Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 177

Тема: баги и радости ШП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию баги и радости ШП

    идея создать такую ветку появилась от постоянного сваливания в тему ШП любой другой обсуждаемой темы.
    предлагаю тут мыть кости конструкциям на ШП.
    для почину прошу ув. Бокарева рассказать как он подавил нежелательную "кричалку" на 3кГц, которая сопутствует почти всем подобным конструкциям.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Похоже, но над динамиком имеется выгнутая из МДФа загогулина, как часть рупора. От неё звук разворачивается по горизонтали и по сторонам .Вообще, я человек скептический, всегда уши пускаю после микрофона, но тут лень было измерилку волочь, поехал просто слухануть. Одно озадачило: один диск резанул уши , дудки на диске Бинга Кросби непривычно визжали. Значит, будем искать волчьи ноты.
    В другой раз нужно хоть на мобильник снять фотку, на пальцах рассказывать грустно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    когда с ШП непонятки, сделайте как у меня на 2х 6гдр-1 c ПАС
    ну никчему не придратся - сч ровно, нч - низко, вч тоже на месте
    причем, нч не просто "вроде есть, для ШП вполне" - а реально можно задавить ими (кто в первый раз слышит - убегают даже от мощи давления)
    а сам звук - точный, и нежный, и подо все годный (люб репертуар)
    а тк давление 98 - для этого мощности большой и не надо (3вт вполне)
    у себя на сайте чертежи и проч кинул (shostatsky.narod.ru)

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Вот измеренный лично 6ГДР1 , случайно попался. Такого фантастического звука -ещё поискать.
    А мерил такой же, но там пулю приделали, красиво, но вместо ачх-..опа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Динамик 6ГДР-1 от Эстония-2 в изм ящике.JPG 
Просмотров:	651 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	66170  

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Две секунды прослушивания- и я убит. В комнате стоит живой певец, даже нет сомнения, что это запись.
    Первое впечатление от ненаправленной акустики?
    Это пройдет.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Верное средство от любви с первого взгляда- взглянуть второй раз.
    Всё впереди, и измерения тоже. Мои ахи в основном адресованы хорошему человеку, строителю этой колонки, что получил нечто очень приличное просто на слух.Знаю, что там не без косяков, но первые две секунды перевесили всё.
    Редкий случай, обычно- наоборот.

  7. #46

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Обычно первые секунды восприятия - самые правильные получаются. Может быть весь вопрос - как интерпретировать впечатления. Вот тут уже включается идивидуальность каждого конкретного человека. А ненаправленная АС мне была бы тоже интересна. Но как ее реализовать - пока не знаю.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    ничего военного там не вижу вариантов мульен.
    вот начал рисовать. первая ШП полоса примерно так. сверху ленточник направленный так же прикручу.
    если отказаться от омниполярности и перевести все в традиционное русло, то вместо конусов появится наклонная плоскость. возможно изогнутая, но не факт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omnipolar.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	66195  

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вот измеренный лично 6ГДР1 , случайно попался. Такого фантастического звука -ещё поискать.
    А мерил такой же, но там пулю приделали, красиво, но вместо ачх-..опа.
    у 6гдр1 трогать алюминиевый колпачек низзя - он демпфер

    а по поводу ачx - у меня вот в 2х копусах 4 динамика, а в каждом ящике один 55г, др - 58г динамики

    те ровность итоговой ачх гаранирована

    и зачем трехполоски? непонятно

  10. #49

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Так что же отказаться, когда основная часть фишки звука омни- именно в излучении во ВСЕ стороны.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: баги и радости ШП


  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    легко. только вот в чем дело - если поставить ВСЕ эти конструкции перед вами рядом (и добавить других похожих еще), то видимо вы, и любой другой из нас выберет ОДНУ какую то. почему?! неужели другие хуже? неа. думаю они другие, и мы другие и вопрос в том, чтоб найти ту - одну единственную, хоть на какой то период времени, потом интерес к ней пропадет и будем искать новую. это я не о жене, а о колонках на ШП вообще то. хотя почитал - на бл.дство здорово смахивает

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но как ее реализовать - пока не знаю.
    ну ты ж говорил что тоже биполь нравился когда эксперементировал с полочниками?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение

    аудиовектор модифицированный Комиссаров повторил, ушел в нирвану вроде как)))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 29.10.2009 в 14:23. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так что же отказаться, когда основная часть фишки звука омни- именно в излучении во ВСЕ стороны.
    само по себе омни мне неинтересно. есть любители - флаг им в руки, я просто ищу конструктив, чтоб задемпфировать, заглушить кричалку. и в случае рассекателя из поглощающего материала - это можно сделать. просто акустическая фильтрация на мой вгляд более корректна, чем электрическая.
    т.е. я пробовал размещать под 45 градусов к дифу разные поглощающие материалы - очевидно, что звук меняется, поснимал АЧХи... интересно. буду продолжать

  15. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    так тогда омни не обязательно, булики Мягкова не пробывал? Там внешним и внутренним диамтром кольца плюс подбором материала по идееможно настроить на конкретный горб в АЧХ.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    булики Мягкова не пробывал? Там внешним и внутренним диамтром кольца плюс подбором материала по идееможно настроить на конкретный горб в АЧХ.
    напомни что за такое плз

  17. #56
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    та на Иголкине эксперементировал народ - делали типа кольцо-бублик из войлока и вешали перед крикуном. Подбирали размером диаметров.

    Если я ниче не путаю.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Вот Артмастер тему нарыл крутую. Ведь многие ширики в сторону от оси имеют чумовой звук. А в комнате , даже если в сторону от оси слухать, кричалки от стен всё равно отлетят и в ухи прилетят. А с отражателями все эти вопли здорово присядут до нужного уровня. Что касаемо частот пониже- им фиолетово, под каким углом их направят , а поглотители им тоже до одного места.
    Крутая тема!

  19. #58

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    ну ты ж говорил что тоже биполь нравился когда эксперементировал с полочниками
    Так это я просто ставил два рядом, один на другой, разворачивал на разные углы... Звук мне нравился больше, чем от одного. Но это же не омни.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    просто акустическая фильтрация на мой вгляд более корректна, чем электрическая.
    Как Бока сказал - три детальки - весь режектор. Или их будет слышно и придется долго подбирать самые аудиофильские?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Акустическая коррекция- тема долгая и сложная, не у всех время есть вошкаться с этим, да и знаний нужен вагон. Режекторы -проще. Как здоровый компромисс.Там тоже свои капканы, часто было, что частотка отменная, а слушать- выворачивает.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: баги и радости ШП

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так это я просто ставил два рядом, один на другой, разворачивал на разные углы... Звук мне нравился больше, чем от одного. Но это же не омни.
    вот такое и сделал и систематизировал посильно Слава из Ялты - на Иголкине можно посмотреть. получилось смесь омни и контрапертуры но эффект безусловно оригинальный.


    Как Бока сказал - три детальки - весь режектор. Или их будет слышно и придется долго подбирать самые аудиофильские?
    делал я конечно режектор. и щадящий и в полный рост. звук умирал напрочь. но это мой опыт. у других может попустит

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Акустическая коррекция- тема долгая и сложная, .
    резонатор старины Гельмгольца никого не отпугивает давно. это самый популярный акустический фильтр. всевозможные другие я делал на многочисленных лабораторных работах в институте. все совершенно обьяснимо и понятно. кроме результата поэтому под каждую задачу придется ручками делать самим
    Последний раз редактировалось artmaster; 29.10.2009 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •