Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: Лампы , другое мнение

  1. #121
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    У меня создается субъективное впечатление что светоотдача трубчатых ламп Philips TLD w33 слегка меньше чем у энергосберегающих на 2700К, почему так не ясно.
    Одно могу сказать, энергосберегайки вкручены в люстру а трубчатые висят на стенах.
    Вобщем, интересны мнения людей которые полностью весь квартирный свет перевели на трубчатые лампы. так же интересно что лучше, стандартные трубки или "тонкий" вариант? Где лучше светоотдача и цветопередача?

  2. #122

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    У меня создается субъективное впечатление что светоотдача трубчатых ламп Philips TLD w33 слегка меньше чем у энергосберегающих на 2700К, почему так не ясно
    Это субьективно так кажется из-за большей яркости поверхности экономок. На самом деле у трубок отдача немного получается лучше, так как экономки за счет свернутого тела частично светят сами на себя.
    Вообще, цветопередача и отдача зависят не от диаметра трубок и/или размера, а от люминофора.
    На счет того, переходить ли на трубки - это личное решение, тут советов дать нельзя. По моему мнению в современных квартирах с низкими потолками трубки вдоль стен получаются гармоничней, чем люстра, да и дают мягче свет за счет протяженности.

  3. #123
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,185

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    трубчатых ламп Philips TLD w33 слегка меньше чем у энергосберегающих
    Не "энергосберегающих" а "компактных".
    Энергосберегающие они все, к тому-же - это жаргон домохозяек, лампы эти называются FL ("трубки") и CFL (С - Compact).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #124
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Мне трубки тоже нравятся. Я в комнате повесил 4 штуки таких. В районе окна две на 3300К + 1 на 5400К, в районе дивана одна на 3300К. Все филипсы.
    Но в люстре две "экономки" на 15 Вт 2700К и 4200К (разбавляю для цветопередачи)

    Так вот, когда я включаю одну над диваном (36 ватт) то субъективно освещенность комнаты от нее заметно слабее чем от двух экономок в люстре.
    Когда я включаю три лампы у окна на 36 ватт (всего 108 ватт) то субъективно получаю освещение чуть ярче экономок (не сказать что в разы).
    Возможно это связано с тем что источник света в центре комнаты освещает все более эффективно, не знаю. Не пробовал длинную лампу подвешивать в центре комнаты (нечем и не к чему).

    А теперь еще смотрю в магазинах лежат сплошняком "трубки" но тонкие, camelion-ы всякие, спектр у них заявлен как у экономок, такая ж градация 2700 4200 и т.п.
    Но при той же мощности (30 Вт например) у них гораздо меньшая поверхность и меньшая площадь люминофора. То есть я так понимаю удельная светоотдача на единицу площади у люминофора выше, но выше ли КПД самих ламп?
    Как объяснить такую разницу в удельной светоотдаче? Насколько это разные люминофры и какой из них лучше?

  5. #125

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Лучше по всем параметрам сразу не бывает.
    Есть светоотдача, цветовая температура и индекс цветопередачи. В зависимости от предпочтений можно выбрать желаемую лампу.
    Например, выбираете из цветовой температуры 4200.
    Есть 740, 840, 940. Первая цифра показывает индекс цветопередачи Ra, вторая и третья - цветовую температуру.
    7 - это плохая цветопередача, Ra 70-80
    8 - хорошая, Ra 80-90
    9 - отличная, Ra 90-100

    При этом 940 будет иметь худшую отдачу, чем 840 в силу особенностей технологии. Поэтому, если важна отдача, то нужно выбрать 840, а если качество света, то 940.

    Для брендов всегда указывается мощность лампы и отдача в люменах. Делением люмен на мощность можно получить эффективную светоотдачу на ватт мощности. Как правило, у брендов эффективная светоотдача для 8ХХ составляет около 100 лм/вт. Для 9ХХ - пониже, примерно 80-90 лм/вт.
    Наивысшая светоотдача у трубок T5 High Efficiеncy 8ХХ. Она достигает 106-108 лм/вт.

  6. #126
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Спасибо за инфу.
    РАсскажите пожалуйста про принципиальную разницу в технологии трубчатых ламп большого и малого диаметра. Больше всего мне интересно как при меньшей поверхности люминофора светоотдача "тонких" ламп выше чем у стандартных на 36 ватт. Означает ли это что ресурс тонких ламп ниже?

  7. #127
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Пособирал по углам разных компактов, сдул пыль, измерил потребляемую мощность.

    Первых две Б/У Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pict1314.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	71078Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pict1316.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	71079

    Новая икеевская (которая упаковкой по три продается) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pict1318.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	71080
    Лампы лежали точно больше года, икеевская года два или даже три.

    Также еще пара малявок с цоколем Е14 и одна колбаса 36ватт с китайским балластом - портебляемая мощность всегда меньше указаной, иногда указанная близко совпадает с измеренной VA.

    Какая мощность указывается на лампах?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •