройка сбивается.
    Если настраивать фазик когда в него заведены провода, то вынув провода настройка тоже съедет...

    я настраивал на оклееных колонках уже, не испортил
    Последний раз редактировалось modus2000; 15.10.2015 в 16:59.

  8. #287
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    В 1-й статье еще пишут про подбор количества синтепона по импедансу (при заткнутой дырке). Нужно ли минимизировать частоту динамика в ЗЯ путем подбора кол-ва синтепона или же подбором синтепона нужно выставить ту частоту, которую задумал автор колонок?

    В итоге, как лучше настраивать ФИ? По импедансу с помощью мультиметра или же по той статье из "Радио" с автогенератором? Недостаток 2-го метода - влом паять генератор
    Скажите, вы понимаете, как все это работает? Человеку, который не понимает, на кой ляд придуман этот автогенератор и как он пашет, трудно давать техсоветы. Хотя, один дам - почитайте сказку о синтепоне, шикарное произведение. Я серьезно, вполне солидное изложение и моск настраивает. Насчет методы настройки я согласен с modus2000. В том смысле, что если ваша акустика "могёт" (то есть, правильно сделана), то, в строго определенных пределах, финишная настройка делается на слух.

    Offтопик:
    А синтепон, то есть заполнение, в случае с ФИ предназначен, в основном, для ограничения болтанки на Fb от высших гармоник. Ну, и для подавления собственных резонансов внутреннего объема, это ко всем коробкам относится. Но никак не для мифического изменения Fs. Подонбные вещи обсуждаются давно, в изложении М.Эфрусси я это прочитал, когда под стол пешком ходил. Книжку храню до сих пор. А еще вот вам выстрел танковой болванкой: https://docs.google.com/file/d/0B_l7...TAy/edit?pli=1. Исключительно полезное чтиво, это моя настольная книга.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 15.10.2015 в 19:51.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Настройка Фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Измерение импеданса надо проводить только при подключении НЧ динамика к усилителю?
    А как же ещё???!!!
    Именно с кроссовером и с другими динамиками. По сути, это вообще не влияет.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    И как быть с тем, что реальные ФИ конусные, а при настройке придется пользоваться альтернативной трубочкой из картонки?
    А никак, просто настраивать наблюдая за кривой импеданса.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    И еще, что скажите несчет этой статьи? http://datagor.ru/practice/diy-tech/...nvertorom.html
    Как увидел картинку со свечкой, поперхнулся и дальше читать не стал.


    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Немного смутило то, что там ФИ настраивают точно на частоту резонанса, а не -0,63 от нее (или я что-то не понял)
    А это вообще по барабану, может получиться, что оптимальная настройка будет и 0,5от резонанса , а может и 1,5...
    Вот вполне доступная методика настройки, статья от А.Клячина: http://ulfdiysound.ucoz.ru/load/knig...achin/4-1-0-30
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 15 из 15 Первая ... 5131415

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •