Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 127

Тема: Лампы , другое мнение

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кроме этого, есть специальные лампы с микродозами мягкого ультрафиолета.
    И Самсунговские "биотелевизоры"
    Назавтра толпа ученых будет уверять, что экономки благотворно влияют на здоровье, а несогласных коллег объявят психически больными...
    При этом дома у этих ученых будут стоять лампы накаливания, никаких сомнений!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #42
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    FL: Fluoriscent Lamp (оно же "люминисцентная", оно же ЛДС), как правило "трубки"
    CFL: Compact Fluoriscent Lamp (то, что и FL, но с цоколем Е27 или Е14, т.е. вкручивающееся вместо обычной лампочки, именно "это" называют "экономинчая")
    CCFL: Cold Cathode Fluoriscent Lamp - это то, что стоит почти во всех ЖКИ мониторах.

    HID: High Intencity Discharge - дуговые лампы
    LPS: Low Pressure Soduim - натриевые HID лампы низкого давления ("желток").
    HPS: High Pressure Soduim - натриевые HID лампы высокого давления.
    WS: HPS WhiteSon - HPS лампы с улучшенной цветопередачей.
    MH: Metal Halaide - метало-галаидные (иногда гооврят "метало-галогеннные") HID.

    PFC: Power Factor Corrector - корректор коэффициента мощности.
    Купил сегодня лампочку для "нежилого" помещения , достало менять.
    Так вот "это" 28Вт на 230В 8000 часов от "Luxten" с маркировкой EL . А это что?

  3. #43

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    80 - это тоже вполне для дома достаточно (если не заниматься живописью, а просто для жилья), столько у MH и индексами 830, 840 и т.п. хотя есть и 9хх.
    Каждый решает для себя сам, чего ему достаточно. Я пользуюсь индексом 950.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И Самсунговские "биотелевизоры"
    Не демонстрируйте дремучесть.
    Последний раз редактировалось gross; 29.10.2009 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    У FL/CFL с трифосфорным люминафором и температурой 2700 - цвет как раз как у лимпочек Ильича, даже лучше
    если бы ещё их и увидеть в воочию. в моём мире, видимо такие звери не водятся
    Я - в приличных магазинах вижу. Правда, дешевого хлама в них по количеству больше. И народ, как правило, вообще не знает чем отличается Daylight от WarmWhite или CoolWhite, и покупает, смотря только на цену
    И честно говоря, сам я лампочек не покупал несколько лет, и чем дальше, тем больше наблюдаю превалирование хлама надо нормальными лампочками.
    В некоторых магазинах нормальных совсем нет....

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Купил сегодня лампочку для "нежилого" помещения , достало менять.
    Так вот "это" 28Вт на 230В 8000 часов от "Luxten" с маркировкой EL . А это что?
    "Это" - гАвно. Но для "нежилого" - сойдет.

    P.S. У меня в одном "нежилом" помещении, висит лет 6 дешевая, совершенно ноунеймовая, нетрифосфорная, синюшная 21вт CFL. Причем в этом помещении ее включают-выключают 50 раз в день (а каждое включение для CFL, особенно тех, что загораются сразу, без препрогрева, весьма неполезно для здоровья - я своих в доме приучил, что если выходят из комнаты на 5-10минут, то не надо гасить свет. Ресурс лампочки дороже потраченного на эти минуты электричества!)
    По всем законам, она должна была уже раз 100 как вылететь, причем 6 лет назад Ан нет. Я ее даже не покупал, случайно досталась.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Каждый решает для себя сам, чего ему достаточно. Я пользуюсь индексом 950.
    9 это конечно хорошо, но 50 - я такие лампочки только в туалет ставлю
    В комнатах - только 2700 и 3000.
    Последний раз редактировалось Alex; 30.10.2009 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    FL: Fluoriscent Lamp .....
    Саша, спасибо! Поговорил вчера с одним мужиком, он с этими "экономками" практически игрался... Блин, он по нескольку разных совмещает на освещение конкретного помещения, но читает при настольной галогенке...
    ПС. А верно, что их цоколем вверх устанавливать нежелательно?

  6. #46

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    9 это конечно хорошо, но 50 - я такие лампочки только в туалет ставлю
    В комнатах - только 2700 и 3000.
    2700 и 3000 - это температура солнца на самом-самом закате. Днем - около 5000, в зените - 5500. Температура меньше 3000 физиологически воздействует так, что организм ощущает конец дня и готовится ко сну. Лампочки накаливания в 2700 - это не хай-енд от света, просто вольфрам (без галогенового цикла испарения-осаждения) больше не тянет. Так что у тебя довольно довольно оригинально - в туалете солнечно, а в комнатах - закат.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Объявленный по стране переход на энергосберегающие лампочки - идея может быть и здравая, но вот куда потом утилизировать эти тонны ртутьсодержащего дерьма- не говорят. Мало того, что обычные люминесцентки на помойку выкидывают и загаживают всё вокруг, так теперь добавятся миллионы сберегаек, наверняка дешёвейших китайских, полгода максимум работают и дохнут.
    В нашей весёлой стране что ни придумается для народа- так этому же народу эта придумка в одно место потом и втыкается.
    А такой бодрый масштабный ажиотаж вокруг лампочек навевает нехорошие мысли про откаты и прочие словечки из современного словаря.Примерно как аптечки для автомашин, где в жарищу возят по стране бессмысленно портящиеся и никому не нужные таблетки .Которые к тому же мало кто знает куда вставлять.:
    И последний довод в пользу ламп накаливания: спектр свечения их привычен для глаз , и светодиодов с таким вот светом я ещё не видел. И энергосберегаек тоже. Потому пойду закупать для настольной лампы привычные криптонки.

  8. #48

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    спектр свечения их привычен для глаз
    Привычен - не значит естественен. Естественный свет - это 5000. Другое дело, что его трудно получить, ибо это только нужно нагреть что-либо до такой же температуры, чтобы получить непрерывный спектр.
    Поэтому если уж хотите свет от накаливания, то выбирайте галогенки, они позволяют дотянуть до 3000-3200. И дольше служат - от брендов при стабилизации напряжения обеспечивают до 4000 часов. Свет дают "искристый", похожий на солнечный.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Сообщение от ИГВИН
    И Самсунговские "биотелевизоры"
    Не демонстрируйте дремучесть.
    Иронию понять ума не хватает?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Объявленный по стране переход на энергосберегающие лампочки - идея может быть и здравая, но вот куда потом утилизировать эти тонны ртутьсодержащего дерьма- не говорят. Мало того, что обычные люминесцентки на помойку выкидывают и загаживают всё вокруг, так теперь добавятся миллионы сберегаек, наверняка дешёвейших китайских, полгода максимум работают и дохнут.
    В нашей весёлой стране что ни придумается для народа- так этому же народу эта придумка в одно место потом и втыкается.
    А такой бодрый масштабный ажиотаж вокруг лампочек навевает нехорошие мысли про откаты и прочие словечки из современного словаря.Примерно как аптечки для автомашин, где в жарищу возят по стране бессмысленно портящиеся и никому не нужные таблетки .Которые к тому же мало кто знает куда вставлять.:
    И последний довод в пользу ламп накаливания: спектр свечения их привычен для глаз , и светодиодов с таким вот светом я ещё не видел. И энергосберегаек тоже. Потому пойду закупать для настольной лампы привычные криптонки.
    ППКС.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 30.10.2009 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Лампа светофила...
    Игорь, юмор оценил, но здесь он больше "наезд" напоминает...Нехорошо...

  11. #51
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Alex
    FL: Fluoriscent Lamp (оно же "люминисцентная", оно же ЛДС), как правило "трубки"
    CFL: Compact Fluoriscent Lamp (то, что и FL, но с цоколем Е27 или Е14, т.е. вкручивающееся вместо обычной лампочки, именно "это" называют "экономинчая")
    CCFL: Cold Cathode Fluoriscent Lamp - это то, что стоит почти во всех ЖКИ мониторах.

    HID: High Intencity Discharge - дуговые лампы
    LPS: Low Pressure Soduim - натриевые HID лампы низкого давления ("желток").
    HPS: High Pressure Soduim - натриевые HID лампы высокого давления.
    WS: HPS WhiteSon - HPS лампы с улучшенной цветопередачей.
    MH: Metal Halaide - метало-галаидные (иногда гооврят "метало-галогеннные") HID.

    PFC: Power Factor Corrector - корректор коэффициента мощности.

    Купил сегодня лампочку для "нежилого" помещения , достало менять.
    Так вот "это" 28Вт на 230В 8000 часов от "Luxten" с маркировкой EL . А это что?
    Купил очередной 15Вт 2700К, жёлтый , хюндай, маркировка HYS , что-то я не
    найду заявленные дуговые...

  12. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ПС. А верно, что их цоколем вверх устанавливать нежелательно?
    Да, но все ставят
    В цоколе электроника, перегревается если цоколем верх.


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    2700 и 3000 - это температура солнца на самом-самом закате. Днем - около 5000, в зените - 5500.
    Сказки не рассказывай, а ? Особенно тем, кто измерял свечение лампочек не только простыми люксметрами..




    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Температура меньше 3000 физиологически воздействует так, что организм ощущает конец дня и готовится ко сну.
    А что еще делать вечером? Днем я свет не включаю, да и дома меня обычно днем нет.


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Естественный свет - это 5000.

    Не тиражируй глупости!


    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Купил очередной 15Вт 2700К, жёлтый , хюндай, маркировка HYS , что-то я не найду заявленные дуговые..
    А почему ты решил, что должен был их найти? В АСЕ/Хомцентре/Тамбуре их нет, они в совсем других местах продаются.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Alex, значит нормально сделанная лампа вспыхивает не сразу, а с небольшой задержкой?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #54

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    но здесь
    Так это тема как раз про лампы. И по моему вписывается в "другое мнение" довольно точно. Но раз не нравится - я удаляю.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Естественный свет - это 5000.
    Не тиражируй глупости!
    Если ты споришь про цветовую температуру солнца, утверждая, что она не в районе 5000...5500, то считай, что ты уже выиграл спор. Мне все равно.
    Последний раз редактировалось gross; 30.10.2009 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Куплю я себе накальных ламп штук 600, и пусть страна потом переходит куда хочет.
    Еще и банчить буду ими

  16. #56
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А почему ты решил, что должен был их найти? В АСЕ/Хомцентре/Тамбуре их нет, они в совсем других местах продаются.
    __________________
    Очень хочется поощущать это дуговое излучение приятного жёлтого...
    А можно узнать , где ж они всё-таки продаются ?
    А то как-то неудобно получается - лампы как бы заявлены ,но как бы их нет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Куплю я себе накальных ламп штук 600, и пусть страна потом переходит куда хочет.
    Еще и банчить буду ими
    Ты лучше станочек за это время собери по надувке колб, потом выйдешь на поставщика вольфрама - а там глядишь и монополистом заделаешься.
    Ведь запретили продавать , а не производить. На бартере сможешь отбиться.
    Последний раз редактировалось Sergin; 30.10.2009 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение

  17. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но раз не нравится - я удаляю.
    Гы, перекинь в "Юмор на Вегалабе" (с дополнительным влиянием проводов)
    А Солнышко наше, насколько помню, класс G (около 6000), но мы его в отрыве от неба не наблюдаем, посему должно бы быть повыше

  18. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Alex, значит нормально сделанная лампа вспыхивает не сразу, а с небольшой задержкой?
    Да.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне все равно.
    Да мне тем более

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Очень хочется поощущать это дуговое излучение приятного жёлтого...
    Не очень понял, какого именно "желтого"? Как у LPS ? Так это ужОс! Да, они желтые, но там в спектре одна палка
    Кое-где их еще можно увидеть на улицах.

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    А можно узнать , где ж они всё-таки продаются ?
    Там, где продается всякое промышленное оборудование.
    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    А то как-то неудобно получается - лампы как бы заявлены ,но как бы их нет.
    Как это "нет"?
    Если не касаться Special Lighting (кеноновые и UHP для видеопроекторы и прочее), а говорить только о General Lighting:
    Вдоль всех автострад стоят 250вт MH или HPS.
    Почти во всех крупных магазинах - наверху висят 250 и 400Вт MH/HPS, а на стадионах - 1200Вт МН.
    В очень многих театрах используются HID (я делал питалку для специально разработанной театральной CDM 250вт c Hot Restrike) для полсветки сцены, т.к. от них меньше излучается тепла.
    Во многих и мелких магазинах - освещение и подсветка витрин делается 40-150вт MH/HPS/WS.
    В Европе полно улиц, где и мелкие (70-150вт) МН используются, очень много подземных стоянок с ними (будешь в Голландии - так там почти все, причем с моими питалками и управлением )


    Поэтому и продаются они там, где продается всякое промышленное оборудование, а не "бытовое"
    "Для дома" - я говорил, дуговые не очень подходят по разным причинам.
    Дома не нужны такие мощности (а светоотдача HID ламп 35 и выше ватт - в 5-8 раз выше чем обычных), менее 35вт - 20вт крайне мало распространены, а менее 20вт я вообще встречал только опытные образцы (с одной 10-ваттной на природу с ночевкой ежу).
    Подавляющее большинство HID не Hot Restrike, т.е. если ее выключить, то надо ждать 3-5 минут чтобы она снова зажглась.
    Стоят они дорого, причем мелкие 35вт мало отличаются по цене от 250вт. Например довольно распространенные Sylvania BriteSpot и очень сильно распространенные
    Philips CDMT-35, CDMT-70, CDMT-150 стоят $40-50, а к ним еще нужен питатель (очень многие HID с магнитным балластом, т.е. дросселем, не работают вообще), который для лампочек 20-15вт стоит еще столько-же.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #59

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А Солнышко наше, насколько помню, класс G (около 6000), но мы его в отрыве от неба не наблюдаем, посему должно бы быть повыше

    Offтопик:
    примерно так: солнце - 5500 (в самом зените) обычно меньше, облака - 6500, небо - 8000-20000. Суммарное значение может быть различным, в зависимости от текущей погоды.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: Лампы , другое мнение

    А зачем вам эти энергосберегалки вообще сдались?
    Нормальных днем с огнем не сыщешь, внутри банальный роер на двух транзюках погловно. Разгромил раз 20ти баксовую - роер.
    Хочу увидеть фото нормального балласта в энергосберегалке - не верю что бывает в природе.

    ...

    Намного проще и выгодней купить TL-D, с любым индексом, купить любой балласт начиная от китайчатины и заканчивая наворочеными от Osram.

    Вот это - действительно экономия.
    TL-D 840 на 36 ватт дает света как 4 энергосберергалки по 22, стоит при этом 3 бакса максимум.
    Балласт покупается один раз, лампы работают доолго.

    ...
    Alex, скажи, почему дома MH и подобных низя? Давно хочу попроробовать, но купить дикий гемор, даже в спецмагазинах.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •