Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 196 из 196

Тема: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для baksy
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    volgograd
    Сообщений
    31

    По умолчанию Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Очень люблю эти динамики-считаю их лучшими из наших...хотелось бы узнать кто то дорабатывал?что именно делали?какой магнит лучше-феррит или кобальт?какой под них ящик или оформление лучше?имеет ли смысл использовать по два динамика в колонки параллельно?(компенсация)....



    сами тоже пробуем дорабатывать,кое какие результаты есть хочется послушать опыт остальных...

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Блин, зря клаву топтал, у вас все в порядке там со звуком и ничего улучшать не нужно точно))

  3. #182
    Новичок Аватар для serj7.7
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Не понял, Вы обиделись или прикололись.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    http://www.google.com/patents?id=KJi...582682&f=false
    Патент на примерно похожее решение по борьбе с выбросами.Figure18 думаю убьет диффузор 4а28, Fig16 близко к тому что я описывал.
    http://madspeaker.com/Proof.pdf
    Импульс и измерения АЧХ. Выброс на 6.5кгц
    Последний раз редактировалось Zork1; 24.02.2012 в 00:25.

  5. #184
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Цитата Сообщение от serj7.7 Посмотреть сообщение
    tvt1, Вы наверное не читали мои верхние посты, о каких 100 гц разговор, я получил Fрез=34 гц.
    Поправил, имелось в виду использовать ШП 4а28 в небольшом щите, и подпирать еще НЧ (как сабом) т.ж. в открытом оформлении высокодобротным 12-15 дюймовом дине, смотри тему "опять об ОЯ" можно только один дин ставить, даже 18-20`.
    Тогда можно смело отклеивать колпачек и ставить пулю, открытость, детальность и лёгкость звучания увеличивается сразу.

    Zork1
    спасибо за ссылки.

  6. #185
    Новичок Аватар для Simuran
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Приветствую. Есть 4а28, хочу использовать как СЧ в трехполоску.
    Планирую использовать с НЧ 8гд-1-25 РРР
    На ВЧ ленточный твитер Fountek NeoCD3.5h
    Собственно на каких частотах лучше всего делать раздел для 28го? и какой оформление корпуса лучше подходит для СЧ
    Изначально планировал 28й пускать в диапазон 500-8000 ГЦ и ЗЯ литров на 25-30л. Как вы считаете, подходит ли для 28го?
    Меня немножечко смущает звон корзины и посему хочу промазать корзину вибромастикой, а со стороны дифузора приклеить вату или синтапон тоненький, чтоб уменьшить отражения. Также интересно знать, что меняется, если убрать юбку вч излучателя? на сколько падает ВЧ, есть ли смысл убирать эту самую юбку для использования в СЧ? Так же интересует есть ли смысл ставить другой подвес? Какие еще рекомендации?.

    Буду рад любым соображениям.

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Без визера полоса чуть перешагнёт 8кГц, возможно первым порядком состыкуете с ВЧ, правда возникнет проблема по увеличению чувствительности(уменьшение массы подвижки 4А-28), причём довольно значительно, ко всему нужно будет решить Z-линейность.

  8. #187
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Про другой подвес.Слушал на ППУ(ставил Meshin),брал у него эти динамики для своих сравнений-мне кажется лучше родного,корзины не звенели-они были карболитовые.Если будете резать их фильтром и использовать как сч,я бы однозначно удалил дополнительный вч рупорок.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4А28 от Сергеева с катушкой 2.2мгн.JPG 
Просмотров:	1477 
Размер:	154.8 Кб 
ID:	161360рупор выклеивается долой, а пыльник с него ставится обратно, предварительно пропитанный жидким резиновым клеем.
    Получается ровный средник с козырным звуком, правда, с особой ачх. 0т 2 до 6 кил в полку, прочее- в минусе.
    Вот эта ачх, которая красным нарисована. То, что ниже по уровню-с катушкой 2 мгн. АЧХ- ровная, но звук-никакой.
    Последний раз редактировалось Бока; 28.07.2012 в 11:17.

  10. #189
    Новичок Аватар для Simuran
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Вообщем первый этап прошел успешно. Удалил рупорок, и приклеел бумажный купол в качестве пыльника из купольного нерабочего СЧ динамика.
    Частота сверху до 6 а там выше провал. Замеры делал без корпуса. На дицебелы не обращайте внимание, т.к. разная громкость на УМ.
    Вообщем результат на картинках АЧХ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дин1 - С конусом.jpg 
Просмотров:	1148 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	161424Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дин1 - Без Конуса.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	161425

    Следующим этапом попробую добыть ППУ гофр, и попробывать на тестовом дине.
    А пока что играюсь с пропитками (Хитозан), тренеруюсь на бумаге и на старых оторваных дифузорах

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Simuran, с рупорком повыше должен тянуть, странно.
    С уважением, Игорь.

  12. #191
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Цитата Сообщение от Simuran Посмотреть сообщение
    Следующим этапом попробую добыть ППУ гофр, и попробывать на тестовом дине.
    Тоже интересно-какое звучание будет если заменить гофр на ППУ подвес?

  13. #192
    Новичок Аватар для Simuran
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Да кстати, забыл, с ППУ стало звучать лучше, уменьшился горб на 2кГц, меньше пила стала
    Звук стал более упругий и хардовый, я бы сказал "роковый", но мягкий лаунж вокал стал не такой мягкий и не такой заполняющий, т.е. угасло тепло. Я как любитель хардового звука, предпочел ППУ. Но моей жене больше родной бумажный нравился больше. Пропитка хитазаном немного сглаживает пилу.

  14. #193
    Новичок Аватар для Court
    Регистрация
    12.07.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Цитата Сообщение от masterar Посмотреть сообщение
    2) http://www.igdrassil.narod.ru/audio/...a/4a28box.html конструкция для одного дина. Кто нибудь слушал в таких, как они там себя ведут?
    Слушали 4А28 в этой конструкции Труба Войта по вашей ссылке и была точь в точь сделан корпус для сего дина.
    Сначала врубили в цеху (столярке) 32квм выс потолков 4,5 м.
    Одна колонка давала ЧЕТКИЙ мощный ненавязчивый низ который я ощущал своим телом !!! По середине все и так ясно ) На ВС стоял HF-50 Твітер 40 Вт
    Я в восторге ! = А что же будет если их будет пара ? ))
    Честно можно смело делать по этому чертежу низов хватает с головой ! При всем этом дин НЕ ДОРАБАТЫВАЛСЯ не какими методами.
    Потом поехала ета конструкция в кв 15 квм и там показала себя довольно хоро, единственное что могу добавить так ето то что комната должна быть задрапирована.
    Последний раз редактировалось Court; 01.12.2012 в 00:45.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Мне довелось померить и послушать это чудо, про которое вы пишете(ссылка на Игдрассил). Кроме термина чудовищный звук и такая же ачх - другие термины не подходят. Хозяин акустики сам мучился в непонятках, пытаясь убедить себя, что ЭТО-играет. После замеров и выводов он спокойно вытащил колонки из дома на свалку. После этого сделали с ним нормальную акустику, а тот ТКУВП забыт , как недоразумение и развод.

  16. #195
    Новичок Аватар для Court
    Регистрация
    12.07.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Ну и какая же тогда акустика у него стоит ? Что лучше TQWP ? Что за головы ? Поделитесь же прекрасной АС линейностью АЧХ итд.....

  17. #196
    Частый гость Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Доработка динамиков 4А28 КИНАП

    Тоже получил некоторый опыт построения АС с этой чудесной головкой. Ну что же, 4А28 - это ВЧ головка со странным для ВЧ диаметром 10 дюймов. По моим скромным и вряд ли точным замерам, разница между звуковым давлением на частоте 100 Гц и 10 кГц составила около 20 дБ. На слух то же самое. Поэтому ИМХО наилучший способ ее применения - в сдвоенной конструкции, то есть одну головку необходимо положить на дно мусорного ведра (с предварительно инсталлированным мусорным пакетом, разумеется) магнитной системой вниз, другую -туда же диффузор к диффузору. Мусорный пакет затянуть и в таком виде транспортировать до ближайшего мусорного контейнера. Так бы и сделал, но некоторые любители готовы отдать за пару таких головок 300 гривен (около 35$). Их мотивация мне не понятна.
    Может, не умею эти динамики готовить, может, им нужно в ФИ 150 литров, или ТКВУП такого же объема, или щит метр на два. Но не хочу, чтобы мои колонки выжили меня из моей квартиры, отобрав все свободное место.
    Вот 2ГД8 уметь готовить не надо - в ящике, сделанном "от фонаря", заиграл ровно и приятно.

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •